1st AD | Florian Engelhardt | |
2nd AD | Raoul Bruck | |
Crowd 2nd AD | Caspar Thiel | |
3rd AD | Shawn Bäumer | |
Key AD PA | Livia Pernhaupt | |
Crowd Marshall | Mandy Heller 2 Tage NRW | 2 Tage NRW |
Crowd Marshall | Anna Lena Höhne 3 Tage NRW | 3 Tage NRW |
Casting Director | Simone Bär | |
Castingassistentin | Joanne Becker | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Johanna Ragwitz NRW/ Köln/ Bonn | NRW/ Köln/ Bonn |
Drehbuchautorin | Margarethe von Trotta | |
Produktionscontroller | Remo Pini | |
Filmgeschäftsführerin | Petra Junk | |
Filmgeschäftsführer | Gerrit Jansen | |
Kameramann/DoP | Martin Gschlacht | |
Steadicam Operator | Fabian Meller | |
1. Kameraassistent | Nino Volpe | |
Standfotograf | Wolfgang Ennenbach Jordanien, Luxemburg, NRW, Wien, Zürich | Jordanien, Luxemburg, NRW, Wien, Zürich |
1. Kamerabühne | Sascha Ossendorf Vertretung / Nachdreh NRW | Vertretung / Nachdreh NRW |
2. Kamerabühne / Best Boy Grip | Georg Schober | |
Spezial Konstruktionen | Nils Gabelgaard Shotmaker & Car-Rigging | Shotmaker & Car-Rigging |
Stabilized Remote Head Technician | Nils Gabelgaard ARRI SRH 360 | ARRI SRH 360 |
Stabilized Remote Head Technician | Georg Schober Ronin 2 | Ronin 2 |
Camera Car Driver | David Lux | |
Kostümbildnerin | Uli Simon | |
Kostümbildassistentin | Elisabeth Nagl | |
Setkostüm (Garderobiere) | Carla Sanfleber Cast, Kostümbild Uli Simon | Cast, Kostümbild Uli Simon |
Setkostüm (Garderobiere) | Anne Jacobi | |
Gewandmeister | Christian Kratzert Kostüme V.Krieps + R.Zehrfeld | Kostüme V.Krieps + R.Zehrfeld |
Beleuchter | Paul Pallapies Nachdreh | Nachdreh |
Zusatzbeleuchterin | Antonia Schäfer NRW | NRW |
Zusatzbeleuchter | Quentin Zanin Arri Trainee | Arri Trainee |
Maskenbildner | Marc Hollenstein | |
Maskenbildnerin | Miriam Blank | |
Maskenbildnerin | Luana Lewinski Komparserie | Komparserie |
Zusatzmaskenbildnerin | Ami Häfner (Komatsu) NRW 60er Historisch | NRW 60er Historisch |
Zusatzmaskenbildnerin | Angelina Grams NRW 60er Jahre Historisch | NRW 60er Jahre Historisch |
Zusatzmaskenbildnerin | Christina Mara Wien, Komparserie | Wien, Komparserie |
Komponist | André Mergenthaler | |
Musik Supervisor | Johannes Repka | |
Produzentin | Katrin Renz | |
Produzentin | Bady Minck | |
Produzentin | Bettina Brokemper | |
Produzent | Alexander Dumreicher-Ivanceanu | |
Assistant-, Junior-Producerin | Flora Grolitsch | |
Szenenbildnerin | Su Erdt | |
Szenenbildassistentin | Federica Felisatti | |
Art Director | Hucky Hornberger Pre prod Studiobau | Pre prod Studiobau |
Art Director | Andreas Zuhr | |
Art Director | Jutta Freyer Set Design | Set Design |
Art Director | Klaudia Kiczak AT | AT |
Set Decorator (Ausstatter) | Tom Kratz Österreich | Österreich |
Set Decorator (Ausstatterin) | Birgit Esser | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Karin Nyffenegger set dec CH | set dec CH |
Assistant Set Decorator | Winnie Küchl | |
Assistant Set Decorator | Kirsten Lieboldt-Longolius | |
Studio- Kulissenbauleiter | Boris Bartholomäus | |
Außenrequisiteurin | Sophie Stalder | |
