Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Daniel BrühlKonrad Koch [HR]
Theo TrebsFelix Hartung [HR]
 Kathrin von Steinburg
Klara Bornstedt [HR]
 Lennart Betzgen
Emanuel [NR]
Tim BlochwitzClaasen [NR]
Josef DragusZumbrink [NR]
 Max GertschReporter [NR]
 Justus HerrmannDouble Hans Schwertfeger [NR]
Sten HornWilhelm [NR]
Lenny KasperLeopold Himstedt [NR]
 Vincent KastnerOffizier zu Hohenlohe [NR]
Adrian MooreJoost [NR]
 Fabio SeydingHans Schwertfeger [NR]
 Christian VituAufseher [NR]
Till Valentin WinterOtto Schricker [NR]
ADR-Ensemble Christian Harting
 Sebastian Anklam
 Rüdiger KuhlbrodtDiener Stollberg
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorPhilipp Roth
DrehbuchautorinJohanna Stuttmann
Idee Raoul ReinertKoproduktion mit Cuckoo Clock Ent.
IdeeSebastian Grobler
Filmgeschäftsführerin Ilonka Szokola2. Filmgeschäftsführerin
Filmgeschäftsführer Kristov BrändliKinostart 24.02.2011
Assistent der Filmgeschäftsführung Piotr Odemski
Kameramann/DoP Martin Langer
2nd Unit Kameramann Patrick-D. Kaethner
Kamera Operator Rudi SchröderB-Kamera; Super35
Steadicam Operator Patrick-D. Kaethner
1. Kameraassistent Christian Nils Dlusztus
1. Kameraassistent Timothy SedgwickB Cam 35mm
2. KameraassistentinKirsi Andresen
Videooperator Martin Bartels2nd Unit
Videooperator Christoph Schumann
Standfotografin Maria Krumwiede
KamerabühnenassistentFabian Schrimpf
KostümbildnerinMonika Jacobs
KostümbildassistentinJudith Neuroth
key costumer Annette Bätz
GarderobiereAmparo Kuhlmann
Garderobiere Olivia Alison VossenkuhlAnproben&Patina Komparsen
Zusatzgarderobiere Elisabeth Kesten3 Wochen Wolfenbüttel
Schneider Christian KratzertÄnderungen Zusatzgarderober
KostümbildpraktikantinLisa Sass
Oberbeleuchter Janosch VossDOP: Martin Langer
Best BoyThijs-Johannes Wagelaar
Beleuchter Oliver Haasset lighting
BeleuchterMarco Quandt
ZusatzbeleuchterTobias Brekle
ZusatzbeleuchterRoman Hoffmann
ZusatzbeleuchterStefan Graf [1]Bremen
ZusatzbeleuchterAndreas Knäblein
Zusatzbeleuchter Henning Blum
Lichtassistent Stephan Große
Lichtassistent Jonathan KaiserDaily,
Lichtassistent Markus Großezusatz
Maskenbildnerin Katrin SchneiderHistorisch 1874
Maskenbildnerin Maike Heinlein
Chefmaskenbildnerin Sabine Schumannhistorisch
Zusatzmaskenbildnerin Judith AnthonyBartanfertigung
ZusatzmaskenbildnerHelmut Rühl
ZusatzmaskenbildnerinAnna-Helen GieseMaske für Komparsen
Zusatzmaskenbildnerin Andrea Fricke
Zusatzmaskenbildnerin Karla Meirer
Maskenbildassistentin Tatjana Kraushistorisch 1874
Perückenmacherin Julia Böhmfür Sabine Schumann
KomponistIngo Ludwig Frenzel
Arrangeur Helmut ZerlettTitelsong
VFX Supervisor Denis Behnke
Telecine OperatorGoran Mikic
Digital Intermediate Assistant Clemens KindermannDailies, Finishing and Deliveries
ProduzentAnatol Nitschke
Produzent Raoul ReinertKoproduktion mit Cuckoo Clock Ent., auch Rechtsberatung
Supervising ProducerGerhard von Halem
Szenenbildner Thomas Freudenthalperiod-historisch 19. Jahrhundert
Art Director Dominik Kremerskothen
Art Director Elisa Runer
Assistant Art Director Tiana Carina Möller
Set Decorator (Ausstatterin) Daniele Drobny
Ausstattungsassistentin Jule Bünsche
Construction Coordinator Bernd Markmann
Außenrequisiteur Moritz Heinlin
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Maren EichPD:Thomas Freudenthal
Set Dresser Felix Otthistorisch
Set DresserStefan Rohner
Set DresserChristoph Merg
Art Department Koordinatorin Bettina Lessnig+ Art Director
Außenrequisitenassistent Tino Knoche
Setrequisitenassistentin Melanie Peter,historisch
Location Scout Christian MeineckeBerlin/Niedersachsen
Location Scout Sven WeingandBraunschweig & Umfeld PreProd.
Baubühne Thomas Bertramund Set Dresser
Setbaubühne Roman Berger
Propbuilder Robert Wiesnerhistorische Fussbälle etc.
PropbuilderStefan Rohner
Graphic Artist Constanze Siedenburghistorische Requisiten
RequisitenfahrerTim Zerneke
RequisitenfahrerAlexander Kloppenburg
Requisitenfahrer Stefan MissfeldBerlin - Bremen Transporte
RequisitenfahrerNorbert BuchmannSet Dresser Hilfe
Herstellungsleiter (Line Producer) Christian Springer
Produktionsleiter Christian Springer
Produktionsassistentin Iris Rosendahl
Produktionsassistentin Sabine KochZusatz
Erster Aufnahmeleiter Tarik ErpinarRegie: Sebastian Grobler
Motivaufnahmeleiter Tobias von Schönermark
Setaufnahmeleiter Jürgen Sitzer-HoffmannWolfenbüttel, Braunschweig, Quedlinburg, Bad Lauterberg, Berlin, Bremen, Hamburg
Assistentin der Set-ALStephanie Frey
Assistent der Set-AL Maximilian FennerZusatz, Betreuung 2. Unit
Assistentin der Set-ALAndrea Bertschinger
Absperrhilfe, BlockerHendrik Sapadi2 DT
Absperrhilfe, BlockerArmin HundertmarkLKW Transporte
Set RunnerPaul Baranski2nd Unit
Set RunnerVicky Heienbrok2 Tage 2.Unitdreh
Set Runner Benno Schoppmann
ProduktionsfahrerAlexander Müller-LenhartzWolfenbüttel/Quedlinburg
ProduktionsfahrerThomas Siegert
Produktionsfahrer Carsten Uhlig
Produktionsfahrer Axel Kirst
ProduktionsfahrerMichael ZieglerDaniel Brühl
Personal DriverMichael ZieglerDaniel Brühl
RegisseurSebastian Grobler
1. Regieassistentin Cecile Heisler-Zigulla
2nd Assistant Director Tobias Asam2nd Unit
2. Regieassistentin Lynda BartnikAb 15. Drehtag
2. Regieassistent Florian SchwombeckKrank ausgeschieden, Historisch 1874
Script Supervisor (Continuity) Katrin Thiemer
Script Supervisor (Continuity) Jutta van Uffelen2nd Unit
Komparsenbetreuer Patrick HansQuedlinburg
Komparsenbetreuerin Astrid KasperWolfenbüttel und Braunschweig
Komparsenbetreuer Jan Filkorn(Kinderbetreuung)
KomparsenbetreuerMatthew BrownCrowd Marshall Potsdam 1+2Unit
Schnittassistent Erik Dornblut
VFX EditorMarkus HagemeierScanlineVFX
Stunt Koordinator
 René Lay
für Double Action Dresden
Stunt Koordinator Ronnie PaulDouble Action - Hamburg
Stuntman Jörg EllmerHighfall - für Double Action HH
StuntmanMichael Malschewski
StuntmanHolger Kahl
StuntwomanHelga Wretmann
Filmtonmeister Maarten van de VoortDeutscher Filmpreis 2011 Nominierung
Filmtonmeister Bernhard Köpke2nd Unit
Filmtonassistentin Maj-Linn Preiß
2. Filmtonassistent Max Kober
MischtonmeisterRichard Borowski
Sounddesigner Kai Storck
Supervising Dialog & ADR Editor Alexander Buck
Supervising Sound Editor Kai Storck
Synchrongeräusche EditorinHelene Seidladditional Foley Editor
Synchrongeräuschetonmeister Christoph Oertel
GeräuschemacherCarsten Richter
Dialog CoachChristoph ZapatkaActing Coach
KinderbetreuerinStephanie Höll

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Senator Film Verleih [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration Die Filmbauarbeiter GmbH & Co. KGBaubühne
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Monika Jacobs
Locations und Studios MotivBuero, Karin VerbeekScout Braunschweig
Requisiten AXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
Requisiten Hahn-GrafixGraphic Artist
FilmmaterialFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Finanzen, Recht und Versicherung Marsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsservices André´s FilmcateringCatering 2.Unit
Produktionsservices MobilespaceProduktionsfahrzeuge
Produktionsservices Mundwerk Catering
Produktionsservices Novus Media - Medien- & FilmserviceUnit Move`s
Produktionsservices Röhnelt Caravan GmbHDarstellermobil
Produktionsservices Tayfun Catering GmbHLetzer Drehtag VC
Produktionsservices TeamfestNachtwachen, Blocker, LKW-Umsetzer
FilmtiereRüdiger Zimmer | PferdeservicePferdegestellung, Kutscherdarsteller
Komparsen/Kleindarsteller Agentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin/ Quedlinburg
Komparsen/Kleindarsteller Sarah Weiß Casting
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Sebastian Grobler2011Deutscher Filmpreis 2011Programmfüllender Spielfilmnominiert
 Martin Langer2011Deutscher Filmpreis 2011Beste Kamera / Bildgestaltungnominiert
Monika Jacobs2011Deutscher Filmpreis 2011Bestes Kostümbildnominiert
 Raoul Reinert2011Deutscher Filmpreis 2011Programmfüllender Spielfilmnominiert
Anatol Nitschke2011Deutscher Filmpreis 2011Programmfüllender Spielfilmnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Sonntag, 30.12.2012
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 24.02.2011