Filmplakat | © ARD
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2007 | ARD [de] | Komödie, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn31.07.2007
Drehende24.10.2007
DrehorteKöln, Eifel und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis1-6
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialSuper 16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Caroline PetersSophie Haas [DHR]
Meike DrosteBärbel Schmidt [DHR]
Max GertschAndreas Zielonka [DHR]
Hans Peter HallwachsVater Hannes [DHR]
Bjarne MädelDietmar Schäffer [DHR]
Petra Kleinert
Heike [HR]
Johannes Silberschneider
Roman Lasmo [EHR]
Sabine BarthOP Schwester (Fingerübungen) [NR]
Peter BenedictChristian Lahrscheid [NR]
Hans BrücknerBauer Ohlig [NR]
Daniel Flieger
Lenny Brand [NR]
Axel GottschickRA Dr. Schwerlein [NR]
Arne GottschlingTom [NR]
Michael HanemannHans Zielonka [NR]
Enno HesseFelix Franken [NR]
Carlos LoboDr. Berger [NR]
Astrid Meyerfeldtk/a [NR]
Atilla OenerAslan [NR]
Verena PlanggerSabine Merz [NR]
Gabriele SchulzeMarlene Weinzierl (Fingerübungen) [NR]
Ilse StrambowskiTraudl Gottlieb [NR]
Laura SundermannLesbische Freundin [NR]
Heike WarmuthFr.Franken [NR]
Nikolai WillMartin (Folge [NR]
Maya BotheJulia [ENR]
Elmira RafizadehNilüfer Schultz [ENR]
Jasper SmetsKevin [ENR]
Petra WelterothNebenrolle [ENR]
Lolle SternKellerin Krissi [TR]
Simon EckertSven
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorMarc Schötteldreier
DrehbuchautorinMarie Reiners
ProduktionscontrollerinMonika Niedecken
FilmgeschäftsführerinMonika Niedecken
Kameramann/DoPJohannes Imdahl
Kameramann/DoPJohannes KirchlechnerFolgen 4-6
Kamera OperatorAljoscha HennigFolge 4 - 6
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentTobias KlaukeS 16mm
1. KameraassistentBodo Gierga2. Block, 10 Drehtage
1. KameraassistentinJulia Baumann [1]14 Tage B-Cam 2.Block
2. KameraassistentJohannes Päch
2. KameraassistentinJulia Baumann [1]
Clapper-LoaderSandra HöhleinSR3 und 416
StandfotografFrank Dicks
KamerabühneBernd Mayer
KamerabühnenassistentinAnne Lisken
KostümbildnerinSandra Smilla Dankertu. 3-6 Regie Christoph Schnee
KostümbildassistentinStephanie Fürst
KostümbildpraktikantinKate WesterFolge 1-6
OberbeleuchterJochen Kratzheller
Best BoyIvan Smolcic
BeleuchterWinfried Kircher
ZusatzbeleuchterNiko LambertzSteiger
ZusatzbeleuchterPatrick KohlmeierDiv. Tage
ZusatzbeleuchterFelix Buchholz
LichtassistentinAleks Sandrine Neumüllerzusatz
LichtassistentSteffen Ritter
MaskenbildnerinCharlotte Chang
MaskenbildnerinMirjam Himmelsberger
MaskenbildpraktikantinJanina Strässle
ColoristinYvonne TranFolge 1-3
ProduzentinHeike Schwarzbach
ProduzentMario Krebs
SzenenbildnerRoland Wimmer
SzenenbildassistentinVera Sienknecht
AußenrequisiteurinKirsten Lieboldt-Longolius1 Folge
AußenrequisiteurinDagmar Wiggenhauser
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Volker WeilandFolge 1 - 6
Set DresserJutta Freyer& Motivsuche
AußenrequisitenassistentinKonstanze Müller+ Grafik
Location ScoutMarkus Zimmer
BühnenmalerinAndrea Wehrheim
PropbuilderAgata Schubert-HauckPlastikerin
Herstellungsleiter (Line Producer)Wolfgang Lehr
ProduktionsleiterWolfgang Lehr
ProduktionsassistentRené Schaffgans
Erster AufnahmeleiterErik Krämer
SetaufnahmeleiterAlexander VieringNachdreh 1.Block
SetaufnahmeleiterKai Skibba+2.Regie-Assi Vorb.Block 1,NRW
Assistentin der AufnahmeleitungJasmin Hahn(2. Block)
Assistent der Set-ALMarcus Bower+ Vert. Set-AL 9.10.-19.10.
Assistent der Set-ALFlorian PiaydaKrankheitsvert. 9.10-19.10.0
ProduktionsfahrerRolf SchmidtSHS Folgen 1-6
RegisseurChristoph SchneeFolgen 4-6
RegisseurArne FeldhusenFolge 1 - 3
1. RegieassistentinSurk-ki SchradeFolge 1-3
Script Supervisor (Continuity)Britta Butzmühlen
Script Supervisor (Continuity)Annie Grossmann3 Folgen
RegiepraktikantinJulia WittmannFolgen 4-6
RegiepraktikantinDjémila Stiti2. Regieassistenz
RegiepraktikantAmadeus Peters2. Regieassistent
EditorMartin WolfFolge 1-3
EditorGuido KrajewskiFolgen 4-6
Avid OperatorMarko KrinkeOnlineschnitt
SchnittassistentVictor Rosario
StuntmanTorsten Jerabek
StuntmanJürgen Klein
FilmtonmeisterCsaba Kulscar
FilmtonassistentJascha Schulze
2. FilmtonassistentJanosch Wojcik
TonpraktikantSebastian Menzel(ein Drehtag)
MischtonmeisterGerald Cronauer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Pro GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannRoter BMW u. div.Fahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageWohnmobil
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Spezialeffekte, SpezialbautenE.G.G.S. GmbHWaffen, Pyrotechnik
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesService-Team-DroßardToilettenwagen
ProduktionsservicesSetlounge GmbHAufenthaltsmobil
Transport, Reisen und UnterkunftFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Transport, Reisen und UnterkunftSH-ShuttleserviceProduktionsfahrer
CastingMarc Schötteldreier Casting
Komparsen/KleindarstellerCasting Petra OhlerKomparsen und KD
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Arne Feldhusen2008Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Christoph Schnee2008Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Arne Feldhusen2009Adolf Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert
Christoph Schnee2009Adolf Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert
Heike Schwarzbach2009Adolf Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert
Mario Krebs2009Adolf Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 07.01.2008