Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Typisch Sophie (2005 | Folgen 9 - 18)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2004, 2005 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchBrigitte Müller
Ausführende Produktion Constantin Film  
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreKomödie

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Bernhard Schir  Dr. Roman Lehnhard  [DHR]  
  Jochen Horst  Jo Hennecke  [HR]  
  Sophie Karbjinski  Anna  [HR]  
  Sophie Schütt  Sophie Andersen  [HR]  
  Michael Greiling  Professor Hofbauer  [EHR]  
   Heike Hanold-Lynch  Schwester Dagmar  [EHR]  
  Wolfram Teufel  Werner Sebald  [DNR]  
  Charlotte Crome  Frau Munzen  [NR]  
  Matthias Deutelmoser  Herr Limbach  [NR]  
  Dieter Endres  Rechtsanwalt  [NR]  
  Katrin Filzen  Maggie  [NR]  
  Marek Gierszal  Reporter  [NR]  
  Axel Häfner  Eddi  [NR]  
  Mia Kaspari  Episodenrolle  [NR]  
  Bettina Lamprecht  Ulla  [NR]  
  Jacqueline Macaulay  Frau Anstetten (Folge: Engel im Kopf)  [NR]  
  Proschat Madani  Maria von Ehrenfeld  [NR]  
  Frank Muth  Schattschneider  [NR]  
  Holger Richter  Beamter  [NR]  
  Stefanie Schmid  Lydia Dirks  [NR]  
  Julian F. M. Stoeckel  Krankenpfleger  [NR]  
  Herbert Trattnigg  Episodenrolle  [NR]  
  Hannes Wegener  Leander  [NR]  
  Natascha Hirthe  Bettina  [ENR]  
  Friderikke-Maria Hörbe  Paula  [ENR]  
  Eva-Maria Kerkhoff  Frau Burkhardt  [ENR]  
  Annett Kruschke  Frau Bauer  [ENR]  
  Heidelinde Weis  Frau Reitinger  [ENR]  
  Hubertus Hartmann  Direktor  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Jost Brand-Hübner Konzeption und Studiobau 10 Folgen
  Ausstattungsassistent  Alex Lambriev Set Dressing for Episode 10
  Außenrequisiteurin  Britta Albert
  Innenrequisiteurin  Nele Gebhardt Vertretung
  Innenrequisiteur  Marco Minierski
  Location Scout  Marei Wenzel
  Baubühne  Felix Schmidt
  Requisitenfahrer  Jens Bartels
  Ausstattungspraktikantin  Silvie Sachseneder
  Besetzung Casting Director  Tina Böckenhauer
  Drehbuch Drehbuchautorin  Brigitte Müller
  Kamera Kameramann  Marc Prill
  Kameramann  Michael Boxrucker 5x 45'
  Steadicam Operator  Harry Frantzke
  1. Kameraassistent  Florian Godenschweger
  1. Kameraassistentin  Ute Haupt 5 Folgen
  2. Kameraassistent  Kim Whaley
  2. Kameraassistent  Ole Thomas Focus 2.Kamera
  2. Kameraassistentin  Claudia Paulussen
  Standfotograf  Claudius Pflug
  Kamerabühne Kamerabühne  Thomas Lorch
  Kamerabühnenassistent  Ulrich Faßbender & Kranassistent
  Kranoperator  Thomas Lorch
  Kostüm Kostümbildnerin  Antje Petersen
  Kostümbildassistentin  Bettina Seifert
  Garderobiere  Ulrike Goosmann Folgen 11, 17+18
  Garderobiere  Anke Kerstan KB: Antje Petersen, II. Staffel komplett
  Garderobier  Marcus Merkel
  Licht Oberbeleuchter  Robert Scheuer
  Beleuchter  David Horn Zusatz Licht/Bühne
  Beleuchter  Sebastian Küstermann
  Lichtassistent  Antonios Margaritis Folge 18
  Maske Maskenbildner  Wolfgang Lienig
  Maskenbildnerin  Margrit Neufink
  Producer Produzentin  Kirsten Ellerbrake
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Gilbert Funke AllMedia für Constantin Film (10 Fo.)
  Produktionsleiterin  Ira Wysocki
  Produktionsassistentin  Ewa Wojakowski 3 Folgen
  Erster Aufnahmeleiter  Stefan Wesenberg
  Erster Aufnahmeleiter  Daniel Winter
  Setaufnahmeleiterin  Sandra R. Babel
  Setaufnahmeleiterin  Claudia Heinrich Vertretung 10.-16.10.2005
  Assistent der Aufnahmeleitung  Christian Körner Folge 10+12
  Assistent der Aufnahmeleitung  Christopher von Prittwitz
  Produktionsfahrer  Ingolf Seiffert Dez. 05 bis März 06
  Produktionspraktikant  Till Ulrich Folgen 10 + 12 Setrunner
  Regie Regisseur  Thomas Nennstiel
  Regisseur  Matthias Steurer
  Regisseur  Marcus Ulbricht
  1. Regieassistent  Stephan Brunn Drehort: Berlin
  1. Regieassistent  Farid Darragi
  1. Regieassistent  Michael Kaleve
  Continuity  Saskia Merten 10 Folgen
  Schnitt Editor  Simone Klier
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Thomas Thiele [1] 
  Ton Filmtonassistent  Jürgen Mathuschek 10 Folgen
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Dominik Rätz gesamte Staffel
  Sounddesigner  Martin Rogalski Fo. 9-18

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Constantin Film 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Locations und Studios   Flatliners GmbH  med. Motive/Aust.
  Requisiten   props in time - Andreas Schürm... Requisitengestaltung...
  Produktion Produktionsservices   Annette Seggert Filmcatering-S... 
  Produktionsservices   Cinecat Filmcatering  Catering div. Folgen
  Produktionsservices   The Cooking Brothers  eine Folge
  Vor der Kamera Casting   agentur wanted 
  Komparsen/Kleindarsteller   Komparsenagentur Mechthild Oll...  Komparsen /KD Berlin

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 26.04.2005 bis 11.11.2005
  Drehort/e Berlin, Potsdam
  Teile von/bis 9 - 18
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe