logo

Alles was zählt

  • Dianas Traum (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2008 | RTL | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Daniel AichingerDr. Axel Schwarz [DHR]
 André DietzIngo Zadek [DHR]
 Stephen DürrMike Hartwig [DHR]
Dennis GraboschRoman Wild [DHR]
 Paul T. GrasshoffJulian Herzog [DHR]
 Norman KalleDr. Oliver Sommer [DHR]
 Christiane KlimtJenny Steinkamp [DHR]
 Tobias LichtLars Berger [DHR]
 Silvia MaleenJenny Steinkamp [DHR]
 Bernd Reheuser
Constantin von Altenburg [DHR]
 Ulrike Röseberg
Annette Bergmann [DHR]
 Matthias BullachHubertus von Thaden [HR]
 Tatjana Clasing
Simone Steinkamp [HR]
 Tanja Lanäus
 Francisco MedinaMaximilian Santiago de Castillo [HR]
 Maria WedigJuli von Altenburg [HR]
 Klaus LehmannManfred Sommer [EHR]
 Tom BarcalMarc (Keule) Schneider [DNR]
 Madlen KaniuthBrigitte Schnell [DNR]
 Birgit WürzNadja Roschinski [DNR]
 Stephanie Voit
Model [NR]
 Patrick MöllekenTommy [NR]
 Florian Stiehler
Karsten Böckler [NR]
 Sunny BansemerMilli [NR]
 Johannes CasellPohl [NR]
 Holger DoellmannRüdiger Bochanek [NR]
 Sabine FernandezConstanze Hipp (durchgehende Rolle) [NR]
 Patrick JoswigHardy Schauder [NR]
 Martin KapsRobert Jaegers [NR]
 Markus KirschbaumGereon Rose [NR]
Raimond KnollHarald Meier [NR]
 Claudia MehnertJulia von Seidlitz [NR]
Linda MeyerFan Lilly [NR]
 Marko PustisekAnton Coretti [NR]
 Christiane ReichertSandra Verhoost [NR]
Ernst ReimannNebenrolle [NR]
Manja SchaarYvonne Frey [NR]
 Rahel SchaberAnnie Balser [NR]
 Carole Schmitt
Chefredakteurin Mia Rettinger [NR]
 Helga SchneiderWerbeleiterin [NR]
 Dennis ScholzPatrick Müller [NR]
 Haydar ZorluAl Shar [NR]
 Andreas EngelmannRüdiger Ackermann [ENR]
 Rike SeidenstickerJenny Steinkamps Freundin [TR]
 Josef WolfDr. Hecht [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director Charlotte Siebenrock2005-2016 Haupt- und Nebencast
Drehbuchautorin Hanna LeviScript Editor
Drehbuchautor Manuel MeimbergChefautor
DrehbuchautorinSarah Höflich
DrehbuchautorBoris AndersonDialog&Edit
Drehbucheditor Markus Böhlke
StorylinerTaner Ural
StorylinerFlorian Wimmer/ Storyeditor
StorylinerDagmar-Lioba Effler/Storyeditor
DialogautorinMiriam Frankovic
Kameramann/DoP Oliver Stechow
Kameramann/DoP Frank BauerDOP
Kamerafrau/DoPAnja Wolf [2]DOP Studio/Aussendreh
Kameramann/DoP Jörg SchentenOperater/DoP
Kameramann/DoPDario SedoDOP
Kamera OperatorJoachim Hadulla
Kamera OperatorHilmar Tornowaußen und innen
2. Kameraassistent Daniel Landau
Clapper-Loader Daniel Landau
Standfotograf Kai Schulzin Absprache mit Weber
Standfotograf Guido Engels
Kamerabühne Ulrich Faßbenderdiv.Tage Aussendreh Vertretung
Kamerabühne Martin Tschinkel2006-2008 / 2017-2018
GarderobiereChristina Krämer
GarderobiereSarah Knickel
GarderobiereIsabel Hauth
Oberbeleuchter Peter SzydlakOB diverse Blöcke 2008
BeleuchterErdal SoyluZusatz
BeleuchterAdam Abdou
Zusatzbeleuchter Christian Hölscherdiverse Folgen
Zusatzbeleuchter Daniel Landau
Lichtassistent Niko LambertzZusatz
LichtassistentAndré Schmidt [2]
MaskenbildnerinDaniela Vroesch
Maskenbildnerin Nadine Eckstein
MaskenbildnerinAnnika Caspers
MaskenbildnerinBianca Drescher
MaskenbildnerinAnna Obendiek
Chefmaskenbildnerin Astrid Weber
Zusatzmaskenbildnerin Barbara Deuble
Zusatzmaskenbildnerin Anne Heinen
Zusatzmaskenbildnerin Veronika Valder
ZusatzmaskenbildnerinUte Gross
ZusatzmaskenbildnerinMelanie BöhmerSet-Maske
KomponistKarsten Scheunemann
KomponistNigel Watson
Komponist Achim Sondermannim Auftrag Nigel Watson
Musik SupervisorGorana Nikolic
Colorist Daniel Gawrilow
Producer Oliver OssegeCo-Producer
Assistant-, Junior-Producerin Katrin Birkner22.09. - 28.11.08
Assistant-, Junior-Producerin Birgit Niebling
Supervising Producer Christoph Heininger
Set Decorator (Ausstatterin)Vera SienknechtUrlaubsvertretung
Set Decorator (Ausstatter)Rolf WiggenhauserAusstattung
Außenrequisiteurin Julie DamianZusatz
AußenrequisiteurinBijou MartinZusatz
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Isabella Stollwerk
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Sabrina HömbergAussen-/ Innenrequisite im AD
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Verena KliesowStudio
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Katharina Witsch
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Diana Habig
Setrequisitenassistentin Jeantien MeijerUrlaubsvertretung
Setrequisitenassistentin Diana HabigIm Aussendreh
Setrequisitenassistentin Selina SchraderInnenrequisiten Assistenz
Baubühne Thomas SchneiderBaubühne Studio & AD
Graphic ArtistStefan Kröll
Produktionsleiter Christian Scheerer
Postproduktionskoordinator Nikolai Singerbis September
Assistentin des Produktionsleiters Ina Krabbenhöft
Erster AufnahmeleiterDavid Nelissen
Setaufnahmeleiter Keke PietzkeA.D.
Setaufnahmeleiter Christopher JohannesAussendreh + Studio
SetaufnahmeleiterArben Ljikovicin Vertretung 1 AL
Assistent der Set-AL Claudius Neidig
Assistentin der Set-AL Anne Schürer
Set RunnerRobert Stein
Regisseur Andreas Morell
RegisseurinAnnette Herre
RegisseurJörg Mielich
Regisseur Claude Giffel15 Folgen
RegisseurChristof Brehmer
Regisseur Herwig Fischer
RegisseurRené Wolter
RegisseurWolfgang Münstermann
Regisseur Christoph Heininger
Regisseurin Petra Clever
RegisseurinTina Kriwitz
RegisseurKlaus Knoesel
1. Regieassistentin Karola Keller
1. RegieassistentinHeike Frei
1. Regieassistent Matthias Hedwig
1. Regieassistentin Janis Rebecca Rattenni
1. RegieassistentRoland Spellerbergu.a. Klaus Knösel
1. RegieassistentinRegina Wragge
2. Regieassistentin Janka VenusRegieassi
Trainee Assistant Director Sara Hartmann
Script Supervisor (Continuity)Katja Schimanowski
Script Supervisor (Continuity) Melanie Rausch
Script Supervisor (Continuity) Lorenz Hugener
Script Supervisor (Continuity)Daniel PostrakBlock 93
Script Supervisor (Continuity) Andrea WiedenfeldUrlaubsvertretung, Block 118 und 126
Script Supervisor (Continuity) Karoline Wolf
Script Supervisor (Continuity)Jana Romahn
Regiepraktikant Tino Kurze| Bl 095
RegiepraktikantSascha Schlemermeyer
EditorinClare Dowling
EditorDaniel Anderson
SchnittassistentJülide TunaUrlaubsvertretung
SchnittassistentinDiana BujevicUrlaubsvertretung
Bildmischerin Melanie Rausch
Bildmischer Alexander Wagner
SFX Spezialeffekte Supervisor Niklas Voigt
Stunt Koordinator Ernst Reimann
Filmtonmeister Rico PraussAussendreh
Filmtonmeister Axel WolfFilmtonmeister Aussendreh
Filmtonmeister Patrick GröglerAußendreh
Filmtonassistent Bastian Büßer
Filmtonassistent Sascha Kerschgens
Filmtonassistent Till A. von ReumontStudio- und Außendreh
Filmtonassistent Raphael Kempermann
Filmtonassistent Arne Schmidt
FilmtonassistentBenjamin ChristAussendreh
Filmtonassistent Markus Hüser
Filmtonassistent Jochen SchmittStudio
FilmtonassistentJan PiechotkaStudio & Außendreh
FilmtonassistentMarkus Rechlin
Filmtonassistent Marko VinokicStudio und Aussendreh
SounddesignerHeiko Lohmann
SounddesignerFlorian BertelloSounddesign & Sound Edit
Sound EditorFlorian Bertello
Sound EditorHeiko Lohmann
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerinIlona SchnitzlerKoordination Künstlerbetreuung
Schauspiel Coach Patricia Frey

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeuge Filmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Spezialeffekte, Spezialbauten CFX Spezialeffekte GbR
Spezialeffekte, SpezialbautenEffekte Ben Kötter
Finanzen, Recht und VersicherungMedia Assurances S.A.
Produktionsservices Cineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Produktionsservices step GmbH
Filmmusikgo get music
Komparsen/Kleindarsteller Fire and Rescue Service GmbH & Co. KGRettungsdienst
Stunts Reimann-StuntsViele Folgen