© Ki.Ka
TV-Film (Reihe) | 2008 | KiKA Kinderkanal [de] | Krimi | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn23.05.2008
Drehende20.06.2008
DrehorteErfurt
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Oliver BroumisDieter Seeger [HR]
 Mathilde BundschuhJulia [HR]
 Constantin von der DeckenConny [HR]
 Sandra Steinbach
Kathrin Scherer [NR]
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
BesetzungCastingassistentinSandra Ross
FilmgeschäftsführungFilmgeschäftsführerinHeidi Kaufmann
KameraKameramann/DoPJörg Lawerentz
Kamera1. KameraassistentMathias KleinS 16
Kamera1. Kameraassistent Matthäus Michon6 Drehtage
Kamera2. Kameraassistentin Daniella SchadrinS 16
KameraStandfotograf Steffen Junghans
KamerabühneKamerabühne Hagen Raeder
KamerabühneKamerabühnenassistentChristian Hill
KostümKostümbildnerin Andrea Schein
KostümKostümbildassistentinViktoria Deibele
LichtOberbeleuchterDaniel Pauseliusnominiert deutscher Kamerapreis
LichtBest Boy Martin Handrow
LichtBest BoyYork Neudel
LichtBeleuchter Christoph Iwanow
LichtBeleuchter Michael Schreiber
LichtZusatzbeleuchterJonas Puppe
MaskeMaskenbildnerin Christin Goy2. Maske
MaskeChefmaskenbildnerin Peggy Billing
ProducerAssistant-, Junior-Producerin Christine Haupt
Production Design / SzenenbildSzenenbildnerJörg Fahnenbruck
Production Design / SzenenbildSzenenbildassistent Jürgen Schäfer
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteur Mathias Hohm
Production Design / SzenenbildSetrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Paula Kotonski2008: 2Reihen
Production Design / SzenenbildBaubühne Christian EndersWeimar
Production Design / SzenenbildGraphic Artist Christine Jahnand Setdecoration
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrer Thomas Schlegel
ProduktionProduktionsleiterKlaus Schmutzer
ProduktionPostproduction SupervisorSteffen Prößdorf
ProduktionPostproduktionskoordinatorin Linda Augstein
ProduktionProduktionsassistentin Linda Augstein
ProduktionErste Aufnahmeleiterin Gundula DietrichErfurt
ProduktionMotivaufnahmeleiter Stephan Richter
ProduktionSetaufnahmeleiter Torsten Etling
ProduktionSetaufnahmeleiterin Claudia HauptLetzter Drehtag
ProduktionAssistentin der Set-AL Laura Machutta
ProduktionSet Runner Robert Morávek
ProduktionProduktionsfahrer Holger Möbes
ProduktionProduktionsfahrerin Claudia Haupt
RegieRegisseurChristoph Eichhorn
Regie1. Regieassistentin Susanne Förg
RegieScript Supervisor (Continuity) Dörte WestphalContinuity; R: Christoph Eichhorn
SchnittEditor Michael Reysz
SchnittSchnittassistentinJana Zimmerhäkel
SchnittSchnittassistentinChristina Gräser
TonFilmtonmeister Martin Witte
TonFilmtonassistent Gert Blumhagen
Weitere CrewKinderbetreuerinSandra Ross

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Kinderfilm

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm SSG Film- und Transporte GmbHPolizeiuniformen
ProduktionBetreuung (Kinder / Jugendliche) Agentur filmissimo Inh. Antje MewsKinderbetreuung
ProduktionProduktionsservices filmissimo CateringCatering
ProduktionTransport, Reisen und Unterkunft CMS - Car Motion Service GmbHAP: Christian Zachè
VFX / PostproduktionBild/Schnitt, Editing Media & Communication Systems (MCS) Gmbh Thueringen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jörg Lawerentz2009Deutscher Kamerapreis 2009Fernsehserienominiert