fsdafasf | © 2003 by
© 2003 by
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sidney BeitzStudent Kid #1 [NR]
Sabine CaffierKelly [NR]
Steve HudsonJulius Garrett [NR]
Errol Trotman-HarewoodProfessor Felix [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorThorsten BinteVisual Effects Supervisor
3D TexturerAndreas Dahnfuer 4K Animation GmbH
Casting DirectorAnnette LohmannGermany
CastingpraktikantLars C. ArnoldKleindarsteller, Komparsen
FilmgeschäftsführerBernhard Speck
FilmgeschäftsführerJürgen Jansen
Assistentin der FilmgeschäftsführungKerstin Dick
Kameramann/DoPBrendan Galvin
1. KameraassistentTobias LinselFocus B-Kamera
1. KameraassistentMarc StoppenbachB-Kamera
1. KameraassistentAnsgar Krajewski
2. KameraassistentWon-Suk ParkDaily Crew
2. KameraassistentRafael JeneralClapper Loader 1st Unit
StandfotografinAstrid WirthKöln
KamerabühneMichael Müller [4]
KamerabühnenassistentElmar Suska
KamerabühnenassistentFelix Keuck
KostümbildnerKaryn Wagner
GarderobiereNina Voss
OberbeleuchterNiels Maier
Rigging GafferJochen Kratzheller
BeleuchterGeorge BozkurtVorbau Studio
BeleuchterChristian Goerges
BeleuchterMartin NeuseZusatz
BeleuchterIvan SmolcicBeleuchter
ZusatzbeleuchterEmil Jevtic
LichtassistentFelix Buchholznur als zusatz
Licht PraktikantDirk Oerter-Markgrafmein erster Steiger-Einsatz
MaskenbildnerinAstrid SchikorraKey hairstylist
ProducerinSabine de Mardt
SzenenbildnerUli Hanisch
Art DirectorKai Koch
AußenrequisiteurinStefanie Rasenberger
AußenrequisiteurStefan Isfort
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Andrea Kessler
Set DresserSonja Mazurek
Art Department KoordinatorinTina Bockeloh
Location ScoutFrank Meter
Location ScoutMaik Fickelscheer(über Frank Meter / FRAME)
Location ScoutNick Hertwig
Location ScoutRolf Viehrig
KonstruktionszeichnerinPetra Maria WirthZeichnerin, key drawing artist
BühnenmalerinAndrea Wehrheim
PropbuilderGregor WinterDisplay für pop-a-shot mashine
RequisitenhilfeTom Trambow| Fotograf Rücksetzer
RequisitenfahrerBen Sidon
Herstellungsleiter (Line Producer)Stefaan SchiederPre-Production
Herstellungsleiter (Line Producer)Marco Mehlitz
ProduktionsleiterArno NeubauerDreh Köln
ProduktionskoordinatorinManuela Groh
ProduktionskoordinatorinDorothee HufschmidtProduction Supervisor
Erster AufnahmeleiterAlexander Dominitzki
MotivaufnahmeleiterAlexander Riech
Assistent der AufnahmeleitungYener Arikan
Absperrhilfe, BlockerHorst WichertBase-Manager
Set RunnerBeni von Alemann
ProduktionsfahrerKlaus Exner
ProduktionsfahrerRalf Christiansen
ProduktionsfahrerinLevke Palm
ProduktionsfahrerPaul Alimonta
ProduktionsfahrerRicardo Briz
ProduktionspraktikantLars C. Arnold
RegisseurMark Illsley
1. RegieassistentRobert Spikaadd'l 1st AD (Basketball Unit)
2. RegieassistentPéter Palátsik2nd Assistant Director
2. RegieassistentStojan PetrovSecond 2nd AD
3. RegieassistentinBirgit Lesguillons
SchnittassistentinHannah Rosenberg
Stunt KoordinatorMarc Sieger
StuntmanMarkus PütterichStunttechniker
StuntmanJürgen KleinStuntdouble
FilmtonassistentRonny Schröpfer
SounddesignerDirk Jacob

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfake - filmconstruction GmbH
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimation
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
ProduktionsservicesFilm & Sicherheitsservice AndermannHalteverbotszonen
ProduktionsservicesFilmservice AndermannHaltverbotzonen
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.Mobile