EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
©ARD
©ARD
TV-Film (Reihe) | 2022-2023 | ARD [de], Degeto [de], NDR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn20.11.2022
Drehende24.03.2023
DrehorteUsedom, Berlin, Brandenburg
DrehregionenDeutschland - Berlin, Deutschland - Mecklenburg-Vorpommern, Polen

Kurzinhalt

Während Karin Lossow (Katrin Sass) auf Usedom die Baustelle ihres künftigen Domizils begutachtet, warten an der belarussisch-polnischen Grenze acht Flüchtlinge aus Afghanistan und Syrien auf ihre weitere Beförderung durch eine Schleusergruppe. Unter ihnen sind Ahmad Bashmani (Yasin El Harrouk) und seine kleine Tochter Amira (Valtina Simogy). Die Geflüchteten werden in einen Kleintransporter gebracht, der sich Richtung Westen in Gang setzt. Am Steuer sitzt der völlig übermüdete Grzegorz Kuchar (Andrzej Konopka). Obwohl die kleine Amira unter starken Bauchschmerzen leidet, will der Schleuser den Wagen nicht anhalten, um Hilfe zu holen. Und so ist das Mädchen tot, als der Trans-
porter am nächsten Morgen auf Usedom ankommt ...
(ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Katrin SassKarin Lossow [HR]
Rikke LylloffEllen Norgaard [HR]
Till FiritRainer Witt [HR]
Lilly Charlotte DreesenLara Scherer [NR]
Jörg SchüttaufJörn Scherer [NR]
Ada Philine StappenbeckFabienne Leppin [NR]
Marion KrachtPatrizia Norgaard [NR]
Rainer SellienHolm Brendel [NR]
Jana Julia RothDorit Martens [NR]
Milena DreissigKatharina Stozek [NR]
Andrzej KonopkaGrzegorz Kuchar [NR]
Halima IlterNadia Bashmani [NR]
Yasin El HarroukAhmad Bashmani [NR]
Moritz FührmannIvo Klose [NR]
Elsa KriegerMerle Witt [NR]
Emil BeltonBen Witt [NR]
Raschid Daniel SidgiBashar Al-Hamawi [NR]
Paula GoosMel [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Motion Graphics DesignerRick Baxstar
interaktive Apps, Webseiten, Green-blue-gray-screen-app, Phantommaske, Navi, Mikroskop interaktiv
interaktive Apps, Webseiten, Green-blue-gray-screen-app, Phantommaske, Navi, Mikroskop interaktiv
Digital Compositor / Compositing ArtistTom Astein
Casting DirectorAnja Dihrberg-Siebler
Casting Director (Kinder)Patrick Dreikauss
für Nachwuchsdarsteller*innen u. Kinder
für Nachwuchsdarsteller*innen u. Kinder
CastingassistentinBianca Kummrow
DrehbuchautorinDinah Marte Golch
DrehbuchautorMichael Vershinin
FilmgeschäftsführerAbdel Ben Tej
The Accountant
The Accountant
FilmgeschäftsführerŁukasz Chmiel
Kameramann/DoPMichal Grabowski
2. KameraassistentLukas Böttcher
A-Cam
A-Cam
DIT Digital Imaging TechnicianBoris Treffert
Pregrading + Daylies
Pregrading + Daylies
VideooperatorNicolai Munoz Möller
1. KamerabühneChris Reichel
Scissorcrane mini
Scissorcrane mini
KamerabühnenassistentFrederik Schmidt
ab 14.02.23
ab 14.02.23
KamerabühnenassistentLuis Kockwelp
15.01.23 - 24.03.23
15.01.23 - 24.03.23
KranoperatorMichael Paegel
KostümbildnerinAngelika Huhn
KostümbildassistentinMelanie Eberhardt
Setkostüm (Garderobiere)Anna Biskaborn
bis 21.12.
bis 21.12.
Setkostüm (Garderobiere)Giulia Lupieri
ab 2023
ab 2023
Setkostüm (Garderobiere)Natalie Kuhr
OberbeleuchterSilvio Kröger
Best Boy LichtMatthias Dippe
BeleuchterVitali Kirsch
BeleuchterThomas Standtke
BeleuchterArtur Adamiec
LichtassistentGiuseppe Sequino
MaskenbildnerinMartina Müller [1]
MaskenbildnerinLisa Lampas
Vertretung + Zusatz
Vertretung + Zusatz
MaskenbildnerinKatja Melches
KomponistColin Towns
ProduzentTim Gehrke
Service ProducerLukasz Szklarz
SzenenbildnerinPatricia Walczak
2,5 Monate Vorbereitung
2,5 Monate Vorbereitung
SzenenbildnerFlorian Kaposi
5 Wochen vor Dreh übernommen
5 Wochen vor Dreh übernommen
SzenenbildassistentinTania Kaposi
SzenenbildassistentinAngelika Gereluk
Set Decorator (Ausstatterin)Felicity Good
Okt-Dec 2022
Okt-Dec 2022
AußenrequisiteurAndreas Horstmann
AußenrequisitenassistentRaphael Pichlmaier
SetrequisiteurinJulia Große-Heitmeyer
1 Tag Vertretung
1 Tag Vertretung
SetrequisiteurinKarin Weber
1/3 gedreht
1/3 gedreht
SetrequisiteurinTheresa Neupert
2/3 gedreht
2/3 gedreht
Leadwoman Set DresserCarmen Scholle
Set DresserSimone Mertz
SetrequisitenassistentKorbinian Henke
Location ScoutGregorz Pinior
RequisitenfahrerFelix Eckert
Junior Set DresserTania Kaposi
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Born
ProduktionsleiterAndreas Born
ProduktionsleiterinMałgorzata Zacharko
Produktionsleiter (Sender)Jonas Sticherling
Degeto
Degeto
ProduktionskoordinatorinClaudia Schüller
ProduktionskoordinatorinAnna Hummel
ab 29.11.22 (Kompletter Drehzeitraum)
ab 29.11.22 (Kompletter Drehzeitraum)
ProduktionskoordinatorinKarolina Sak
shooting in Poland
shooting in Poland
Health and Safety CoordinatorDirk Mehmke
1. AufnahmeleiterMichael Brodhuhn
Usedom/ Berlin
Usedom/ Berlin
Covid-KoordinatorDirk Mehmke
MotivaufnahmeleiterVictor Szyszka
SetaufnahmeleiterAndreas Maier
Assistentin der Set-ALClaudia Kern
ProduktionsfahrerOliver Planert
ProduktionsfahrerinSabine Tayeh
ProduktionsfahrerRagnar Pich
Set RunnerDamian Asmussen
RegisseurGrzegorz Muskala
1. RegieassistentSven Kämmerer
1. RegieassistentinPetra Misovic
2. RegieassistentinStephanie Andrzejewski
2. RegieassistentinIsabell Kühn
Script SupervisorMelanie Fronicke
FilmeditorDirk Grau
SFX Spezialeffekte SupervisorBernd Wildau
FilmtonmeisterDetlef Fiebig
FilmtonmeisterOliver Jergis
Vertretung Detlef Fiebig
Vertretung Detlef Fiebig
1. FilmtonassistentTobias Kropp
KV 2 Wochen
KV 2 Wochen
1. FilmtonassistentEvgeni Schwalba
2 DT
2 DT
1. FilmtonassistentRonny Schmidt [1]
GeräuschemacherinMaxi Pongratz
RedakteurDonald Kraemer
NDR
NDR
RedakteurinKatja Kirchen
ARD Degeto
ARD Degeto
Herstellungsleiter (Sender)Frank Horak
ARD Degeto
ARD Degeto
Green ConsultantVerena Kalthoff
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Dirk Mehmke
Hygienebeauftragter, SetMedic, Covid-Koordinator
Hygienebeauftragter, SetMedic, Covid-Koordinator
Set MedicDirk Mehmke

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Arbor Films
Polyphon Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizeiboot
Polizeiboot
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Angelika Huhn
Angelika Huhn
Locations und StudiosLudwig Studio Berlin
Zusatzdrehtag Fahraufnahmen
Zusatzdrehtag Fahraufnahmen
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Spezialeffekte, SpezialbautenSFX-Manufaktur GmbH
SFX-Supervisor Bernd Wildau
SFX-Supervisor Bernd Wildau
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenNochMall GmbH Gebrauchtwarenkaufhaus [de]
Finanzen, Recht und VersicherungFilm Accounting sp. z o.o. [pl]
ProduktionsservicesBuchmann & Lechner GbR MundHarmonie
Usedom-Berlin Teil
Usedom-Berlin Teil
ProduktionsservicesPreProducer Software UG
ProduktionsservicesSetkeeper

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 16.11.2023 um 20:15 Uhrab 14.11.2023 in der ARD Mediathek