Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © 2003 by
  

Resident Evil (2001)

Fremdsprachiger TitelResident Evil
Sparte Kinospielfilm
Regie Paul W.S. Anderson
DrehbuchPaul W.S. Anderson
Ausführende Produktion Constantin Film  
 
ProduktionslandDeutschland, Frankreich, Großbritannien, USA
GenreHorror

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Milla Jovovich  Alice  [HR]  
   Pasquale Aleardi  J.D. Salinas  [NR]  
  Michael Bergau  als Zombie  [NR]  
  Marc Bickel  Undead  [NR]  
  Jaymes Butler  Clarence  [NR]  
  Torsten Jerabek  Commando #1  [NR]  
  Katja Lawrenz  Büroangestellte  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Ausstattungsassistentin  Sabine Schaaf Assistant Set Decorator
  Studio- Kulissenbauleiter  Jacob von Dohnanyi metalbau f. M. Schlüßel GmbH
  Studio- Kulissenbauleiter  Ulf Sturhann Set Coridors i.A Chamäleon Service
  Studio- Kulissenbauleiter  Armin Schoenau
  Außenrequisiteur  Marcus A. Berndt
  Außenrequisiteur  Jost Brand-Hübner
  Innenrequisiteur  Frank Dockhorn Stand By Prop(master)
  Innenrequisiteur  Tom Kratz
  Innenrequisiteur  Björn Holzhausen 2nd Unit
  Set Dresser  Markus Maria Thormann Charge Hand
  Set Dresser  Ludolf Böhm
  Set Dresser  Joao Gonzaga Silveira Art.dept. Swing Gang
  Set Dresser  Johannes Wild Lead Man
  Junior Set Dresser  Damir Ruzicka
  Art Department Koordinatorin  Ingeborg Heinemann
  Location Scout  Roland Gerhardt
  Location Scout  Raidar Huber
  Location Scout  Gernot Zeglien Berlin und Umland
  Baubühne  Paul Philipp Hübner second Unit
  Baubühne  Christian Pralle i. A. Chamäleon
  Setbaubühne  Dario Friso
  Setbaubühne  Seth Turner Art dept. Swing Gang
  Setbaubühne  Paul Philipp Hübner
  Bühnenmaler  Felix Gallo Setvorbau i.A. Chamäleon
  Bühnenmalerin  Fee Doßmann
  Bühnenmalerin  Daniela von Waberer
  Bühnenmalerin  Katerina Machacek
  Bühnenmalerin  Susanna Schnibbe
  Bühnenmalerin  Annette Fritze i.A.Chamäleon
  Requisitenfahrer  Martin Zillger
  Ausstattungspraktikant  Jo Wild
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Marco Schenke Casting Ass./crowd marshall
  Drehbuch Drehbuchautor  Paul W.S. Anderson
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Anna Schmigalla 1st Assistant Accountant US
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Sonja Mecke payroll
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Anna Schmigalla
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Lena Schmigalla
  Kamera Kameramann  David Johnson
  2nd Unit Kameramann  Udo Ravenstein 2nd Unit Camera Operator
  Kamera Operator  Jörg Widmer
  Motion Control Operator  Mitch Enzmann
  1. Kameraassistentin  Isabelle Arnold 2nd unit A - Kamera,DoP:Sue Gibso
  1. Kameraassistent  Christian Almesberger A-Cam / Steadicam AC, 1st Unit
  1. Kameraassistentin  Nicole Nullmeyer 2nd Assistent Camera
  1. Kameraassistent  Heiko Wentorp B-Cam, 1st Unit
  1. Kameraassistent  Andreas Gockel A-Cam / zusätzlich, 1st Unit
  2. Kameraassistent  Harald Mellwig + 1.Kameraassistent 2nd Unit
  Clapper-Loader  Nadine Neuneier
  Videooperator  Rafael Jeneral
  Kamerabühne Kamerabühne  Stephan Sommersberg 2nd unit
  Kamerabühne  Jörg Mertink 2nd unit
  Kamerabühne  Oliver Böhm Kraneinsatz 2 Tage
  Kamerabühne  Glenn König Dolly Grip B-Cam
  Kamerabühnenassistent  Christian Scheibe 1st Unit
  Kamerabühne Praktikant  Gregor Schönfelder
  Kostüm Kostüm Supervisor/Koordinator  Sparka Lee Hall
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Esther Walz
  Kostümbildassistentin  Anette Tirler Vorbereitung
  Kostümbildassistentin  Claudia Maria Braun
  SFX Kostüm  Mortimer Warlimont Biohazard Suit (uncredited)
  Garderobiere  Elke Freitag
  Garderobier  Astrid Ellen Lafos
  Garderobiere  Nina Hess
  Garderobier  Sparka Lee Hall
  Licht Oberbeleuchter  Uwe Stark
  Best Boy  Peter Kramer 2nd Unit,last 2 weeks
  Best Boy  Denis Locasso 2.Unit
  Beleuchter  Uwe Nusser
  Beleuchter  Alex Zielke
  Beleuchter  Flow Jean-Louis Set Electrician
  Beleuchter  Mark Müller
  Beleuchter  Günhan Bardak
  Zusatzbeleuchter  Thomas Eckermann Studio Dreh
  Maske Maskenbildnerin  Tanja Drewitz
  Maskenbildnerin  Valeska Schitthelm
  Maskenbildnerin  Carolin Spill
  Maskenbildnerin  Daina Rieckhoff SFX
  Chefmaskenbildner  Hasso von Hugo
  Maskenbildassistentin  Paula Leupold
  Maskenbildassistentin  Katrin Schneider
  Maskenbildassistentin  Aline Hafezi Komparsen & SFX
  Maskenbildassistentin  Signe Ginschel MFX TEAM, 2nd Unit Set, 3 Wochen
  Maskenbildassistentin  Dana Schumacher sfx team, 2nd unit
  Maskenbildassistentin  Nadine Ostafinski SFX Make-up Zombies
  Maskenbildassistentin  Sonja Fischer MFX team, 2nd unit set
  Maskenbildpraktikantin  Dana Schumacher
  Maskenbildpraktikantin  Romy Meier
  Maskenbildpraktikantin  Nadine Aleardi Komparserie
  Maskenbildpraktikantin  Nina von Harling
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Richard Yuricich, ASC
  VFX Production Coordinator  Muriel Gérard
  Produktion Assistent der Herstellungsleitung  Raoul Leindecker Fr. Rothe
  Produktionsleiterin  Muriel Gérard Model Unit
  Postproduction Supervisor  Stephanie Hofmann Pre-Production/ Vorbereitung
  Postproduction Supervisor  Christine Jahn [1]  Projektdurchführung
  Produktionskoordinatorin  Dorothee Specht
  Erste Aufnahmeleiterin  Esther Fischer
  Assistent der Aufnahmeleitung  Thorsten Peil Assistant to Unit Manager
  Assistent der Aufnahmeleitung  David Florian Bergendahl
  Produktionsfahrer  Christian Feier
  Produktionsfahrerin  Susen Jarmuske Castdriver James Purefoy, Martin Crewes
  Produktionsfahrer  Norbert Leo Mentrop Cast & Crew
  Produktionsfahrer  Jörg Kraft HOD Facilities
  Produktionsfahrer  Guido Kuckuck Cast-> C. Salmon, L.M. Brice,P.Aleardi
  Produktionsfahrer  Denis Küper
  Produktionsfahrer  Roman Seeck Michelle Rodrigues
  Produktionsfahrer  Thomas Lauterkorn
  Personal Driver  Andreas Loibl Paul Anderson
  Personal Driver  Andreas Schumacher Milla Jovovich
  Personal Driver  Jan Luo Eric Mabius
  Produktionspraktikant  Cyrill Geffcken Fr. Rothe
  Office Production Assistant  Anna Schmitt-Tegge / SFX Dept / Nefzer Babelsberg
  Regie Regisseur  Paul W.S. Anderson
  1. Regieassistent  Sherard Jayasuriya
  1. Regieassistent  Jan Sebastian Ballhaus 1st AD
  2. Regieassistent  Till Martinsen (Second Unit)
  3. Regieassistent  Torsten Oppel 3rd AD 1st Unit
  Continuity  Karen Fulham 2nd Unit
  Schnitt Editor  Alexander Berner
  Schnittassistentin  Franziska Schmidt-Kärner First Assistant Editor
  Schnittassistentin  Sonja Baeger 2nd Assistant Editor
  Schnittpraktikantin  Tina Rüdiger Assistentin der AK-Cutterin,
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Markus Geiger
  Animatronics Engineer  Ben Palmer Creature/Dog Prosthetic Crew
  Stunts Stunt Koordinator  Mac Steinmeier Stunts
  Fight Choreographer  Siegfried Polap Fight Choreographer
  Fight Choreographer  Torsten Jerabek Assitant Fight Choreographer
  Stuntman  Jason Oettlé Full body burn, fight
  Stuntwoman  Katja Jerabek Stuntdouble Michelle Rodriguez
  Stuntman  Jörg Ellmer stuntactor- firestunt
  Stuntman  Mike Möller
  Stuntman  Mike Braun
  Stuntman  Heiko Kiesow
  Stuntman  Siegfried Polap Stuntdouble & Actor
  Stuntman  Piet Paes
  Stuntwoman  Babette Schimanek stuntplayer
  Stuntman  Michael Bornhütter Zombi
  Stuntman  Wanja Götz Zombie
  Stunt Rigger  Ralph Güthler stuntman
  Ton Filmtonmeister  Roland Winke
  Filmtonassistent  Frank Gorgas (Zweiter Assistent)
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Ma Raab
  Sounddesigner  Mathis B. Nitschke Additional Sound Design
  Sound Editor  Nico Krebs
  Synchrongeräusche Editor  Noemi Hampel
  Weitere Crew Dialog Coach  Ernestine Kahn
  Set Medic  Frank Guhn Set Medic

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Constantin Film 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   props in time - Andreas Schürm... Requisitengestaltung
  Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  i.A.Textile Deko
  Dekoration   Unternehmen Schön  Studiobau mit Beleuc...
  Fahr- und Flugzeuge   Medical Movie Service  Rettungswagen, Med. ...
  Locations und Studios   Location Networx
  Requisiten   Medical Movie Service  Med. Equipment
  Requisiten   Requisitentransporte D. Eckhar... Transporte und mehr
  Spezialeffekte | Spezialbauten   SFX Department Berlin  Technical Support
  Kamera Kamerabühne   wiredworks filmtechnik gmbh  Toronto
  Produktion Produktionsberatung   Medical Movie Service  Set Medic / Stunt Be...
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH 
  Produktionsservices   Cine-Berlin-Service GmbH 
  Produktionsservices   götterspeisen CATERING PREPROD; EX...
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   Digital Editors
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Iris Müller 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe