Filmplakat | © ARD
TV-Film (Reihe) | 2005 | BR [de], Degeto [de], NDR [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn05.04.2005
Drehende13.06.2005
DrehorteMünchen und Umgebung
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Christian BerkelTed [HR]
 Andrea SawatzkiHelen [HR]
 Johannes Silberschneider
Wolfi Meyer-Servatius [HR]
 Friedrich von ThunFred [HR]
 Ferenc GraefeDevid Christensen [NR]
Corinna HarfouchBiggi Schwarz [NR]
Charly HübnerUwe Karasin [NR]
 Olivia Pascal
Frau Bäumer [NR]
 Antonia PetersStewardess [NR]
 Julia Schmalbrock
Lilly Bäumer [NR]
Gisela SchneebergerTraudel Nitsche [NR]
August ZirnerPeter Kowalski [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorinKathrin Richter
DrehbuchautorinGabriela Sperl
Filmgeschäftsführerin Susanne Weißenbach
Kameramann/DoP Hanno Lentz
2nd Unit Kameramann Fabian Rösler
1. Kameraassistent Sascha Werdehausen
Clapper-Loader Hendrik Jansen
VideooperatorMaximilian Buck
Standfotografin Erika Hauri
KamerabühneTomas Oberlaender
Kostümbildnerin Gabriele Binder
Kostümbildassistentin Claudia Maria Braun
Garderobiere Shanti Spohn
Garderobiere Anisha Koebner
Oberbeleuchter Michael Beitz
Beleuchter Heiko Grund
BeleuchterThibault Roginas
Beleuchter Manuel KreuzpaintnerZusatz 3 Tage
MaskenbildnerinMichele Thevenet
MaskenbildnerinMaxie Piper
Maskenbildpraktikantin Jenny Retzlaff
Komponist Stefan Hansen
Screen Designer Armando ZeitzComputer-/ Videoeinspielungen
Szenenbildnerin Renate Schmaderer
SzenenbildassistentMaximilian Lichtner
Außenrequisiteur Kurt Herzog
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Claude Garnierab 18.04.5
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Babett Pönisch
Location Scout Caroline Theyson/ Sb: R. Schmaderer
Setbaubühne Tom Mirusdie ersten 10 Drehtage
Requisitenfahrerin Olivia Frizab 10.05.05
Assistentin der Herstellungsleitung Anca Mehlis
Produktionsleiter Chris Evert
Postproduction Supervisor Elke Andreas-Möller
Produktionskoordinatorin Anissa MehnertMünchen
Erster Aufnahmeleiter Christopher Doll
Setaufnahmeleiter Stefan Bock
Assistent der Aufnahmeleitung Lothar Hellinger
Produktionsfahrer Lars Kubowitsch
Produktionsfahrerin Tina Sonanini
Produktionsfahrer Andreas FrizZusatz/ Aushilfe
ProduktionspraktikantDenver BasienSet AL Praktikum
RegisseurinSherry Hormann
1. Regieassistent Benedict Hoermann
2. Regieassistent Hajo Kensche
Script Supervisor (Continuity)My-Chi Phu Tho
EditorinClara Fabry
Schnittassistent Marcus Schmidt [4]
FilmtonassistentAlexander Schimkus
Sounddesigner Miles Kann
RedakteurDr. Stephanie Heckner
RedakteurinBettina Reitz

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration Grizzly Filmbau GmbH
Produktionsservices DHS Filmservice GmbHGarderobenmobil
Produktionsservices Kipper Filmservice GmbH
Produktionsservices Setlounge GmbHAufenthaltsmobile
Transport, Reisen und Unterkunft CMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
Komparsen/KleindarstellerReal Life Casting
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Clara Fabry2007Deutscher Fernsehpreis 2007Bester Schnittnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 20.09.2006