Countdown - Die Jagd beginnt

  • Countdown (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 9-16 | 2010 | RTL | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn15.06.2010
Drehende29.10.2010
DrehorteKöln & Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis9-16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Chiara SchorasLeonie Bongartz [HR]
 Annett FleischerOlga [EHR]
 Andreas GuentherMarc Frentzen [EHR]
 Mathias Harrebye BrandtAnwalt [EHR]
 Sven HönigDanny [EHR]
 Jonas JägermeyrFrank Schuster [EHR]
 Maike JüttendonkRieke Leinhoff [EHR]
 Luise RischSina Langkamp [EHR]
 André Röhner
Speeddater [EHR]
 Thomas Scharff
Nils Dannenberg [EHR]
 Bert TischendorfTim Marek [EHR]
 Daniela Wutte??? [EHR]
 Dietrich AdamKarl Fiedler [DNR]
 Rosalie WolffSandra [NR]
 Daniel BuderPercy [NR]
 Jenny Deimling
Claudia Garde [NR]
 Greta Galisch de PalmaKarola Röser [NR]
 Broder B. HendrixJohannes Bardorff [NR]
 Franziska JanetzkoNathalie Klein [NR]
 Martin KapsErik [NR]
 Sabine MenneLuise Wessels [NR]
 Daniele RizzoEnno Meurer [NR]
 Martine Schrey
Tina [NR]
 Jochen Schropp
Thomas 'Bärchen' Enders [NR]
 Felix StröbelRalf Kreiss [NR]
Sina [ENR]
 Daniel Aichinger
Christopher Feroth [ENR]
 Daniel AxtBastian Fritz [ENR]
 Wanda BadwalFranziska Maurer [ENR]
 Almila BagriacikLeyla Erdogan [ENR]
 Harald HauberNico Kaiser [ENR]
 Alexander HörbeWerner Heinrich [ENR]
 Markus KnüfkenGeorg [ENR]
 Ingo van GulijkStefan Reisig [ENR]
 Dominique Mona GüttesÄrztin [TR]
Sascha PederivaThomas Fridetzky [TR]
diverseDamjanka Nathmann
 Kirstin HesseKellnerin
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorClemens Erbach
Komparsen-, KleindarstellercastingAngi PetersA Casting
DrehbuchautorSven FrauenhoffFolge 10 "Vergeltung"
Drehbuch- StoffentwicklungKatrin Merkel
Filmgeschäftsführerin Svenja Jentzsch
Kameramann/DoP Markus Schott1.Block
Kameramann/DoP Ian BlumersFolge 15&16
2nd Unit Kameramann Martin Schlecht2. Staffel, Folgen 7-8 1 Tag
Unterwasser KameramannStefan Nowak
Steadicam Operator Thomas Korda
1. Kameraassistentin Tanja Pegatzki
1. Kameraassistent Sven Fink
1. Kameraassistent Matthäus MichonB-Kamera
1. Kameraassistent Daniel GrendelB Cam
1. Kameraassistentin Inka SackenheimRTL / Folgen 1-3 / S16
Steadicam Assistent Florian J. RaaschKameramann Stephan Schuh
2. Kameraassistent Richard NeumannS 16 - Zusatz 1 DT
2. Kameraassistent Lars BugeClapper-Loader,Focus 2nd Unit
2. Kameraassistent Martin Rudolph1.Kammeraassistenz B-Kamera
2. Kameraassistent Julius WirschingS16 - Folge 4-6 DoP: S. Schuh
Clapper-Loader Daniella SchadrinS 16
Standfotograf Kai Schulzvertretung
Standfotograf Guido Engels
Kamerabühne Markus Nuss2. und 3 . Block
Kamerabühnenassistent Marius Möller
KamerabühnenassistentYanick WohlgemuthVertretung
KamerabühnenassistentUmut Bektas2.- 3. Block
Camera Car Driver Falk Wenzelfür sfx-nrw Trailer
KostümbildnerinKaya Choine
GarderobiereIna Christnacht
GarderobiereBritta SüringGarderobiere
Oberbeleuchter Frank Weber3 Folgen
Best BoyRoland Scheidt2teund 3te{10Tage) Staffel
Best Boy Roland ThomallaFolge 7+8 2.Staffel - 3.Block
Best Boy Sebastian Daszkiewicz
Beleuchter Roland ThomallaFolgen4-6 2.Staffel 2.Block
BeleuchterJens Philip ErlachVertretung
Beleuchter Christian Scheppe
Beleuchter Jochen Stieler
ZusatzbeleuchterPatrick KohlmeierDiv Tage
ZusatzbeleuchterinElisabeth Formann
Lichtassistent Henning BattenfeldFolge 1-3
Lichtassistent Christian ScheppeFolge 4 - 6
Maskenbildnerin Sonia Salazar-Delgado
Maskenbildnerin Konni KahlSFX
Zusatzmaskenbildnerin Martina Ostländer
KomponistDaniel FreundliebDer Folge "Der Bruch"
Colorist Robert BrennerStaffel 1 und 2, außer Pilot Film
Produzentin Susanne Wagner [1]
Szenenbildner Julian AugustinFolgen 8-16, Köln - NRW
SzenenbildassistentinGolbarg TavakolianBlock 2-3 Szenenbildpraktikant
Szenenbildassistent Dirk Hollmann
Außenrequisiteur Peter Bolewski
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Wolfgang Wilmes2.Staffel 3.Block (Teil 7, 8)
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Sabine DörrTeil 4-6
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Diana StrehlauFolge 1-3
Set Dresser Judith Jaegermed. Fachberatung, 2.Staffel
Location Scout Markus Zimmer
RequisitenfahrerMichael Krauß
Ausstattungspraktikantin Kathrin ZimmerInnenrequisite Folge 1-3
ProduktionsleiterGeorg MarkowitzFolgen 4-8
ProduktionsleiterKlaus Sungen
Produktionsassistentin Jenny BonnekampFolge 1-8
Erste AufnahmeleiterinAnja DennerleinFolge 4-8
Erster AufnahmeleiterGeorg MarkowitzFolge 1-3
Motivaufnahmeleiterin Nicole SchaffrathFolgen 1 - 3
MotivaufnahmeleiterOliver von Ameln
Setaufnahmeleiterin Chiara Karampataki-ErsfeldFolgen 1-8
Assistent der Set-AL Matthias RosenkranzFolgen 1-8
Set RunnerNatascha EhrenheimFolge 4-6
Set Runner Christoph CordesFolgen 1-8
Produktionsfahrer Dieter WeinreisProduktionsfahrer
Produktionsfahrer Simon Leuchter
Produktionsfahrer Thomas M. F. Menge.
ProduktionsfahrerRichard KleinExterner Fahrer
ProduktionspraktikantAxel Weisweiler
ProduktionspraktikantinLenya Kiwus
RegisseurChristian Theede
Regisseur Alexander Dierbach
Regisseur Heinz Dietz3 Folgen
1. Regieassistentin Birgit NieblingRegie: Heinz Dietz 2. Staffel Folge 1-3
1. Regieassistent Thomas FrankBlock 3
1. Regieassistent Jan-Henrik GehrleinRegie: Christian Theede
Script Supervisor (Continuity) Birte Jauchen
Script Supervisor (Continuity) Markus BereraFolge 7 + 8
Regiepraktikantin Anja Habermehl
RegiepraktikantFriedemann BeznerBlock 1
Editorin Daniela Beauvais2.St. Vergeltung,Aussage, Singles
Editor Martin RahnerFolgen 4 - 6, Regie Chr.Theede
Editor Marco BaumhofBlock 3
Schnittassistent Rian Krenzer
Stuntwoman Tanja de Wendt
Filmtonmeister Volker HenkelsFolge 4-8
Filmtonassistent Oliver SkrotzkiTon: Max Meindl, V.Henkels, Fol. 1-4
Mischtonmeister Alexander Weuffen
Sounddesigner Alexander Weuffen
Synchrongeräusche EditorChristoph NémetFoley-Recordist (Folge 7,8,9)
Synchrongeräuschetonmeister Henning Hein
TiertrainerinRamya Häffner-Blum

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Filmpool-Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Locations und StudiosJoanna WitkowskiRheinterrassen
Requisiten1stProps Medienmarketing & Ausstattung
Requisiten AXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenCINEFAKEdesign & print
RequisitenMugalu_Kommunikations-Designdesign & print
Video/Computerzuspielungen Monitoranimation
Kamerabühne Stefan Visse-Hövels FahraufnahmenKameraquad
Beleuchtung und ZubehörFaroColoniaEnergiezähler Präsidium
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenOPC Deutschland GmbHKURIER- & TRANSPORT
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsservices Cineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Produktionsservices Setlounge GmbHAufenthaltsmobile
Transport, Reisen und Unterkunft Fuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Ton (Postproduktion)SoundVision Tonstudio GmbH
Casting Outcast
Filmtiere Filmtiere MoviedogsRatten, Tauben, Hund
Komparsen/KleindarstellerA Casting
Stunts Production Concept GmbH & Co. KG

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTLDonnerstag, 14.01.2010