EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | 2012 | RTL [de] | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tayfun BaydarTayfun Badak [DHR]
Wolfgang BahroJo Gerner [DHR]
Ulrike FrankKatrin Flemming-Gerner [DHR]
Jascha RustZacharias Benedikt Klingenthal [DHR]
Janina UhseJasmin Flemming [DHR]
Thomas DrechselTuner [DHR]
Isabell HornPia Koch [DHR]
Eva Mona RodekirchenMaren Seefeld [DHR]
Iris Mareike SteenLilly Seefeld [DHR]
Samia DauenhauerJacky Krüger [DHR]
Björn HarrasPatrick Gerner [DHR]
Daniel FehlowLeon Moreno [DHR]
Felix von JascheroffJohn Bachmann [DHR]
Merlin LeonhardtTill [HR]
Sebastian AchillesChristoph Grunau [EHR]
Marc BarthelMagnus Schneider [EHR]
Luise von FinckhClaire Latour [EHR]
Gunnar HaberlandDr. Peter Herwig [EHR]
Sascha PederivaRoberto Falciani [EHR]
Broder B. HendrixCasting Director Mario Mertens [EHR]
Kai HolzapfelDavid Carstensen [DNR]
David ZimmeringMichael Winter [DNR]
Mustafa AlinMesut Yildiz [DNR]
Adrian KlahnFred Mayer [DNR]
Adriana MöbiusJulie Moreau [DNR]
Matthias UngerBajan Linostrami [DNR]
Thomas BartlingDr Mathias Friedmann [NR]
Kerstin RömerMarlies Priebke [NR]
Margarita RuhlLara Sielmann [NR]
Lisa BraunMaya [NR]
Erich HollensteinNils Neumann [NR]
Mehmet KucakAttila Arslan [NR]
Leonie ParuselAnja Spuler [NR]
Anna GerloffGizem Ceylan [NR]
Maximilian SeidelThomas "Pinky" Röder [NR]
Sebastian AnklamKlaas Schröder [NR]
Florian HänselPsychiater [NR]
Tom KeuneDr. Martin Voss [ENR]
Isabell KordaGeschäftsfrau [ENR]
Joachim Schönfeld
Kommissar Plass [ENR]
Bianca KarstenDr. Ann-Marie Augustin [ENR]
Leander MarxerToni Tietz [ENR]
Lisa Franziska SchwarzerLeonie Schüler [ENR]
Freya TreutmannVivian Löschner [ENR]
Dina BabajicJenny [ENR]
Mandy HuchGerners Putzfrau [ENR]
Jasmin MonéAyse Buran [ENR]
Sandro PreußUlf Hoffmann [ENR]
Christian SchadlerAxel Schumacher (Polizist) [ENR]
Manuela SieberMarion Gärtner [ENR]
Stephan ZillerMalte Reimnitz [ENR]
Christopher BroseSean Shapiro (Choreograf) [ENR]
Bernd LudwigFriedhelm Leibniz [ENR]
Theresa SelentAnnika Bruns [ENR]
Nadja Laura MijthabKundin Nina [TR]
Charlotte NeefÄrztin Dr. Anna Kempe [TR]
Viktoria NgotséKrankenschwester Tina [TR]
Kiera BahlGundula von Berg [TR]
Ralf TempelAnästhesist Dr. Ringer [TR]
Anna BiberMia Marek [TR]
Katja BläsiSarah Kortes [TR]
Syra FeiserSophia Borchert [TR]
Thomas MulackMichael Sturm (F. 5091) [TR]
Rudi LenkPeter Schmidt
Angelina Geislern.n.
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionsassistentPhilipp Dufft
Digital Compositor / Compositing ArtistChristian Wunsch
Stargate Studios Germany
Stargate Studios Germany
ColoristSebastian Bäumler [1]
Baselight
Baselight
Komparsen-, KleindarstellercastingMarie-Christine Roder
DrehbuchautorinSonja Cöster
DrehbuchautorinViktoria Assenov
Script Editorin
Script Editorin
DrehbuchautorJoachim Friedmann
DrehbuchautorAhima Beerlage
DrehbuchautorBerthold Eversmann
DrehbuchautorinMarita Nienstedt
DrehbucheditorinViktoria Assenov
Story EditorinMarita Nienstedt
StorylinerSabine Ballbach
StorylinerLuisa Hardenberg
DialogautorinMiriam Frankovic
Script CoordinatorinAnnika Nizze
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
Assistentin der FilmgeschäftsführungYvonne Höft
Kameramann/DoPMarc Christian Weber
DoP Vertretung
DoP Vertretung
Kameramann/DoPAndreas Denker
Kameramann/DoPHolger Fritzsche
DOP komplette Staffel
DOP komplette Staffel
Kamera OperatorSven Schapeler
Kamera Studio
Kamera Studio
Kamera OperatorMartin Roth
Kamera OperatorLorenz Trees
Aussendreh + DoP Vertretung
Aussendreh + DoP Vertretung
Kamera OperatorBendix Knackstedt
Studio und Außendreh
Studio und Außendreh
Kamera OperatorRené Reichert
1. KamerabühneSven Brinkmann
Aussendreh
Aussendreh
Setkostüm (Garderobiere)Antje Rohrberg
22.11. - 26.11.2012
22.11. - 26.11.2012
Setkostüm (Garderobiere)Nicole Schnabel
Oberbeleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
OberbeleuchterChristian Anters
Aussendreh
Aussendreh
OberbeleuchterStefan Peters
Aussendreh
Aussendreh
BeleuchterChristian Anters
BeleuchterMartin Tschinkel
LichtassistentConstantin Zielske
Aussendreh
Aussendreh
MaskenbildnerinInga Lennartz
MaskenbildnerinIna Charanza
MaskenbildnerinAnne Fonfara
in Ausbildung
in Ausbildung
ProducerinCatharina Findeisen
Co Producer
Co Producer
Assistent der*des Producer*inChristian Krauße
SzenenbildnerBernd Meißner
Ausstattungsleitung, bis April 2012
Ausstattungsleitung, bis April 2012
AusstattungsassistentinRike George
AußenrequisiteurBjörn Lingemann
Juni - Dezember
Juni - Dezember
SetrequisiteurMatthias Kersten
KV AD, ab 10.12.Studio
KV AD, ab 10.12.Studio
SetrequisiteurinNine Olausen Nielebock
Ausstattung: Karina Jungen
Ausstattung: Karina Jungen
SetrequisiteurinSindy Nemitz
Ende des Jahres
Ende des Jahres
Graphic ArtistMaik Klein
bis Juli 2012
bis Juli 2012
AusstattungspraktikantMitja Strehlow
ProduktionsleiterChristian Scheerer
ProduktionsassistentinAnnika Nizze
UV und KV
UV und KV
1. AufnahmeleiterinAnna J. Klebsch
Disposition, ab 06/2012
Disposition, ab 06/2012
SetaufnahmeleiterFabian Völkel
Studio (06-09 2012)
Studio (06-09 2012)
SetaufnahmeleiterMatthias Harmet
UV/KV
UV/KV
SetaufnahmeleiterinNuschi Kelm
AD
AD
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Lisa Hillen
Student / Vacation Replacement
Student / Vacation Replacement
Assistentin der Set-ALHelene Wieblitz
6 Monate
6 Monate
Assistentin der Set-ALJasmin Kira Hornung
Assistentin der Set-ALTheresa Clamann
ProduktionsfahrerJürgen Sommer
RegisseurHartwig van der Neut
RegisseurKlaus Knoesel
RegisseurAndré Siebert
RegisseurFridtjof Grüsser
RegisseurinSamira Radsi
RegisseurFrank Hein [1]
RegisseurinSeyhan Derin
1. RegieassistentFridtjof Grüsser
1. RegieassistentinFranziska Jahn
1. RegieassistentSven Grunow
1. RegieassistentArben Ljikovic
1. RegieassistentinAntje Wellingerhof
KV; 4 DT Hein, Derin
KV; 4 DT Hein, Derin
1. RegieassistentinMelanie Rausch
Script ContinuityLoni (Veronika) Stachel
Script ContinuityMarkus Rausch
Script ContinuitySimone Haling
Script ContinuitySascha Gonzalvez
Script ContinuityJana Sterneckert
KomparsenbetreuerPerry Lütke
FilmeditorLars Späth
24 Folgen
24 Folgen
TonassistentFrank Murche
Action RegisseurVladimir Vilanov
Stunt KoordinatorVladimir Vilanov
FilmtonmeisterAlexander von Lengerken
Vertretung Studio / AD
Vertretung Studio / AD
FilmtonmeisterErik Vogel
12 Drehtage
12 Drehtage
1. FilmtonassistentGunther Kirsch
1. FilmtonassistentJohannes Blasche
4 Drehtage Vertretung
4 Drehtage Vertretung
1. FilmtonassistentTobias Kropp
Aug. Sept. KV + UV
Aug. Sept. KV + UV
1. FilmtonassistentManuel Neie
3 Tage Vertretung
3 Tage Vertretung
1. FilmtonassistentAndré Schick
1. FilmtonassistentPaul Schröter
Studio + AD
Studio + AD
1. FilmtonassistentAlexander von Lengerken
1. FilmtonassistentJan Kietzmann
1. FilmtonassistentSimon Wolf
Vertretung
Vertretung
MischtonmeisterManfred Mvié Bauche
Sound DesignerLeo Brunnsteiner
Caterer (Setbetreuung)Monika Schadow
juni-august im AD
juni-august im AD
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerinAnja Plattner
Bandbetreuung Festival
Bandbetreuung Festival

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümRike Feurstein Accessoires
Stewardess' hats
Stewardess' hats
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]
Perückenverelih
Perückenverelih
RequisitenStuntkite
Darsteller Schulung
Darsteller Schulung
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
C300PL / Canon30-300
C300PL / Canon30-300
Kameras und ZubehörSKY HELI GmbH
Film- & Relayflüge
Film- & Relayflüge
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesMoviebus - Michael Meiser
Aufenthaltsanhänger (Außendreh)
Aufenthaltsanhänger (Außendreh)
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted