Filmplakat | © ARD
© ARD
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2007 | ARD [de] | Komödie, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn31.07.2007
Drehende24.10.2007
DrehorteKöln, Eifel und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis1-6
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialSuper 16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Caroline PetersSophie Haas [DHR]
Meike DrosteBärbel Schmidt [DHR]
Max GertschAndreas Zielonka [DHR]
Hans Peter HallwachsVater Hannes [DHR]
Bjarne MädelDietmar Schäffer [DHR]
Petra Kleinert
Heike [HR]
Johannes Silberschneider
Roman Lasmo [EHR]
Sabine BarthOP Schwester (Fingerübungen) [NR]
Peter BenedictChristian Lahrscheid [NR]
Hans BrücknerBauer Ohlig [NR]
Daniel Flieger
Lenny Brand [NR]
Axel GottschickRA Dr. Schwerlein [NR]
Arne GottschlingTom [NR]
Michael HanemannHans Zielonka [NR]
Enno HesseFelix Franken [NR]
Carlos LoboDr. Berger [NR]
Astrid Meyerfeldtk/a [NR]
Atilla OenerAslan [NR]
Verena PlanggerSabine Merz [NR]
Gabriele SchulzeMarlene Weinzierl (Fingerübungen) [NR]
Ilse StrambowskiTraudl Gottlieb [NR]
Laura SundermannLesbische Freundin [NR]
Heike WarmuthFr.Franken [NR]
Nikolai WillMartin (Folge [NR]
Maya BotheJulia [ENR]
Elmira RafizadehNilüfer Schultz [ENR]
Jasper SmetsKevin [ENR]
Petra WelterothNebenrolle [ENR]
Lolle SternKellerin Krissi [TR]
Simon EckertSven
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinYvonne TranFolge 1-3
Casting DirectorMarc Schötteldreier
DrehbuchautorinMarie Reiners
Produktionscontroller*inMonika Niedecken
Filmgeschäftsführer*inMonika Niedecken
Kameramann/DoPJohannes Imdahl
Kameramann/DoPJohannes KirchlechnerFolgen 4-6
Kamera OperatorAljoscha HennigFolge 4 - 6
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentTobias KlaukeS 16mm
1. KameraassistentBodo Gierga2. Block, 10 Drehtage
1. KameraassistentinJulia Baumann [1]14 Tage B-Cam 2.Block
2. KameraassistentJohannes Päch
2. KameraassistentinJulia Baumann [1]
Clapper-LoaderSandra HöhleinSR3 und 416
StandfotografFrank Dicks
KamerabühneBernd Mayer
KamerabühnenassistentinAnne Lisken
KostümbildnerinSandra Smilla Dankertu. 3-6 Regie Christoph Schnee
KostümbildassistentinStephanie Fürst
KostümbildpraktikantinKate WesterFolge 1-6
OberbeleuchterJochen Kratzheller
Best BoyIvan Smolcic
BeleuchterWinfried Kircher
ZusatzbeleuchterNiko LambertzSteiger
ZusatzbeleuchterFelix Buchholz
ZusatzbeleuchterPatrick KohlmeierDiv. Tage
LichtassistentinAleks Sandrine Neumüllerzusatz
LichtassistentSteffen Ritter
MaskenbildnerinCharlotte Chang
MaskenbildnerinMirjam Himmelsberger
MaskenbildpraktikantinJanina Strässle
ProduzentMario Krebs
ProduzentinHeike Schwarzbach
SzenenbildnerRoland Wimmer
SzenenbildassistentinVera Sienknecht
AußenrequisiteurinKirsten Lieboldt-Longolius1 Folge
AußenrequisiteurinDagmar Wiggenhauser
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Volker WeilandFolge 1 - 6
Set DresserJutta Freyer& Motivsuche
AußenrequisitenassistentinKonstanze Müller+ Grafik
Location ScoutMarkus Zimmer
BühnenmalerinAndrea Wehrheim
PropbuilderAgata Schubert-HauckPlastikerin
Herstellungsleiter (Line Producer)Wolfgang Lehr
ProduktionsleiterWolfgang Lehr
ProduktionsassistentRené Schaffgans
Erster AufnahmeleiterErik Krämer
SetaufnahmeleiterAlexander VieringNachdreh 1.Block
SetaufnahmeleiterKai Skibba+2.Regie-Assi Vorb.Block 1,NRW
Assistentin der AufnahmeleitungJasmin Hahn(2. Block)
Assistent der Set-ALMarcus Bower+ Vert. Set-AL 9.10.-19.10.
Assistent der Set-ALFlorian PiaydaKrankheitsvert. 9.10-19.10.0
ProduktionsfahrerRolf SchmidtSHS Folgen 1-6
RegisseurChristoph SchneeFolgen 4-6
RegisseurArne FeldhusenFolge 1 - 3
1. RegieassistentinSurk-ki SchradeFolge 1-3
Script Supervisor (Continuity)Britta Butzmühlen
Script Supervisor (Continuity)Annie Grossmann3 Folgen
RegiepraktikantinDjémila Stiti2. Regieassistenz
RegiepraktikantAmadeus Peters2. Regieassistent
RegiepraktikantinJulia WittmannFolgen 4-6
EditorGuido KrajewskiFolgen 4-6
EditorMartin WolfFolge 1-3
Avid OperatorMarko KrinkeOnlineschnitt
SchnittassistentVictor Rosario
StuntmanJürgen Klein
StuntmanTorsten Jerabek
FilmtonmeisterCsaba Kulscar
FilmtonassistentJascha Schulze
2. FilmtonassistentJanosch Wojcik
TonpraktikantSebastian Menzel(ein Drehtag)
MischtonmeisterGerald Cronauer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Pro GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannRoter BMW u. div.Fahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageWohnmobil
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Spezialeffekte, SpezialbautenE.G.G.S. GmbHWaffen, Pyrotechnik
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesService-Team-DroßardToilettenwagen
ProduktionsservicesSetlounge GmbHAufenthaltsmobil
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Transport, Reisen und UnterkunftSH-ShuttleserviceProduktionsfahrer
CastingMarc Schötteldreier Casting
Komparsen/KleindarstellerCasting Petra OhlerKomparsen und KD
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Arne Feldhusen2008Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Christoph Schnee2008Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Arne Feldhusen2009Adolf Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert
Christoph Schnee2009Adolf Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert
Heike Schwarzbach2009Adolf Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert
Mario Krebs2009Adolf Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 07.01.2008