Die Wannseekonferenz

  • The Conference (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (4)
TV-Film | 2020-2021 | ZDF [de] | Drama, Drittes Reich / NS, Historisch | Deutschland

Kurzinhalt

Am Vormittag des 20. Januar 1942 kommen in einer Villa am Großen Wannsee in Berlin führende Vertreter des NS-Regimes zusammen: SS, Reichskanzlei, Ministerien, Polizei, Verwaltung. Eingeladen hat Reinhard Heydrich zu einer "Besprechung mit anschließendem Frühstück". Die Zusammenkunft wird als "Wannsee-Konferenz" in die Geschichte eingehen. Ausschließliches Thema der Besprechung ist die von den Nationalsozialisten sogenannte "Endlösung der Judenfrage": die Organisation des systematischen, millionenfachen Massenmords an den Juden Europas.
Der Film "Die Wannseekonferenz" folgt dem von Adolf Eichmann gezeichneten Besprechungsprotokoll, von dem nur ein Exemplar erhalten ist und das als Schlüsseldokument der Judenvernichtung gilt.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Philipp HochmairReinhard Heydrich [HR]
Johannes AllmayerAdolf Eichmann [HR]
Maximilian BrücknerDr. Eberhard Schöngarth [HR]
Matthias BundschuhErich Neumann [HR]
Fabian BuschDr. Gerhard Klopfer [HR]
Jakob DiehlHeinrich Müller [HR]
Godehard GieseDr. Wilhelm Stuckart [HR]
Rafael Stachowiak
Dr. Georg Leibbrandt [HR]
Frederic LinkemannDr. Rudolf Lange [HR]
Arnd KlawitterDr. Roland Freisler [HR]
Simon SchwarzMartin Luther [HR]
Peter JordanDr. Alfred Meyer [HR]
Thomas LoiblFriedrich Wilhelm Kritzinger [HR]
Markus SchleinzerOtto Hofmann [HR]
Lilli Fichtner
Ingeburg Werlemann [NR]
Sascha NathanDr. Josef Bühler [NR]
Frederik Schmid
n.n. [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerinTabea Chadalakian Kurz
DrehbuchautorMagnus Vattrodt
DrehbuchautorPaul Mommertz
FilmgeschäftsführerFabian Flesch
Kameramann/DoPTheo Bierkens
Kamera OperatorFabio Stoll
B-Kamera 25DT
B-Kamera 25DT
1. KameraassistentinAnnika Speidel
1. KameraassistentDariusz Brunzel
B-Kamera, 25 Drehtage
B-Kamera, 25 Drehtage
2. KameraassistentPablo Gotzes
VideooperatorStefan Rücker
QTake + Data-Wrangler
QTake + Data-Wrangler
StandfotografinJulia Terjung
KamerapraktikantSean Byrne
1. KamerabühneJaro Spana
KamerabühnenassistentJulius Kniffki
KostümbildnerinEsther Walz
KostümbildassistentinUte Grenz
Vorbereitung
Vorbereitung
GarderobiereKathrin Roth-Wagner
GarderobiereTheresa Teske
GarderobiereJulia Suris
1940er, Kostümbild Esther Walz
1940er, Kostümbild Esther Walz
Garderobenassistentin, -hilfeDina Kemmerling
KB Esther Walz, historisch,
KB Esther Walz, historisch,
OberbeleuchterFlorian Kronenberger
Best BoySascha Görlich
Rigging GafferDietmar Haupt
Studio
Studio
BeleuchterArian Uting
ZusatzbeleuchterAlexander Zeihn
MaskenbildnerinNicole Förster
MaskenbildnerinJeanne Gröllmann
hod, 40er Jahre
hod, 40er Jahre
MaskenbildnerinFranziska Knoll
historical 1942
historical 1942
MaskenbildnerinRomy Meier
historisch 40er
historisch 40er
MaskenbildnerinKatja Schulze [1]
hist.40iger
hist.40iger
ProduzentReinhold Elschot
ProduzentFriederich Oetker
Executive ProducerOliver Berben
SzenenbildnerBernd Lepel
Set Decorator (Ausstatterin)Kerstin Grund
AußenrequisiteurDaniel Sandberg
Histor. 1942
Histor. 1942
SetrequisiteurinDenise Wissmann
Set DresserThomas Bertram
Set DresserUlrike Eversmeier
textile Dekorationen
textile Dekorationen
Set Decoration BuyerFritz Jürgens
AußenrequisitenassistentinLena Häntsch
SetrequisitenassistentTimo Greb
Assistant Set DecoratorSeralp Kaethner
Location ScoutGernot Zeglien
Location ScoutJens Polte
SetbaubühneMoritz Kosanke
Graphic ArtistNina Strathmann
RequisitenfahrerAndre Kronberg
Corona-Vertretung, Requisitenfahrer
Corona-Vertretung, Requisitenfahrer
RequisitenfahrerLeonard Herfurth
Außenrequisite
Außenrequisite
Junior Set DresserZoe Chiara
Additional Assistant Standby Props
Additional Assistant Standby Props
Herstellungsleiter (Line Producer)Tim Greve
Head of Production
Head of Production
Herstellungsleiter (Line Producer)Steffen Günther
Assistentin der HerstellungsleitungSalome Tomasek
Assistentin der HerstellungsleitungAndrea Schmitt
ProduktionsleiterinUte Schnelting
ProduktionsassistentinLarissa Aston
Erster AufnahmeleiterAlexander von Wietersheim
SetaufnahmeleiterinGisela Emberger
Assistentin der AufnahmeleitungPauline Binke
ProduktionsfahrerMatthias Preiß
ProduktionsfahrerTorsten Paterok
ProduktionsfahrerNils Warmelink
Langstrecke
Langstrecke
Set RunnerClara von der Marwitz
Set RunnerVictor Solms
Set RunnerRicarda Menges
RegisseurMatti Geschonneck
1. RegieassistentTim Wustrack
2. RegieassistentinSaskia Pfeiffer
Script ContinuityMagnus Maria Holzapfel
FilmeditorDirk Grau
SchnittassistentinMaria Gans
FilmtonmeisterMax Meindl
FilmtonassistentLasse Viehöfer
FilmtonassistentLou Vincent Massmann
2. Tonassistent
2. Tonassistent
MischtonmeisterassistentKarim El Morr
RedaktionsleiterFrank Zervos
RedakteurinStefanie von Heydwolff
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Lukas Kersting

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Television GmbH [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Global Screen - a brand of Telepool GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeug Berlin
Spielfahrzeug Berlin
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Esther Walz
KB: Esther Walz
KostümKostümverleih Johann Vogl [de]
KB: Esther Walz
KB: Esther Walz
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Esther Walz
KB: Esther Walz
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Esther Walz
KB: Esther Walz
Locations und StudiosBerliner Union-Film GmbH & Co.KG
Kameras und ZubehörLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenBerliner Union-Film GmbH & Co.KG
ProduktionsberatungPfisterer Safetyculture
Fachkraft für Arbeitssicherheit
Fachkraft für Arbeitssicherheit
Produktionsservicescatering by donatas
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Basisfahrzeuge komplett: 2x Maske, Garderobe, DoppelLounge, 2 Fach Aufenthalt, 3 Fach Aufenthalt, Teamaufenhalt, WC, Set AL Sprinter inkl. Material
Basisfahrzeuge komplett: 2x Maske, Garderobe, DoppelLounge, 2 Fach Aufenthalt, 3 Fach Aufenthalt, Teamaufenhalt, WC, Set AL Sprinter inkl. Material
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Filmbearbeitung/TransferMedia Services GmbH - Pharos The Post Group
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Matti Geschonneck2022Der Deutsche Fernsehpreis [de]Bester Fernsehfilmgewonnen
Matti Geschonneck2022TeleVisionale - Film- und Serienfestival Baden-Baden [de]Fernsehfilmnominiert
Matti Geschonneck2022TeleVisionale - Film- und Serienfestival Baden-Baden [de]3sat Publikumspreisgewonnen
Matti Geschonneck2022Prix Europa [eu]TV Fictionnominiert
Matti Geschonneck2022Der Deutsche Fernsehpreis [de]Beste Regie Fiktionnominiert
Matti Geschonneck2022Günter Rohrbach Filmpreis [de]Gewinnergewonnen
Matti Geschonneck2022Jupiter Award [de]Bester Film (TV, Streaming) - nationalnominiert
Matti Geschonneck2022Civis Medienpreis [de]Civis Video Award - Unterhaltunggewonnen
Reinhold Elschot2022Günter Rohrbach Filmpreis [de]Gewinnergewonnen
Reinhold Elschot2022Der Deutsche Fernsehpreis [de]Bester Fernsehfilmgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 24.01.2022 um 20:15 Uhrab 20.01.2022, 10.00 Uhr, in der ZDFmediathek