VFX Supervisor | Maxim Matthew | |
Concept Artist (VFX) | Sebastian Lochmann Virus Concept/Sculptor,Painter | Virus Concept/Sculptor,Painter |
Drehbuchautor | Wolf Wolff [1] | |
Drehbuchautor | Wolf Jahnke | |
Script Doctor | Thorsten Nesch | |
Kameramann/DoP | Heiko Rahnenführer D.o.P. | D.o.P. |
2nd Unit Kameramann | Marco Lisicki (vormals Dreckmann) B Kamera Operator, 35mm 2Perf | B Kamera Operator, 35mm 2Perf |
Kamera Operator | Marco Lisicki (vormals Dreckmann) | |
Steadicam Operator | Martin Bock S35mm | S35mm |
Steadicam Operator | Benjamin Treplin dailies | dailies |
Steadicam Operator | Matthias Biber | |
1. Kameraassistent | Wolf Voit | |
1. Kameraassistent | Axel Zschernitz | |
2. Kameraassistent | Tom Plawecki | |
Steadicam Assistent | Reiner Schwarz | |
Videooperator | Bayram Ocak | |
Standfotograf | Maxim Matthew | |
1. Kamerabühne | Nicolas Damseaux | |
Kranoperator | Oliver Senkpaul | |
Kostümbildner | Rudi Scharff | |
Setkostüm (Garderobiere) | Luise Götze | |
Oberbeleuchter | Markus Görgens | |
Oberbeleuchter | Philipp Schmitz | |
Beleuchter | Stefan Sollich 1 Woche Ersatz | 1 Woche Ersatz |
Beleuchter | Marco Fischer die letzten 5 Drehwochen | die letzten 5 Drehwochen |
Beleuchter | Dirk Lehmann | |
Beleuchter | Maximilian Linus Dreusch Zusatzbeleuchter | Zusatzbeleuchter |
Beleuchter | Roman Hoffmann | |
Beleuchter | Silvio Kröger | |
Beleuchter | Moritz Virmond | |
Maskenbildnerin | Viviane Dorn zeitweise als Vertretung | zeitweise als Vertretung |
Maskenbildnerin | Sabine Mathwig Head of Department / Beauty Make up | Head of Department / Beauty Make up |
SFX Maskenbildnerin | Nina Simone Emmrich | |
SFX Maskenbildnerin | Anna von Gwinner für Twilight Creations | für Twilight Creations |
SFX Maskenbildner | Ramin Shafiai | |
SFX Maskenbildnerin | Franziska Dominick Assistenz für Twiglight Creations | Assistenz für Twiglight Creations |
SFX Maskenbildner | Tilo Nethe Assistenz Effektmaske | Assistenz Effektmaske |
SFX Maskenbildner | Jörn Seifert | |
SFX Maskenbildnerin | Sandra Jethon Assistenz Twilight Creations | Assistenz Twilight Creations |
SFX Maskenbildnerin | Tamar Aviv | |
Maskenbildassistentin | Sylvia Schwab | |
Maskenbildassistentin | Natascha Weh | |
Komponist | Max Würden | |
Produzent | Jie Lin | |
Koproduzent | Wolf Jahnke | |
Koproduzent | Wolf Wolff [1] | |
Szenenbildnerin | Anna Misch | |
Szenenbildner | Pierre Brayard | |
Setrequisiteurin | Mirja Preuß | |
Baubühne | Uwe Radecke | |
Produktionsleiter | Fabian Martin Diering | |
Produktionskoordinator | Damir Skako | |
Produktionsassistent | Thorsten Gottschalk | |
Produktionsassistentin | Sabina Friedland Assistenz Set AL | Assistenz Set AL |
Produktionsassistent | Harry Schusterov | |
1. Aufnahmeleiter | Frank Mathwig | |
Setaufnahmeleiter | David Doerre | |
Produktionsfahrer | Stephan Niendorf | |
Produktionsfahrer | Michael Rädel | |
Produktionsfahrerin | Christiane Mandel | |
Produktionspraktikant | Ferdinand Carrière | |
Regisseur | Wolf Wolff [1] | |
2nd Unit Regisseurin | Andrea Baumhoff | |
1. Regieassistent | Manuel Siebert 1st AD | 1st AD |
Script Continuity | Eileen Kühne | |
Storyboard Artist | Marc Ewert | |
Filmeditor | Robert Kummer | |
Filmeditor | Wolfgang Stegemann - Editorial Consultant Fights | - Editorial Consultant Fights |
Schnittassistent | Johannes Bock | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Ramin Shafiai | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Sven Kühn | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Boris Frisch I.A. Feuerfest SFX | I.A. Feuerfest SFX |
Stunt Koordinator | Wolfgang Stegemann Showdown, Pandemie, Kampfchoreograph | Showdown, Pandemie, Kampfchoreograph |
Stunt Koordinator | Matthias Schendel Head of Department, Supervisor | Head of Department, Supervisor |
Stunt Koordinator | Martin Goeres Ass. Stunt Coordinator Pandemie | Ass. Stunt Coordinator Pandemie |
Stuntman | Wolfram Huber | |
Stuntman | Bernhard Häfner | |
Stuntman | Oliver Juhrs | |
Stuntman | Andre Thaldorf | |
Stuntman | Christian Gneißl | |
Stuntman | Thomas Heubeck | |
Stuntman | Marcus Kleinert 35mm | 35mm |
Stuntman | Timo Honsa Double Polizist Lehmann | Double Polizist Lehmann |
Stuntman | Matthias Schendel Double Murat; Kampf+Turmsturz | Double Murat; Kampf+Turmsturz |
Stuntman | Markus Kleinert | |
Stuntman | Thomas Hacikoglu | |
Stuntman | Benjamin Nippe Undead | Undead |
Stuntman | Falk Pöhlmann | |
Filmtonmeister | Ludwig Bestehorn | |
1. Filmtonassistent | Holger Lindemann | |
2. Filmtonassistent | André Wiesner | |
2. Filmtonassistent | Robert Wriedt | |
Mischtonmeister | Reinhard Sydow | |
Sound Designer | Sven Serfling | |
Sound Designer | Sebastian Morsch | |
Sound Editorin | Lisa Strauß | |
Geräuschemacher | Peter Deininger | |
Art Director (Werbeagentur) | Maxim Matthew | |
Dialog Coach | Cornell Adams | |