TV-Serie | Folgen 11-16 | 2002 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Joanne Gläsel
KHK Eva Klaussner [DHR]
Oliver StokowskiZorn [HR]
Heike KoslowskiCarmen Speichert [EHR]
Dieter LandurisRolf Heinze [EHR]
Florian JahrPeter Petersen [EHR]
Alexandra SchalaudekLinda [EHR]
Claudia VogtDr. Katharina Niebitz [DNR]
Andreas EckelTankwart [NR]
Gosia Konieczna
Petra Janicek [NR]
Kailas MahadevanZeitungsverkäufer [NR]
André MannPförtner [NR]
Steven MertingMichael Friedrichs (Folge: Stadt, Land, Mord) [NR]
Peter RühringKarl Heinz Krayenhorst [NR]
Anja TopfEpisodenrolle [NR]
Adrian ZwickerCarsten Kramer [NR]
Rainer LaupichlerStevens [NR]
Renate DelfsFrau Friedrichsen [NR]
Hans GarbadenStationsarzt [NR]
Stephan BensonHerr Stamm (Stadt, Land, Mord) [ENR]
Uta DänekampJana [ENR]
Christoph GoettenEike [ENR]
Karl HeilmannStudienrat [TR]
Urs AffolterDetektiv [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristAndreas Teichert
Drehbuchautor*inEva Zahn und Volker A. Zahn
FilmgeschäftsführerFlorian Wahl
Kameramann/DoPIngo Hamer
Kameramann/DoPGeorgij Pestov
DoP
DoP
1. KameraassistentTorsten Knapp
Folgen 13 - 15
Folgen 13 - 15
1. KameraassistentinNina Mettmann
13-15, 2.Kamera Focus
13-15, 2.Kamera Focus
1. KameraassistentMaximilian Lips
2. KameraassistentKorkut Akir
1. KamerabühneJoachim Krugmann
KamerabühnenassistentMatthias Bode
Zusatz Kran
Zusatz Kran
KamerabühnenassistentOliver Hübner
KostümbildnerinAstrid Möldner
18 Folgen à 60 Min.
18 Folgen à 60 Min.
KostümbildassistentinAnke Wahnbaeck
KostümbildassistentinAnke Wahnbaeck
GarderobiereSvenja Berges
OberbeleuchterMartin Fischer
Best BoySteffen Birker
SzenenbildnerinAndrea Steinlandt
2 Folgen Regie: N.Wilbrandt
2 Folgen Regie: N.Wilbrandt
SzenenbildnerinSonja Strömer
Hamburg
Hamburg
AußenrequisiteurinAnna Stuckmann
AußenrequisiteurinHenriette Dellemann
AußenrequisiteurAndré Barthel
bei Szenenbild A.Steinlandt
bei Szenenbild A.Steinlandt
SetrequisiteurChristoph Birth
11;12
11;12
RequisitenfahrerPeter Jun. Streit
ProduktionsleiterUwe Wriedt
ProduktionsassistentinVivien Heinenberg
6 Folgen à 60 min
6 Folgen à 60 min
Erster AufnahmeleiterDusko Pupic-Bakrac
Hamburg
Hamburg
MotivaufnahmeleiterMichael Bruns
(Folge 16)
(Folge 16)
MotivaufnahmeleiterTobias von Schönermark
(6 Folgen à 60min)
(6 Folgen à 60min)
Assistentin der AufnahmeleitungKathrin Rickert
3 Folgen á 60min
3 Folgen á 60min
ProduktionsfahrerJörg Enoch
RegisseurRobert Sigl
Absender unbekannt
Absender unbekannt
RegisseurMichael Mackenroth
RegisseurNils Willbrandt
1. RegieassistentFrank D. Müller
2 Folgen
2 Folgen
1. RegieassistentHanno Nehring
1. RegieassistentAxel Rottmann
2. RegieassistentOliver Knorr
5 Folgen
5 Folgen
Script ContinuitySaskia Merten
2 Folgen
2 Folgen
RegiepraktikantMartin Winkelmann
Continuitypraktikant
Continuitypraktikant
EditorinTanja Petry
SchnittassistentinKerstin Helfer
5 Folgen
5 Folgen
MAZ TechnikerAchim Schwald
Mastering Titelarbeiten
Mastering Titelarbeiten
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntmanUwe Manßhardt
StuntmanRené Lay
für Double Action Hamburg
für Double Action Hamburg
StuntmanRonnie Paul
5 DT
5 DT
FilmtonmeisterTomas Kanok
Folgen 14/15/16
Folgen 14/15/16
FilmtonmeisterAndreas Kluge
FilmtonassistentUlf Erismann
Folgen 13-29
Folgen 13-29
FilmtonassistentKai Nührmann
Folgen 1-12
Folgen 1-12

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugePeer Christian Gabbe, Peer Gyver
MaskeDie Maske
Maskenmobil
Maskenmobil
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
KamerabühneCCP Camera Car Platforms
Mathieu Rech
Mathieu Rech
Komparsen/KleindarstellerCastingagentur Michael F. Damm
StuntsDouble Action [de]