TV-Serie | Folgen 6-18 | 2006 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.08.2006
Drehende31.08.2006
DrehorteFrankfurt, Wiesbaden, Mainz und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis6-18
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Chiara SchorasSvenja (Epihauptrolle -Folge11) [HR]
Anna Lena ClassEpisodenrolle [EHR]
Karin Giegerichn.n. [EHR]
Wolfgang HäntschWerner Winter [EHR]
Arnfried LercheProf. Hoffmann [EHR]
Robinson ReichelAndrej Durow [EHR]
Adrian TopolRouven Dauner (Die Hoffnung stirbt zuletzt) [EHR]
Alexa WiegandtNN [EHR]
Ulrich BähnkRichard Viring [NR]
Patrick DewayneRick (Barkeeper) [NR]
Günter FleckBriefträger [NR]
Axel HäfnerMarius Kohlmeyer [NR]
Christina HeckeVerkäuferin [NR]
Andreas KössJuwelier [NR]
Horst KrebsTankstellenpächter [NR]
Rainer LaupichlerFranz Elsing (Kumpels aus Kamerun) [NR]
Andreas Manz-Kozár
Strahlenexperte [NR]
Anita OlatunjiFilipa [NR]
Sarah Riedel
Anwaltsgehilfin [NR]
Anke SchwiekowskiDr. Reimers (Büchse der Pandora) [NR]
Svea TimanderDaniela [NR]
Gunda EbertAnja Hofer [ENR]
Radost BokelSonja Ullmann
Hanns Jörg Krumpholzn.n.
Klaus PeeckVorsitzender
TätigkeitNameAnmerkung
FX AnimatorJörg Becht
ColoristRoland FlißFolge 9 & 10
ColoristinInga Schwiemann
Casting DirectorMichael Ludwig
DrehbuchautorLorenz Stassen
DrehbuchautorDavid Ungureit
DrehbuchautorManfred Kosmann
DrehbuchautorRobert Hummelzus. mit R. Kinder
FilmgeschäftsführerChristian Lehner
Kameramann/DoPAnton Klima
Kameramann/DoPRandolf Scherraus2 Folgen
Kameramann/DoPHartmut E. Lange
Kameramann/DoPHenning Jessel
2nd Unit KameramannPeer Menke- 2. Kamera
Kamera OperatorTobias Rupp+2ndU.Folg.M.Wenning&A.d.Roche
1. KameraassistentinNina Mettmann3.+ 5. Staffel
1. KameraassistentDaniel Leibold
1. KameraassistentMarco Müller [1]3x 45min / A-Cam
2. KameraassistentPaul Rohlfs
2. KameraassistentTord ErhardB-Cam Focus Folge 14/15
2. KameraassistentinRahel Koller16mm
2. KameraassistentTan KulaliFocusPuller B Camera / Folgen 5 - 10
2. KameraassistentDaniel Goldmann
VideooperatorSimone Schnipp/2. Materialassistenz
VideooperatorUwe Winter
StandfotografinJacqueline Krause-BurbergFolge 6-10
StandfotografinAndrea EnderleinVertretung
StandfotografPeter PorstFolgen 14/15
KamerabühneKarsten Schulze
KamerabühneThorsten LehnertFolgen 11-18
KamerabühneThorsten Klein [1]urlaubsvertretung
Kamerabühne PraktikantMarc AlbrechtPraktikum Licht/Bühne 1 Folge
KostümbildnerinCordula Schulze-Stentrop13 Fo.
GarderobiereAnn-Katrin Schlutz
GarderobiereChristina Bauer
KostümbildpraktikantinTina Schellmann
MaskenbildnerinSybille LöffelholzChefmaskenbildnerin
ChefmaskenbildnerinHedi Mayr-Hassler
ProduzentRainer Jahreis
ProduzentNorbert Sauer
Assistant-, Junior-ProducerinSusanne Flor
SzenenbildnerClaus KottmannFolge 16 - 18
SzenenbildnerHeinz Günter Körner
Set Decorator (Ausstatter)Knut Meier5 Folgen
AußenrequisiteurinNicole Emrich
AußenrequisiteurGerald GutscheFolgen 11-18
AußenrequisiteurKnut Meier
AußenrequisiteurinPeggy Dix
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Joachim Seifertfolgen16 - 18
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Barbara Schramm [1]10 Folgen
SetrequisitenassistentinSusanne RichterReq/Grafikdesign Folgen 10-15
PropbuilderAgata Schubert-HauckKatze, Skulpturen
RequisitenfahrerinSusanne Richter+ Innenassistenz Folgen 8-15
ProduktionsleiterFrank Nitz
ProduktionsleiterinUte Hein
PostproduktionskoordinatorinBrigitte Hirschmann-WeissProduktionsassistentin
ProduktionsassistentinUlla WagnerFolge 4 - 18
Erster AufnahmeleiterMaximilian Renneisen
Erster AufnahmeleiterFrank Zahl
MotivaufnahmeleiterStephan MartinStaffel 3 & 4
MotivaufnahmeleiterAchim Bach2 Folgen
SetaufnahmeleiterSteffen Geis
SetaufnahmeleiterDirk EberlingFolgen 6,7,11-13,17-19
ProduktionsfahrerSascha KöpnickFolge7-8
ProduktionsfahrerTobias Hofmann
RegisseurAxel de Roche3 folgen a 45 min
Regisseur*inFlorian Froschmayer
RegisseurPatrick Winczewski
RegisseurMichel Bielawa
RegisseurMichael Wenning
RegisseurThomas Jahn
2nd Unit RegisseurTill Müller-Edenborn
2nd Unit RegisseurPeer Menke
1. RegieassistentPeer Menke& Axel de Roche - 5 Episoden
1. RegieassistentTill Müller-Edenborn3 Folgen
1. RegieassistentRüdiger Sass3 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Jeanette DiszlerFrankfurt
Script Supervisor (Continuity)Suse WeisAxel de Roche
Script Supervisor (Continuity)Claudia Nandini Adhikary+ T. Jahn + M. Bielawa
SkriptJakob ZapfEin-Tages-Aushilfe Folge 12
RegiepraktikantJakob Zapf
EditorAchim Seidel
EditorinSabine MatulaFo.8-10
EditorMichael Reysz3 Folgen. Patrick Winczewski
Stunt KoordinatorJürgen Klein
FilmtonmeisterAndreas TurnwaldFolge 11-18
FilmtonmeisterRico PraussVertretung
FilmtonassistentJascha Schulze11-18
FilmtonassistentSascha EschbornFolge 6-10
MischtonmeisterDominik Rätz
SounddesignerJan-Timo SonnemannEpisode 17
SounddesignerImmo TrümpelmannFolge
SounddesignerAndreas HintzschFolge 7
SounddesignerMartin RogalskiFolgen 11,12,13
SounddesignerMike ParkerFolge 15,18
RedakteurDr. Klaus Bassiner
RedakteurinElke Müller
RedakteurinKatharina Görtz

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
ProduktionsservicesFeuer & Flamme GbR Catering & Mietkochservice
ProduktionsservicesMike´s Bus Stop