Crew United
Freelancer
Firmen
Schauspieler*innen
Filme
Jobs
Wohnen
Markt
Service
Cinearte
< Menü
EN
/
DE
/
FR
/
PL
/
ΕΛ
/
ES
/
IT
/
LT
/
RO
EN
/
DE
/
FR
/
PL
/
ΕΛ
/
ES
/
IT
/
LT
/
RO
© 2023 by SRF and Zodiac Pictures
Neumatt
-- bitte wählen --
2023-2024
2022-2023 | Folgen 9-16
2020-2021 | Folgen 1-8
TV-Serie | Folgen 9-16 | 2022-2023 | SRF [ch] | Drama, Familie | Schweiz
Hauptdaten
Drehdaten
Projektdaten
Hauptdaten
Regie
Andrea Štaka
,
Christian Johannes Koch
Drehbuch
Marianne Wendt
(Creator)
Produktion
Zodiac Pictures
Drehdaten
Drehbeginn
21.03.2022
Drehende
08.07.2022
Drehregionen
Schweiz
Projektdaten
Anzahl der Folgen
8
Teile von/bis
9-16
Cast
Trailer/Videos
Stills
Poster
Cast
Mehr anzeigen
Weniger anzeigen
Trailer/Videos
Trailer/Video bei Youtube
Mehr anzeigen
Weniger anzeigen
Stills
Mehr anzeigen
Weniger anzeigen
Poster
Schweizerdeutsch
Mehr anzeigen
Weniger anzeigen
Powered by
JustWatch
Kurzinhalt
Bearbeiten
Besetzung
Eintrag hinzufügen
Schauspieler*in
Rollename
Synchronschauspieler*in / Sprecher*in
Synchron
Julian Koechlin
Michi Wyss
[DHR]
Rachel Braunschweig
Katharina Wyss
[DHR]
Sophie Hutter
Sarah Wyss
[DHR]
Dimitri Stapfer
Urs Sutter
[DNR]
Lale Yavas
Dana Lüthi
[DNR]
Johannes Hegemann
Adam Weber
[DNR]
Lou Haltinner
Elodie Duchamp
[DNR]
Hans-Caspar Gattiker
Thomas Peterhans
[DNR]
Christoph Gaugler
Werner Fuchs
[DNR]
Benito Bause
Joel Bachmann
[DNR]
Astrit Alihajdaraj
Florim Ademi
[NR]
Sebastian Krähenbühl
Achim Moser
[NR]
Jonas Dumke
Boris
[NR]
Antoinette Ullrich
Daphne
[NR]
Jasmin Mattei
Professorin Walter
[ENR]
Gian Luca Vega
Fitness Man
[ENR]
Rabea Egg
Bonnie
[ENR]
Crew
Eintrag hinzufügen
Tätigkeit
Name
Anmerkung
1st AD
Thomas Kaufmann
Folgen 5–8
Folgen 5–8
2nd AD
Stefania Akrabova
Crowd 2nd AD
Adriana Alvarez
Showrunner
Marianne Wendt
Creator
Marianne Wendt
Kamerafrau/DoP
Carolina Steinbrecher
2nd Unit Kamerafrau
Meret Madörin
und Kamera Operator B-Cam
und Kamera Operator B-Cam
Kamera-Drohnen Operator
Ricardo Perret
1. Kameraassistent
Cyrille Gsell
B-Cam, 2nd Unit 1.Block
B-Cam, 2nd Unit 1.Block
1. Kameraassistent
Christian Anderegg
2. Kameraassistentin
Anna Imaze
A+B Cam 2. Block
A+B Cam 2. Block
2. Kameraassistent
Jan Schär
Videooperator
Rodrigo Rebetez
Kamerabühnenassistentin
Anabel Rogger
Kostümbildassistentin
Regula Marthaler
Setkostüm (Garderobiere)
Jelena Branca
Kostüm Patiniererin
Ursina Schmid
Oberbeleuchter
Simon Wottreng
Oberbeleuchter
Ernst Brunner
Oberbeleuchter
Sebastian Suter
2nd Unit
2nd Unit
Best Boy Licht
Raphael Werner
Block 2
Block 2
Best Boy Licht
Sandro Hofstetter
Beleuchter
Raphael Werner
Beleuchter
Jakob Wessely
Beleuchter
Andrea de Stoutz
Zusatzbeleuchter
Till Fischer
Szenenbildnerin
Marlen Grassinger
Setrequisiteur
Simon Sramek
Setrequisiteurin
Leonia Brenner
2 Unit
2 Unit
Setrequisitenassistent
Raphael Schulenburg
Location Scout
Jonas Scheidegger
for November Oscar Sierra Whiskey GmbH
for November Oscar Sierra Whiskey GmbH
Location Scout
Mel Afflerbach
for November Oscar Sierra Whiskey GmbH
for November Oscar Sierra Whiskey GmbH
Produktionsleiter
Alexis Lieber
Setaufnahmeleiter
Lucca Kohn
Set Runner
Manuel Wüthrich
/Driver
/Driver
Regisseur
Christian Johannes Koch
Folge 5-8
Folge 5-8
Regisseurin
Andrea Štaka
Script Supervisor
Fabienne Helfer
4 DT Vertretung
4 DT Vertretung
Script Supervisor
Ruth Amrei Kriener
Script Continuity
Nikolai Paul
2nd Unit 14 Drehtage + 3 Drehtage auf 1st Unit (Einführung)
2nd Unit 14 Drehtage + 3 Drehtage auf 1st Unit (Einführung)
Stunt Koordinator
Marcel Stucki
Stunt Technician
Alister Mazzotti
for Stucki Action GmbH
for Stucki Action GmbH
Stunt Technician
Roland Siegenthaler
Filmtonmeister
Benoit Barraud
1. Filmtonassistent
Nicolas Nagy
Produktionsfirmen
Eintrag hinzufügen
Firma
Anmerkung
Zodiac Pictures
Vertriebs- / Verleihfirmen
Eintrag hinzufügen
Facilities
Eintrag hinzufügen
Geschäftsbereich
Firma
Anmerkung
Locations und Studios
November Oscar Sierra Whiskey GmbH
Kameras und Zubehör
Kamerawerk GmbH
DIT Services
DIT Services
Preise
Eintrag hinzufügen
Preisträger
Jahr
Preis
Kategorie
Lale Yavas
2023
Solothurner Filmtage [ch]
Prix Swissperform - Schauspielpreis
Prix Swissperform - Schauspielpreis
gewonnen
Festivals
Eintrag hinzufügen
Jahr
Land
Festival
Anmerkung
2023
Schweiz
Solothurner Filmtage
Episoden 1 & 2, Staffel 2
Episoden 1 & 2, Staffel 2
TV-Ausstrahlung
Eintrag hinzufügen
Art
Land
Sender
Datum / Zeit
Anmerkung
Erstausstrahlung
Deutschland
Netflix
Freitag, 13.05.2022
Erstausstrahlung
Schweiz
SRF 1 [ch]
Sonntag, 26.09.2021 um 20:05 Uhr
Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen
Eintrag hinzufügen
Links
Eintrag hinzufügen