cover
TV-Mehrteiler | 2000 | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anica DobraMonika Springer 4. Ehefrau [NR]
Michael GreilingRavens [NR]
Gotthard LangeChauffeur des Verlegers [NR]
Marten SandPolizist [NR]
Ian Dickinson
Britischer Leutnant [TR]
Dulcie Smart
Britsche Soldatin [TR]
Martina YskerKellnerin [TR]
Werner LustigJohann Winkler
Jens WinterRedakteur
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorMartin R. Wilk
DrehbuchautorBernd Böhlich
Assistent der FilmgeschäftsführungTobias Lauterberg
Kassenwart 03 bis 05
Kassenwart 03 bis 05
Assistent der FilmgeschäftsführungSteffen Haja
Fibu und Kostenstände, Kasse
Fibu und Kostenstände, Kasse
Kameramann/DoPEberhard Geick
Steadicam OperatorChristof Wahl
2. KameraassistentPeter Polowczyk
StandfotografGordon A. Timpen
KostümbildnerinIngrid Zoré
KostümbildassistentinCordelia Hübner
Ingrid Zoré- historisch
Ingrid Zoré- historisch
GarderobiereIna Rothmann
1945-85
1945-85
GarderobiereAngela Smoch
ZusatzgarderobiereBirgit Holm
KostümbildpraktikantinMartina Carl
KB: Ingrid Zoré
KB: Ingrid Zoré
OberbeleuchterKlaus Bieling
Best BoyRalf Prokopp
BeleuchterThomas 'Tom' Wintermeyer
1 teil
1 teil
BeleuchterHartmut Pollitt
BeleuchterNiko Mölter
1. Teil
1. Teil
MaskenbildnerPeter Bour
MaskenbildnerinMargrit Neufink
MaskenbildnerUdo Riemer
MaskenbildnerJens Bartram
Historisch
Historisch
ZusatzmaskenbildnerinJeanette Kaiser
ZusatzmaskenbildnerinGrobi Wendel
KomponistTamas Kahane
SzenenbildnerEduard Krajewski
historisch
historisch
SzenenbildassistentinIrina Kromayer
Studio- KulissenbauleiterMatthias Hein
AußenrequisiteurinDagmar Schugk
BühnenmalerLeon Schulz
BühnenmalerFelix Gallo
Setvorbau
Setvorbau
ProduktionsleiterinCornelia Schmidt-Matthiesen
ProduktionsassistentinUrsula Pfriem
ProduktionsassistentinJanina Dahse
1. TEIL
1. TEIL
Erste AufnahmeleiterinMargot Hahn
ARD / 1. Teil
ARD / 1. Teil
Erste AufnahmeleiterinInes Frederich
MotivaufnahmeleiterThomas Dittmar
Location Scout
Location Scout
SetaufnahmeleiterinBibbi Müller
Assistent der AufnahmeleitungSven Fehrensen
Set-AL Assistenz
Set-AL Assistenz
Produktionsfahrer*inSven Mickeleit
ProduktionsfahrerAlexander Müller-Lenhartz
ProduktionsfahrerKlaus Kather
RegisseurBernd Böhlich
1. RegieassistentinRegina Spreer
2. RegieassistentinJanina Dahse
2. TEIL
2. TEIL
Script ContinuityDaniel Krug
2 x 90 min
2 x 90 min
EditorinKarola Mittelstädt
SchnittassistentinAntje Ulrich
VFX EditorMartin Ebner
Flame Artist
Flame Artist
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael Bouterweck
PYROTECHNIK Bouterweck GMBH
PYROTECHNIK Bouterweck GMBH
SFX Spezialeffekte SupervisorHans Seck
StuntmanMarc Sieger
SounddesignerinKirsten Kunhardt
Sound EditorHanse Warns
90 Minuten Version
90 Minuten Version
Dialog EditorChristian Conrad

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Ziegler Film GmbH & Co. KG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ingrid Zoré
KB: Ingrid Zoré
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbH
Wetter
Wetter
FilmtiereFilmtierschule Schweuneke
Komparsen/KleindarstellerCastingagentur Michael F. Damm