Herzschlag - Das Ärzteteam Nord

  • Herzschlag - Klinik Nord (aka Nordseeklinik) (Arbeitstitel)
TV-Serie | 1999 | ZDF [de] | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Judith von RadetzkyOberschwester Hella Ostermann [DHR]
Oliver BetkeKalle Jensen [HR]
Bettina SchinkoSabine Ambesser [HR]
Andreas ElsholzMichael Prignitz [EHR]
Norbert GhafouriInnenarchitekt Michael Klein [EHR]
Katharina GrothMaria Göbel [EHR]
Katinka HeichertYvonne Spengler [EHR]
Beate JensenSeike Blohm [EHR]
Judith Rosa KleinAstrid [EHR]
Annette KreftFrau Dreesen [EHR]
Katharina LehmannLisa Wittke [EHR]
Wolfram TeufelJens Rotkopf [EHR]
Brigitte Böttrich
Frau Sörensen [DNR]
Karin HeineGerda Alters [NR]
Irmgard JedamzikGroßmutter [NR]
Maximilian KösterJonas Petersen [NR]
Stefan MehrenHerr Brodersen [NR]
Marcus OffCarsten Spengler [NR]
Kerstin RömerFrau Bachmann [NR]
Suzanne VogdtSabine Keller [NR]
Tina ZamanKellnerin [NR]
Eva GosciejewiczPatientin [ENR]
Heinrich Rolfing
Herbert Neumeister, neureicher Taxifahrer [ENR]
Anja TaschenbergTanja [ENR]
Eray von EgilmezBundeswehrsoldat [ENR]
Christoph JacobiMann [TR]
Andreas KallauchNotarzt [TR]
Ulli KinalzikUtz Winter
TätigkeitNameAnmerkung
FilmgeschäftsführerinChristine Röhrig
Kameramann/DoPAxel RothenburgDoP
Kamera OperatorPatrick Popow
Kamera OperatorAnja Simon
Steadicam OperatorChristian Seefuss
1. KameraassistentRalf HahmannDigi-Beta
1. KameraassistentinUlrike Thiele
1. KameraassistentStefan Knaak
2. KameraassistentMichael Bernstein
KamerabühneFlorian Lücke
GarderobiereNina Hess
GarderobiereAnke Kerstan
GarderobiereFranziska Jahn
GarderobiereSabine Wieseler
GarderobierePetra LangerSerie
OberbeleuchterLutz Strauch
Best BoyThomas Eckermann
MaskenbildnerinAnnett Schulze
MaskenbildnerinAntje Langner
MaskenbildnerinTanja Drewitz
MaskenbildnerOliver Ziem-SchwerdtSFX + Maskenbildner
MaskenbildnerinCarolin Spill
ZusatzmaskenbildnerinChristin Holz
SFX MaskenbildnerHasso von Hugo
Assistentin der*des Produzent*inNina SchiebuschProducer-Assistenz
SzenenbildnerMax Moormann
SzenenbildassistentSoheil Teymoori
AusstattungsassistentMahmoud Ezzat
AußenrequisiteurinLisa Loher16 Folgen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Gudrun Schaufert
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Irene Otterpohl
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sandra Fritzsch
RequisitenfahrerJohannes Wegener
ProduktionsleiterRoman Gustke
ProduktionsassistentinHeike Söllig
Erster AufnahmeleiterVolker Schulze zur WieschePre-Production
MotivaufnahmeleiterArne Czock
SetaufnahmeleiterPeter Wilms
ProduktionsfahrerDaniel Geisler
ProduktionsfahrerSebastian Kolodziej
ProduktionsfahrerHartmut Jacobs
RegisseurAljoscha Westermann
RegisseurNorbert Schultze Jr.
RegisseurSebastian Monk
RegisseurPatrick Winczewski
RegisseurGunter Krää
1. RegieassistentinTatjana Pagels
1. RegieassistentStephan BrunnDrehort: Husum, Berlin
1. RegieassistentinMartina Faust
Script Supervisor (Continuity)Jutta van Uffelen
Script Supervisor (Continuity)Simone Winkler
SchnittassistentBernd Latzelauch Online, Backup
StuntmanSönke Korries
FilmtonassistentOliver Drüppel
MischtonmeisterRolf Theo Schulte
ToneditorJan-Timo Sonnemann12 Episoden
Dialog CoachJürgen Trottfür Kinder und Jugendliche

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted