EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
©ZDF/Barbara Bauriedl
©ZDF/Barbara Bauriedl
TV-Serie | 2023 | ZDF [de] | Abenteuer, Action, Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn07.02.2023
Drehende26.09.2023
DrehorteRamsau am Dachstein und Umgebung, Kaunertal
DrehregionenÖsterreich
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sebastian StröbelMarkus Kofler [DHR]
Luise BährKatharina Strasser [DHR]
Markus BrandlTobias Herbrechter [DHR]
Michael PascherRudi [DHR]
Robert LohrMichael Dörfler [DHR]
Stefanie von PoserEmilie Hofer [DHR]
Heinz MarecekFranz Marthaler [DHR]
Michael KönigPeter Herbrechter [DHR]
Suzan AnbehNico Ackermann (Aus Angst) [NR]
Elisabeth BaulitzVanessa [EHR]
Leni AdamsCorinna Steiner [EHR]
Tom RadischLutz Kitzinger [EHR]
Yasmani Stambader
Max Horvath [EHR]
Luke Matt RöntgenJoshua [EHR]
Marie von Reibnitz
Theresa Ritt [EHR]
Sven GerhardtSebastian Neulinger [EHR]
Friederike LinkeMona [EHR]
Michael GlantschnigThomas Neulinger [EHR]
Marion MitterhammerTraudl Ritt [EHR]
Barbara SotelsekSusanne [EHR]
Joscha KieferXaver Kaiser [EHR]
Josephin BuschNina [EHR]
Anne WeinknechtMaja Eichner [EHR]
Viktoria Ngotsé
Hauptkommissarin Alexandra Winkler [DNR]
Martin LeutgebGerd Holzer [DNR]
Nicholas ReinkeDr. Nick Aichstetter [DNR]
Sonja KirchbergerElisa Rödder (3 Folgen) [NR]
René HaßfurtherMartin Stäber [NR]
Alexandra GottschlichKarola Kessler [NR]
Francesco Oscar Schramm
Tom [NR]
Julia UttendorferKatja Bergmann [ENR]
Emily SchmellerAssistentin Lina [ENR]
Leonie ParuselDalia Hassan [ENR]
Sarah ZaharanskiTina Schlosser (Alpinkletterin) [ENR]
Carlotta MüllerJulia [ENR]
Stephanie MarinPatricia Kopf [ENR]
Melis SenozanTheresa [TR]
Felix RankFelix [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristPhilipp Horsch
Casting DirectorPhillis Dayanir
CastingassistentinTania Barbosa
Dayanir & Hellwig Casting
Dayanir & Hellwig Casting
HeadautorinChristiane Rousseau
DrehbuchautorMarc Hillefeld
DrehbuchautorArndt Stepper
DrehbuchautorJens Urban
DrehbuchautorAlexandre Powelz
FilmgeschäftsführerinRomana Schick
Kameramann/DoPTobias Platow
Unterwasser KameramannStefan Baur
Kamera OperatorDaniel Blaum
B Kamera
B Kamera
Kamera OperatorMichael Anlauff
1. KameraassistentJim Cramer
3 Days - Season XV - Block I - A-Cam - Sony Venice, Arri Ultra Primes // Sick leave replacement
3 Days - Season XV - Block I - A-Cam - Sony Venice, Arri Ultra Primes // Sick leave replacement
1. KameraassistentThomas Doberitzsch
Folgen 74–79, Sony Venice
Folgen 74–79, Sony Venice
1. KameraassistentChristoph Grasser
2. KameraassistentDominic Kainzner
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
2. KameraassistentinLouisa Bläsius
Block 2 A-/B-Cam, Sony Venice
Block 2 A-/B-Cam, Sony Venice
StandfotografinSabine Finger
StandfotografinBarbara Bauriedl
1. KamerabühneChristoph Bock
Folgen 3 - 6
Folgen 3 - 6
1. KamerabühneSebastian Sauer
Folge 1-2
Folge 1-2
KostümbildnerinSusanne Gohlke
KostümbildassistentinAnna Christine Schönbrunn
Folgen 3-6
Folgen 3-6
Setkostüm (Garderobiere)Jacqueline Rocktäschel
Setkostüm (Garderobiere)Anna Christine Schönbrunn
Setkostüm (Garderobiere)Jekaterina Kautz
Folgen 1-4
Folgen 1-4
Setkostüm (Garderobiere)Raffaela Rocholz
MaskenbildnerinNatalie Clayton
Folge 1-6
Folge 1-6
ZusatzmaskenbildnerinSonja Brandtner
ZusatzmaskenbildnerinBritta Penkalla
ZusatzmaskenbildnerinTanja Zündt
KomponistEike Hosenfeld
KomponistTim Stanzel
ProduzentMatthias Walther
ProduzentJochen Zachay
ProducerinJosefine Bohlken
SzenenbildnerPeter Hofmann
Graphic ArtistUrsula Zeitz
On-Set Screen Design & Programming
On-Set Screen Design & Programming
Herstellungsleiter (Line Producer)Thomas Bretschneider
Assistent der HerstellungsleitungPhilip S. Kaiser
ProduktionsleiterIngo Preuß
ProduktionskoordinatorinDiana Neidhardt
Folge 74 bis 81
Folge 74 bis 81
ProduktionsassistentErik Steinberger
1. AufnahmeleiterHerbert Ruf
MotivaufnahmeleiterAndreas Kehl
SetaufnahmeleiterErik Steinberger
SetaufnahmeleiterKonrad Hauch
ProduktionsfahrerFerdinand Seybold
ProduktionsfahrerSidri Wiese
Set RunnerAlexis Felten
RegisseurinBettina Braun
RegisseurinFranziska Jahn
RegisseurRalph Polinski
1. RegieassistentinDanielle Kahle
1. RegieassistentinMelissa Budweg Duarte
1. RegieassistentChristian Wauschkuhn
Folgen 5 & 6
Folgen 5 & 6
Script ContinuitySandra Richter
Script ContinuityKatrin Gombel
2x90
2x90
Script ContinuityRegina Hillinger
Folgen 5 & 6
Folgen 5 & 6
FilmeditorinBetina Vogelsang
Späte Reue, Bruderliebe, Höhenfeuer
Späte Reue, Bruderliebe, Höhenfeuer
FilmeditorinDaniela Beauvais
Dünnes Eis
Dünnes Eis
FilmeditorMarkus Stoll
Unter Verdacht, Aus Angst
Unter Verdacht, Aus Angst
Stunt Department KoordinatorMac Steinmeier
StuntmanPaul Wilk
stunt double
stunt double
StuntmanBenjamin Nippe
Motorrad Laydown, Quat Sturz, div. Stunts
Motorrad Laydown, Quat Sturz, div. Stunts
StuntwomanDenise Treffler
PräzisionsfahrerPaul Wilk
FilmtonmeisterFrieder Glöckner
FilmtonmeisterJulian Dech
1. FilmtonassistentTobias Kropp
Staffel 15 3. Block Folge 3+4
Staffel 15 3. Block Folge 3+4
1. FilmtonassistentWolfgang Kick
1. FilmtonassistentAlexander F. Römich
RedakteurThorsten Ritsch
FachberaterinRuth Maiazza
Medizinische Fachberatung, Plotentwicklung, Dramaturgie
Medizinische Fachberatung, Plotentwicklung, Dramaturgie
Green ConsultantChristoph Bähnk

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
Production SupportLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
ProduktionsberatungPfisterer Safetyculture
Fachkraft für Arbeitssicherheit
Fachkraft für Arbeitssicherheit
ProduktionsservicesÖ wie Knödel / Goldene Rose GmbH
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Helikopter Attrappe
Helikopter Attrappe