Colorist | Daniel Kraus Assimilate Scratch | Assimilate Scratch |
Headautorin | Brigitte Müller | |
Drehbuchautor | Simon X. Rost Folge 4 | Folge 4 |
Dialogeditorin | Charlotte Lewis | |
Filmgeschäftsführerin | Christine Röhrig | |
Kameramann/DoP | Jochen Braune | |
Kamera Operator | Matthias Wallinger B-Kamera + 2nd Unit Kamera | B-Kamera + 2nd Unit Kamera |
Steadicam Operator | Matthias Wallinger | |
1. Kameraassistent | Simon Wentzel 58DT, B-Cam, Red Komodo, Mōvi Pro - MS3, Kanarische Inseln | 58DT, B-Cam, Red Komodo, Mōvi Pro - MS3, Kanarische Inseln |
1. Kameraassistentin | Sandra Höhlein A-CAM | RED DRAGON | A-CAM | RED DRAGON |
2. Kameraassistent | Alberto Peláez Valtuille | |
2. Kameraassistent | Roman Neugebauer 58DT | 58DT |
DIT Digital Imaging Technician | Stefan Weßling DSMC2/Komodo / 6K RedRAW / 3-Kameras / OnSet Proxys & Dailies + QC ges. Auslandsblock | DSMC2/Komodo / 6K RedRAW / 3-Kameras / OnSet Proxys & Dailies + QC ges. Auslandsblock |
Data Wrangler, Digital Loader | Maximilian Pilling Erste Hälfte | Erste Hälfte |
Videooperator | Maximilian Pilling | |
Standfotograf | Wolfgang Ennenbach | |
Standfotograf | Frederic Batier Berlin, Studio | Berlin, Studio |
1. Kamerabühne | Ingo Hilden | |
Kamerabühnenassistent | Fabrice Schwarz 14 DT | 14 DT |
Kostümbildnerin | Manuela Nierzwicki | |
Kostümbildassistentin | Iris Weber-Auvray | |
Setkostüm (Garderobiere) | Cordelia Hübner | |
Oberbeleuchter | Stefan Herrmann [1] ab 25.10. | ab 25.10. |
Oberbeleuchter | Hans Kötter | |
Oberbeleuchter | Dirk Steiner-Sennheiser Vertretung Berlin/Studio | Vertretung Berlin/Studio |
Oberbeleuchter | Axel Gerling Mallorca | Mallorca |
Best Boy Licht | Jonas Hörning | |
Beleuchter | Jan Umpfenbach 4 Wochen Berlinteil | 4 Wochen Berlinteil |
Beleuchter | Enno Hoffman | |
Maskenbildnerin | Seher Yavas | |
SFX Maskenbildner | Robert Schmermer Dummie/Propmaker | Dummie/Propmaker |
Komponist | Maurus Ronner | |
Komponist | Ali N. Askin | |
Produzentin | Dedina Dettmers | |
Executive Producer | Markus Brunnemann | |
Executive Producerin | Brigitte Müller | |
Producerin | Debora Rosenthal | |
Service Producer | Rolf Wappenschmitt Spain SunnySideUp S.L. | Spain SunnySideUp S.L. |
Assistentin der*des Produzent*in | Sabine Mäurer | |
Szenenbildner | Thomas Franz | |
Szenenbildassistentin | Jennifer Blum | |
Szenenbildassistent | Léon Schmutzler | |
Außenrequisiteur | Wolfgang Zuber | |
Setrequisiteurin | Waltraud Thalmeier | |
Requisitenfahrer | Sefa Yilmaz | |
Produktionsleiterin | Sabina Belcher | |
Produktionskoordinatorin | Louise Rhode | |
1. Aufnahmeleiterin | Anita Schenk Berlin, Mallorca | Berlin, Mallorca |
1. Aufnahmeleiter | Michael Brodhuhn | |
Location Manager | Tine Hoefke Unit Management Teneriffa | Unit Management Teneriffa |
Motivaufnahmeleiter | Ronny Engel | |
Setaufnahmeleiterin | Dagmar Wendelmuth | |
Assistent der Set-AL | Jonas Lehnart | |
Assistentin der Set-AL | Johanna Uhlig 3 Tage Vertretung Set-Aufnahmeleitung | 3 Tage Vertretung Set-Aufnahmeleitung |
Produktionsfahrer | René Pogoda | |
Produktionsfahrer | Ragnar Pich | |
Set Runner | Daniel Schürer | |
Regisseur | Oliver Liliensiek | |
1. Regieassistent | Stephan Brunn | |
2. Regieassistentin | Svenia Riethmüller | |
Script Supervisor | Heike Frei | |
Script Continuity | Heike Frei Script Supervisor | Script Supervisor |
Assistent des*r Komparsenbetreuer*in | Nico Böhmer Schiffsteil | Schiffsteil |
Komparsenbetreuerin | Anika Berger Schiffsteil | Schiffsteil |
Filmeditorin | Regina Bärtschi | |
Filmeditor | Tobias Peper Folge 3+4 | Folge 3+4 |
Filmtonmeister | Marcus Bock | |
1. Filmtonassistent | Manuel Neie Tonmeister Marcus Bock | Tonmeister Marcus Bock |
Sound Designerin | Charlotte Lewis | |
Redaktionsleiter | Hauke Bartel | |
Redakteur | Markus Böhlke | |
EPK*Behind the scenes Producer | Florian Reick | |
Fachberaterin | Ruth Maiazza Medizinische Fachberatung, Plotentwicklung, Drehbuchberatung | Medizinische Fachberatung, Plotentwicklung, Drehbuchberatung |
Green Consultant | Korina Gutsche | |
Hygienebeauftragter (Coronaschutz) | Nico Böhmer | |