TV-Serie | Folgen 5-8 | 2013 | RTL | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn15.04.2013
Drehende19.06.2013
DrehorteBerlin/Brandenburg

Projektdaten

Teile von/bis5-8
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Inez Bjørg DavidDr. Fritzi Frühling [DHR]
Bert TischendorfFalk [DHR]
Steve WindolfKai [DHR]
Carmen-Maja Antonin.n. [DHR]
Matthias BollwerkTill [DHR]
Nikola Kastner
Ellen [DHR]
Lucia GailováBambi [EHR]
Andreas GuentherUwe/Ute [EHR]
Paul Maximilian SchüllerMarco [EHR]
Linda ChangNene [DNR]
Charlotte AlbrechtConnie [DNR]
Susan HoeckeSilke Brenner [DNR]
Bettina LamprechtJulika [DNR]
Ulrike Bliefert
Frau Winter [NR]
René Erler
Lenny [NR]
Marlon KittelFinn [NR]
Sierk Radzeifrank [NR]
Theresa Sophie AlbertTrine [ENR]
Martin Aselmannjunger Assistenzarzt [ENR]
Mareike Jaeger
Bella Frühling [ENR]
Anne von Keller
Tanja [ENR]
Marie BauerSchwester [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorJohannes MewesCine Chromatix
ColoristinDelfina MayerDailies, Cine Chromatix
Komparsen-, KleindarstellercastingSarah Wangler
HeadautorinMiriam Rechel
DrehbuchautorinMiriam Rechel
FilmgeschäftsführerRalf Neuhaus
Steadicam OperatorBenjamin Treplindailies
Steadicam OperatorMatthias Biber
1. KameraassistentDirk Schlobohm
1. KameraassistentinAnna SchenkZusatz B-Cam /Steadicam
1. KameraassistentThomas HandtkeB - CAM
2. KameraassistentJan-Frederik Wockenfuß
2. KameraassistentTobias JägerZusatz
VideooperatorUlrike von Au
VideooperatorEscobar Goyes Darwin Paúl
StandfotografinConny Klein
KamerabühneJens Brendel
KamerabühnenassistentDaniel Schneider
KranoperatorSebastian Krückl{foxy,tr3}[alexa]Zuätze im April
KostümbildnerinNici Zinell
KostümbildassistentinMartina CarlFolgen 5-8
GarderobiereTamara Schüller
GarderobiereLuzy Steinberg
Best BoyCarsten Klockow
ZusatzbeleuchterThomas Hofmann
MaskenbildnerinJuliane Brummund
SFX MaskenbildnerinJenny Marolf
ProstheticsJuliane Ressel
ProduzentinSteffi Ackermann
Ausführender ProduzentSebastian Werninger
Web TV ProducerKristian Costa-ZahnSocial Media Kampagne
SzenenbildnerinMyriande Heller
SzenenbildassistentinMichaela Flaig
AußenrequisiteurTom LangnerFolgen 5 - 8
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Gudrun Schaufert
Set DresserKristina Lonergan
RequisitenfahrerSven Böneker
HerstellungskoordinatorLars Burkardt
ProduktionsleiterFinn Freund
ProduktionskoordinatorinSabine Koch
Erster AufnahmeleiterHenning Falk
MotivaufnahmeleiterMatteo Canalis Wandel4 Folgen Berlin & Brandenburg
SetaufnahmeleiterArne Regul4 Folgen
Assistent der Set-ALFlorian Kemnitz
ProduktionsfahrerSiegmar 'Siggi' Freiberg
ProduktionsfahrerTillmann Haring
RegisseurinFranziska Meyer Price
1. RegieassistentJens Höhne
Script Supervisor (Continuity)Jasmin Wagner
RegiepraktikantinDung Ngoc Pham
EditorinMelania SingerFolge 5+7
EditorinAnn-Sophie SchweizerFolge 6+8
SchnittassistentinJulia Dupuis
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael BouterweckPyrotechnik Bouterweck GmbH
SFX Spezialeffekte SupervisorDavid Bronke
SFX Spezialeffekte TechnikerMarlon Koppelkamm
SFX Spezialeffekte TechnikerDave Christokat
Stunt KoordinatorAhmed Chaer
Stunt KoordinatorArmin Sauer
Fight ChoreographerAhmed Chaer
StuntmanOliver FritscheHeadRigger
MischtonmeisterClemens Grulich
SounddesignerRobert Klemm
GeräuschemacherPeter Deininger

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
teamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fictionals Teamworx

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümCOMME des COSTUMESKB: Nici Zinell
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Nici Zinell
KostümWas ihr wolltals COMME des COSTUMES
Spezialeffekte, SpezialbautenChris Creatures FilmeffectsSFX Make-up, Dummys
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbHFeuer,Waffen,Wetter
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsberatungDr. med. Susanne von der Heydtmed. Setberatung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesFaun Catering
ProduktionsservicesMSB Mietservice Berlin e.K.Miettoiletten
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnwagen/Wohnmobile
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Bild (VFX)Cine Chromatix KGVFX
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Filmbearbeitung/TransferCine Chromatix KGConforming, Color Grading
Ton (Postproduktion)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Video TechnikCine Chromatix KGDigilab, Sendebanderstellung
FilmtiereFilmtiere im Filmtierland SicktePinguin Waldis
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Franziska Meyer Price2014Der Deutsche ComedypreisBeste Comedyserienominiert
Steffi Ackermann2014Der Deutsche ComedypreisBeste Comedyserienominiert
Miriam Rechel2014Deutscher ComedypreisBeste Comedy-Serienominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTLDonnerstag, 22.08.2013