Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

SOKO Rhein-Main / Die Spezialisten: Kripo Rhein-Main (2006 | Folgen 6 - 18)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2005, 2006 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion UFA Film- & Medienpr...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Chiara Schoras  Svenja (Epihauptrolle -Folge11)  [HR]  
  Karin Giegerich  ...  [EHR]  
  Wolfgang Häntsch  Werner Winter  [EHR]  
  Robinson Reichel  Andrej Durow  [EHR]  
  Adrian Topol  Rouven Dauner (Die Hoffnung stirbt zul...  [EHR]  
  Alexa Wiegandt  NN  [EHR]  
  Ulrich Bähnk  Richard Viring  [NR]  
  Patrick Dewayne  Rick (Barkeeper)  [NR]  
  Günter Fleck  Briefträger  [NR]  
  Axel Häfner  Marius Kohlmeyer  [NR]  
  Christina Hecke  Verkäuferin  [NR]  
  Andreas Köss  Juwelier  [NR]  
  Horst Krebs  Tankstellenpächter  [NR]  
  Rainer Laupichler  Franz Elsing (Kumpels aus Kamerun)  [NR]  
   Andreas Manz-Kozár  Strahlenexperte  [NR]  
  Anita Olatunji  Filipa  [NR]  
   Sarah Riedel  Anwaltsgehilfin  [NR]  
  Anke Schwiekowski  Dr. Reimers (Büchse der Pandora)  [NR]  
  Svea Timander  Daniela  [NR]  
  Anna Lena Class  Episodenrolle  [ENR]  
  Gunda Ebert  Anja Hofer  [ENR]  
  Radost Bokel  Sonja Ullmann   
  Hanns Jörg Krumpholz     
  Klaus Peeck  Vorsitzender   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Claus Kottmann Folge 16 - 18
  Szenenbildner  Heinz Günter Körner
  Set Decorator (Ausstatter)  Knut Meier 5 Folgen
  Außenrequisiteurin  Nicole Emrich
  Außenrequisiteurin  Peggy Dix
  Außenrequisiteur  Gerald Gutsche Folgen 11-18
  Außenrequisiteur  Knut Meier
  Innenrequisiteurin  Barbara Schramm [1]  10 Folgen
  Innenrequisiteur  Joachim Seifert folgen16 - 18
  Innenrequisitenassistenz  Susanne Richter Req/Grafikdesign Folgen 10-15
  Propbuilder  Agata Schubert-Hauck Katze, Skulpturen
  Requisitenfahrerin  Susanne Richter Folgen 8-10
  Besetzung Casting Director  Michael Ludwig
  Drehbuch Drehbuchautor  Lorenz Stassen
  Drehbuchautor  David Ungureit
  Drehbuchautor  Manfred Kosmann
  Drehbuchautor  Robert Hummel zus. mit R. Kinder
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Christian Lehner
  Kamera Kameramann/DoP  Anton Klima
  Kameramann/DoP  Randolf Scherraus 2 Folgen
  Kameramann/DoP  Hartmut E. Lange
  Kameramann/DoP  Henning Jessel
  2nd Unit Kameramann  Peer Menke - 2. Kamera
  Kamera Operator  Tobias Rupp +2ndU.Folg.M.Wenning&A.d.Roche
  1. Kameraassistentin  Nina Mettmann 3.+ 5. Staffel
  1. Kameraassistent  Marco Müller [1]  3x 45min / A-Cam
  1. Kameraassistent  Daniel Leibold
  2. Kameraassistent  Paul Rohlfs
  2. Kameraassistent  Tord Erhard B-Cam Focus Folge 14/15
  2. Kameraassistent  Tan Kulali FocusPuller B Camera / Folgen 5 - 10
  2. Kameraassistent  Daniel Goldmann
  2. Kameraassistentin  Rahel Koller 16mm
  Videooperator  Simone Schnipp /2. Materialassistenz
  Videooperator  Uwe Winter
  Standfotografin  Jacqueline Krause-Burberg Folge 6-10
  Standfotograf  Peter Porst Folgen 14/15
  Kamerabühne Kamerabühne  Karsten Schulze
  Kamerabühne  Thorsten Lehnert Folgen 11-18
  Kamerabühne  Thorsten Klein [1]  urlaubsvertretung
  Kamerabühne Praktikant  Marc Albrecht Praktikum Licht/Bühne 1 Folge
  Kostüm Kostümbildnerin  Cordula Schulze-Stentrop 13 Fo.
  Garderobiere  Ann-Katrin Schlutz
  Garderobiere  Christina Bauer
  Kostümbildpraktikantin  Tina Schellmann
  Maske Maskenbildnerin  Sybille Löffelholz Chefmaskenbildnerin
  Chefmaskenbildnerin  Hedi Mayr-Hassler
  Postproduction/VFX FX Animator  Jörg Becht
  Colorist  Roland Fliß Folge 9 & 10
  Colorist  Inga Schwiemann
  Producer Produzent  Rainer Jahreis
  Produzent  Norbert Sauer
  Assistant-/ Junior-Producer  Susanne Flor
  Produktion Produktionsleiter  Frank Nitz
  Produktionsleiterin  Ute Hein
  Postproduktionskoordinatorin  Brigitte Hirschmann-Weiss Produktionsassistentin
  Produktionsassistentin  Ulla Wagner Folge 4 - 18
  Erster Aufnahmeleiter  Frank Zahl
  Erster Aufnahmeleiter  Maximilian Renneisen
  Motivaufnahmeleiter  Stephan Martin Staffel 3 & 4
  Motivaufnahmeleiter  Achim Bach 2 Folgen
  Setaufnahmeleiter  Steffen Geis
  Setaufnahmeleiter  Dirk Eberling Folgen 6,7,11-13,17-19
  Produktionsfahrer  Sascha Köpnick Folge7-8
  Produktionsfahrer  Tobias Hofmann
  Regie Regisseur  Axel de Roche 3 folgen a 45 min
  Regisseur  Michael Wenning
  Regisseur  Patrick Winczewski
  Regisseur  Michel Bielawa
  Regisseur  Thomas Jahn
  Regisseur  Florian Froschmayer
  2nd Unit Regisseur  Till Müller-Edenborn
  2nd Unit Regisseur  Peer Menke
  1. Regieassistent  Peer Menke & Axel de Roche - 5 Episoden
  1. Regieassistent  Till Müller-Edenborn 3 Folgen
  1. Regieassistent  Rüdiger Sass 3 Folgen
  Continuity  Jeanette Diszler Frankfurt
  Continuity  Suse Weis Axel de Roche
  Continuity  Claudia Nandini Adhikary + T. Jahn + M. Bielawa
  Skript  Jakob Zapf Ein-Tages-Aushilfe Folge 12
  Regiepraktikant  Jakob Zapf
  Schnitt Editor  Achim Seidel
  Editorin  Sabine Matula Fo.8-10
  Stunts Stunt Koordinator  Jürgen Klein
  Ton Filmtonmeister  Andreas Turnwald Folge 11-18
  Filmtonmeister  Rico Prauss Vertretung
  Filmtonassistent  Jascha Schulze 11-18
  Filmtonassistent  Sascha Eschborn Folge 6-10
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Dominik Rätz
  Sounddesigner  Jan-Timo Sonnemann Episode 17
  Sounddesigner  Martin Rogalski Folgen 11,12,13
  Sounddesigner  Mike Parker Folge 15,18
  Sounddesigner  Immo Trümpelmann Folge
  Sounddesigner  Andreas Hintzsch Folge 7
  TV-/Web-Content Redakteur  Dr. Klaus Bassiner
  Redakteurin  Elke Müller
  Redakteurin  Katharina Görtz

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA Film- & Medienproduktion, Frankfurt

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Produktion Produktionsservices   Feuer & Flamme GbR Catering & ...
  Produktionsservices   Mike´s Bus Stop 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 01.08.2006 bis 31.08.2006
  Drehort/e Frankfurt, Wiesbaden, Mainz und Umgebung
  Teile von/bis 6 - 18
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe