Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

SOKO Köln (2009 | Folgen 111 - 130)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchAnnette Neeb
Ausführende Produktion Network Movie Film- ...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Lilia Lehner  Julia Marschall  [DHR]  
  Tina Ruland  Apothekerin  [DHR]  
  Max Gertsch  Lorenz Kalweit  [EHR]  
  Christian Aumer  Tim Rebmann  [EHR]  
   Tina Bordihn  Vera Kotysch  [EHR]  
  Andreas Christ  Michael Peters  [EHR]  
  Angelina Häntsch  Saskia  [EHR]  
  Lutz Herkenrath  Roman Leifeld  [EHR]  
  Sebastian Hülk  Toni Marek  [EHR]  
  Alissa Jung  Eva Winter  [EHR]  
  Sina-Valeska Jung  Anna Lehmann  [EHR]  
  Daniel Krauss  Hans-Peter Pelka  [EHR]  
  Ralph Kretschmar  Tobias Hoffmann  [EHR]  
  Juliane Ledwoch  Marion Pützer  [EHR]  
  Romana Pollak  Sanja Schwarz  [EHR]  
  Nic Romm  Achim Tönnes  [EHR]  
  Markus Tomczyk  Eric Sommer  [EHR]  
  Sabine Barth  Ella Gerster  [NR]  
  Britta Beck  Clara Kröger  [NR]  
  Andrea Cleven  Anna Grein  [NR]  
   Daniel Flieger  Timo Lutzer  [NR]  
  Broder B. Hendrix  Dr. Felix Lensing  [NR]  
  Wilfried Hochholdinger  Peter Hensel  [NR]  
   Hanna Jürgens  Miriam Baltus  [NR]  
  Milena Karas  Doreen Krause  [NR]  
  Rainer Laupichler  Prof. Peters (Gestohlenes Leben)  [NR]  
  Doreen Nixdorf  Ellen Falk  [NR]  
  Safak Pedük  Ehefrau von Wolozski  [NR]  
   Valentina Rekowski  Schwimmerin  [NR]  
  Michael Schmitter  Hans-Ulrich Kloster  [NR]  
   Florian Stiehler  Markus Weinrich  [NR]  
  Carsten Strauch  Konrad  [NR]  
  Helge Tramsen  Peter Schlüter (Auf dem Rhein)  [NR]  
  Alexandra von Schwerin  Gisela Hoffmann  [NR]  
  Diego Wallraff  Luca  [NR]  
  Sabine Wolf  Fr. Fisser  [NR]  
   Franz-Jürgen Zigelski  Jürgen Petsch  [NR]  
  Arijana Antunovic  Britta Fuchs  [ENR]  
  Peter Beck  Benno Thiel  [ENR]  
  Gabriele Blum  Pensionswirtin  [ENR]  
  Jasin Challah  Riccardo Panzerotti ( Die Schöne Griet...  [ENR]  
  André Dietz  Arnold Upphoff  [ENR]  
  Anja Herden  Altenpflegerin  [ENR]  
  Florian Huber  Episodennebenrolle  [ENR]  
  Mathis Landwehr  Max Sommer  [ENR]  
   Horst-Günter Marx  Windhorst (Tod einer Schriftstellerin)  [ENR]  
  Sabine Pfeifer  Nicola Radatz  [ENR]  
  Chris Schulz  Schüler  [ENR]  
  Joost Siedhoff  Helmut Sommer  [ENR]  
  Birte Glang  Birte  [TR]  
  Svenja Kleinfeld  Erzieherin  [TR]  
   Philipp Baltus  Thorsten Neumann   
  Tabea Willemsen  Mädchen   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Tanja Feldrappe Folge 117-121
  Szenenbildassistentin  Daira Bumanis Folge 117-121
  Szenenbildassistentin  Tanja Feldrappe Folge 110-116, 122-130
  Außenrequisiteurin  Nadine Hansen Aussenrequisite
  Innenrequisiteurin  Anna Lena Wiemer Folgen 111-124
  Innenrequisiteurin  Daira Bumanis
  Innenrequisiteurin  Anne Wohlgemuth diverse Folgen
  Außenrequisitenassistenz  Stefan Burkhardt
  Außenrequisitenassistenz  Debbie Holler Folge 128-130
  Location Scout  Abi Roos Folgen 111-130
  Propbuilder  Gregor Winter Peilsender
  Requisitenfahrer  Johannes Krimm
  Requisitenfahrer  Christoph Müller [2]  128-130
  Ausstattungspraktikantin  Debbie Holler Folge 117-121
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Tanja Schwichtenberg
  Drehbuch Drehbuchautorin  Annette Neeb
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Petra Junk
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Bea Neubert
  Kamera Kameramann  Simon Schmejkal Folgen 111-113
  Kameramann  Diethard Prengel
  Kameramann  Henning Jessel Umstellung des Formats auf HD
  Kameramann  Matthias Papenmeier Steadicam,5 Folgen
  Kamera Operator  Jörg Viertel Folge 120+121; Red One
  1. Kameraassistent  Sascha Kaiser 3 folgen
  1. Kameraassistentin  Pat Klinkhammer Folge 114-116
  1. Kameraassistent  Matthias Fuchs [1]  S16mm, A-Cam.
  1. Kameraassistent  Tord Erhard RED - Folgen 120/121
  1. Kameraassistent  Marco Dreckmann 9 Folgen /RED 4K/ B Kamera Operator
  1. Kameraassistent  Daniel Grendel RED Vertretung
  2. Kameraassistent  Johannes Mielsch Vertretung
  2. Kameraassistent  Moritz Schmitz von Hülst Folgen 111-113, ARRI SR3
  2. Kameraassistentin  Angelika Hesse RED Vertretung
  2. Kameraassistentin  Mandy Hofmann Folge 117-130, Arri 416/ RED ONE
  2. Kameraassistent  Alexander Suer 1 DT Vertretung, RED
  Videooperator  Björn Mies 1 DT
  Standfotograf  Michael Böhme Folge 122-130
  Kamerapraktikant  Alexander Suer Folge 128 - 130, B-Cam Focus RED
  Kamerabühne Kamerabühnenassistent  André Braun Folge 122 – 124
  Kamerabühnenassistent  Stefan Kloubert
  Kranoperator  Gregor Meis Zusatz, div. Tage
  Kranoperator  Maik Keller Zusatz/ Remote Head Technician
  Kostüm Garderobiere  Jutta Port
  Garderobiere  Ariane Rensmann Zusatz und Vertretung
  Garderobiere  Ina Christnacht
  Licht Oberbeleuchter  Grube Venn Folgen :117-119
  Oberbeleuchter  Amnon Schmuckler
  Oberbeleuchter  Horst Mann
  Oberbeleuchter  Gerd Zimmermann
  Best Boy  Felix Keuck
  Best Boy  Nils Rausch Folge 117-119
  Beleuchter  Dirk Oerter Folge 120-121
  Beleuchter  George Bozkurt 4 tage vertretung & Zusatz
  Beleuchter  Oliver Noell Folgen 111-113
  Beleuchter  Björn Schäfer
  Beleuchter  Thomas Kyriases
  Zusatzbeleuchter  Henning Battenfeld Folge 114/115
  Ballonlicht Operator  Christian Saalfeld Balloonlights
  Lichtassistent  Dominik Fischerkoesen erster Block
  Lichtassistent  Arvind Amruth
  Lichtassistentin  Elisabeth Formann 4 Tage Zusatz Folge 119
  Lichtassistent  Philipp Szynarowski 8.staffel(block 2),114-116
  Lichtassistent  Michael Stahl [1]  z.t.als Beleuchter
  Lichtassistent  Sascha Ossendorf Zusatz
  Maske Maskenbildnerin  Melanie Schneider
  Maskenbildnerin  Jutta Dinges Folge 122-124
  Maskenbildnerin  Sabine Ellmerer
  Zusatzmaskenbildnerin  Félcité Ruiz Vera Vertretung
  Postproduction/VFX Computer Graphics 2D Artist  Uwe Zerrweck smoke* - Fo. 111 - 114
  Computer Graphics 2D Artist  Daniel Basle smoke*
  Digital Colorist  Jonas Schmid alle Folgen ( 111-130 )
  Produktion Produktionsleiter  Andreas Breyer
  Produktionsassistentin  Inès Marìa Peters Folge 111-130
  Erster Aufnahmeleiter  Florian Holzapfel Folgen 120+121 und 122-124
  Erste Aufnahmeleiterin  Susanne Pfeiffer Folgen 111-119, 125-130
  Motivaufnahmeleiter  Robert Puppel Bis einschl. Folge 121, Folgen: 125 - 13
  Motivaufnahmeleiterin  Claudia Salzig Folgen 122-124
  Setaufnahmeleiter  Stephan Bechem 111-116
  Setaufnahmeleiter  Thomas Höret Folgen 122-124
  Setaufnahmeleiter  Sebastian Kowalke Folge 122-130
  Setaufnahmeleiter  Jan-Erik Sauer Vertretung für 2 DT
  Setaufnahmeleiterin  Dorothee Leuck Folen 117 - 121
  Assistentin der Set-AL  Martina Berger Vertretung am 17. und 18.3.09
  Assistent der Set-AL  Sebastian Kowalke Folge 111-121
  Assistentin der Set-AL  Manuela Dohle Folgen 122 - 130
  Assistent der Set-AL  Jan Beek (Praktikant) Folge 111-113
  Absperrhilfe/Blocker  Oliver Odenthal Einsatzleitung
  Set Runner  Sven Rosenkranz zeitweise Assistenz Set-Al
  Set Runner  Sarah Richter 122-130
  Produktionsfahrer  Jörg Vincent Malotki 2 Folgen
  Regie Regisseur  Christoph Schnee Folgen 117-119
  Regisseur  Daniel Helfer
  Regisseurin  Ulrike Hamacher
  Regisseur  Michael Schneider
  1. Regieassistent  Thomas Höret Folge 120+121 und 125-127
  1. Regieassistent  Sascha Koszinowski
  1. Regieassistent  Thomas Hengesbach 1.AD
  1. Regieassistent  Behnam Firusmand
  Continuity  Peggy Schulz Folgen 111-130
  Komparsenbetreuer  Constantin Müller
  Regiepraktikant  Constantin Müller Folge 117-119
  Regiepraktikant  Christian Everhardt Folge 120 + 121
  Schnitt Editor  Mareile Marx-Scheer Regie Ulrike Hamacher
  Editor  Darius Simaifar
  Editor  Anton Korndörfer
  Ton Filmtonmeister  Udo Steinke 20 Folgen
  Filmtonmeister  Georg Schildhauer
  Filmtonassistentin  Saskia Seeger Folge 120-121/ 125-127
  Filmtonassistent  Jascha Schulze 114-116 +Vertr.: 21.5.-29.5.
  Filmtonassistent  Marko Vinokic 3 Folgen
  Filmtonassistent  Lars Henning Schröder

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & C... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Citroen DS u. andere
  Requisiten   CINEFAKE  design & print
  Requisiten   Friederike Fischer - eff eff g...  Grafikdesign – Print...
  Spezialeffekte | Spezialbauten   E.G.G.S. GmbH Waffen, Pyrotechnik
  Produktion Produktionsservices   Cena Catering Germany  ab 02.06.09
  Produktionsservices   Cena Catering International ab 2.6.09
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   die Filmagenten Toilettenmobile
  Produktionsservices   Setlounge GmbH  Aufenthaltsmobile,Se...
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Casting Schwichtenberg

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 23.02.2009 bis 26.11.2009
  Drehort/e Köln und Umgebung
  Teile von/bis 111 - 130
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe