EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Kurzinhalt

Berlin 1942. Der junge Jude Cioma Schönhaus lässt sich weder seine Lebensfreude nehmen noch von irgendjemanden einschüchtern – schon gar nicht von den Nazis!

Er tritt die sprichwörtliche Flucht nach vorne an. Zusammen mit seinem guten Freund Det begibt er sich mitten ins Leben und unter Menschen – denn seiner Ansicht nach sind die besten Verstecke dort, wo alle hinsehen! Mit Einfallsreichtum, Charme und einer gehörigen Portion Chuzpe schlägt sich Cioma durchs Leben, beflügelt durch Gerda, in der er nicht nur seine große Liebe, sondern auch seine Meisterin der Mimikry findet.

Sein Talent – das perfekte Fälschen von Pässen – hilft zwar zahlreichen Menschen bei der Flucht, bringt ihn selbst jedoch zunehmend in Gefahr.

(X Verleih)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Louis HofmannCioma Schönhaus [HR]
Jonathan Berlin
Det Kassriel [HR]
Luna WedlerGerda [HR]
Nina Gummich
Frau Peters [HR]
André JungHerr Dietrich [HR]
Marc LimpachHerr Kaufmann [NR]
Anouk EliasAnna [NR]
Luc FeitAlbert [NR]
Thomas GräßleHerr Weiss [NR]
Jochanah MahnkeErna [NR]
Valentin MirowMax [NR]
Anselm Juhani MüllerschönHeiner [NR]
Dorothee NeffAnnegret [NR]
Adrien PapritzKriminalbeamter Heiner [NR]
Sina Reiß
Luise [NR]
Anna K. SeidelTänzerin [NR]
Philippe ThelenHerr Meier [NR]
Jeanne WernerFrau Lange [NR]
Yotam IshayLudwig Lichtwitz [NR]
Catherine JankeBrunhild [NR]
Konstantin Moreth
Herr Fleischer [TR]
Géraldine RathsMarie [TR]
Nicolas LechKollege von Schulze [TR]
Paul Maximilian PiraKlaus Peter [TR]
Joscha SchönhausWalter Heymann [TR]
Stefan Merki
Arzt [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinMarina Starke
Casting DirectorKarimah El-Giamal
Casting DirectorAn Dorthe Braker
DrehbuchautorinMaggie Peren
Literarische VorlageCioma Schönhaus
Autobiografie
Autobiografie
Drehbuch- StoffentwicklungCarola von Seherr-Thoss
FilmgeschäftsführerTobias Lauterberg
Kameramann/DoPChristian Stangassinger
Kamera OperatorThomas Schiller
A-Cam-Operator & Steadicam & Trinity
A-Cam-Operator & Steadicam & Trinity
Steadicam OperatorThomas Schiller
A-Cam-Operator & Steadicam & Trinity
A-Cam-Operator & Steadicam & Trinity
ARRI Trinity OperatorThomas Schiller
1. KameraassistentJohannes Müller
Zusatz B Cam
Zusatz B Cam
1. KameraassistentTobias Sebastian Kownatzki
A-Kamera
A-Kamera
2. KameraassistentinMiriam Metzger
2. KameraassistentLars Leier
DIT Digital Imaging TechnicianAlexander Beyer
Dailies Colorist, QC + OFF Site Data Management
Dailies Colorist, QC + OFF Site Data Management
VideooperatorJana Sander
StandfotografBoris Laewen
Gallery Shooting
Gallery Shooting
1. KamerabühneSebastian Dengler
KamerabühnenassistentSimon Kmeth
Kamera-Drohnen PilotLukas Maurer
LED Drohne - Effektlicht (126.000 Lumen)
LED Drohne - Effektlicht (126.000 Lumen)
KostümbildnerinDiana Dietrich
historisch 1942
historisch 1942
KostümbildassistentinAlina Scheiler
Historisch 1940er
Historisch 1940er
Setkostüm (Garderobiere)Lizzy Hansen
Setkostüm (Zusatz)Julia Stanglmayr
Best Boy LichtRainer Trautmann
BeleuchterThomas Roßbach
BeleuchterinKatharina Maar
Ballonlicht OperatorChristian Weber
ChefmaskenbildnerinKatja Reinert Alexis
MaskenbildnerinAlisza Pfeifer
MaskenbildnerRené Jordan
Makeup and Hair / Covid Referent Luxembourg (15 Drehtage)
Makeup and Hair / Covid Referent Luxembourg (15 Drehtage)
MaskenbildnerinAnna Kunz
Crowd Supervisor Germany 1945
Crowd Supervisor Germany 1945
MaskenbildnerKurosch Akhavan
Fitting / Crowd
Fitting / Crowd
ZusatzmaskenbildnerinDorit Krieger (Hepp)
ZusatzmaskenbildnerinCornelia Ritz
ZusatzmaskenbildnerinJennifer Brünn
ZusatzmaskenbildnerinAnna Kirchhammer
MaskenbildassistentinStefanie Bauer
MaskenbildassistentinLea Potthoff
Deutschland
Deutschland
KomponistMario Grigorov
ProduzentAlexander Fritzemeyer
ProduzentMartin Kosok
ProduzentinBady Minck
ProduzentAlexander Dumreicher-Ivanceanu
ProduzentinJutta Lieck-Klenke
ProduzentDietrich Kluge
Executive ProducerinSophie Cocco
Assistentin der*des Producer*inXenia Richter
SzenenbildnerinEva-Maria Stiebler
Seit Oktober 2020
Seit Oktober 2020
SzenenbildnerPhilipp Eggert
bis zur Corona Unterbrechung
bis zur Corona Unterbrechung
SzenenbildassistentinMarlen von Heydenaber
+ Art Direction - bis zur Corona Unterbrechung
+ Art Direction - bis zur Corona Unterbrechung
SzenenbildassistentinAngela Mersch
Ab November 2020 + Concepts
Ab November 2020 + Concepts
Art DirectorAngela Mersch
Set Decorator (Ausstatterin)Nina Putz
Bis Corona Unterbrechung
Bis Corona Unterbrechung
Set Decorator (Ausstatterin)Isabel Eichinger
Assistant Set DecoratorStephanie Mayr
AußenrequisiteurRalf Habermann
SzB. Philipp Eggert Vorbereitung 2020 / Evi Stiebler
SzB. Philipp Eggert Vorbereitung 2020 / Evi Stiebler
AußenrequisitenassistentinDaniela Eissler
SetrequisiteurinSelda Kavulok
Set DresserFranziska Schweiger
Set DresserLaura Sophia Streller
Set DresserTobias Geißendörfer
Set DresserFlorian Nitzinger
SetrequisitenassistentinMarleen Johow
SetrequisitenassistentinSimone Kaltenbrunner
Location ScoutPhilipp Reimer
Luxemburg (Entwicklung)
Luxemburg (Entwicklung)
Location ScoutJeanette Wohlfahrt
Location Scout
Location Scout
BühnenmalerDominik Reindl
Wohnung 'Ciomo'
Wohnung 'Ciomo'
Graphic ArtistLaura Sophia Streller
Graphic ArtistRobert Eisch
Herstellung v. Kennkarten, Wehrpässen, Plakaten, Dokumente der Zeit
Herstellung v. Kennkarten, Wehrpässen, Plakaten, Dokumente der Zeit
RequisitenfahrerManfred Harth
Set-Dec-Fahrer
Set-Dec-Fahrer
Herstellungsleiter (Line Producer)Peter Hermann
Herstellungsleiter (Line Producer)Andre Fetzer
Luxembourg
Luxembourg
ProduktionsleiterPeter Hermann
ProduktionskoordinatorinHeike Kresse
ProduktionskoordinatorinLisa Buchheim
Krankheitsvertretung (10 Tage)
Krankheitsvertretung (10 Tage)
ProduktionsassistentinCarina Pufahl
1. AufnahmeleiterinTina Bockeloh
1. AufnahmeleiterMichael Stritzel
4 Wo. Vorber. 2020 (Corona Stop)
4 Wo. Vorber. 2020 (Corona Stop)
MotivaufnahmeleiterElmar Ernst
Bayern 2020 (Vorbereitung)
Bayern 2020 (Vorbereitung)
SetaufnahmeleiterinAnika Drodtloff
Assistentin der AufnahmeleitungAurélie Zemlic
Assistent der Set-ALFabian Wallstein
Assistent der Set-ALThomas Tremmel
Basemanager Luxemburg
Basemanager Luxemburg
Assistent der Set-ALMartin Rauch
München & Luxemburg
München & Luxemburg
Assistent der Set-ALPaul Beck
Set-Assistent (LUX), Set-Runner (GER)
Set-Assistent (LUX), Set-Runner (GER)
Absperrhilfe, BlockerMarkus Altmaier
Security Unitbase, Tech Base , LUX
Security Unitbase, Tech Base , LUX
ProduktionsfahrerFrederic Wagner
Deutschland-Teil
Deutschland-Teil
ProduktionsfahrerFrank 'Fuxi' Fuchs
Deutschland-Teil
Deutschland-Teil
ProduktionsfahrerChristoph Siegert
Deutschland-Teil
Deutschland-Teil
Set RunnerAlan Schneider
Set RunnerPeter Strötz
RegisseurinMaggie Peren
1. RegieassistentKorbinian Wandinger
2. RegieassistentinJulia Eiber
(Deutschland-Teil)
(Deutschland-Teil)
Script ContinuityEileen Byrne
FilmeditorRobert Sterna
SFX Spezialeffekte SupervisorHelmut Neudorfer
SFX Spezialeffekte TechnikerDirk Lange
PuppenbauerSchwerthelm Ziehfreund
SFX Dummie
SFX Dummie
FilmtonmeisterYves Bémelmans
Sound SupervisorAndre Bendocchi-Alves
Supervising ADR EditorinClaudia Enzmann
RedakteurDaniel Blum
ZDF
ZDF
RedakteurOlaf Grunert
ZDF/arte
ZDF/arte
Marketing, PRAmir Soufi
Creative Producer Trailer
Creative Producer Trailer
Dialog CoachErnestine Kahn
Fachkraft für ArbeitssicherheitMartin Cronebach
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Dennis Faude
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Johannes Schied
Corona Coordinator Assistent
Corona Coordinator Assistent
RechteklärungIngo Fischer [1]
Rights and Clearances
Rights and Clearances

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Filmladen Filmverleih GmbH [at]
X Verleih AG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfilmbildverleih
Dekorationfilmbildverleih
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeuge München
Spielfahrzeuge München
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Muc
Muc
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Diana Dietrich
KB: Diana Dietrich
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümSturm Handels GmbH
Locations und StudiosBavaria Studios GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Muc
Alle Bereiche Muc
Spezialeffekte, SpezialbautenMagic FX
Spezialeffekte, SpezialbautenMagic FX
Produktionsservicesdelikat & ausgewogen
München (Bayern) & Luxembourg
München (Bayern) & Luxembourg
Produktionsservicesdelikat & ausgewogen
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbH
Double Lounge, Maske, Garderobe, 2x Setsprinter inkl. Material, Basisgenerator, Schauspieleraufenthalt
Double Lounge, Maske, Garderobe, 2x Setsprinter inkl. Material, Basisgenerator, Schauspieleraufenthalt
Produktionsservicesfilmobil
Covid19-Trennwände, mobile Waschbecken
Covid19-Trennwände, mobile Waschbecken
Transport, Reisen und UnterkunftLocation Service Saarlouis [de]
Komparsen/KleindarstellerAgentur PRODUCER'S FRIEND
Bayern
Bayern
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Louis Hofmann2023Preis der Deutschen Filmkritik [de]
Bester Schauspieler
Bester Schauspielernominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2022DeutschlandInt. Filmfestspiele Berlin [de]
Berlinale Special Gala-Filme
Berlinale Special Gala-Filme

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartÖsterreichFreitag, 14.10.2022
KinostartDeutschlandDonnerstag, 13.10.2022
UraufführungSonntag, 13.02.2022Berlinale