Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

GSG 9 - Die Elite Einheit (2006 | Folgen 1 - 13)

Arbeitstitel GSG9 - Die Elite Einheit
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007-2008 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Typhoon AG
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreAction

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Katja Hiller  Katie  [DHR]  
   Andreas Pietschmann  Konny  [DHR]  
  Bert Böhlitz  Caspar  [HR]  
  Marc Ben Puch  Geb  [HR]  
  Kida Khodr Ramadan  Uydar Faruq (Epi-Hauptrolle Folge10)  [HR]  
  Jorres Risse  Frank  [HR]  
   Bülent Sharif  Demir  [HR]  
  Jennifer Ulrich  Viola Bongarts  [EHR]  
  Greta Galisch de Palma  Daria Slavenkowa  [EHR]  
   Megan Gay  Catherine Burnett  [EHR]  
  Katharina Spiering  Julia Hentsch  [EHR]  
  Patrick von Blume  Dremel  [EHR]  
  Tom Wlaschiha  Wetting  [EHR]  
  Neil Malik Abdullah  Malek Saeed  [NR]  
  Willem Allroggen  Episodenrolle  [NR]  
  Akif Aydin  Episodenrolle  [NR]  
  Murat Aydin  yasir (sniper)  [NR]  
  Mehmet Bozdogan  Hasan Kandemir  [NR]  
  Konstantin Achmed Bürger  Terrorist  [NR]  
  Pinar Erincin  Aysun Azlan  [NR]  
  David A. Hamade  Yussuf  [NR]  
  Julia Hartmann  Suela  [NR]  
  Aloysius Itoka  Joshua (Episodenrolle)  [NR]  
  Mathias Kopetzki  Peter Sauber  [NR]  
  Martin Olbertz  TV-Reporter (Folge 11-13)  [NR]  
   Joan Pascu  Der Adjutant  [NR]  
  Katja Räpricht  Empfangsdame  [NR]  
  Falk Rockstroh  Niemeyer  [NR]  
  Hardy Schulz  BKA Befrager  [NR]  
  Bohdan Artur Swiderski  Zlavomir Zaradevic (Folge 6)  [NR]  
  Richard van Weyden  Bender  [NR]  
  Murat Karabey Yilmaz  Rachid  [NR]  
  Annika Zimmermann  Vanessa  [NR]  
  Christoph Zrenner  LKW-Fahrer  [NR]  
  Kasem Hoxha  Dragan  [ENR]  
  Kemal Zeriat  Ever Nano  [ENR]  
      Urs Rechn  (2007)

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Martin Schreiber alle 13 Teile / Studiobau Prod.Design
  Set Decorator (Ausstatterin)  Christiane Stein
  Studio- Kulissenbauleiter  Robert Bornhauser
  Außenrequisiteurin  Mareike Jetten 13 Folgen
  Außenrequisiteur  Alex Lambriev Prop Master Episode 11-13
  Innenrequisiteur  Oliver Kuhlmann
  Innenrequisiteur  Torsten Kuhne Folge 9;10
  Set Dresser  Torsten Haubold Folgen 5-8 in Berlin
  Set Dresser  Daniela Wolf
  Innenrequisitenassistenz  Paul Hoffmann Folgen 1-8
  Location Scout  Raidar Huber
  Location Scout  Philipp Klausing Folge 5-8
  Location Scout  Nick Hertwig
  Location Scout  Konstantinos Kapsalos --Folge 8 Auslandsdreh
  Location Scout  Roland Schütz
  Location Scout  Ulrike Eversmeier
  Baubühne  Roman Berger
  Baubühne  Gonda Hinrichs
  Baubühne  Christian (Kuddel) Wollberg Vorbau
  Bühnenmalerin  Annette Fritze i.A. Gonda Hinrichs
  Requisitenfahrer  Klaus Gotthardy
  Ausstattungspraktikant  Phillip Wölke
  Besetzung Casting Director  Sabine Weimann
  Castingassistent  Sebastian Bonde Folge 1-8
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Martina Hennicke
  Drehbuch Drehbuchautor  Ulf Tschauder
  Drehbuchautor  Christian Schiller
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Jens Haesler Zeitraum: 01.02.2006 bis 22.04.2007
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Anette Oheim Folgen 1 - 10
  Kamera Kameramann  Hans Günther Bücking
  Kameramann  Vladimir Subotic
  Kameramann  Stefan Wachner Nominierung Deutscher Kamerapreis
  2nd Unit Kameramann  Heinz Wehsling 9.Drehtage
  2nd Unit Kameramann  Kim Howland +1st unit operotor
  Kamera Operator  Sebastian Janke 7 Folgen
  Steadicam Operator  Heinz Wehsling 16mm
  1. Kameraassistent  Sebastian Janke
  1. Kameraassistent  Max Zaher K: H.G.Bücking
  1. Kameraassistentin  Annika Eysel
  1. Kameraassistent  Lars Richter dayplayer
  Steadicam Assistent  Ralf Hahmann S 16 mm
  2. Kameraassistent  Bastian Bohner 16 mm, Focus B-Kamera, Folge 1-13
  Videooperator  Benjamin Frik und FocusPuller 2nd unit; Folge1-8,11-13
  Videooperator  Andreas Feller
  Standfotografin  Conny Klein
  Kamerabühne Kamerabühne  Thorsten Querner Folgen 1 - 8 á 45 min
  Kamerabühne  Michael Behrends
  Kamerabühnenassistent  Ulf Schädlich K.G. Thorsten Querner, tageweise 1.bühne
  Kamerabühnenassistentin  Tina Lea Künnemann
  Kamerabühne Praktikant  André Schmidt
  Kostüm Kostümbildassistentin  Juliana Stenzel Folge 5 bis 10
  Kostümbildassistentin  Anke Wahnbaeck Folge 1-4
  Garderobiere  Patricia Puisy
  Garderobiere  Karin Schulz Zusatz,Folge11-13
  Garderobiere  Karin Schulz Folge 9+10
  Zusatzgarderobiere  Selma Nielsen
  Licht Oberbeleuchter  Klaus Bieling kamera: Hans-G. Bücking
  Oberbeleuchterin  Nicola Guarneri
  Oberbeleuchter  Martin Frank Folge 9 + 10
  Oberbeleuchter  René Frommholz Sat 1 Trailer
  Best Boy  Ralf Prokopp Folgen 01 – 04 u. 11 – 13
  Best Boy  Peter Fritscher
  Best Boy  René Frommholz Folge 9 + 10
  Beleuchter  Michael Rieck
  Beleuchter  Uwe Klemm
  Beleuchter  Wolfgang Händl
  Beleuchter  Sascha Vogel dreh in Griechenland
  Beleuchter  Andreas Richter
  Beleuchter  Sven Trebus
  Beleuchter  Rade Matic
  Licht Praktikant  Robert Knitter
  Maske Maskenbildnerin  Frauke Pira Folge 5-8 Regie J. Papavassilio
  Maskenbildnerin  Anja Daum
  Maskenbildnerin  Antje Langner
  Maskenbildnerin  Kitty Kratschke
  Postproduction/VFX Compositing Supervisor  Jan Burda Hochspannung
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Ingo Preuß Herstellungsleiter
  Assistentin der Herstellungsleitung  Sabine Doering Postproduktionsassistenz
  Produktionsleiter  Dirk Funke weitere Regisseure HG Bücking, F.Kern
  Produktionsassistentin  Ulrike Wieczorek Folgen 1-13
  Erste Aufnahmeleiterin  Isabell Brandenburg
  Erste Aufnahmeleiterin  Susanne Bergmann Folge 9-10
  Motivaufnahmeleiter  Konstantinos Kapsalos --Folge 8 Auslandsdreh
  Motivaufnahmeleiter  Philipp Klausing Folge 11-13
  Motivaufnahmeleiter  Daniel Winter
  Setaufnahmeleiterin  Janna Schultz Folgen 1 - 13
  Setaufnahmeleiter  Konstantinos Kapsalos --Folge 8 Auslandsdreh
  Assistent der Aufnahmeleitung  Manuel Mützner Assistent Set-AL, Folgen 1-8 u. 11-13
  Assistent der Aufnahmeleitung  Florian Kemnitz Prakti Set AL Folg. 1-13; teilw. Setassi
  Set Runner  Anna Bücking Folgen 11-13
  Produktionspraktikantin  Petra Thöring
  Regie Regisseur  Hans Günther Bücking
  Regisseur  Jorgo Papavassiliou
  Regisseur  Florian Kern
  2nd Unit Regisseur  Kim Oliver Gregan
  1. Regieassistent  Walter Bednarik
  1. Regieassistent  Kim Oliver Gregan 4 Folgen
  1. Regieassistent  Ralph Polinski 2 Folgen
  1. Regieassistent  Raimond Schultheis Fg. 11,12,13
  1. Regieassistentin  Elisabeth Hagemann
  Continuity  Christian Thébaud Folge 1-8,11-13
  Continuity  Anke Wagner Folge 9 nd 10
  Komparsenbetreuer  Paul Hoffmann
  Komparsenbetreuer  Perry Lütke
  Regiepraktikant  Phillip Wölke
  Regiepraktikant  Phillip Wölke
  Regiepraktikant  Paul Hoffmann Folgen 11-13
  Schnitt Editor  Ollie Lanvermann Folge 4-8
  Editor  Barbara von Weitershausen
  Editor  Trevor Holland 2 Folgen
  Schnittassistentin  Franziska Preuß
  Schnittassistentin  Birgit Vogt
  Stunts Stunt Koordinatorin  Dani Stein
  Fight Choreographer  Michael Bornhütter + Rolle "Kahler", 2007
  Stuntman  Jörg Ellmer stuntactor - Attentäter
  Stuntman  Tim Haberland
  Stuntman  Jörg Reißland SEK Taucher AQUAWORKER KG
  Stuntman  Matthias Günther Double Geb
  Stuntman  Wanja Götz
  Ton Filmtonmeister  Thomas Landgraeber
  Filmtonmeister  Frank Tenge Folge 9+10
  Filmtonmeister  Jörg Wiegleb Folge 1 - 4
  Filmtonassistent  Tilman Jessen
  Filmtonassistent  Sebastian Kleinloh Teil 1-4
  Filmtonassistent  Benjamin Hill Folge 9+10
  Weitere Crew Art Director (Werbeagentur)  Tino Schwanemann ProSiebenSat1 / Creative Sol.

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Typhoon AG

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Film u. Theaterbauten Gonda Hi... 
  Fahr- und Flugzeuge   Jens Nagler Filmfahrzeugverleih
  Kostüm   LEON Actionteam  Polizei Ausstattung
  Requisiten   Medical Movie Service  Med. Ausstattung/Fac...
  Requisiten   Jens Nagler
  Requisiten   polizeiteam.de  Requisiten
  Produktion Produktionsservices   La Buvette Catering & Restaura...  Folge 5-8
  Produktionsservices   Cinecat Filmcatering  Catering Teil 1-4, Z...
  Produktionsservices   götterspeisen CATERING
  Produktionsservices   Kayfu Catering GbR 
  Ton Equipment   Thomas Landgraeber
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 
  Stunts   Aquaworker KG Stunttaucher und SFX...
  Stunts   Stunt Team Haberland 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 150
  Drehzeit 22.03.2006 bis 12.01.2007
  Drehort/e Berlin und Umgebung
  Lauflänge Episode 45 min
  Ausstrahlung unbekannt
  Teile von/bis 1 - 13
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial Super 16
  Farbe/SW Farbe