EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Kurzinhalt

Schorsch ist Gärtner einer bayerischen Kleinstadt und schuftet täglich in seiner Gärtnerei, die kurz vor der Pleite steht. Die Ehe mit seiner Frau ist längst entzaubert und seine Tochter möchte an die Kunstakademie. Nur über den Wolken in seiner alten Piper J3 fühlt sich Schorsch wirklich frei. Doch dann missfällt dem Chef des lokalen Golfplatzes, den Schorsch angelegt hat, der Grünton des Rasens. Schorsch bleibt auf seiner Rechnung sitzen und der Gerichtsvollzieher will sein geliebtes Flugzeug verpfänden. Daraufhin setzt er sich in seine Piper und fliegt einfach davon. Ohne zu wissen, wohin.
Quelle: DFFF
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Elmar WepperGeorg Kempter [HR]
Monika BaumgartnerMonika [NR]
Michael Hanemann
Hans [NR]
Karolina HorsterMiriam Kempter [NR]
Emma BadingPhilomena von Zeydlitz [NR]
Dagmar ManzelHannah [NR]
Gudrun Rittern.n. [NR]
Ulrich TukurRichard von Zeydlitz [NR]
Sunnyi MellesEvelyn von Zeydlitz [NR]
Nils HohenhövelDennis [NR]
Tilman PörzgenTimo [NR]
Gilbert von SohlernFimpel [NR]
Mathias HerrmannRainer Spar [NR]
Jockel TschierschBergstedt [NR]
Heinz LievenArthur [NR]
Bernd StegemannDr. Starke [NR]
Klaus KüfferImmobilienkäufer [TR]
Thomas DitzReporter
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristSebastian Göhs
Casting DirectorSimone Bär
DrehbuchautorGernot Gricksch
Literarische VorlageJockel Tschiersch
FilmgeschäftsführerPit Bug
Assistentin der FilmgeschäftsführungPetra Renner-Neubrand
Kamerafrau/DoPDaniela Knapp
2nd Unit KameramannMarkus Eckert
aerial dop
aerial dop
Kamera OperatorStefan Sosna
B - Kamera
B - Kamera
Steadicam OperatorStefan Sosna
1. KameraassistentSebastian Grundt
Aerial Unit
Aerial Unit
1. KameraassistentJens Wenzel
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentOliver Schill
B-CAM
B-CAM
2. KameraassistentinAlexandra Kuntze
Data Wrangler, Digital LoaderAlexandra Kuntze
VideooperatorTeresa Wurmstein
StandfotografChristian Schulz
StandfotografBernd Spauke
NRW
NRW
StandfotografBernd Schuller
Bayern-Teil
Bayern-Teil
1. KamerabühneBernd Mayer
KamerabühnenassistentFabian Laschefski
KostümbildnerinFrauke Firl
KostümbildassistentinEugenia Giesbrecht
Setkostüm (Zusatz)Julia Kneusels
KB Frauke Firl
KB Frauke Firl
OberbeleuchterJustus Hasenzahl Tavares
Best Boy LichtHolger Ohlhus
BeleuchterCornelius Köster
BeleuchterOlaf Richter
ZusatzbeleuchterChris Völkner
ZusatzbeleuchterMartin Beck
ZusatzbeleuchterBenjamin Hirlinger
MaskenbildnerinVeronika Leyendecker-Valder
NRW Teil
NRW Teil
MaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
DT Sylt
DT Sylt
MaskenbildnerinAlisza Pfeifer
Bayernteil
Bayernteil
ZusatzmaskenbildnerinMarion Giggenbacher
KomponistEnis Rotthoff
Musik SupervisorHannah Leuze
ProduzentLuca Verhoeven
ProduzentBenjamin Herrmann
ProduzentChristian Hofer [1]
KoproduzentinChristine Strobl
Business AffairsCarmen Oberhofer
Assistentin der*des Produzent*inCarmen Oberhofer
SzenenbildnerErwin W. Prib
SzenenbildassistentinNadine Schmidt
Art DirectorFrank Herzog
Assistant Art DirectorNadja Götze
Set Decorator (Ausstatter)Mark Rosinski
AußenrequisiteurinNane Cornelius
SetrequisiteurDavid Thummerer
SetrequisitenassistentinHanna Klumpp
Greens Person (Gartengestaltung)Simon Vierboom
greensman
greensman
Greens Person (Gartengestaltung)Rainer Kaufmann [1]
Lead Greensman
Lead Greensman
Location ScoutGernot Zeglien
Bayern NRW
Bayern NRW
Location ScoutAndreas Wanner
Bayern
Bayern
Location ScoutBenno Pastewka
Location ScoutPia Esten
NRW
NRW
Location ScoutDieter Lotzmann
Location ScoutMarkus Zimmer [1]
NRW
NRW
Location ScoutRüdiger Jordan
NRW
NRW
BaubühneMatthias Röder
Landfilm DE
Landfilm DE
BühnenmalerinBrita Hofmann
Flugplatz, Flugzeug, Gärtnerei
Flugplatz, Flugzeug, Gärtnerei
BühnenmalerinSabine BB König
Patina Bayern
Patina Bayern
BühnenplastikerinKaroline Hinz
Graphic ArtistStefanie Butscheidt
RequisitenfahrerAlexander Wallenstein
Köln
Köln
RequisitenfahrerThomas Schlegel
RequisitenfahrerinVanessa Kemper
Set Dec Shopper
Set Dec Shopper
Herstellungsleiter (Line Producer)Bülent Nacaksiz
ProduktionsleiterOle Nicolaisen
Postproduction ManagerDaniela Bartsch
ProduktionskoordinatorinKatrin Ewerlin
1. AufnahmeleiterinMarion Aha
MotivaufnahmeleiterBenno Pastewka
Sylt, Norderney
Sylt, Norderney
MotivaufnahmeleiterKawe Tarighati
MotivaufnahmeleiterAndreas Wolffhardt
Bayern
Bayern
Reise KoordinatorinStephanie Hayward-Schneider
SetaufnahmeleiterinGisela Emberger
Assistent*in der Set-ALBernhard Ploner
ProduktionsfahrerChristian Sonnberger
ProduktionsfahrerSiegmar 'Siggi' Freiberg
ProduktionsfahrerFlorian Schossel
Set RunnerPauline Binke
RegisseurFlorian Gallenberger
1. RegieassistentChristian Patrick Doetsch
Sachsen, BB, Bayern, NRW, Sylt,Norderney
Sachsen, BB, Bayern, NRW, Sylt,Norderney
2. RegieassistentinEsa-Lu Lorenz
2. RegieassistentinJana Filzhuth
Bayern & NRW
Bayern & NRW
Script ContinuityDaniela Lapp
FilmeditorSven Budelmann
Avid OperatorSandra Böhme
Vertretung für 10 Tage
Vertretung für 10 Tage
SchnittassistentinBianca Dienemann-Mehlitz
Stunt KoordinatorRené Lay
für Lay Stunts
für Lay Stunts
Stunt RiggerRonny Horning
FilmtonmeisterAndreas Wölki
1. FilmtonassistentFabien Loucheur
MischtonmeisterassistentMarcel Fink
Sound DesignerChrissi Rebay
SynchrontonmeisterAlex Oberrader
Dialog EditorAlex Oberrader
Sprachsynchron EditorChrissi Rebay
Postproduktion Ton PraktikantMarco Hanelt
RedakteurinClaudia Grässel
Herstellungsleiter (Sender)Frank Horak
ARD DEGETO Prüfung
ARD DEGETO Prüfung
Caterer (Setkoch)Sven Freitag
Hollywood Diner GmbH Filmcatering
Hollywood Diner GmbH Filmcatering

