VFX Producer | Rufin Wiesemann Cine Chromatix | Cine Chromatix |
VFX Supervisor | Johannes Mewes | |
VFX Production Coordinator | Jennifer Wagner | |
VFX Production Coordinator | Jennifer Wagner | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Kristin Feist | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Birger Schirrmeister | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Martin Springer | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Tobias Kruppa | |
Colorist | Tobias Wiedmer Cine Chromatix KG | Cine Chromatix KG |
Casting Director | Uwe Bünker | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Milena Schmidt Agentur Filmgesichter | Agentur Filmgesichter |
Drehbuchautorin | Sarah Esser | |
Filmgeschäftsführerin | Janina Bukowski | |
Kameramann/DoP | Jens Dittmar einen Tag Vertretung von Timo Moritz | einen Tag Vertretung von Timo Moritz |
Kameramann/DoP | Timo Moritz | |
2nd Unit Kameramann | Jens Dittmar zwei Tage 2nd Unit Kamera | zwei Tage 2nd Unit Kamera |
Kamera Operator | Sascha Kaiser 3 DT B-Kamera | 3 DT B-Kamera |
Kamera-Drohnen Operator | Manuel Gernaert Pilot und Kameraoperator | Pilot und Kameraoperator |
Steadicam Operator | Jens Dittmar vier Tage Steadicam | vier Tage Steadicam |
1. Kameraassistent | Fabio Seyding B-Cam | B-Cam |
1. Kameraassistent | Sascha Kaiser A-kamera | A-kamera |
2. Kameraassistent | Simon Specht 2nd AC bei Einsatz von B-Cam | 2nd AC bei Einsatz von B-Cam |
2. Kameraassistent | Fabio Seyding A-Cam | A-Cam |
Data Wrangler, Digital Loader | Stefan Baltz MINI & ALEXA, tageweise zwei Units. | MINI & ALEXA, tageweise zwei Units. |
Videooperator | Simon Specht | |
Standfotograf | Boris Laewen | |
1. Kamerabühne | Andreas Frey 2.Kamera Operator durchgehend | 2.Kamera Operator durchgehend |
Kamerabühnenassistent | Carsten Henkst | |
Kranoperator | Sebastian Krückl {FoxyAdv,TR3} | {FoxyAdv,TR3} |
Kamera-Drohnen Pilot | Manuel Gernaert Pilot und Operator | Pilot und Operator |
Kostümbildnerin | Corinna Baum | |
Kostümbildassistentin | Svenja Schoenermark | |
Setkostüm (Garderobiere) | Anke Kerstan KB: Corinna Baum | KB: Corinna Baum |
Oberbeleuchter | Jan Zscheile | |
Beleuchter | Tobias Rentz | |
Zusatzbeleuchter | Jonas Hörning | |
Zusatzbeleuchter | Florian Heinrich 1DT | 1DT |
Lichtassistentin | Sara Gfrörer | |
Maskenbildnerin | Isabelle Neu Maske Katharina Schüttler | Maske Katharina Schüttler |
Maskenbildnerin | Doris Junker | |
Zusatzmaskenbildnerin | Franziska Knoll | |
Komponist | Jakob Ilja Filmmusik | Filmmusik |
Produzentin | Annedore von Donop | |
Produzent | Karsten Aurich | |
Szenenbildnerin | Karin Bierbaum | |
Außenrequisiteur | Uwe Kramer | |
Setrequisiteurin | Ariane Haase | |
Location Scout | Karin Bierbaum | |
Baubühne | Michael Reinemann | |
Graphic Artist | Jean-Philipp Ihle Handy Screen | Handy Screen |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Karsten Aurich & Produktionsleiter | & Produktionsleiter |
Produktionskoordinator | Norwén Bodner | |
1. Aufnahmeleiter | Philipp von Hoff | |
Motivaufnahmeleiter | Torsten Oppel | |
Setaufnahmeleiter | Florian Kemnitz | |
Assistent der Set-AL | Tim Ahrens | |
Assistentin der Set-AL | Sarah Miro Fischer | |
Produktionsfahrer | Miklas Wittmann Cast- & Produktionsfahrer | Cast- & Produktionsfahrer |
Produktionsfahrer | Frank Gust | |
Produktionspraktikantin | Lisa Schwarz | |
Set Runner | Maximilian Seidel auch SFX | auch SFX |
Set Runner | Lisa Degner | |
Regisseur | Till Franzen | |
2nd Unit Regisseur | Ronny Bregulla | |
1. Regieassistent | Ronny Bregulla | |
Script Supervisor | Conrad Schmidt | |
Filmeditorin | Tatjana Schöps | |
Stunt Koordinator | Kristoffer Fuss | |
Stuntman | Billy Buff Double: Hans Löw | Double: Hans Löw |
Filmtonmeister | Ben Krüger | |
1. Filmtonassistent | Ron Klober | |
Mischtonmeister | Gregor Arnold | |
Sound Designer | Gregor Arnold | |
Geräuschemacher | Peter Deininger | |
Redakteur | Sascha Schwingel ARD | ARD |
Redakteurin | Claudia Grässel ARD | ARD |