Kurzspielfilm | 2013-2015 | Science Fiction | Deutschland

Drehdaten

Drehtage15
DrehorteLudwigsburg, Stuttgart, Völklingen

Projektdaten

Budget450.000
Filmförderungen
Lauflänge2x17 min
SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)
BildnegativmaterialProRes

Kurzinhalt

CYBERPUNK. Matrix, Blade Runner, Tron - das sind die Vorbilder. Action, futuristisches Equipment und Gänsehautmomente. User-Generated Cinema ist die Einbindung des Zuschauers in die Kreation, die Produktion und in den Vertrieb von professionellen Filmen.

Was heißt das?

Die Ideen kommen aus aller Welt und die Besten setzt sich durch. Wikipedia für Kreativität. Von der Grundidee bis ins Detail. Seit Frühjahr 2012 werden auf unserer Online-Plattform Ideen eingereicht, diskutiert, abgestimmt. Im April 2013 wurde schließlich gedreht. Nun sind wir in der finalen Phase. In Kürze kann jeder seinen eigenen Film schneiden. Es gibt Szenenmodule, alternative Enden, Perspektiven, zahlreiche Spielräume - es wird nichts fehlen, um eine völlig andere Geschichte zu erzählen.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Andy GätjenJacob [HR]
 Nora Huetz
Marie [HR]
 Luka Omoto
Ava [HR]
 Nick Dong-SikMr. Wang [NR]
 Verena KonietschkeMolly [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorJürgen Reinecke
DrehbuchautorMarkus Staender
Drehbuch- Stoffentwicklung Barbara Anticevic
Kameramann/DoP Sascha Reinhardt2nd Unit, 3 DT, ARRI ALEXA
Kameramann/DoP Frederick Gomoll
2nd Unit Kameramann Sascha Reinhardt3 DT
2nd Unit Kamerafrau Christine Niemann
Kamera Operator Christine Niemann
Kamera OperatorChristian MunteanuArri Alexa
Steadicam OperatorChristian MunteanuArri Alexa
1. Kameraassistent Peter JägerArri Alexa
1. Kameraassistent Fabian Gamper
1. Kameraassistent Nikolai Stiefvater
2. KameraassistentCihan Azak
2. Kameraassistentin Tetiana Trofusha
DIT Digital Imaging Technician Stefan KaufholdARRI ALEXA / RED ONE MX
DIT Digital Imaging Technician Christian Schaub
StandfotografMarco DittrichMaking-Of
Kamerabühne Sascha RongeKey Grip
Kranoperator Sascha ReinhardtGF 8 X-ten bemannt
Kranoperator Sascha RongeCrane Technician (Platform)
Kostümbildner Frank BohnCyberpunk
Kostümbildassistentin Christina Halbfas
SFX KostümNina Gry Jacobsen
GarderobiereJutta Laval
GarderobiereOlga Schneider
Garderobiere Natalie Uhlstein
GarderobiereMelina Heimer
Direktrice Natalie Uhlstein
SchneiderinAnnika Graalfs
SchneiderinJulia Müller
SchneiderLisa-Maria Walter
SchneiderAlexander Plesco
SchneiderinSandra Tiersch
Kostüm Patiniererin Maxi Munzert
Kostüm Patiniererin Andrea Baran
Kostüm Patiniererin Anne Riedzewski
Kostüm PatiniererinMaria Ferndandez
Kostümmalerin, -färberin Maxi MunzertSci - Fi
KostümrechercheNavinia Bettge
KostümrechercheJosephine Jütte
KostümrechercheAlexs Varjan
KostümbildpraktikantinTherese Giemza
OberbeleuchterLukas SteinbachRigging (Vorbereitung)
Oberbeleuchter Markus Gebhart2nd Unit
Oberbeleuchter Roman Gutt
Best BoyJan Wittrowski
Beleuchterin Julia Hönemann
BeleuchterinDaniela Rapp
BeleuchterinSandra Pennington
BeleuchterMatthias Rolbiecki
BeleuchterinEsther Strehlow
BeleuchterMichael Thomsen [1]
BeleuchterGeorg Avram
Beleuchterin Elisa Kamke
BeleuchterMartin Schreiber [1]
Beleuchter Christian Scheunert
Beleuchter Paul Pallapies
BeleuchterJohannes Reichau
BeleuchterFrederic Adam
BeleuchterRalf Schmelzer
Beleuchter Martin L. Ludwig
ZusatzbeleuchterKacper Zappe
Zusatzbeleuchter Tobias Gerginov
Zusatzbeleuchterin Anne Bolick
Maskenbildnerin Hanna Pfeiffer
Maskenbildnerin Nicole DurovicSupervisor
Zusatzmaskenbildnerin Lisa Schmermer2 Drehtage
Zusatzmaskenbildnerin Anna Katharina Michel
ZusatzmaskenbildnerinHanna Wörns
ZusatzmaskenbildnerinLaura Abendroth
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Gottschlich
SFX Maskenbildner Philipp RathgeberCyberarm & Special Props
SFX MaskenbildnerOliver Müller [1]
SFX MaskenbildnerinKatharina GrethleinCyberarm & Special Props
Musik Supervisor Nicolai Krepart
VFX SupervisorTimo Nendel
Computer Graphics SupervisorKathrin Kurfiss
Concept Artist (VFX)Eila Rigau
Motion Graphics DesignerJanis Aschberger
Digital Matte PainterMichael Guimont
Digital Effects DesignerFelix Bucella
Digital Film CompositorHeike Hendl
Digital Film CompositorDmitry Rybakov
Digital Film CompositorAndreas Clemens
Digital Film CompositorNicolas Zuriaga
Digital Film CompositorAndrea Tedeschi
Digital Film CompositorJaime Portaleoni
Digital Film CompositorXenia Leidig
Digital Film CompositorBratislav Vidanovic
Digital Film CompositorHeike Quosdorf
Digital Film CompositorFrederic Freund
Digital Film CompositorSebastian Zeeden
Digital Film CompositorAdam Orton
Digital Film CompositorFrancois Gratton
Digital Film CompositorAndreas Tanner
ProduzentinKatja Siegel
Produzent Felix Eisele
ProduzentinJulia Kleinhenz
Producer Felix Faißt
Producer Martin Katic
ProducerMark Szilagyi
Producer Pascal Nothdurft
Associate ProducerinTheresa Steffens
Szenenbildner Jonathan Benedict Behr
Szenenbildnerin Janina Schimmelbauer
Set Decorator (Ausstatterin)Steffi Schlupeck
Set Decorator (Ausstatterin)Stefanie Schlupeck
AusstattungsassistentinJohanna Friedrich
Concept ArtistChristian Reichardt
Concept ArtistMatisse Gonzalez
Concept ArtistFelix Zehender
Concept ArtistKim Liersch
AußenrequisiteurElias Gorre
AußenrequisiteurinMay Roth
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Dominik Bucher
Set DresserMichaela Tsanidou
Set DresserLarissa Abdelhadi
Set DresserClaudia Frank [1]
SetrequisitenassistentinLeonie Berger
BaubühneAndreas Bieber
Baubühne Jaro Burbulla
BaubühneMarius Planteur
BaubühneHaki Mehmeti
BaubühneErik Bischoff
BaubühneLothar Veutner
Konstruktionszeichner Steffen Staudenmaier
KonstruktionszeichnerinAnnika Hutarew
KonstruktionszeichnerassistentinEva Kaldenbach
KonstruktionszeichnerassistentinSophie Rekasowski
KonstruktionszeichnerassistentinEsther Brechlin
Bühnenmaler Jan Borsdorf
BühnenmalerinAnja Schmitz
BühnenmalerPascal Como
Propbuilder Gregor Rieger
PropbuilderJonathan Wörner
PropbuilderKai Grammel
PropbuilderDaniel Birkicht
PropbuilderTobias Hoffmann [1]
PropbuilderThomas Schlüter
PropbuilderValentin Merkle
Graphic ArtistAndreas Tanner
Graphic ArtistStefan Feess
Graphic ArtistJohannes Wünsch
Graphic ArtistKathrin Kurfiss
Graphic ArtistJoscha Ortmeier
Graphic ArtistSimon Kraemer
BaubühnenhilfeMarkus Hübner
BaubühnenhilfeUlrich Pohl
Baubühnenhilfe Iris Schilhab
RequisitenfahrerMichael Pradela
AusstattungspraktikantinLisa Völker
AusstattungspraktikantJasmin Yamina Hamadi
Produktionsleiterin Helena Hofmann
Produktionsassistent Felix Fahle
Motivaufnahmeleiterin Jana Günther
SetaufnahmeleiterPascal Acker
Setaufnahmeleiterin Agnes Hertwig
Setaufnahmeleiterin Katarina Schröder
Setaufnahmeleiter Claudio Frankeaus­hilfs­wei­se
Setaufnahmeleiter Amadeus Erlemann
Assistent der Set-ALJulien Dittbrenner
Set Runner Friedemann Leis
Set RunnerJoris Schwitalla
Set RunnerCarola Krimmer
Set RunnerChristoph Awe
Set RunnerMarkus Ehret
Set RunnerVictor Schwarz
Set RunnerLorenz Adis
Set Runner Astrid Schäfer
Set RunnerJohannes Busse
ProduktionsfahrerHeiko Ruf
ProduktionsfahrerMark Zechner
ProduktionsfahrerMarco Dittrich
ProduktionsfahrerChristian Grözinger
ProduktionsfahrerPeter Bayerl
ProduktionsfahrerBamo Sabbary
ProduktionspraktikantSarah Marlène Kirsch
ProduktionspraktikantinNatalie Braun
ProduktionspraktikantAyscha Nasser
Regisseur Tobias Haase
1. RegieassistentBastian Diekmann
1. Regieassistent Jan MehrtensLudwigsburg
2. Regieassistentin Franziska Brändle
3. RegieassistentJulien Dittbrenner
Editor Fabian Winkelmann [1]
Schnittassistentin Irina Walther
PyrotechnikerFrank Rother
Stunt Koordinator Alexander Mack
Stuntman Steffen Jung
Stuntman Alexander Mack
Stunt RiggerChristian Gneißl
FilmtonmeisterAljoscha Haupt
FilmtonassistentHeiko Nickerl
FilmtonassistentMaximilian Kotzur
2. FilmtonassistentinFabienne Gschwind
2. Filmtonassistentin Fiona Auer
2. FilmtonassistentFrederic Zenner
Sound Supervisor Markus Limberger
Mischtonmeister Marvin KeilB-Strang
SounddesignerEric Gühring
Sounddesignassistentin Ana Monte
Marketing, PRTheresa Steffens
Marketing, PRMarcel Durer
Caterer (Setbetreuung)Silvia Overath
Caterer (Setbetreuung)Louis Öhl
Caterer (Setbetreuung)Irie Meree
Caterer (Setkoch)Wolfgang Ebner
Caterer (Setkoch)Thorsten Haun
FachberaterAndreas DahnCreative Consultant
RechteklärungAnna Katharina Brinkschulte
Set MedicNicole Schulze

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kostüm Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Frank Bohn
Kamerabühne gripdepot
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Pascal Nothdurft2013Übermorgenmacher 2012Baden-Württembergs innovativste Projektegewonnen
 Martin Katic2013Übermorgenmacher 2012Baden-Württembergs innovativste Projektegewonnen