TV-Serie | 2010 | RTL | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tayfun BaydarTayfun Badak [DHR]
Alexander BechtLenny Köster [DHR]
Thomas DrechselTuner [DHR]
Lena EhlersDascha Badak [DHR]
Björn HarrasPatrick Graf Jr. [DHR]
Isabell HornPia Koch [DHR]
Felix IsenbügelCarsten Reimann [DHR]
Kristin Meyer
Iris Cöster [DHR]
Eva Mona RodekirchenMaren Seefeld [DHR]
Iris Mareike SteenLilly Seefeld [DHR]
Janina UhseJasmin Nowak [DHR]
Wolfgang BahroJo Gerner [HR]
Hans ChristianiA.R. Daniel [HR]
Daniel FehlowLeon Moreno [HR]
Ulrike FrankKatrin Flemming [HR]
Frank-Thomas MendeClemens Richter [HR]
Lisa RieckenElisabeth Meinhart [HR]
Jörn SchlönvoigtPhilip [HR]
Susan SideropoulosVerena Koch [HR]
Oliver BenderTim Böcking [EHR]
Claudia JakobshagenVera Trebe [EHR]
Judith RumpfMandy [EHR]
Thomas BartlingDr. Matthias Friedmann [DNR]
Suzanne KockatAnna Galuba [DNR]
Matthias Rödder
Andre Amos [DNR]
Serkan SahanKemal Özgül [DNR]
Matthias UngerBajan Linostrami [DNR]
Lisa BraunMaya [NR]
Marko BräutigamAxel Becker [NR]
Sven BriegerThomas Baumeister [NR]
Johannes FrankeEdward Mallen [NR]
Karl HemeyerPlattenboss Nr. One [NR]
Agnes HilpertAnwältin [NR]
Osina Jung
Mareike Simmer [NR]
Andreas KrätzigHauptkommissar Rüdiger Hartmann [NR]
Mehmet KucakPolizist [NR]
Achim LangerFrederic Skjöll [NR]
Sebastian LiebichOlaf Breuer [NR]
Marcel MannSteve [NR]
David MonteiroGerard Schweitzer [NR]
Juliane Niemann
Dr. Katharina Akil [NR]
Oliver RaddatzManfred Golgat [NR]
Alma RehbergJenny Lorenz [NR]
Timmi TrinksBenjamin Neustädter [NR]
Felix von JascheroffJohn Bachmann [NR]
Frank ZimmermannKai Müller-Bartsch [NR]
Sandro PreußMartin Kloss [ENR]
Marlene Dittrich-LuxHannelore Grutzke [ENR]
Sasha Halm
Claudia Bischof (Folge 4512) [ENR]
Peer Alexander HauckUwe Holzer [ENR]
Damineh HojatGloria Zanetti [ENR]
Maurice IttershagenStieg Mommsen (Autoverkäufer) [ENR]
Janine MaroldPromi [ENR]
Dierk Prawdzik
Freddy Steiner [ENR]
Alexander RohdePeter Bresnikar [ENR]
Joachim SchoenfeldKommissar Plass [ENR]
Ingo SeecktsFrank Reimann [ENR]
Peter SuraHerbert [ENR]
Stephan Ziller
Tom Berger [ENR]
Pia ZimaMaria Piker [ENR]
Sandro PreußMartin Strutz [TR]
Jens AndresenMarkus Drawitz [TR]
Katja BläsiKrankenschwester Katja [TR]
Constance DebusClaudia Ehling [TR]
Michael Dorn [1]Wolfgang Stiller (4677) [TR]
Gerrit HamannFelix Habke [TR]
Juliane HundtSusanne Drechsler [TR]
Raphael KericFrank Menke [TR]
Monique LangeKrankenschwester [TR]
André LewskiPaul Wieler [TR]
Hannes LindenblattNico Krause [TR]
Pier NiemannJochen Schilm [TR]
Andrea OstermannKathi Krause [TR]
Anita StenkeBlondine an der Bar [TR]
Matthias FimmelModezar
TätigkeitNameAnmerkung
Komparsen-, KleindarstellercastingSarah Wangler
DrehbuchautorinViktoria AssenovDrehbuchauorin
DrehbuchautorMichael Hornig
DrehbuchautorJens Schleicher
StorylinerMarita Nienstedt
Assistent der FilmgeschäftsführungSven FaberFIBU, Gagen, VG, Kasse, Bank
Kameramann/DoPMarc Sill
Kameramann/DoPMartin Roth
Kameramann/DoPMartin Schroeder
Kameramann/DoPHolger FritzscheDOP
Kameramann/DoPMirko Klecker
Kameramann/DoPAndreas Denker
E-Kameramann (Studio*AÜ)René Reichert
Kamera OperatorBendix KnackstedtStudio und AD Vertretung
Kamera OperatorSven SchapelerKamera Studio
Kamera OperatorLorenz TreesAussendreh
1. KameraassistentMarkus GengeAD KV
1. KameraassistentinKatja KolodziejAußendreh (Vertretung)
2. KameraassistentMatthias Hertel
GarderobiereMichaela Waade
GarderobiereNicole Schnabel
ZusatzgarderobiereJennifer Mäurer
OberbeleuchterStefan PetersStudiodreh Jr. D.o.P.
Oberbeleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoAussendreh
OberbeleuchterLutz StrauchStudio Januar bis März
BeleuchterRené le Doil+ Kamerabühne - Aussendreh - Vertretung
MaskenbildnerinIna Charanza
MaskenbildpraktikantinIsabel Gorny
MaskenbildpraktikantinAnne Fonfara
ProduzentGuido Reinhardt
ProducerDr. Rainer Ruppert
ProducerinTanja BaresCo-Producer
Assistant-, Junior-ProducerinCatharina Findeisen
Assistentin der*des Producer*inAnnika NizzeUV und KV
Assistent der*des Producer*inChristian Krauße
SzenenbildnerinAnja BürgerErweiterung der Außenkulisse
SzenenbildassistentBernd Meißner
Art DirectorAnja Bürger
AußenrequisiteurRemo Westermann
AußenrequisiteurDanilo Bürger
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nancy AltubeUrlaubsvertretung August
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Thomas Ortmaier
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Selina SchraderInnenrequisite
Food StylistinUlla Killing
Graphic ArtistMaik Klein
RequisitenfahrerThomas RingelUrlaubsvertretung Mai-Juli
RequisitenfahrerJens SchlemmerVertretung Juli/August 2010
AusstattungspraktikantJagpal SinghMai 2010 - August 2010
ProduktionsleiterChristian Scheererab 10 / 2010 Folge 4639
ProduktionsleiterDirk Bäurich
ProduktionsassistentinAnnika NizzeUV und KV
SetaufnahmeleiterinNuschi Natalie KelmAD Block 894-898
SetaufnahmeleiterTobias Krisafeb/märz/mai/juli/aug/nov
Studio-AufnahmeleiterClaudius Neidig
Assistentin der Set-ALAnnemarie SchusterPraktikantin Sep. 2010
ProduktionsfahrerMark Edward Crispens
ProduktionsfahrerJens RufaUV u. KV
ProduktionsfahrerJürgen Sommer
RegisseurinSilke Bäurich
RegisseurRené Wolter
RegisseurHannes Spring10 Folgen, seit 2006 ca 50 Folgen
RegisseurinSeyhan Derin
RegisseurinViola-Franziska BloessFolge 4463
RegisseurHartwig van der Neut
RegisseurFrank Hein [1]
RegisseurAndré Siebert
RegisseurTill Müller-Edenborn16 Folgen
1. RegieassistentFrank Hein [1]
1. RegieassistentFridtjof Grüsser
1. RegieassistentinDaniela Simon
1. RegieassistentDaniel Atzorn40 Folgen
1. RegieassistentinEvelina Bojkova-Honig
Script Supervisor (Continuity)Markus Rausch
Script Supervisor (Continuity)Carolin Fischer
Script Supervisor (Continuity)André DrexlerAusbildung/ Assistenz
Script Supervisor (Continuity)Simone Haling
Script Supervisor (Continuity)Martina Huth
KomparsenbetreuerPerry Lütke
EditorLars Späth54 Folgen
BildmischerAndreas Pillokat
BildmischerAlexander Wagner
BildingenieurDavid Saretzki
TonassistentFrank Murche
Stunt KoordinatorVladimir Vilanov
FilmtonmeisterAlexander von LengerkenVertretung Studio / AD
FilmtonassistentPaul SchröterStudio + AD
FilmtonassistentJan Kietzmann
FilmtonassistentTobias KroppVertretung AD
FilmtonassistentSimon WolfUrlaubsvertretung
FilmtonassistentGunther LebbeVertretung
FilmtonassistentFrank Murche
FilmtonassistentKevin WeißVertretung - SD 3 Kam
FilmtonassistentMathias RehfeldVertretung
FilmtonassistentRon KloberVertretung Winter 09/10
FilmtonassistentGunther Kirsch
FilmtonassistentAdrian Fiegegeleg. Vertretung
FilmtonassistentAlexander von LengerkenStudio / Aussendreh
2. FilmtonassistentPierre Hernandez TrettinPraktikum
TonpraktikantAdrian Fiege
MischtonmeisterManfred Mvié BaucheSounddesigner
MischtonmeisterErik Vogel5 Folgen
SounddesignerLeo Brunnsteiner
RedakteurinChristiane Ghosh

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINDefender
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Absperrdienst
ProduktionsservicesFilm Service BerlinBlocker
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted