EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Filme als Kamerafrau/DoP

Filter
JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
2024Puppen & Krieger (AT)KinospielfilmLisa BlatterLomotion AG
2023Siri Hustvedt - I'm Every Woman (AT)DokumentarfilmSabine LidlMedea Film Factory GmbH
2023Made in GermanyTV-Serie, ARD [de]diverseStudio Zentral
2023Dinosaurs
Alexa Mini, Ultra Primes
KurzspielfilmChristian WehrlinProject Axel Foley, Story and Film [ch]Alexa Mini, Ultra Primes
2023Exile Never EndsKinodokumentarfilmBahar BektasPink Shadow Films [de]
2022Wir
S03, Ep. 1 - 4, Dir. Duc Ngo Ngoc / Alexa Mini, Canon K35
TV-Serie, ZDFneo [de]Duc Ngo NgocStudio ZentralS03, Ep. 1 - 4, Dir. Duc Ngo Ngoc / Alexa Mini, Canon K35
2022There Is No End To This Story
Alexa Amira, Zeiss Standard
KurzspielfilmCosima FreiFilmgerberei GmbH [ch]Alexa Amira, Zeiss Standard
2022Tell Them About Us (AT)
Zusätzliche Kamera
DokumentarfilmRand BeirutyTondowski Films GbRZusätzliche Kamera
2021Geheime Schatten
Alexa Mini, Cooke Panchro
Mittellanger Spielfilm, ZDF [de]Stefan WesterwelleStudio ZentralAlexa Mini, Cooke Panchro
2021Echt
S02, Ep. 11-13, Dir. Duc Ngo Ngoc / Alexa Mini, Cooke Panchro
Serie, ZDF [de]diverseStudio ZentralS02, Ep. 11-13, Dir. Duc Ngo Ngoc / Alexa Mini, Cooke Panchro
2021Frauenzentrale Zürich - Nur Ja heisst JaWerbefilmLuisa RicarCzar Film [ch]
2021Drei Frauen
Zusätzliche Kamera
DokumentarfilmMaksym MelnykFilmuniversität Babelsberg Konrad Wolf [de]Zusätzliche Kamera
2021The Driven Ones
Zusätzliche Kamera
KinodokumentarfilmPiet BaumgartnerCatpicsZusätzliche Kamera
2021Stinkfrucht
Alexa Mini, Canon Sumire Primes
KurzspielfilmÂni VõHFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]Alexa Mini, Canon Sumire Primes
2020Grenzen
Alexa Mini, Cooke S4i
KurzspielfilmChristian WehrlinLomotion AGAlexa Mini, Cooke S4i
2020Imago
Alexa Mini, Signature Primes
KurzspielfilmRemy BlaserTellfilm GmbH [ch]Alexa Mini, Signature Primes
2019The Girls Who Ride Dragons (AT)
100 Drehtage
KinodokumentarfilmPeyman GhalamborPeyman Ghalambor Produktion [de]100 Drehtage
2019Trading Happiness
Alexa Mini, Arri Ultra Primes
KurzspielfilmDuc Ngo NgocFilmuniversität Babelsberg Konrad Wolf [de]Alexa Mini, Arri Ultra Primes
2018Displaced – verschoben, verdrängt, vertriebenKinodokumentarfilmSharon Ryba-KahnTondowski Films GbR
2017LoversSpielfilmRebecca PanianFomfeinsten Film, Björn von der Wellen [de]

Filme in anderen Tätigkeiten

Filter
JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
2023Stiller (AT)KinospielfilmStefan HauptWalker+Worm Film GmbH & Co. KG [de]Kamera Operator B-Cam & 2nd Unit
2023NeumattTV-Serie, SRF [ch]Cosima FreiZodiac Pictures2nd Unit Kamerafrau 1 DT
2023PushTV-Serie, ZDFneo [de]Katja BenrathBantry Bay Productions GmbHKamera Operator B-Cam
2022Die Nachbarn von obenKinospielfilmSabine BossElite Film Produktion [ch]Kamera Operator A-Cam
2022NeumattTV-Serie, SRF [ch]Andrea ŠtakaZodiac Pictures2nd Unit Kamerafrau und Kamera Operator B-Cam
2022Intimate.TV-Serie, Joyn [de], ProSieben [de]diverseKleine Brüder GmbH [de]Kamera Operator B-Cam
2021Aller Tage AbendKinospielfilmFelix TissiPeacock Film [ch]Kamera Operator A-Cam
2021Browser Ballett - Satire in SerieTV-Serie, ARD [de]Raphael SelterSteinberger Silberstein GmbHKamera Operator B-Cam
2020Himbeeren mit SenfKinospielfilmRuth OlshanZischlermann Filmproduktion GmbH [de]Kamera Operator B-Cam
2019Der gute Bulle - Nur Tote reden nichtTV-Film (Reihe), arte, ZDF [de]Lars BeckerNetwork Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH2. Kameraassistentin
2019Da kommt noch wasKinospielfilmMareille KleinBerghausWöbke Filmproduktion GmbH2. Kameraassistentin A-Cam
2019Da kommt noch wasKinospielfilmMareille KleinBerghausWöbke Filmproduktion GmbH1. Kameraassistentin B-Cam
2018JagdzeitKinospielfilmSabine BossTurnus Film AG2. Kameraassistentin
2018Zwingli – Der ReformatorKinospielfilmStefan HauptC-Films AG [ch]2. Kameraassistentin
2017WolkenbruchKinospielfilmMichael SteinerTurnus Film AG2. Kameraassistentin
2017WilderTV-Serie, SRF 1 [ch]Pierre MonnardC-Films AG [ch]2. Kameraassistentin
2017Around LuisaKinospielfilmOlga BaillifAlina Film [ch]2. Kameraassistentin
2017UBS Bank - Sparen. OpaWerbefilmViviane AndereggenPumpkin Film AG [ch]2. Kameraassistentin
2016Lasst die Alten sterbenKinospielfilmJuri SteinhartLomotion AG2. Kameraassistentin / Focus Puller B-Cam
2016Tatort - KriegssplitterTV-Film (Reihe), SRF [ch]Tobias IneichenHugofilm Productions GmbH [ch]2. Kameraassistentin

Weitere Projekte

JahrProjektartTitelTätigkeitFirma
2021DozententätigkeitSeminar "Look & Feel"GastdozentinZürcher Hochschule der Künste
2004 - 2019Festival, FestspielSolothurner Filmtage - Solothurn FilmfestivalAssistentin der Geschäftsstelle / Assistentin der Direktorin (Teilzeit)Solothurner Filmtage

Filmpreise

JahrFilmPreisKategorie 
2020Trading HappinessFirst Steps [de]Michael-Ballhaus-Preis für Kameraabsolvent·innennominiert
2013Sturmswikos Kurzfilmfestival [ch]Best Cameragewonnen

Auszeichnungen

JahrAuszeichnung
2009Kulturförderpreis der Stadt Burgdorf, CH

Basisdaten

NationalitätSchweizerisch
SprachenDeutschEnglischFranzösisch
AuslandsdreherfahrungMitteleuropa: Deutschland, Luxemburg, Schweiz
Osteuropa: Ukraine
Südeuropa: Italien, Spanien
Südostasien: Vietnam
Westafrika: Senegal
Westasien: Türkei
Westeuropa: Belgien, Frankreich
AusbildungBachelor of Arts in Film, Züricher Hochschule der Künste / CH
Master of Fine Arts in Cinematography, Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF, Potsdam / D
Unmittelbarer ArbeitsortBerlin
2. Wohnsitz (falls vorhanden)Zürich
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Berlin
WohnmöglichkeitenBern, Hamburg, Hanoi, Los Angeles
Verbände