logo

Alles was zählt

  • Dianas Traum (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2008 | RTL | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Daniel AichingerDr. Axel Schwarz [DHR]
André DietzIngo Zadek [DHR]
Stephen DürrMike Hartwig [DHR]
Dennis GraboschRoman Wild [DHR]
Paul T. GrasshoffJulian Herzog [DHR]
Juliette GrecoLena Öztürk [DHR]
Norman KalleDr. Oliver Sommer [DHR]
Christiane KlimtJenny Steinkamp [DHR]
Tobias LichtLars Berger [DHR]
Silvia MaleenJenny Steinkamp [DHR]
Bernd Reheuser
Constantin von Altenburg [DHR]
Ulrike Röseberg
Annette Bergmann [DHR]
Matthias BullachHubertus von Thaden [HR]
Tatjana Clasing
Simone Steinkamp [HR]
Tanja Lanäusn.n. [HR]
Francisco MedinaMaximilian Santiago de Castillo [HR]
Maria WedigJuli von Altenburg [HR]
Klaus LehmannManfred Sommer [EHR]
Tom BarcalMarc (Keule) Schneider [DNR]
Madlen KaniuthBrigitte Schnell [DNR]
Birgit WürzNadja Roschinski [DNR]
Stephanie Voit
Model [NR]
Patrick MöllekenTommy [NR]
Florian Stiehler
Karsten Böckler [NR]
Sunny BansemerMilli [NR]
Johannes CasellPohl [NR]
Holger DoellmannRüdiger Bochanek [NR]
Sabine FernandezConstanze Hipp (durchgehende Rolle) [NR]
Patrick JoswigHardy Schauder [NR]
Rahel JungleAnnie Balser [NR]
Martin KapsRobert Jaegers [NR]
Markus KirschbaumGereon Rose [NR]
Raimond KnollHarald Meier [NR]
Claudia MehnertJulia von Seidlitz [NR]
Linda MeyerFan Lilly [NR]
Marko PustisekAnton Coretti [NR]
Christiane ReichertSandra Verhoost [NR]
Ernst ReimannNebenrolle [NR]
Manja SchaarYvonne Frey [NR]
Carole Schmitt
Chefredakteurin Mia Rettinger [NR]
Helga SchneiderWerbeleiterin [NR]
Dennis ScholzPatrick Müller [NR]
Haydar ZorluAl Shar [NR]
Andreas EngelmannRüdiger Ackermann [ENR]
Rike SeidenstickerJenny Steinkamps Freundin [TR]
Josef WolfDr. Hecht [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristDaniel Gawrilow
Casting DirectorCharlotte Siebenrock2005-2016 Haupt- und Nebencast
DrehbuchautorBoris AndersonDialog&Edit
DrehbuchautorinSarah Höflich
DrehbuchautorManuel MeimbergChefautor
DrehbuchautorinHanna LeviScript Editor
DrehbucheditorMarkus Böhlke
StorylinerFlorian Wimmer/ Storyeditor
StorylinerTaner Ural
StorylinerDagmar-Lioba Effler/Storyeditor
DialogautorinMiriam Frankovic
Kamerafrau/DoPAnja Wolf [2]DOP Studio/Aussendreh
Kameramann/DoPJörg SchentenOperater/DoP
Kameramann/DoPOliver Stechow
Kameramann/DoPDario SedoDOP
Kameramann/DoPFrank BauerDOP
Kamera OperatorHilmar Tornowaußen und innen
Kamera OperatorJoachim Hadulla
2. KameraassistentDaniel Landau
Clapper-LoaderDaniel Landau
StandfotografKai Schulzin Absprache mit Weber
StandfotografGuido Engels
KamerabühneUlrich Faßbenderdiv.Tage Aussendreh Vertretung
KamerabühneMartin Tschinkel2006-2008 / 2017-2018
GarderobiereIsabel Hauth
GarderobiereChristina Krämer
GarderobiereSarah Knickel
OberbeleuchterPeter SchuhOB diverse Blöcke 2008
BeleuchterErdal SoyluZusatz
BeleuchterAdam Abdou
ZusatzbeleuchterChristian Hölscherdiverse Folgen
ZusatzbeleuchterDaniel Landau
LichtassistentAndré Schmidt [2]
LichtassistentNiko LambertzZusatz
MaskenbildnerinNadine Eckstein
MaskenbildnerinAnna Obendiek
MaskenbildnerinDaniela Vroesch
MaskenbildnerinBianca Drescher
MaskenbildnerinAnnika Caspers
ChefmaskenbildnerinAstrid Weber
ZusatzmaskenbildnerinBarbara Deuble
ZusatzmaskenbildnerinMelanie BöhmerSet-Maske
ZusatzmaskenbildnerinVeronika Valder
ZusatzmaskenbildnerinAnne Heinen
ZusatzmaskenbildnerinUte Gross
KomponistAchim Sondermannim Auftrag Nigel Watson
KomponistNigel Watson
KomponistKarsten Scheunemann
Musik SupervisorGorana Nikolic
ProducerOliver OssegeCo-Producer
Assistant-, Junior-ProducerinKatja Bäuerle
Assistant-, Junior-ProducerinBirgit Niebling
Assistant-, Junior-ProducerinKatrin Birkner22.09. - 28.11.08
Supervising ProducerChristoph Heininger
Set Decorator (Ausstatterin)Vera SienknechtUrlaubsvertretung
Set Decorator (Ausstatter)Rolf WiggenhauserAusstattung
AußenrequisiteurinBijou MartinZusatz
AußenrequisiteurinJulie DamianZusatz
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Katharina Witsch-Diestel
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Verena KliesowStudio
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabrina HömbergAussen-/ Innenrequisite im AD
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Diana Habig
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Isabella Stollwerk
SetrequisitenassistentinJeantien MeijerUrlaubsvertretung
SetrequisitenassistentinSelina SchraderInnenrequisiten Assistenz
SetrequisitenassistentinDiana HabigIm Aussendreh
BaubühneThomas SchneiderBaubühne Studio & AD
Graphic ArtistStefan Kröll
ProduktionsleiterChristian Scheerer
PostproduktionskoordinatorNikolai Singerbis September
Assistentin des ProduktionsleitersIna Krabbenhöft
Erster AufnahmeleiterDavid Nelissen
SetaufnahmeleiterArben Ljikovicin Vertretung 1 AL
SetaufnahmeleiterKeke PietzkeA.D.
SetaufnahmeleiterChristopher JohannesAussendreh + Studio
Assistentin der Set-ALAnne Schürer
Assistent der Set-ALClaudius Neidig
Set RunnerRobert Stein
RegisseurAndreas Morell
RegisseurWolfgang Münstermann
RegisseurKlaus Knoesel
RegisseurChristoph Heininger
RegisseurHerwig Fischer
RegisseurClaude Giffel15 Folgen
RegisseurJörg Mielich
RegisseurinTina Kriwitz
RegisseurChristof Brehmer
RegisseurinPetra Clever
RegisseurRené Wolter
RegisseurinAnnette Herre
1. RegieassistentinKarola Keller
1. RegieassistentinHeike Frei
1. RegieassistentinJanis Rebecca Rattenni
1. RegieassistentRoland Spellerbergu.a. Klaus Knösel
1. RegieassistentinRegina Wragge
1. RegieassistentMatthias Hedwig
2. RegieassistentinJanka VenusRegieassi
Script Supervisor (Continuity)Katja Schimanowski
Script Supervisor (Continuity)Andrea WiedenfeldUrlaubsvertretung, Block 118 und 126
Script Supervisor (Continuity)Daniel PostrakBlock 93
Script Supervisor (Continuity)Melanie Rausch
Script Supervisor (Continuity)Jana Romahn
Script Supervisor (Continuity)Karoline Wolf
Script Supervisor (Continuity)Lorenz Hugener
RegiepraktikantTino Kurze| Bl 095
RegiepraktikantSascha Schlemermeyer
EditorDaniel Anderson
EditorinClare Dowling
SchnittassistentinDiana BujevicUrlaubsvertretung
SchnittassistentinJülide TunaUrlaubsvertretung
BildmischerAlexander Wagner
BildmischerinMelanie Rausch
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
Stunt KoordinatorErnst Reimann
FilmtonmeisterAxel WolfFilmtonmeister Aussendreh
FilmtonmeisterRico PraussAussendreh
FilmtonmeisterPatrick GröglerAußendreh
FilmtonassistentBastian Büßer
FilmtonassistentSascha Witt [1]
FilmtonassistentBenjamin ChristAussendreh
FilmtonassistentMarko VinokicStudio und Aussendreh
FilmtonassistentMarkus Rechlin
FilmtonassistentRaphael Kempermann
FilmtonassistentJan PiechotkaStudio & Außendreh
FilmtonassistentMarkus Hüser
FilmtonassistentJochen SchmittStudio
FilmtonassistentArne Schmidt
FilmtonassistentTill A. von ReumontStudio- und Außendreh
SounddesignerFlorian BertelloSounddesign & Sound Edit
SounddesignerHeiko Lohmann
Sound EditorHeiko Lohmann
Sound EditorFlorian Bertello
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerinIlona SchnitzlerKoordination Künstlerbetreuung
Schauspiel CoachPatricia Frey

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenEffekte Ben Kötter
Finanzen, Recht und VersicherungMedia Assurances S.A.
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesStep GmbH
Filmmusikgo get music
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KGRettungsdienst
StuntsReimann-StuntsViele Folgen