Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Im Namen des Gesetzes (2005)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchGeorg Marioth
Ausführende Produktion OPAL Filmproduktion ...  
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Wolfgang Bathke  Stefan Kehler  [DHR]  
  Axel Pape  Oberstaatsanwalt Kampen  [DHR]  
  Wolfgang Krewe  Alex Bonhoff  [HR]  
  Nina Franoszek  Irene Blanbach  [EHR]  
  Karin Giegerich  Angeklagte  [EHR]  
  Michael Greiling  Klaus Thurau  [EHR]  
  Johannes Hitzblech  Paul Nick  [EHR]  
  Susanne Hoss  Jana Lange  [EHR]  
   Rita Lengyel  Lili (F:Bittere Schokolade)  [EHR]  
  Laura Maire  Katja Herzog  [EHR]  
  Horst-Günter Marx  Uwe Wagner (Doppelspiel)  [EHR]  
  Olaf Rauschenbach  Manuel Schäfer  [EHR]  
  Holger Franke  Amtsleiter Kraft  [DNR]  
  Norbert Ghafouri  Richter  [DNR]  
  Klaus Schindler  Dr. Duhler  [DNR]  
  Peter Benedict  Martin Schöne  [NR]  
  Anna Bertheau  Franziska Lieffers (ER)  [NR]  
  Axel Buchholz  Thomasw Scherf  [NR]  
  Martin Goeres  Mark Weyer  [NR]  
  Björn Gödde  Max  [NR]  
  Matthias Herrmann  Prof. Martin Behrend  [NR]  
  Thomas Hinrich  Episodenrolle  [NR]  
  Ana Kerezovic  Episodenrolle  [NR]  
  Christian Koerner  Kommissar  [NR]  
  Stephan Korves  Thomas Wiese  [NR]  
  Rainer Laupichler  Rechtspfleger  [NR]  
  Sandrine Mittelstädt  Episodenrolle  [NR]  
  Saskia Inken Rutner  Episodenrolle  [NR]  
  Debora Weigert  Nachbarin  [NR]  
  Katja Zinsmeister  Laura Grams  [NR]  
  Andreas Erfurth  Nachbar  [ENR]  
  Lars Jokubeit  Felix Hombach  [ENR]  
   Mandy-Marie Mahrenholz  Leonie Holzer  [ENR]  
  Tamara Rohloff  Verteidigerin  [ENR]  
  Gerhard Roiss  Schulwart  [ENR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Katrin Steinmann Serie/RTL
  Szenenbildassistent  Konstantin Ness
  Ausstattungsassistentin  Annika Neugebauer
  Außenrequisiteur  Martin Lewandowitz 16 Folgen
  Innenrequisiteur  Torsten Scholz Krankheitsvertretung
  Innenrequisiteur  Andreas Fischer 10 Folgen á 45 Min.
  Besetzung Casting Director  Michael Ludwig
  Drehbuch Drehbuchautor  Georg Marioth 3 Folgen
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Matthias Schmidt [2]  16 Folgen
  Buchhalter  Jens Ahlfeld Leitung Hauptbuchhaltung
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Tobias Schuster + Kasse
  Praktikant der Filmgeschäftsführung  Steve Sauthoff
  Kamera Kameramann  Christoph Krauss Folgen 7+8
  Kameramann  Wolf Siegelmann
  Kameramann  Nicolai Kätsch 6x
  2nd Unit Kameramann  Rudi Schröder 2. Kamera
  2nd Unit Kameramann  Mirko Klecker /16mm, Arri SR 3
  1. Kameraassistent  Sven Peukert DOP Guntram Franke
  1. Kameraassistent  Andreas Haas 16mm, 2nd Unit, 1 Drehtag
  1. Kameraassistent  Andreas Denker
  2. Kameraassistent  Alexander Kühn
  2. Kameraassistent  Alexander Schuh K: Siegelmann / Kätsch - 16mm
  Kamerabühne Kamerabühne  Osée Bechstedt
  Kostüm Kostümbildnerin  Astrid Rühr 2 Folgen
  Kostümbildnerin  Christa Wagner-Kürten
  Kostümbildassistentin  Karmen Kaplick
  Kostümbildassistentin  Ulrike Philippi
  Garderobiere  Nina Hess
  Garderobiere  Ramona Jenss
  Licht Oberbeleuchter  Lutz Strauch
  Beleuchter  Frank Müller [1]  bei 8 Folgen Zusatzbeleuchter
  Beleuchter  Marcel Hein
  Licht Praktikant  Kay Schill
  Maske Maskenbildnerin  Grobi Wendel und SFX-Maske
  Maskenbildnerin  Carola Wetzel
  Maskenbildnerin  Kathrin Droschinsky krankheitsvertretung
  Producer Assistentin des Producers  Karin Ostertag
  Produktion Produktionsleiter  Bernd Hunold 16 Folgen Berlin
  Produktionsassistentin  Julia Heide
  Erster Aufnahmeleiter  Jürgen Klier 2 Folgen
  Erster Aufnahmeleiter  Christian Herboth 10 Folgen
  Motivaufnahmeleiter  Bastian Rabe Staffel XI
  Setaufnahmeleiter  Mathias Frenzel Staffel 11 (16 Folgen)
  Assistent der Aufnahmeleitung  Michael Kunzler Set-Al
  Assistent der Aufnahmeleitung  Benedikt Bothe Set-AL-Praktikum
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Peggy Hurtig Assistentin der Set-Al
  Produktionsfahrerin  Peggy Hurtig
  Produktionsfahrer  Stefan Eggers
  Regie Regisseurin  Carmen Kurz
  Regisseur  Holger Gimpel
  Regisseur  Florian Kern
  Regisseur  Raoul W. Heimrich
  1. Regieassistent  Benjamin Kohzer 4 Folgen
  1. Regieassistentin  Susanne Vetter
  Continuity  Simone Rieger 8 Folgen
  Continuity  Almut Nass 2 Folgen
  Schnitt Editor  Hanka Knipper
  Editor  Lars Späth 2 Folgen
  Schnittassistent  Philipp Schindler
  Schnittassistent  Christian Sporrer 6 Folgen
  Stunts Stunt Koordinator  Wolfgang Lindner 5 Folgen
  Ton Filmtonmeister  Bernd-Dieter Hennig 34 Teile

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  OPAL Filmproduktion GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Locations und Studios   Flatliners GmbH  Labor, Pathologie
  Produktion Produktionsservices   Cine-Service-Company (ehem. Ve...  Absperrdienst
  Produktionsservices   Filmservice Lumme  Maskenmobil
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP: Stephan Eppinger
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 01.06.2005 bis 15.11.2005
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Episodenführerhttp://mitglied.lycos.de/derkommissar/1/indg.htm
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte