TV-Serie | 2006 | RTL | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.07.2006
Drehende15.12.2006

Projektdaten

Lauflänge Episode45 min
Ausstrahlungunbekannt

Kurzinhalt

Die engagierte Gerichtsmedizinerin Dr. Hanna Wildbauer arbeitet fernab ihrer bayrischen Heimat am Hamburger Institut für Rechtsmedizin. Mit Beharrlichkeit, Charme und spitzer Zunge löst sie zusammen mit ihrem Kollegen Dr. Christian Blumenthal und Polizeikommissar Jürgen Patzek knifflige Todesfälle. (Quelle: FilmFörderung Hamburg)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Peter KetnathDr. Christian Blumenthal [DHR]
Lisa FitzHanna Wildbauer [HR]
Andreas GuentherSven Haselow (Epi-Hauptrolle eine Folge) [HR]
Rainer PiwekKHK Jürgen Patzek [HR]
Jennifer UlrichBritta Dorn/Katja Hagen [EHR]
Thomas DarchingerThorsten Klein [EHR]
Christoph GawendaHerr Faber [EHR]
Emilio De MarchiDr. Stelgmann [NR]
Ingrit DohseFrau Henning [NR]
Esther Eschen.n. [NR]
Mareike FellImbissfrau [NR]
Hans GarbadenPolizeibeamter [NR]
Carolyn GenzkowCharlotte Petersen [NR]
Dirk S. GreisManfred Grote [NR]
Torsten HammannPseudozeuge [NR]
Enno HesseDominik [NR]
Valerie Lillibeth
Schwester Gabriele [NR]
Marvin LinkeMark Fellner (EpisodenHR) [NR]
Svea TimanderDr. Sibylle Metzler (durchg. NR) [NR]
Jan UpleggerSteffen Weinzheimer [NR]
Dagmar LeeschFolge: Jenny [ENR]
Tamara SimunovicEwa Petkowa [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAnja DihrbergEpisodencasting
CastingassistentDaniel Möhle
DrehbuchautorMartin Pristl
DrehbuchautorStefan Holtz
Co-AutorinRenate Ziemer
FilmgeschäftsführerThomas Wolff
Kameramann/DoP
Thomas Ch. Weber
S16mm, Folge 05-06
Kameramann/DoPRoman Nowocien
Kameramann/DoPAndreas Köfer
2nd Unit KameramannMatthias Bolliger
2nd Unit KameramannAndré Ritonnale
1. KameraassistentNicolaus 'Nic' Herrmann
1. KameraassistentThibault Roginas
1. KameraassistentRobert Preschel2. Unit Fo 5-6
2. KameraassistentGiacomo CocciaClapper Loader
DIT Digital Imaging TechnicianThomas Stührk2. Unit Underwater P2
StandfotografBoris Laewen
KamerabühneJoscha Jenneßen
KamerabühneDaniel Hornfolge 1+2 thomas stiller regie
KostümbildnerinClaudia Landolt
KostümbildassistentinMonika Roggenkamp+ Garderobe - Vorbereitung
OberbeleuchterMarco Wilde
Best BoyStefan Oehlkers
BeleuchterJörg Santjer
BeleuchterStefan DiercksZusatzbeleuchter div. DT
ZusatzbeleuchterMirko B. Peeck
LichtassistentFelix Plüddemann
MaskenbildnerHeiko Wengler-Rustund SFX Maske
MaskenbildnerinIris Bohlen
ColoristHenning Sancken
ProduzentinDr. Lisa Blumenberg
ProducerinBarbara Süßmann
SzenenbildnerJulian AugustinRegie: Peter Patzak, T.Stiller, 7 Folgen
SzenenbildassistentinJulia BeckFolgen 1-6; 8
AußenrequisiteurStefan Graf
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Thomas KühnDer Idiot / Ein Häuflein Asche
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Christine MarzinzikFo 4-8
SetrequisitenassistentinNadine Gescheab 11.06
Location ScoutOlaf Gülzow
BaubühneHarry BollhöfenerCine Bau
BaubühneGerald GustavCine Bau
BühnenmalerinGodja Momsen
Graphic ArtistSabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
RequisitenfahrerMark-Michael Lobigab dem 13.09.
RequisitenfahrerDetlef Schlett
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Sibylle Maddauss
Assistent der HerstellungsleitungRalph HomuthKalkulation
ProduktionsleiterDusko Pupic-BakracHamburg - Folgen 5 - 11
Postproduction SupervisorAnne Sierk
Erste AufnahmeleiterinStephanie Schadewald
MotivaufnahmeleiterGorden WieneckeFolge 1-8
MotivaufnahmeleiterOlaf Gülzow
SetaufnahmeleiterMatthias Jungblut
SetaufnahmeleiterTill Meierdiercks
Assistent der Motiv-ALHagen Diercksen
Assistentin der AufnahmeleitungAnuschka HamannAssistentin der Set-AL - Folge 6
Assistent der AufnahmeleitungSimon HähnelAssistent der Set-AL (Folge 8)
Assistent der AufnahmeleitungFlorian Strutz1 Set-Al Assistent Folge 6,7,8,
Assistent der Set-ALNiklas EffenbergerD-Hamburg (F. 1-4)
ProduktionsfahrerVolker Stasch
ProduktionsfahrerWolfgang Wieland4 Folgen
ProduktionsfahrerCarsten Bremer
ProduktionsfahrerStephan RadunzFolgen 5,6,7 + 8
ProduktionspraktikantNiklas EffenbergerD-Hamburg
Regisseur
Gero Weinreuter
Folge 5 / 6
RegisseurPeter Patzak
RegisseurThomas Stiller
RegisseurMarc Hertel
1. RegieassistentYan SchoenefeldFolge 1&2
1. RegieassistentOliver KnorrFolge 3 und 4
1. RegieassistentinManuela MorschFolge 5 & 6
2. RegieassistentinSusanne Förg
2. RegieassistentChristian GrundeyFolge 8
EditorinSimone Sugg-HofmannFolge 1 / 2 Thomas Stiller
EditorinBetina VogelsangFolge 3 / 4
Stunt KoordinatorThomas BloemStunt Unit
StuntmanGerfried Reinitzhuber
FilmtonmeisterAndreas Kluge
FilmtonassistentAxel Behrens
FilmtonassistentinSabine Schröder [1]
TonpraktikantMatthias Jungblut2. Tonassistent
RedakteurPeter Jännert
Caterer (Setkoch)Mehdi Ben FredjIn Auftrag von Onkel Thoms

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Letterbox Filmproduktion GmbHals Studio Hamburg FilmProduktion
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeSpielMobil
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
RequisitenmotionTeamRequisitentransporte
ProduktionsservicesLa fine boucheFilmcatering
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering ab Oktober
CastingAnja Dihrberg Casting
Komparsen/KleindarstellerCastingagentur Michael F. Damm
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin PoppelbaumFolge 1 / 2