Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Dr. Molly & Karl (2008 | Folgen 2 - 13)

Arbeitstitel Dr. med. Molly / Dr. Molly and Karl
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2007, 2008 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchMartin Rauhaus
Ausführende Produktion Producers at Work Gm...  
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Dominik Bender  Dr. Klarholdt  [DHR]  
  Daniel Krauss  Dr. Tobias Wienandt  [DHR]  
  Paula Birnbaum  Melonenmädchen  [HR]  
  Sabine Orléans  Molly  [HR]  
  Sophie Adell  Krissie Molberg-Packard  [EHR]  
  Kiara Brunken  Nina Holm  [EHR]  
  Emelie Kundrun  Esther  [EHR]  
  Klaus Schindler  Dr. Thomas Westerburg  [EHR]  
  Marie-Ernestine Worch  Silke Thomas  [EHR]  
  Ruth Blauert  Tom's Freundin  [NR]  
  Ricardia Bramley  Angie  [NR]  
  Hansgeorg Gantert  Epileptiker  [NR]  
  Roman Knižka  Jack  [NR]  
   Dayan Kodua  Eloise Strellbeck  [NR]  
  Dario Krosely  Mike Brönnert  [NR]  
  Achim Langer  Dr.Körber  [NR]  
  Marcel Martensen  Patient  [NR]  
  Claudia Mehnert  Corinna Becker  [NR]  
  Karl-Fred Müller  Gerhard Molberg  [NR]  
  Oktay Özdemir  Cem  [NR]  
  Nell Pietrzyk  Schwester Honoria  [NR]  
  Paul Schlase  Anstreicher  [NR]  
  Sebastian Schwarz  Gerhard Molberg (young)  [NR]  
  Christian Sengewald  Patrick  [NR]  
  Susanna Simon  Karl  [NR]  
  Collien Ulmen Fernandes  Sonnenschein  [NR]  
  Lasse Westphal  Florian Jonas  [NR]  
  Sabine Wildemann  Sekretärin  [NR]  
  Leon Wulsch  k.A.  [NR]  
  Kemal Zeriat  Wettmacher  [NR]  
  Philipp Denzel  Matthias Penzel  [ENR]  
  Katrin Filzen  junge Molly   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Wolfgang Baark Studiobau Olaf Rehahn
  Szenenbildassistentin  Kathrin Najmrodzki Folgen 11-13
  Szenenbildassistent  Steffen Geitner Studiobau Erweiterung
  Set Decorator (Ausstatter)  Alexis Teller Ausstattung Studio Bau
  Ausstattungsassistent  Stefan Rohde
  Außenrequisiteurin  Kathrin Najmrodzki
  Innenrequisiteur  Dietmar Ritter
  Innenrequisiteur  Uli Passauer Folge 8-10
  Innenrequisiteur  Nils Strnad Folge 11-13
  Set Dresser  Ron Büttner
  Set Dresser  Linda Kurzweil Studio
  Set Dresser  Wolfgang Zuber
  Set Dresser  Julia Roeske Studiobau
  Innenrequisitenassistenz  Alexandra Balteanu Folge 5-10
  Location Scout  Yvonne Wassong Frankfurt Aussenaufnahmen
  Location Scout  Marion Gerhardt
  Location Scout  Marei Wenzel
  Baubühne  Robert Bunge Folge 1-13
  Baubühne  Marco Böhm Assistenz
  Bühnenmaler  Thomas Pilzecker
  Requisitenfahrer  Josef Hausstätter
  Besetzung Casting Director  Suse Marquardt
  Castingassistentin  Loretta Meyer
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Perry Lütke
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Claudia Ferse
  Drehbuch Drehbuchautor  Martin Rauhaus
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Cornelia Harwath
  Kamera Kameramann  Helmfried Kober HDCam Folgen 3,5,6
  Kameramann  Christian Knöpfle B.kamera
  Kameramann  Theo Müller 3 Folgen SAT 1 HDCam
  Kameramann  Michael Faust
  Kamera Operator  Simon Krekeler
  Kamera Operator  Christian Knöpfle B-Cam
  1. Kameraassistentin  Ricarda Hibbeln B-Cam 1.AC
  1. Kameraassistentin  Snezana Anastasijevic Folge 1-3
  1. Kameraassistent  Kai Lachmann B-Kamera,HDCam
  1. Kameraassistent  Jens Köppelmann
  1. Kameraassistent  Jan Schuberth Sony F 900 R
  2. Kameraassistent  Hendrik Thul Zusatz
  2. Kameraassistent  Wolf Voit B-Fokus, HD, Folge 8-10
  DIT Digital Imaging Technician  Christian Klimke Testtage, Lookgestaltung, 2*F900R
  DIT Digital Imaging Technician  Thomas Stührk HD-Cam
  Videooperator  George Jairos Nducha
  Videooperator  Sebastian Hahn Folgen 11-13 + Fahrer für Franziska M.
  Standfotograf  Christoph Assmann
  Kostüm Kostümbildnerin  Bettina Seifert Folge 2 - 13
  Kostümbildassistentin  Jekaterina Herrmann sowie Garderobiere/ Folgen 2-10
  Licht Oberbeleuchter  André Oehmke
  Beleuchter  Udo Blaesing
  Maske Maskenbildnerin  Antje Langner Zusatzmaske
  Maskenbildnerin  Krisztina Szántó-Konthur Folgen 5-13
  Zusatzmaskenbildnerin  Janet Selcuk Folgen 8-10
  SFX Maskenbildner  Sebastian Lochmann Sculptor, Painter
  SFX Maskenbildner  Chris Kunzmann ab Folge 8 OPs
  SFX Maskenbildnerin  Franziska Maaß
  Musik Komponist  Eike Hosenfeld
  Komponist  Moritz Denis
  Producer Ausführender Produzent  Georg Kemter
  Executive Producer  Georg Kemter
  Executive Producer  Gilbert Funke Manging Director
  Associate Producer  Milena Starosta
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Olav Mann
  Produktionsleiterin  Monika Praefke Folgen 8-13
  Produktionsleiter  Ralf Blankenburg
  Produktionsassistent  Efimia Panidou
  Produktionsassistentin  Larissa Aston div. Folgen
  Erster Aufnahmeleiter  Janek Plathe Block 3-4
  Setaufnahmeleiter  Ron Schuster Folgen 2-7
  Setaufnahmeleiterin  Caroline Blüher block 3-4
  Assistent der Aufnahmeleitung  Tim Hartel Folgen 11-13
  Assistent der Set-AL  Simon Ostermann
  Assistent der Set-AL  Simon Hamann
  Assistentin der Set-AL  Alexandra Balteanu
  Set Runner  Mirko Merkel nur für 2 tage
  Set Runner  Daniela Masili Folge 8-10 / 2 Außendrehtage
  Produktionsfahrer  Alexander Müller-Lenhartz Folgen 2-4, 13 Drehtage
  Produktionsfahrer  Ronald Wittkowski Folge 5
  Produktionsfahrer  Sebastian Raulin
  Produktionsfahrer  Matthias Fahrnow
  Regie Regisseurin  Franziska Meyer Price
  Regisseur  Jakob Schäuffelen Folgen 8 - 11
  Regisseurin  Franziska Meletzky
  2nd Unit Regisseurin  Martina Faust
  1. Regieassistentin  Martina Faust 2. Unit Regie
  2. Regieassistent  Stefan Köllner 1. Regieassistenz in Krankheitsvertretun
  Continuity  Lucia Mostowicz
  Continuity  Laura Ritter Folgen 1-3
  Continuity  Velvet Bianca Jobs Folgen 4 - 6
  Komparsenbetreuer  Perry Lütke
  Schnitt Editor  Tanja Petry Meletzky, Meyer Price
  Editor  Diana Karsten Folgen 8-10
  Schnittassistentin  Antje Ulrich
  Sende/Veranstaltungstechnik Technische Assistentin  Palja Schrader Folge 11- 13
  Stunts Stunt Koordinatorin  Antje ´Angie´ Rau
  Stuntman  Andreas Mayer
  Stuntwoman  Katja Jerabek Stuntdouble
  Stuntwoman  Antje ´Angie´ Rau
  Stuntman  Jürgen Klein
  Ton Filmtonmeister  Thomas Krautz
  Filmtonassistent  Jürgen Mathuschek alle Folgen
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Gregor Arnold
  Dialog Editor  Jochen Dorn Folgen #1 - 5
  Geräuschemacher  Peter Deininger

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Producers at Work GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Berliner Union-Film GmbH & Co ... Berliner Union-Film
  Dekoration   Jürgen Konradi für Berl. Union Film
  Fahr- und Flugzeuge   movie vehicles Sven Fielitz 
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Locations und Studios   Location Networx
  Maske   Chris Creatures Filmeffects  MakeUp FX ab Folge 8
  Requisiten   FAKE.TV Requisiten-Grafik
  Requisiten   Flatliners GmbH  med. Ausst./Beratg.
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH 
  Produktionsservices   Cinecat Filmcatering  Catering
  VFX / Postproduktion Filmbearbeitung/Transfer   Media Factory Berlin  Postproduktion
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 23.10.2008 SAT.1

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 01.04.2008 bis 13.10.2008
  Drehort/e Berlin
  Ausstrahlung unbekannt
  Teile von/bis 2 - 13
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildpositivmaterial HDCAM
  Farbe/SW Farbe