Außenrequisiteurin | Catharina Strebel | |
Außenrequisiteurin | Dagmar Wiggenhauser Luxemburg, Wien, Zürich, NRW | Luxemburg, Wien, Zürich, NRW |
Außenrequisitenassistentin | Katrin 'Käthe' Skora | |
Setrequisiteurin | Sandra Münchenbach | |
Set Dresser | Uli Böttcher | |
Set Dresser | Matthias Hofer | |
Set Dresser | Barbara Hartwich | |
Set Dresser | Angelina Häußer | |
Set Dresser | Simon Empt | |
Art Department Koordinatorin | Caroline Isabelle Dyrek historisch // Deutschland, Österreich & Schweiz | historisch // Deutschland, Österreich & Schweiz |
Setrequisitenassistentin | Lena Polczer Regie Margarethe von Trotta | Regie Margarethe von Trotta |
Picture Car Wrangler | Thomas Schott | |
Location Scout | Rüdiger Jordan NRW | NRW |
Location Scout | Doris Toth | |
Location Scout | Philipp Reimer | |
Location Scout | Johannes Reiter | |
Setbaubühne | Markus Hasler | |
Chefbühnenmaler | Alessio Nalesini HoD | HoD |
Bühnenmaler | Pierre Galic Headpainter Nrw | Headpainter Nrw |
Graphic Designer | Giulia Severini Italy | Italy |
Requisitenfahrer | Christoph Passek | |
Requisitenfahrer | Awet Howie Sahle Set-Dec Fahrer | Set-Dec Fahrer |
Ausstattungspraktikantin | Sophia Möhrmann | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Christos Dervenis | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Julian Berner | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Sascha Verhey Deutschland | Deutschland |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Andre Fetzer Luxembourg | Luxembourg |
Produktionsleiterin | Elke Sasserath Gesamtdreh | Gesamtdreh |
Produktionsleiterin | Karoline Maes | |
Produktionskoordinatorin | Stefanie Miftari | |
Produktionsassistent | Tobias Zürrer CH Dreh | CH Dreh |
1. Aufnahmeleiter | Ambroise Gayet | |
Location Manager | Maike Drinhausen | |
Covid-Koordinatorin | Beatrice Degenhart Gesamtdreh | Gesamtdreh |
Reise Koordinatorin | Claire Bouillet März - Juni 2022 | März - Juni 2022 |
Setaufnahmeleiter | Konrad Sulzmann DE-AT-CH | DE-AT-CH |
Assistent der Motiv-AL | Joseph Bellot | |
Assistentin der Set-AL | Victoria Herzog NRW | NRW |
Produktionsfahrer | Alex Roth Europa Dreh - Vicky Krieps | Europa Dreh - Vicky Krieps |
Produktionsfahrer | Jan Warmelink Zusatz | Zusatz |
Produktionsfahrer | Christoph Pirek | |
Produktionspraktikant | Simeon Melzer | |
Set Runner | Simeon Melzer | |
Regisseurin | Margarethe von Trotta | |
Script Supervisor | Silke Christina Engler ab 12.2o21 Assistentin von Margarethe v. Trotta | ab 12.2o21 Assistentin von Margarethe v. Trotta |
Filmeditor | Hansjörg Weißbrich | |
Schnittassistent | Daniel McMahon | |
Schnittassistentin | Sandra Böhme Phase Endausspielungen / Übergaben / VFX Edit | Phase Endausspielungen / Übergaben / VFX Edit |
Schnittassistentin | Nina Caspers | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Rüdiger Schnur | |
Stunt Koordinatorin | Cornelia Dworak | |
Filmtonmeister | Patrick Storck | |
Hygienebeauftragte (Coronaschutz) | Carmen Pospisil Set Medic | Set Medic |
Intimacy Coordinator | Cornelia Dworak | |