evil | © 2003 by
© 2003 by

Resident Evil

    Alle Titel (2)
    Kinospielfilm | 2001 | Horror | Deutschland, Frankreich, USA, Vereinigtes Königreich
    Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
    Milla JovovichAlice [HR]
    Pasquale Aleardi
    J.D. Salinas [NR]
    Jaymes ButlerClarence [NR]
    Berit BartuschkaUndead [NR]
    Marc BickelUndead [NR]
    Torsten JerabekCommando #1 [NR]
    Michael Bergauals Zombie [TR]
    Katja LawrenzBüroangestellte [TR]
    TätigkeitNameAnmerkung
    Postproduction SupervisorChristine Jahn [1]
    Projektdurchführung
    Projektdurchführung
    Postproduction SupervisorStephanie Hofmann
    Pre-Production/ Vorbereitung
    Pre-Production/ Vorbereitung
    VFX SupervisorRichard Yuricich, ASC
    VFX Production CoordinatorMuriel Gérard
    Komparsen-, KleindarstellercastingMarco Schenke
    Casting Ass./crowd marshall
    Casting Ass./crowd marshall
    DrehbuchautorPaul W.S. Anderson
    FilmgeschäftsführerinAnna Schmigalla
    1st Assistant Accountant US
    1st Assistant Accountant US
    Assistentin der FilmgeschäftsführungLena Schmigalla
    Assistentin der FilmgeschäftsführungSonja Mecke
    payroll
    payroll
    Assistentin der FilmgeschäftsführungAnna Schmigalla
    1st Asst Accountant US
    1st Asst Accountant US
    Kameramann/DoPDavid Johnson
    2nd Unit KameramannUdo Ravenstein
    2nd Unit Camera Operator
    2nd Unit Camera Operator
    Kamera OperatorJörg Widmer
    Motion Control OperatorMitch Enzmann
    1. KameraassistentChristian Almesberger
    A-Cam / Steadicam AC, 1st Unit
    A-Cam / Steadicam AC, 1st Unit
    1. KameraassistentAndreas Gockel
    A-Cam / zusätzlich, 1st Unit
    A-Cam / zusätzlich, 1st Unit
    1. KameraassistentinNicole Nullmeyer
    2nd Assistent Camera
    2nd Assistent Camera
    1. KameraassistentinIsabelle Arnold
    2nd unit A - Kamera,DoP:Sue Gibso
    2nd unit A - Kamera,DoP:Sue Gibso
    1. KameraassistentHeiko Wentorp
    B-Cam, 1st Unit
    B-Cam, 1st Unit
    2. KameraassistentHarald Mellwig
    + 1.Kameraassistent 2nd Unit
    + 1.Kameraassistent 2nd Unit
    Clapper-LoaderNadine Neuneier
    VideooperatorRafael Jeneral
    1. KamerabühneOliver Böhm
    Kraneinsatz 2 Tage
    Kraneinsatz 2 Tage
    1. KamerabühneStephan Sommersberg
    2nd unit
    2nd unit
    1. KamerabühneGlenn König
    Dolly Grip B-Cam
    Dolly Grip B-Cam
    1. KamerabühneJörg Mertink
    2nd unit
    2nd unit
    KamerabühnenassistentChristian Scheibe
    1st Unit
    1st Unit
    Kamerabühne PraktikantGregor Schönfelder
    Costume SupervisorSparka Lee Hall
    Costume SupervisorEsther Walz
    KostümbildassistentinClaudia Maria Braun
    KostümbildassistentinAnette Tirler
    Vorbereitung
    Vorbereitung
    SFX KostümMortimer Warlimont
    Biohazard Suit (uncredited)
    Biohazard Suit (uncredited)
    GarderobiereElke Freitag
    GarderobiereSparka Lee Hall
    GarderobiereNina Hess
    GarderobiereAstrid Ellen Lafos
    OberbeleuchterUwe Stark
    Best BoyPeter Kramer
    2nd Unit,last 2 weeks
    2nd Unit,last 2 weeks
    Best BoyDenis Locasso
    2.Unit
    2.Unit
    BeleuchterGünhan Bardak
    BeleuchterFlow Jean-Louis
    Set Electrician
    Set Electrician
    BeleuchterUwe Nusser
    BeleuchterMark Müller
    BeleuchterAlex Zielke
    ZusatzbeleuchterThomas Eckermann
    Studio Dreh
    Studio Dreh
    MaskenbildnerinTanja Drewitz
    MaskenbildnerinDaina Rieckhoff
    SFX
    SFX
    MaskenbildnerinCarolin Spill
    MaskenbildnerinValeska Schitthelm
    MaskenbildnerinMandy Steiger
    Junior Maskenbildnerin
    Junior Maskenbildnerin
    ChefmaskenbildnerHasso von Hugo
    MaskenbildassistentinDana Schumacher
    sfx team, 2nd unit
    sfx team, 2nd unit
    MaskenbildassistentinSigne Ginschel
    MFX TEAM, 2nd Unit Set, 3 Wochen
    MFX TEAM, 2nd Unit Set, 3 Wochen
    MaskenbildassistentinNadine Ostafinski
    SFX Make-up Zombies
    SFX Make-up Zombies
    MaskenbildassistentinKatrin Schneider
    MaskenbildassistentinPaula Leupold
    MaskenbildassistentinSonja Fischer Zeyen
    MFX team, 2nd unit set
    MFX team, 2nd unit set
    MaskenbildassistentinAline Hafezi
    Komparsen & SFX
    Komparsen & SFX
    SFX MaskenbildnerinMandy Steiger
    MaskenbildpraktikantinNina von Harling
    MaskenbildpraktikantinNadine Seidel
    Komparserie
    Komparserie
    MaskenbildpraktikantinRomy Meier
    MaskenbildpraktikantinDana Schumacher
    AusstattungsassistentinSabine Schaaf
    Assistant Set Decorator
    Assistant Set Decorator
    Studio- KulissenbauleiterJacob von Dohnanyi
    metalbau f. M. Schlüßel GmbH
    metalbau f. M. Schlüßel GmbH
    Studio- KulissenbauleiterUlf Sturhann
    Set Coridors i.A Chamäleon Service
    Set Coridors i.A Chamäleon Service
    Studio- KulissenbauleiterArmin Schoenau
    AußenrequisiteurJost Brand-Hübner
    AußenrequisiteurMarcus A. Berndt
    SetrequisiteurFrank Dockhorn
    Stand By Prop(master)
    Stand By Prop(master)
    SetrequisiteurTom Kratz
    SetrequisiteurBjörn Holzhausen
    2nd Unit
    2nd Unit
    Set DresserLudolf Böhm
    Set DresserJohannes Wild
    Lead Man
    Lead Man
    Set DresserJoao Gonzaga Silveira
    Art.dept. Swing Gang
    Art.dept. Swing Gang
    Set DresserMarkus Maria Thormann
    Charge Hand
    Charge Hand
    Junior Set DresserDamir Ruzicka
    Art Department KoordinatorinIngeborg Heinemann
    Location ScoutRaidar Huber
    Location ScoutRoland Gerhardt
    Location ScoutGernot Zeglien
    Berlin und Umland
    Berlin und Umland
    BaubühnePaul Philipp Hübner
    second Unit
    second Unit
    BaubühneChristian Pralle
    i. A. Chamäleon
    i. A. Chamäleon
    SetbaubühneSeth Turner
    Art dept. Swing Gang
    Art dept. Swing Gang
    SetbaubühneDario Friso
    SetbaubühnePaul Philipp Hübner
    KonstruktionszeichnerRobert Reblin
    BühnenmalerinAnnette Fritze
    i.A.Chamäleon
    i.A.Chamäleon
    BühnenmalerinFee Doßmann
    BühnenmalerinInes Johnson-Spain
    BühnenmalerinKaterina Machacek
    BühnenmalerFelix Gallo
    Setvorbau i.A. Chamäleon
    Setvorbau i.A. Chamäleon
    BühnenmalerinSusanna Schnibbe
    BühnenmalerinDaniela von Waberer
    RequisitenfahrerMartin Zillger
    AusstattungspraktikantJo Wild
    Assistent der HerstellungsleitungRaoul Leindecker
    Fr. Rothe
    Fr. Rothe
    ProduktionsleiterinMuriel Gérard
    Model Unit
    Model Unit
    ProduktionskoordinatorinDorothee Specht
    Erste AufnahmeleiterinEsther Fischer
    Assistent der AufnahmeleitungThorsten Peil
    Assistant to Unit Manager
    Assistant to Unit Manager
    Assistent der AufnahmeleitungDavid Bergendahl
    ProduktionsfahrerChristian Feier
    ProduktionsfahrerGuido Kuckuck
    Cast-> C. Salmon, L.M. Brice,P.Aleardi
    Cast-> C. Salmon, L.M. Brice,P.Aleardi
    ProduktionsfahrerJörg Kraft
    HOD Facilities
    HOD Facilities
    ProduktionsfahrerNorbert Leo Mentrop
    Cast & Crew
    Cast & Crew
    ProduktionsfahrerRoman Seeck
    Michelle Rodrigues
    Michelle Rodrigues
    ProduktionsfahrerinSusen Jarmuske
    Castdriver James Purefoy, Martin Crewes
    Castdriver James Purefoy, Martin Crewes
    ProduktionsfahrerThomas Lauterkorn
    ProduktionsfahrerDenis Küper
    Personal DriverAndreas Schumacher
    Milla Jovovich
    Milla Jovovich
    Personal DriverJan Luo
    Eric Mabius
    Eric Mabius
    Personal DriverAndreas Loibl
    Paul Anderson
    Paul Anderson
    Personal DriverFabian Pöhlmann
    für James Purefoy
    für James Purefoy
    ProduktionspraktikantCyrill Geffcken
    Fr. Rothe
    Fr. Rothe
    Office Production AssistantAnna Schmitt-Tegge
    / SFX Dept / Nefzer Babelsberg
    / SFX Dept / Nefzer Babelsberg
    RegisseurPaul W.S. Anderson
    1. RegieassistentJan Sebastian Ballhaus
    1st AD
    1st AD
    1. RegieassistentSherard Jayasuriya
    2. RegieassistentTill Martinsen
    (Second Unit)
    (Second Unit)
    3. RegieassistentTorsten Oppel
    3rd AD 1st Unit
    3rd AD 1st Unit
    Script ContinuityKaren Fulham
    2nd Unit
    2nd Unit
    EditorAlexander Berner
    EditorMarco Pav D'Auria
    Supporting Editor
    Supporting Editor
    SchnittassistentinSonja Baeger
    2nd Assistant Editor
    2nd Assistant Editor
    SchnittassistentinFranziska Schmidt-Kärner
    First Assistant Editor
    First Assistant Editor
    SchnittpraktikantinTina Rüdiger
    Assistentin der AK-Cutterin,
    Assistentin der AK-Cutterin,
    SFX Spezialeffekte TechnikerMarkus Geiger
    Animatronics EngineerBen Palmer
    Creature/Dog Prosthetic Crew
    Creature/Dog Prosthetic Crew
    Stunt KoordinatorMac Steinmeier
    Stunts
    Stunts
    Fight ChoreographerSiegfried Polap
    Fight Choreographer
    Fight Choreographer
    Fight ChoreographerTorsten Jerabek
    Assitant Fight Choreographer
    Assitant Fight Choreographer
    StuntmanHeiko Kiesow
    StuntmanJörg Ellmer
    stuntactor- firestunt
    stuntactor- firestunt
    StuntmanJason Oettlé
    Full body burn, fight
    Full body burn, fight
    StuntmanWanja Götz
    Zombie
    Zombie
    StuntmanMike Braun
    StuntwomanKatja Jerabek
    Stuntdouble Michelle Rodriguez
    Stuntdouble Michelle Rodriguez
    StuntmanMichael Bornhütter
    Zombi
    Zombi
    StuntmanPiet Paes
    StuntmanSiegfried Polap
    Stuntdouble & Actor
    Stuntdouble & Actor
    StuntmanMike Möller
    StuntwomanBabette Schimanek
    stuntplayer
    stuntplayer
    Stunt RiggerRalph Güthler
    stuntman
    stuntman
    FilmtonmeisterRoland Winke
    Filmtonassistent*inFrank Gorgas
    (Zweiter Assistent)
    (Zweiter Assistent)
    Sound DesignerMathis B. Nitschke
    Additional Sound Design
    Additional Sound Design
    Sound DesignerMa Raab
    Sound EditorNico Krebs
    Synchrongeräusche EditorinNoemi Hampel
    Dialog CoachErnestine Kahn
    Set MedicFrank Guhn
    Set Medic
    Set Medic

    Produktionsfirmen

    FirmaAnmerkung
    Constantin Film [de]

    Facilities

    GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
    DekorationBaubühne GmbH
    Labor-Handschuhboxen
    Labor-Handschuhboxen
    Dekorationprops in time - Andreas Schürmeyer
    Requisitengestaltung
    Requisitengestaltung
    DekorationStoffwerke Marion Herdle
    i.A.Textile Deko
    i.A.Textile Deko
    DekorationUnternehmen Schön
    Studiobau mit Beleuchterbrücken
    Studiobau mit Beleuchterbrücken
    Fahr- und FlugzeugeMedical Movie Service
    Rettungswagen, Med. Equipment
    Rettungswagen, Med. Equipment
    Locations und StudiosLocation Networx [de]
    RequisitenMedical Movie Service
    Med. Equipment
    Med. Equipment
    RequisitenRequisitentransporte D. Eckhardt
    Transporte und mehr
    Transporte und mehr
    Spezialeffekte, SpezialbautenSFX Department Berlin
    Technical Support
    Technical Support
    Kamerabühnewiredworks filmtechnik gmbh
    Toronto
    Toronto
    ProduktionsberatungMedical Movie Service
    Set Medic / Stunt Betreuung
    Set Medic / Stunt Betreuung
    Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
    ProduktionsservicesCine-Berlin-Service GmbH
    Produktionsservicesgötterspeisen
    CATERING PREPROD; EXTRAS; 2ND UNIT
    CATERING PREPROD; EXTRAS; 2ND UNIT
    Bild/Schnitt, EditingDigital Editors
    Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
    StuntsStunt and Rigging Dragons
    sunt Performer
    sunt Performer