Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Unter Uns (2007)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion UFA SERIAL DRAMA Gmb...  
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Stefan Bockelmann  Malte Winter  [DHR]  
  Arissa Ferkic  Silke Seebach  [DHR]  
  Holger Franke  Wolfgang Weigel  [DHR]  
  Stefan Franz  Rolf Jäger  [DHR]  
  Anna Julia Kapfelsperger  Charlotte Sommer  [DHR]  
  Olivia Klemke  Franziska Gellert  [DHR]  
  Patrick Müller  Tobias Lassner  [DHR]  
  Mars Saibert  Martin 'Mars' Sommer  [DHR]  
  Sarah Bogen  Lilith Mattern  [HR]  
  Jane Hempel  Sophie Himmel  [HR]  
  Kai Noll  Rufus Sturm  [HR]  
  Milos Vukovic  Paco Weigel  [HR]  
  Johannes Huth  Nils Süderfreund  [EHR]  
  Markus Kirschbaum  Torben Müller  [DNR]  
  Guido Renner  Anthony Novak  [NR]  
  Michael Schwarzmaier  Karl Sommer  [NR]  
  Simon Andris  Thomas Bartels  [NR]  
  Gerda Böken  Mathilde von Hohenstein  [NR]  
  Simona Brokmann  Carolin Frieling  [NR]  
   Christoph Brüggemann  Thomas Zuber  [NR]  
  Axel Buchholz  Frank Rogge  [NR]  
  Rhon Diels  Robert Wellmeyer  [NR]  
  Hannes Ducke  Staatsanwalt  [NR]  
  Linda El-Jarousha  Jenny Planner  [NR]  
  Suzan Erentok  Ellen Bromm  [NR]  
  Esther Fischer  Gina Ramon  [NR]  
  Tobias Fries  Timo Bacher  [NR]  
  Christian David Gebert  Henning Rossmann  [NR]  
  Petra Gumpold  Ariane Sturm (Gastrolle)  [NR]  
  Guido Hartenstein  Stefan Behns  [NR]  
  Nikolas Jürgens  DJ Flash / Guido  [NR]  
  Sabine Kämper  Schwester Petra  [NR]  
  Jan Kersjes  Lennart Greschke  [NR]  
  Sevim Kesbir  Schwester Christa  [NR]  
  Christopher Krieg  Ulrich Weigel  [NR]  
  Noémi Matsutani  Linda Martensen-Nanz  [NR]  
  Sarah Peitz  Tanja Wessels  [NR]  
  Michael Pink  Sergej Lipkow  [NR]  
  Wil Röttgen  Werner Uhlig  [NR]  
  David Scharschmidt  Herr Ahrens  [NR]  
  Martin Scholz  Nick Johnsson (ER)  [NR]  
  Karina Schymiczek  Stephanie Sander  [NR]  
  Alexander Sholti  Björn Winter  [NR]  
  Nikolai Will  Gast 1 /Prüfling (2 Folgen)  [NR]  
  Haydar Zorlu  Freddy Marker  [NR]  
  Simone Gorholt  Marie Schuster  [ENR]  
  Jacek Klimontko  Lutz  [ENR]  
  Claudia Lietz    [ENR]  
  Gundula Niemeyer  Jona Gayko  [ENR]  
  Crisjan Zöllner  Fiesling  [ENR]  
  Svenja Kleinfeld  Kerstin Douwen  [TR]  
  Thomas Küsters  Stefan Hilbert  [TR]  
  Andreas Engelmann  Filmhochschuldozent Steiger    
  Maria Mittler  n.b.   
  Karl Jürgen Sihler  Richter Norbert Meyer    

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Außenrequisiteurin  Bijou Martin Zusatz
  Außenrequisiteur  Christoph Schlieper Chefrequisiteur
  Innenrequisiteurin  Carmen Bungartz Vertretung Folgen 3160-3164
  Innenrequisiteurin  Jasmin Dorpmanns Urlaubsvertr. Studio
  Innenrequisiteurin  Jennifer Schneider-Rose Vertretung Studio
  Innenrequisiteurin  Annika Barth 2005-2007
  Innenrequisiteurin  Alexandra Klaack Studio
  Innenrequisiteur  Bernd Nicolaus Verantw. Requ. Außendreh
  Setbaubühne  Danilo Schönherr Comicladen
  Requisitenfahrer  Christoph Müller [2]  div. Urlaubsvertretungen
  Drehbuch Drehbuchautorin  Katrin Schmidt
  Drehbuchautorin  Barbara Neumann STORYEDIT (SENIOR)
  Story Editorin  Rosy Herrmann
  Storyliner  Jens Baumeister
  Dialogautorin  Miriam Frankovic
  Kamera Kameramann  Stephan Krause
  Kameramann  Marc Müller Vertretung wie feste Termine
  Kameramann  Janusz Kubotz Kamera Operator, DoP
  Kameramann  Rolf Brüning dop
  Kameramann  Bastian Hens DoP incl. Aussen-Dreh
  Kamera Operator  Nils Trümpener
  Kamera Operator  Steffen Beimborn
  Kamera Operator  Oliver Wengeler
  Kamera Operator  Marc Müller
  Kamera Operator  Jens López
  Kamera Operator  Janusz Kubotz
  Kamera Operator  Joachim Hadulla
  Kamera Operator  Jörg Schenten
  Steadicam Operator  Andy Löv
  1. Kameraassistentin  Christine Freudenberger Außendreh
  Standfotograf  Kai Schulz
  Standfotograf  Guido Engels
  Kamerabühne Kamerabühne  Ulrich Faßbender div.Tage Aussendreh Vertretung
  Kamerabühne  Patrick Zimmermann
  Kostüm Kostümbildnerin  Kerstin Rahimi
