GSG 9 - Die Elite Einheit

  • GSG9 - Die Elite Einheit (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-13 | 2006 | SAT.1 [de] | Action | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn22.03.2006
Drehende12.01.2007
Drehtage150
DrehorteBerlin und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode45 min
Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis1-13
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialSuper 16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Katja Hiller
Katie [DHR]
Andreas Pietschmann
Konny [DHR]
Bert BöhlitzCaspar [HR]
Marc Ben PuchGeb [HR]
Kida Khodr RamadanUydar Faruq (Epi-Hauptrolle Folge10) [HR]
Jorres RisseFrank [HR]
Bülent Sharif
Demir [HR]
Jennifer UlrichViola Bongarts [EHR]
Greta Galisch de PalmaDaria Slavenkowa [EHR]
Megan Gay
Catherine Burnett [EHR]
Katharina SpieringJulia Hentsch [EHR]
Patrick von BlumeDremel [EHR]
Tom WlaschihaWetting [EHR]
Neil Malik AbdullahMalek Saeed [NR]
Willem AllroggenEpisodenrolle [NR]
Akif AydinEpisodenrolle [NR]
Murat Aydinyasir (sniper) [NR]
Mehmet BozdoganHasan Kandemir [NR]
Konstantin Achmed BürgerTerrorist [NR]
Pinar ErincinAysun Azlan [NR]
David A. HamadeYussuf [NR]
Heiner HardtLKW-Fahrer [NR]
Julia HartmannSuela [NR]
Mathias KopetzkiPeter Sauber [NR]
Martin OlbertzTV-Reporter (Folge 11-13) [NR]
Joan Pascu
Der Adjutant [NR]
Katja RäprichtEmpfangsdame [NR]
Falk RockstrohNiemeyer [NR]
Hardy SchulzBKA Befrager [NR]
Bohdan Artur SwiderskiZlavomir Zaradevic (Folge 6) [NR]
Richard van WeydenBender [NR]
Murat Karabey YilmazRachid [NR]
Annika ZimmermannVanessa [NR]
Christoph ZrennerLKW-Fahrer [NR]
Kasem HoxhaDragan [ENR]
Kemal ZeriatEver Nano [ENR]
Aloysius ItokaJoshua [TR]
Urs Rechn
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSabine Weimann
CastingassistentSebastian BondeFolge 1-8
Komparsen-, KleindarstellercastingMartina Hennicke
DrehbuchautorUlf Tschauder
DrehbuchautorChristian Schiller
FilmgeschäftsführerJens HaeslerZeitraum: 01.02.2006 bis 22.04.2007
Assistentin der FilmgeschäftsführungAnette OheimFolgen 1 - 10
Kameramann/DoPHans Günther Bücking
Kameramann/DoPVladimir Subotic
Kameramann/DoPStefan WachnerNominierung Deutscher Kamerapreis
2nd Unit KameramannHeinz Wehsling9.Drehtage
2nd Unit KameramannKim Howland+1st unit operotor
Kamera OperatorSebastian Janke7 Folgen
Steadicam OperatorHeinz Wehsling16mm
1. KameraassistentSebastian Janke
1. KameraassistentMax ZaherK: H.G.Bücking
1. KameraassistentLars Richterdayplayer
1. KameraassistentinAnnika Eysel
Steadicam AssistentRalf HahmannS 16 mm
2. KameraassistentBastian Bohner16 mm, Focus B-Kamera, Folge 1-13
VideooperatorAndreas Feller
VideooperatorBenjamin Frikund FocusPuller 2nd unit; Folge1-8,11-13
StandfotografinConny Klein
KamerabühneThorsten QuernerFolgen 1 - 8 á 45 min
KamerabühneMichael Behrends
KamerabühnenassistentUlf SchädlichK.G. Thorsten Querner, tageweise 1.bühne
KamerabühnenassistentinTina Lea Künnemann
Kamerabühne PraktikantAndré Schmidt
KostümbildassistentinJuliana StenzelFolge 5 bis 10
KostümbildassistentinAnke WahnbaeckFolge 1-4
GarderobierePatricia Puisy
GarderobiereKarin SchulzZusatz,Folge11-13
GarderobiereKarin SchulzFolge 9+10
ZusatzgarderobiereSelma Nielsen
OberbeleuchterKlaus Bieling
OberbeleuchterRené FrommholzSat 1 Trailer
OberbeleuchterinNicola Guarneri
OberbeleuchterMartin FrankFolge 9 + 10
Best BoyRené FrommholzFolge 9 + 10
Best BoyRalf ProkoppFolgen 01 – 04 u. 11 – 13
Best BoyPeter Fritscher
BeleuchterMichael Rieck
BeleuchterAndreas Richter
BeleuchterSven Trebus
BeleuchterUwe Klemm
BeleuchterRade Matic
BeleuchterWolfgang Händl
BeleuchterSascha Vogeldreh in Griechenland
Licht PraktikantRobert Knitter
MaskenbildnerinFrauke PiraFolge 5-8 Regie J. Papavassilio
MaskenbildnerinAnja Daum
MaskenbildnerinAntje Langner
MaskenbildnerinKitty Kratschke
Compositing SupervisorJan BurdaHochspannung
SzenenbildnerMartin Schreiberalle 13 Teile / Studiobau Prod.Design
Set Decorator (Ausstatterin)Christiane Stein
Studio- KulissenbauleiterRobert Bornhauser
AußenrequisiteurinMareike Jetten13 Folgen
AußenrequisiteurAlex LambrievProp Master Episode 11-13
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Torsten KuhneFolge 9;10
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Oliver Kuhlmann
Set DresserDaniela Wolf
Set DresserTorsten HauboldFolgen 5-8 in Berlin
SetrequisitenassistentPaul HoffmannFolgen 1-8
Location ScoutRaidar Huber
Location ScoutPhilipp KlausingFolge 5-8
Location ScoutKonstantinos Kapsalos--Folge 8 Auslandsdreh
Location ScoutRoland Schütz
Location ScoutNick Hertwig
Location ScoutUlrike Eversmeier
BaubühneGonda Hinrichs
BaubühneRoman Berger
BaubühneChristian (Kuddel) WollbergVorbau
BühnenmalerinAnnette Fritzei.A. Gonda Hinrichs
RequisitenfahrerKlaus Gotthardy
AusstattungspraktikantPhillip Wölke
Herstellungsleiter (Line Producer)Ingo PreußHerstellungsleiter
Assistentin der HerstellungsleitungSabine DoeringPostproduktionsassistenz
ProduktionsleiterDirk Funkeweitere Regie: HG Bücking, F.Kern
ProduktionsassistentinUlrike WieczorekFolgen 1-13
Erste AufnahmeleiterinIsabell Brandenburg
Erste AufnahmeleiterinSusanne BergmannFolge 9-10
MotivaufnahmeleiterDaniel Winter
MotivaufnahmeleiterKonstantinos Kapsalos--Folge 8 Auslandsdreh
MotivaufnahmeleiterPhilipp KlausingFolge 11-13
SetaufnahmeleiterinJanna SchultzFolgen 1 - 13
SetaufnahmeleiterKonstantinos Kapsalos--Folge 8 Auslandsdreh
Assistent der AufnahmeleitungManuel MütznerAssistent Set-AL, Folgen 1-8 u. 11-13
Assistent der AufnahmeleitungFlorian KemnitzPrakti Set AL Folg. 1-13; teilw. Setassi
Set RunnerAnna BückingFolgen 11-13
ProduktionspraktikantinPetra Thöring
RegisseurHans Günther Bücking
RegisseurJorgo Papavassiliou
RegisseurFlorian Kern
2nd Unit RegisseurKim Oliver Gregan
1. RegieassistentWalter Bednarik
1. RegieassistentKim Oliver Gregan4 Folgen
1. RegieassistentRaimond SchultheisFg. 11,12,13
1. RegieassistentinElisabeth Hagemann
1. RegieassistentRalph Polinski2 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Christian ThébaudFolge 1-8,11-13
Script Supervisor (Continuity)Anke WagnerFolge 9 nd 10
KomparsenbetreuerPaul Hoffmann
KomparsenbetreuerPerry Lütke
RegiepraktikantPhillip Wölke
RegiepraktikantPaul HoffmannFolgen 11-13
RegiepraktikantPhillip Wölke
EditorOllie LanvermannFolge 4-8
EditorinBarbara von Weitershausen
EditorTrevor Holland2 Folgen
SchnittassistentinFranziska Preuß
SchnittassistentinBirgit Vogt
Stunt KoordinatorinDani Stein
Fight ChoreographerMichael Bornhütter+ Rolle "Kahler", 2007
StuntmanJörg Ellmerstuntactor - Attentäter
StuntmanTim Haberland
StuntmanJörg ReißlandSEK Taucher AQUAWORKER KG
StuntmanMatthias GüntherDouble Geb
StuntmanWanja Götz
FilmtonmeisterThomas Landgraeber
FilmtonmeisterFrank TengeFolge 9+10
FilmtonmeisterJörg WieglebFolge 1 - 4
FilmtonassistentTilman Jessen
FilmtonassistentSebastian KleinlohTeil 1-4
FilmtonassistentBenjamin HillFolge 9+10
Art Director (Werbeagentur)Tino SchwanemannProSiebenSat1 / Creative Sol.

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Typhoon AG [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFilm u. Theaterbauten Gonda Hinrichs
Fahr- und FlugzeugeJens NaglerFilmfahrzeugverleih
KostümLEON ActionteamPolizei Ausstattung
RequisitenMedical Movie ServiceMed. Ausstattung/Fachberatung
RequisitenJens Nagler
Requisitenpolizeiteam.deRequisiten
ProduktionsservicesMonsieur Cinéma Filmcatering UG (formerly La Buvette)Folge 5-8
ProduktionsservicesCinecat FilmcateringCatering Teil 1-4, Zusatzdreh
ProduktionsservicesgötterspeisenCATERING
ProduktionsservicesKayfu Catering GbR
EquipmentThomas Landgraeber
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
StuntsAquaworker KGStunttaucher und SFX Taucher
StuntsStunt Team Haberland