EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Die Wannseekonferenz

  • The Conference (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (4)
TV-Film | 2020-2021 | ZDF [de] | Drama, Drittes Reich / NS, Historisch | Deutschland

Kurzinhalt

Am Vormittag des 20. Januar 1942 kommen in einer Villa am Großen Wannsee in Berlin führende Vertreter des NS-Regimes zusammen: SS, Reichskanzlei, Ministerien, Polizei, Verwaltung. Eingeladen hat Reinhard Heydrich zu einer "Besprechung mit anschließendem Frühstück". Die Zusammenkunft wird als "Wannsee-Konferenz" in die Geschichte eingehen. Ausschließliches Thema der Besprechung ist die von den Nationalsozialisten sogenannte "Endlösung der Judenfrage": die Organisation des systematischen, millionenfachen Massenmords an den Juden Europas.
Der Film "Die Wannseekonferenz" folgt dem von Adolf Eichmann gezeichneten Besprechungsprotokoll, von dem nur ein Exemplar erhalten ist und das als Schlüsseldokument der Judenvernichtung gilt.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Philipp HochmairReinhard Heydrich [HR]
Johannes AllmayerAdolf Eichmann [HR]
Maximilian BrücknerDr. Eberhard Schöngarth [HR]
Matthias BundschuhErich Neumann [HR]
Fabian BuschDr. Gerhard Klopfer [HR]
Jakob DiehlHeinrich Müller [HR]
Godehard GieseDr. Wilhelm Stuckart [HR]
Rafael Stachowiak
Dr. Georg Leibbrandt [HR]
Frederic LinkemannDr. Rudolf Lange [HR]
Arnd KlawitterDr. Roland Freisler [HR]
Simon SchwarzMartin Luther [HR]
Peter JordanDr. Alfred Meyer [HR]
Thomas LoiblFriedrich Wilhelm Kritzinger [HR]
Markus SchleinzerOtto Hofmann [HR]
Lilli Fichtner
Ingeburg Werlemann [NR]
Sascha NathanDr. Josef Bühler [NR]
Frederik Schmidn.n. [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerinTabea Chadalakian Kurz
Digital Compositor / Compositing ArtistDaniel Hones
ARRI VFX
ARRI VFX
Dailies ColoristinMaiken Priedemann
DrehbuchautorMagnus Vattrodt
DrehbuchautorPaul Mommertz
FilmgeschäftsführerFabian Flesch
Kameramann/DoPTheo Bierkens
Kamera OperatorFabio Stoll
B-Kamera 25DT
B-Kamera 25DT
1. KameraassistentinAnnika Speidel
1. KameraassistentDariusz Brunzel
B-Kamera, 25 Drehtage
B-Kamera, 25 Drehtage
2. KameraassistentPablo Gotzes
VideooperatorStefan Rücker
QTake + Data-Wrangler
QTake + Data-Wrangler
StandfotografinJulia Terjung
KamerapraktikantSean Byrne
1. KamerabühneJaro Spana
KamerabühnenassistentJulius Kniffki
KostümbildnerinEsther Walz
Berlin 20.2.1942
Berlin 20.2.1942
KostümbildassistentinUte Grenz
Vorbereitung
Vorbereitung
Setkostüm (Garderobiere)Kathrin Roth-Wagner
Setkostüm (Garderobiere)Theresa Teske
Setkostüm (Garderobiere)Julia Suris
1940er, Kostümbild Esther Walz
1940er, Kostümbild Esther Walz
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin)Dina Kemmerling
KB Esther Walz, historisch,
KB Esther Walz, historisch,
OberbeleuchterFlorian Kronenberger
Best Boy LichtSascha Görlich
Rigging GafferDietmar Haupt
Studio
Studio
BeleuchterArian Uting
ZusatzbeleuchterAlexander Zeihn
MaskenbildnerinNicole Förster
HoD
HoD
MaskenbildnerinJeanne Gröllmann
HoD, 40er Jahre
HoD, 40er Jahre
MaskenbildnerinFranziska Knoll
historical 1942
historical 1942
MaskenbildnerinRomy Meier
historisch 40er
historisch 40er
MaskenbildnerinKatja Schulze [1]
hist.40iger
hist.40iger
ProduzentReinhold Elschot
ProduzentFriederich Oetker
Executive ProducerOliver Berben
SzenenbildnerBernd Lepel
Art DirectorTobias Frank
Set Decorator (Ausstatterin)Kerstin Grund
Assistant Set DecoratorSeralp Kaethner
Set Decoration BuyerFritz Jürgens
AußenrequisiteurDaniel Sandberg
Histor. 1942
Histor. 1942
AußenrequisitenassistentinLena Häntsch
SetrequisiteurinDenise Wissmann
Set DresserThomas Bertram
Set DresserUlrike Eversmeier
SetrequisitenassistentTimo Greb
Location ScoutGernot Zeglien
Location ScoutJens Polte
SetbaubühneMoritz Kosanke
BühnenmalerinEmmanuelle Wilhelm
i.A. Spreekulissen
i.A. Spreekulissen
BühnenmalerinAnnette Fritze
i.A. Spreekulissen
i.A. Spreekulissen
Graphic ArtistSabine Steinhof
Graphic ArtistNina Strathmann
RequisitenfahrerAndre Kronberg
Corona-Vertretung, Requisitenfahrer
Corona-Vertretung, Requisitenfahrer
RequisitenfahrerLeonard Herfurth
Außenrequisite
Außenrequisite
Junior Set DresserZoe Chiara
Additional Assistant Standby Props
Additional Assistant Standby Props
Herstellungsleiter (Line Producer)Steffen Günther
Herstellungsleiter (Line Producer)Tim Greve
Head of Production
Head of Production
Assistentin der HerstellungsleitungSalome Tomasek
Assistentin der HerstellungsleitungAndrea Schmitt
ProduktionsleiterinUte Schnelting
StudioleiterinLaureen Mauß
Berliner Union Film GmbH & Co. KG
Berliner Union Film GmbH & Co. KG
ProduktionsassistentinLarissa Aston
1. AufnahmeleiterAlexander von Wietersheim
SetaufnahmeleiterinGisela Emberger
Assistentin der AufnahmeleitungPauline Binke
ProduktionsfahrerMatthias Preiß
ProduktionsfahrerLeon Balk
ProduktionsfahrerNils Warmelink
Langstrecke
Langstrecke
ProduktionsfahrerTorsten Paterok
Set RunnerVictor Solms
Set RunnerRicarda Menges
Set RunnerClara von der Marwitz
RegisseurMatti Geschonneck
1. RegieassistentTim Wustrack
2. RegieassistentinSaskia Pfeiffer
Script SupervisorMagnus Maria Holzapfel
FilmeditorDirk Grau
SchnittassistentinMaria Gans
FilmtonmeisterMax Meindl
1. FilmtonassistentLasse Viehöfer
1. FilmtonassistentLou Vincent Massmann
2. Tonassistent
2. Tonassistent
MischtonmeisterassistentKarim El Morr
RedaktionsleiterFrank Zervos
RedakteurinStefanie von Heydwolff
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Lukas Kersting

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Television GmbH [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Global Screen - A Brand of Telepool GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeug Berlin
Spielfahrzeug Berlin
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Esther Walz
KB: Esther Walz
KostümKostümverleih Johann Vogl [de]
KB: Esther Walz
KB: Esther Walz
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Esther Walz
KB: Esther Walz
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Esther Walz
KB: Esther Walz
Locations und StudiosBerliner Union-Film GmbH & Co.KG
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Historische Technik, Dekorationsartikel
Möbel, Leuchten, Kunst, Historische Technik, Dekorationsartikel
Kameras und ZubehörLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenBerliner Union-Film GmbH & Co.KG
ProduktionsberatungPfisterer Safetyculture
Fachkraft für Arbeitssicherheit
Fachkraft für Arbeitssicherheit
Produktionsservicescatering by donatas
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Basisfahrzeuge komplett: 2x Maske, Garderobe, DoppelLounge, 2 Fach Aufenthalt, 3 Fach Aufenthalt, Teamaufenhalt, WC, Set AL Sprinter inkl. Material
Basisfahrzeuge komplett: 2x Maske, Garderobe, DoppelLounge, 2 Fach Aufenthalt, 3 Fach Aufenthalt, Teamaufenhalt, WC, Set AL Sprinter inkl. Material
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Filmbearbeitung/TransferMedia Services GmbH - Pharos The Post Group
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Matti Geschonneck2023Grimme-Preis [de]
Fiktion
Fiktiongewonnen
Philipp Hochmair2023Grimme-Preis [de]
Darstellung, stellv. für das Ensemble
Darstellung, stellv. für das Ensemblegewonnen
Paul Mommertz2023Grimme-Preis [de]
Fiktion
Fiktiongewonnen
Magnus Vattrodt2023Grimme-Preis [de]
Fiktion
Fiktiongewonnen
Matti Geschonneck2022Der Deutsche Fernsehpreis [de]
Bester Fernsehfilm
Bester Fernsehfilmgewonnen
Matti Geschonneck2022TeleVisionale - Film- und Serienfestival Baden-Baden [de]
Fernsehfilm
Fernsehfilmnominiert
Matti Geschonneck2022TeleVisionale - Film- und Serienfestival Baden-Baden [de]
3sat Publikumspreis
3sat Publikumspreisgewonnen
Matti Geschonneck2022Prix Europa [eu]
TV Fiction
TV Fictionnominiert
Matti Geschonneck2022Der Deutsche Fernsehpreis [de]
Beste Regie Fiktion
Beste Regie Fiktionnominiert
Matti Geschonneck2022Günter Rohrbach Filmpreis [de]
Gewinner
Gewinnergewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 24.01.2022 um 20:15 Uhrab 20.01.2022, 10.00 Uhr, in der ZDFmediathek

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartChinaFreitag, 09.06.2023