Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ARD
  

Mord mit Aussicht (2007 | Folgen 1 - 6)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2007, 2009, 2011, 2012, 2013, 2014 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchMarie Reiners
Ausführende Produktion Pro GmbH
 
AuftragssenderARD
ProduktionslandDeutschland
GenreKomödie, Krimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Caroline Peters  Sophie Haas  [DHR]  
  Meike Droste  Bärbel Schmidt  [DHR]  
  Max Gertsch  Andreas Zielonka  [DHR]  
  Hans Peter Hallwachs  Vater Hannes  [DHR]  
  Bjarne Mädel  Dietmar Schäffer  [DHR]  
   Petra Kleinert  Heike  [HR]  
   Johannes Silberschneider  Roman Lasmo  [EHR]  
  Sabine Barth  OP Schwester (Fingerübungen)  [NR]  
  Peter Benedict  Christian Lahrscheid  [NR]  
  Hans Brückner  Bauer Ohlig  [NR]  
   Daniel Flieger  Lenny Brand  [NR]  
  Axel Gottschick  RA Dr. Schwerlein  [NR]  
  Arne Gottschling  Tom  [NR]  
  Michael Hanemann  Hans Zielonka  [NR]  
  Enno Hesse  Felix Franken  [NR]  
  Carlos Lobo  Dr. Berger  [NR]  
  Astrid Meyerfeldt  k/a  [NR]  
  Atilla Oener  Aslan  [NR]  
  Verena Plangger  Sabine Merz  [NR]  
  Gabriele Schulze  Marlene Weinzierl (Fingerübungen)  [NR]  
  Ilse Strambowski  Traudl Gottlieb  [NR]  
  Laura Sundermann  Lesbische Freundin  [NR]  
  Heike Warmuth  Fr.Franken  [NR]  
  Nikolai Will  Martin (Folge  [NR]  
  Maya Bothe  Julia  [ENR]  
  Elmira Rafizadeh  Nilüfer Schultz  [ENR]  
  Jasper Smets  Kevin  [ENR]  
  Petra Welteroth  Nebenrolle  [ENR]  
  Lolle Stern  Kellerin Krissi  [TR]  
   Simon Eckert  Sven   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Roland Wimmer
  Szenenbildassistentin  Vera Sienknecht
  Außenrequisiteurin  Kirsten Lieboldt-Longolius 1 Folge
  Außenrequisiteurin  Dagmar Wiggenhauser
  Innenrequisiteur  Volker Weiland Folge 1 - 6
  Set Dresser  Jutta Freyer & Motivsuche
  Außenrequisitenassistenz  Konstanze Müller + Grafik
  Location Scout  Markus Zimmer
  Bühnenmalerin  Andrea Wehrheim
  Propbuilder  Agata Schubert-Hauck Plastikerin
  Besetzung Casting Director  Marc Schötteldreier
  Drehbuch Drehbuchautorin  Marie Reiners
  Filmgeschäftsführung Produktionscontrollerin  Monika Niedecken
  Filmgeschäftsführerin  Monika Niedecken
  Kamera Kameramann  Johannes Imdahl
  Kameramann  Johannes Kirchlechner Folgen 4-6
  Kamera Operator  Aljoscha Hennig Folge 4 - 6
  Steadicam Operator  Thomas Korda
  1. Kameraassistent  Tobias Klauke S 16mm
  1. Kameraassistent  Bodo Gierga 2. Block, 10 Drehtage
  1. Kameraassistentin  Julia Baumann [1]  14 Tage B-Cam 2.Block
  2. Kameraassistent  Johannes Päch
  2. Kameraassistentin  Julia Baumann [1] 
  Clapper-Loader  Sandra Höhlein SR3 und 416
  Standfotograf  Frank Dicks
  Kamerabühne Kamerabühne  Bernd Mayer
  Kamerabühnenassistentin  Anne Lisken
  Kostüm Kostümbildnerin  Sandra Smilla Dankert u. 3-6 Regie Christoph Schnee
  Kostümbildassistentin  Stephanie Fürst
  Kostümbildpraktikantin  Kate Wester Folge 1-6
  Licht Oberbeleuchter  Jochen Kratzheller
  Best Boy  Ivan Smolcic
  Beleuchter  Winfried Kircher
  Zusatzbeleuchter  Patrick Kohlmeier Div. Tage
  Zusatzbeleuchter  Felix Buchholz
  Zusatzbeleuchter  Niko Lambertz Steiger
  Lichtassistent  Steffen Ritter
  Lichtassistentin  Aleks Sandrine Neumüller zusatz
  Maske Maskenbildnerin  Charlotte Chang
  Maskenbildnerin  Mirjam Himmelsberger
  Maskenbildpraktikantin  Janina Strässle
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Yvonne Tran Folge 1-3
  Producer Produzentin  Heike Schwarzbach
  Produzent  Mario Krebs
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Wolfgang Lehr
  Produktionsleiter  Wolfgang Lehr
  Produktionsassistent  René Schaffgans
  Erster Aufnahmeleiter  Erik Krämer
  Setaufnahmeleiter  Alexander Viering Nachdreh 1.Block
  Setaufnahmeleiter  Kai Skibba +2.Regie-Assi Vorb.Block 1,NRW
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Jasmin Hahn (2. Block)
  Assistent der Set-AL  Florian Piayda Krankheitsvert. 9.10-19.10.0
  Assistent der Set-AL  Marcus Bower + Vert. Set-AL 9.10.-19.10.
  Produktionsfahrer  Rolf Schmidt SHS Folgen 1-6
  Regie Regisseur  Christoph Schnee Folgen 4-6
  Regisseur  Arne Feldhusen Folge 1 - 3
  1. Regieassistentin  Surk-ki Schrade Folge 1-3
  Continuity  Britta Butzmühlen
  Continuity  Annie Grossmann 3 Folgen
  Regiepraktikantin  Djémila Stiti 2. Regieassistenz
  Regiepraktikantin  Julia Wittmann Folgen 4-6
  Regiepraktikant  Amadeus Peters 2. Regieassistent
  Schnitt Editor  Martin Wolf Folge 1-3
  Editor  Guido Krajewski Folgen 4-6
  Avid Operator  Marko Krinke Onlineschnitt
  Schnittassistent  Victor Rosario
  Stunts Stuntman  Torsten Jerabek
  Stuntman  Jürgen Klein
  Ton Filmtonmeister  Csaba Kulscar
  Filmtonassistent  Jascha Schulze
  2. Filmtonassistent  Janosch Wojcik
  Tonpraktikant  Sebastian Menzel (ein Drehtag)
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Gerald Cronauer

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Pro GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Roter BMW u. div.Fah...
  Fahr- und Flugzeuge   Mannis-Garage  Wohnmobil
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Spezialeffekte | Spezialbauten   E.G.G.S. GmbH Waffen, Pyrotechnik
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Service-Team-Droßard Toilettenwagen
  Produktionsservices   Setlounge GmbH  Aufenthaltsmobil
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  Transport, Reisen und Unterkunft   SH-Shuttleservice Produktionsfahrer
  Vor der Kamera Casting   Marc Schötteldreier Casting 
  Komparsen/Kleindarsteller   Casting Petra Ohler  Komparsen und KD

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Arne Feldhusen2008Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Christoph Schnee 2008Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Arne Feldhusen2009Adolf Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert
Christoph Schnee 2009Adolf Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert
Heike Schwarzbach2009Adolf Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert
Mario Krebs2009Adolf Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 07.01.2008 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 31.07.2007 bis 24.10.2007
  Drehort/e Köln, Eifel und Umgebung
  Teile von/bis 1 - 6
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial Super 16
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
 Presseunterlagen
   Presseinformation
 Hinter den Kulissen