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Majestic Filmproduktion GmbH [de]
New!Move Films
ARD Degeto Film GmbH [de]
Koproduktion
Koproduktion
WS Filmproduktion [ch]
Koproduktion
Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Majestic Filmverleih GmbH [de]
Theatrical Germany
Theatrical Germany

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGrizzly Filmbau GmbH
DekorationStoffwerke Marion Herdle
textile Dekorationen
textile Dekorationen
Fahr- und FlugzeugeMobilespace
diverse Fahrzeuge
diverse Fahrzeuge
KostümCo.co costume services [de]
KB: Frauke Firl
KB: Frauke Firl
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Frauke Firl
KB: Frauke Firl
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümSturm Handels GmbH
KB. Frauke Firl
KB. Frauke Firl
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Frauke Firl
KB: Frauke Firl
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Frauke Firl
KB: Frauke Firl
Locations und StudiosMotivBuero, Karin Verbeek
Loc_scouting Sylt
Loc_scouting Sylt
RequisitenSonnewald
Video/ComputerzuspielungenTeam-Endeffekt
Programmierung/Design iPad Apps
Programmierung/Design iPad Apps
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH
Alexa mini /Cooke S2
Alexa mini /Cooke S2
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungCreative Europe Desk München GmbH
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & Werbung
Support Bayern
Support Bayern
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen NRW
Absperrmaßnahmen NRW
ProduktionsservicesFES - Film-Equipment-Services
Kfz Umsetzungen
Kfz Umsetzungen
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH Filmcatering
Vollcatering Sylt
Vollcatering Sylt
ProduktionsservicesMoloko Catering
Catering Support
Catering Support
Transport, Reisen und UnterkunftDie-Road-Runners GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
AP.:Marc Groß
AP.:Marc Groß
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Equipment3Pin Filmton
Bild (VFX)Lugundtrug
Bild (VFX)Lugundtrug
Filmbearbeitung/TransferRotor Film GmbH
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick & Weber
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
Komparsen Sachsen
Komparsen Sachsen
Komparsen/KleindarstellerCasting Glocker
Bayern
Bayern
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Florian Gallenberger2018Shanghai Int. Film Festival [cn]
Int. Wettbewerb
Int. Wettbewerbnominiert
Florian Gallenberger2018Fünf Seen Fimfestival [de]
Open Air
Open Airnominiert
Florian Gallenberger2018Festival des deutschen Films [de]
Klassisch erzählt
Klassisch erzähltnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 13.07.2020 um 20:15 Uhr

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 30.08.2018