  Kostümbildassistentin  Madeleine Heinen Urlaubsvertretung 1 Monat
  Garderobiere  Mirjam Hübner 3 Monate
  Garderobiere  Nadine Duchnicki Praktikum
  Garderobiere  Madeleine Heinen
  Zusatzgarderobiere  Heike Stephan
  Licht Oberbeleuchter  Alex Toloczyki
  Best Boy  Christian Hölscher
  Beleuchter  Erdal Soylu Zusatz
  Lichtassistent  Daniel Landau
  Lichtassistent  André Schmidt [2] 
  Licht Praktikantin  Sandra Derwenskus
  Licht Praktikant  Pierre Stulier oktober 2007 - märz 2008
  Maske Maskenbildnerin  Nadine Albitz Juniormaskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Sofia Cramer Chefmaskenvertretung August & September
  Maskenbildnerin  Nadine Eckstein Vertretung Juni-Oktober,November,Dezembe
  Maskenbildnerin  Bettina Bothe
  Chefmaskenbildnerin  Manuela Elten
  Chefmaskenbildnerin  Olivia Bauer
  Zusatzmaskenbildnerin  Veronika Valder
  Zusatzmaskenbildnerin  Jutta Dinges
  Musik Komponist  Achim Sondermann Im Auftrag Nigel Watson
  Komponist  Nigel Watson
  Postproduction/VFX Screen Designer  Friedemann Meyer
  Producer Produzent  Rainer Wemcken
  Producer  Christoph Heininger
  Produktion Produktionsleiterin  Anke Molzberger
  Assistentin des Produktionsleiters  Monique Bodden
  Setaufnahmeleiterin  Chiara Karampataki-Ersfeld 4 Tage Vertretung Studio
  Setaufnahmeleiter  Timo Seidel AD - 2Wochen
  Setaufnahmeleiterin  Barbara Jungen Studio
  Studio-Aufnahmeleiter  René Proch
  Studio-Aufnahmeleiterin  Jennifer Schneider-Rose Vertretung
  Set Runner  Stefan Behrens Motiv Übersee April-September
  Set Runner  Sina Grimm
  Produktionsfahrer  Maurice Daubenberger
  Regie Regisseur  Christoph Heininger
  Regisseur  Friedhelm von Aprath
  Regisseur  Rainer Klingenfuss
  Regisseur  Jochen Müller
  Regisseur  Hannes Spring 10 Folgen
  Regisseur  Markus Hansen
  Regisseur  Robert Lyons
  1. Regieassistentin  Nico Cornelius R: Renate Gosiewski
  1. Regieassistentin  Stella Nikoletta Drossa Block 639+642
  1. Regieassistentin  Veronika Schmidt
  1. Regieassistentin  Inga Nerlich
  Continuity  Janis Rebecca Rattenni
  Continuity  Hye-Ryim Kim
  Continuity  Andrea Bosse Vertretung März-Juli
  Schnitt Editor  Cathrin Lautenschläger 5 Folgen
  Sende/Veranstaltungstechnik Bildmischerin  Cathrin Lautenschläger 11 Folgen
  Technischer Assistent  Borris Borowski
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Niklas Voigt
  Stunts Stunt Koordinator  Ernst Reimann
  Ton Filmtonmeister  Andreas Turnwald Außendreh
  Filmtonmeister  Axel Wolf Filmtonmeister Aussendreh
  Filmtonmeister  Georg Roloff Filmtonmeister Aussendreh
  Filmtonassistent  Till A. von Reumont Studio + Außendreh
  Filmtonassistent  Jochen Schmitt Studio
  Filmtonassistent  Bastian Büßer Außendreh
  Filmtonassistent  Marko Vinokic Studio und Aussendreh
  Filmtonassistent  Markus Rechlin
  Filmtonassistent  Raphael Kempermann
  Filmtonassistent  Jan Piechotka Studio
  Filmtonassistent  Stephan Kues
  Filmtonassistent  Markus Hüser
  Filmtonassistent  Sascha Kerschgens
  TV-/Web-Content Redakteurin  Christiane Ghosh
  Redakteurin  Katharina Katzenberger

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Prod...  als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Fire and Rescue Service GmbH &... 
  Requisiten   CINEFAKE  design & print
  Spezialeffekte | Spezialbauten   CFX Spezialeffekte GbR. 
  Spezialeffekte | Spezialbauten   E.G.G.S. GmbH Waffen, Pyrotechnik
  Kamera Kameras und Zubehör   Xinetix steadicam rental GmbH  OP: Andy Löv
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Media Assurances S.A.
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   die Filmagenten Aufenthaltsbus
  Ton Equipment   Sound Design Tontechnik GmbH  Ausstattung Eventtec...
  VFX / Postproduktion Filmmusik   go get music
  Vor der Kamera Stunts   Reimann-Stunts  Viele Folgen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 08.01.2007 bis 21.09.2007
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Website zur Seriehttp://www.unter-uns.de
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte