TV-Serie | 2010 | RTL | Action | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Erdogan AtalayKriminalhauptkommissar Semir Gerkhan [DHR]
Tom BeckKriminalhauptkommissar Ben Jäger [DHR]
Katrin HeßJenny Dorn [DHR]
Katja WoywoodKim Krüger [DHR]
Daniela WutteSusanne König [DHR]
Oliver BrodMeier [HR]
Nicole Ernst
Sonja Behrens [HR]
Vivien WulfSandra Tietze [HR]
Oliver BenderAlexander Breuer [EHR]
Stephan BiekerPaul Wagner [EHR]
Oli BigalkeNils Meinhardt [EHR]
Maya BotheFranziska Möller [EHR]
Emilio De MarchiVitorio Colani [EHR]
Janina FliegerAlexandra Jörgensen [EHR]
Matthias GallSascha Tobinsky [EHR]
Marco GirnthTom / Marc Behrens [EHR]
Wolke HegenbarthHauptrolle [EHR]
Lutz HerkenrathBodo Schultze [EHR]
Lilli HollunderSibel [EHR]
Ludger PistorThorsten Makwart [EHR]
Raúl RichterPatrick Dorn [EHR]
Daniel RoesnerAndreas Tachinski [EHR]
Markus RömerFelix [EHR]
Dominic Saleh-ZakiDirk van Damme [EHR]
Thomas Scharff
Staatsanwalt Kloser [EHR]
Matthias Schlüter
Drogenmafiosi [EHR]
Alexandra von SchwerinMartina Breuer [EHR]
Niels KurvinHartmut Freund, KTU [DNR]
Kerstin ThielemannStaatsanwältin Isolde Schrankmann [DNR]
Dietrich Adam
Frederik Grundmann [NR]
Tayfun BademsoyAhmet Gerkan [NR]
Hans BrücknerSecurity Chef [NR]
Daniel BuderSpike [NR]
Karim ChamlaliSamir [NR]
Birte Glang
Anita Berg [NR]
Ronald HanschEpisodenrolle [NR]
Florian HänselBernd Kölping [NR]
Michael-Joachim HeissLars Dressler [NR]
Erdal KacarKemal Gerkan [NR]
Hans KieseierX [NR]
Markus Andreas KlaukLothar Bäumle [NR]
Tim KollerAbhörspezialist [NR]
Moritz MichelJunge [NR]
Marc RichterMax Seefeld [NR]
Daniel RodicFelix Schneider (F: Turbo & Tacho) [NR]
Pia SarpeiJulie Siebert [NR]
Norman Schenk
Warschinski (Höher, schneller, weiter) [NR]
Raschid Daniel SidgiReza Al-Hassani [NR]
Magdalena SteinleinAlexa Bremer [NR]
Rodja TröscherDaniel [NR]
Olga von LuckwaldHanna [NR]
Stefan WeinertPolizist [NR]
Klaus ZmorekDr. Max Wolf [NR]
Crisjan ZöllnerGiuseppe La Rocca [NR]
Sven KramerBerger [ENR]
Annekathrin BachSarah Schilling [ENR]
Manuel BolzeMechaniker [ENR]
Armin DallapiccolaInnenminister Jürgens [ENR]
Philipp Denzel
Thomas Holms [ENR]
Florian Fitz
Markus Scheffler [ENR]
Stefan FranzRolf Mertesacker [ENR]
Alexander Gamnitzer
Lars Waldeck [ENR]
Sam GerstTom Tietze [ENR]
Jessica GinkelJenny [ENR]
Björn GöddeRené Hausmann [ENR]
Stefanie HönerKarin Tietze [ENR]
Kai HufnagelMax Breuer [ENR]
Stefan Kaminsky
Wagner (Pilot) [ENR]
Svenja KleinfeldTanja [ENR]
Götz LangerHausmeister [ENR]
Tobias LichtErik Mattfeld [ENR]
Livia S. ReinhardPförtnerin [ENR]
Valentina RekowskiAlicia Double [ENR]
Axel SieferProf. Brandt [ENR]
Alexandra SydowAnja Geseke [ENR]
Anna Angelina Wolfers
Gaby [ENR]
Serkan DurmusBräutigam [TR]
Jörg HeinrichWachmann [TR]
Yasin IslekMafiosi [TR]
Tom MontapertoMario Conti [TR]
Holger SchneiderPolizist [TR]
Alexis SchvartzmanNebenrolle [TR]
Asad Schwarz
Ronny [TR]
Deniz KaraipekKellner
Marta MartinMädchen
Christian RudolfMechaniker
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerSteffen Kaus
VFX ProducerDenis Cesek
VFX PraktikantHolger Schumacher [1]Umschulung
Casting DirectorClemens Erbach
Komparsen-, KleindarstellercastingAngi PetersA Casting
DrehbuchautorBoris von SychowskiFolge "Das zweite Leben"
ProduktionscontrollerinTanja Bungart
FilmgeschäftsführerinJeannette Florack
Kameramann/DoPTobias Schmidtals DoP
Kameramann/DoPChristian Paschmann7 Folgen
Kameramann/DoPDavid HofmannFolgen 211, 212 Action
Kameramann/DoPFelix PoplawskyFolge 211 + 212
2nd Unit KameramannOliver StaackDOP 2nd Unit
Kamera OperatorChristian KitschaC-Cam (4 episodes)
Kamera OperatorDavid HofmannFolgen 224, 225
1. KameraassistentinInka SackenheimRTL / 1st Unit, Folgen 211-216 / S16
1. KameraassistentTobias VeltenFolge 222 + 223
1. KameraassistentTord ErhardS16 - Folge 219
1. KameraassistentOli MexFolgen 224 & 225, A-Cam
1. KameraassistentRichard NeumannS 16 - 6 DT
1. KameraassistentDaniel Grendel
1. KameraassistentKai Klassen2nd Unit, Folge 215 - Pilot // 220 -221
1. KameraassistentStephan Schruffdiv folgen
1. KameraassistentinDaniella Schadrin
1. KameraassistentAndreas ClarenFolge 224,225
1. KameraassistentMatthäus Michon2nd Unit
1. KameraassistentFlorian J. RaaschFolgen 211,212,215-218,220-223
2. KameraassistentinDaniella Schadrindiv. Folgen Vertretung/Zusatz
2. KameraassistentAlexander SuerS16 + 35mm, Crashboxen
2. KameraassistentMartin RudolphFolge 228/229
2. KameraassistentMaximilian Lais
2. KameraassistentMario LoiblS16mm/Focus C-Cam
2. KameraassistentinAngelika HesseS16, Focus C-Cam, Folge 224-225
2. KameraassistentPeter Mathis
VideooperatorMonika PiekarzFolgen 223, 224, 225
VideooperatorMaximilian LaisRückprojektion Fahrszenen
VideooperatorJulian WittebornPilot 2010 + Nachdreh 213/214
VideooperatorAlexander SuerRückprojektion Fahrszenen
StandfotografKai SchulzFolge 215, Vertretung
StandfotografGuido Engels
KamerapraktikantinRamona WolffFolge 217, 218, 219
KamerabühneIngo Hildenfolge 213&214 / 13 drehtage
KamerabühnenassistentOliver KellmannFolge 211 - 216
Kamerabühne PraktikantChristian DietzFolge 217& 218, 219, 220 & 221
KostümbildnerHolger BüscherFolge 219 -225
KostümbildassistentinBrigitte Gitti Remmertfolge 219,224,225
KostümbildassistentinGrete Kellermann
KostümbildassistentinAntje Markgraf211,212
KostümbildassistentHolger BüscherFolge 217 / 218
KostümbildassistentinMarita Hoffjann
GarderobiereSandra Bormann
GarderobiereHelen FreiseZusatz
GarderobiereMartha HungerFolge 219-225
GarderobiereSandra LeeFolge 211-216
GarderobiereAnja GoepfertFolge 211+212
GarderobiereJessica BirkerFolge 217/218
GarderobiereMarita Hoffjann
KostümbildpraktikantRené VenghausFolgen 220-224
KostümbildpraktikantinMartha HungerFolge 217-218
KostümbildpraktikantinCarolin KopietzFolge 221-231
Kostümbildpraktikant*inShin-May HoFolge 219-225
KostümbildpraktikantinMichelle Kleinsorg
OberbeleuchterFrank Weber
BeleuchterJochen Stieler
BeleuchterFelix StöckigtZusatz
BeleuchterinSylvia Schwab [2]
ZusatzbeleuchterHenning BattenfeldFolgen 211/212 Diverse Tage
LichtassistentYanick WohlgemuthZusatz
LichtassistentinSylvia Schwab [2]Folge 213/214
Licht PraktikantDavid Riedel
Licht PraktikantKlaus-Peter Lübs
MaskenbildnerinAnnette SchirmerMaskenbildnerin
MaskenbildnerMarcus MichaelFolgen 211+212
ZusatzmaskenbildnerinSofia Cramer
SzenenbildnerPaul MargonoFolgen 210-225
SzenenbildnerUwe Radicke
AusstattungsassistentinLisa Schröer
AußenrequisiteurJulian Ahlers> 200 Folgen Drama/Knall/Bumm/Peng
Location ScoutMaik Fickelscheer
Location ScoutOmid Gutt2 Folgen
BaubühneGian-Franco Marras
PropbuilderGregor Winter
AusstattungspraktikantinSusanne Grünewald
AusstattungspraktikantinJennifer Eck
AusstattungspraktikantinKristina EisingFolge 217-219
Ausstattungspraktikant*inJennifer Bust
ProduktionsleiterMarcel Greive
ProduktionsleiterinMelanie Claudine LaucheFolge 219
Postproduction SupervisorBjoern Gruber-Lamers
Assistant to Postprod. SupervisorLeonie Sandmann
ProduktionsassistentinJana TheisProduktionspraktikantin, 4 Folgen
ProduktionsassistentinAnna Mohrhenn11 Folgen + 1 Pilotfilm
Erste AufnahmeleiterinMelanie Claudine LaucheFolgen 211-214
Erste AufnahmeleiterinSara HeidelbachPilot + Folge 217-219
Erster AufnahmeleiterDirk Seibert
MotivaufnahmeleiterMaximilian HelmFolge 211-225 2011: Folge 226-241
MotivaufnahmeleiterinSara HeidelbachFolge 211-214
SetaufnahmeleiterThomas Höret2 Folgen
Setaufnahmeleiter*inSven Struchhold210 - 225
Assistent der Motiv-ALMichael Preuß [1]
Assistentin der 1. ALLaetitia Boschert#201-216
Assistent der Set-ALJan ZinngrebeFolgen 211 - 225 (Set-Runner F. 211-214)
Assistent der Set-ALDennis Heinemann
Absperrhilfe, BlockerRalf SelbachEinsatzleitung
Set RunnerCathrin Felder224&225
Set RunnerTobias BräuerFolge 217, 218, 219
Set RunnerSteffie Ritter
Set RunnerHilmar IngwersenPilot Folge 215/216
ProduktionsfahrerTiziano PiscazziFolgen 217- 225
ProduktionsfahrerMarc Geimer
ProduktionsfahrerPatrick Sill
RegisseurFranco Tozza
RegisseurHeinz DietzPilot und 4 Folgen
RegisseurAxel SandRegie und Kamera
1. RegieassistentThomas HöretFolge 217-219
1. RegieassistentRon Schuster
1. RegieassistentinBirgit Niebling90 min. Der Anschlag - 1st AD
1. RegieassistentTorben de Vries2. Unit div
1. RegieassistentinGabriele Richter [1]div. Folgen Action unit, 2 Folgen Drama
2. RegieassistentChris Müller [1]
2. RegieassistentFriedemann Bezner
Script Supervisor (Continuity)Jens BuddeFolge 217/218
Script Supervisor (Continuity)Kim DoyenAssistenz (211-219); Zusatz (220-221)
Script Supervisor (Continuity)Diana SchwiegerFlg. 219
RegiepraktikantinAlexandra HoffmannFolge 213&214
RegiepraktikantFriedemann Bezner2 Folgen (Heinz Dietz)
EditorChristian Krämer2 Folgen
EditorMartin Habig5 Folgen
EditorHenk Drees
EditorinAmina Lorenz3 Folgen + Pilotfilm (90 Min.)
SchnittassistentRian KrenzerPilot 2010 + F217/218
SchnittassistentHolger Schumacher [1]Umschulung
Action RegisseurRoland Leyer
Stunt RiggerChris Müller [1]
FilmtonmeisterVolker Henkels9 Folgen
FilmtonmeisterSiddho VarzaCastings
FilmtonassistentBjörn Marsen
Sound SupervisorChristoph Hundt
MischtonmeisterChristoph Hundt
SounddesignerChristian HeinemannPilot 215/216 und Folgen 221, 223, 224
SounddesignerChristoph Hundt
SynchrontonmeisterFelix AndriessensFolgen 217 u. 218
KinderbetreuerinBirgit TheisFolge 215/216, 220/221
KinderbetreuerinMelanie StahlMedienpädagogische Fachkraft , Folge "Der Anschlag"
Schauspiel CoachMonika SchubertCoach von Oliver Bender

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Locations und StudiosLocationfreunde | Frank HaaringMotivgeber
RequisitenGRAFIKWERKMOVIEPHONE / Drucke / Plotts
Requisiten1stProps Medienmarketing & Ausstattung
RequisitenCINEFAKETextilbedruckung
RequisitenGSMprofi * sat-telefon.deSatellitentelefon
KamerabühneMulti-Rent e.K.Kameraboot
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen,-Quad, mobil. Kamerakran
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungMedia Assurances S.A.
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGsowie FW im Bild
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.Mobile
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Filmbearbeitung/TransferMedia Factory BerlinFilmtransfer, Farbkorrektur
CastingOutcast
Komparsen/KleindarstellerA Casting
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG