Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Verbotene Liebe (2014)

Fremdsprachiger TitelForbidden Love
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion UFA SERIAL DRAMA Gmb...  
 
AuftragssenderARD
ProduktionslandDeutschland
GenreDaily Soap

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Janina Isabell Batoly  Bella Jacob  [DHR]  
   Henrike Fehrs  Alexa Berg  [DHR]  
  Melanie Kogler  Marlene von Lahnstein  [DHR]  
   Miriam Lahnstein  Tanja von Lahnstein  [DHR]  
  Gabriele Metzger  Charlie Schneider  [DHR]  
   Nicole Mieth  Kim Wolf  [DHR]  
   Bernd Reheuser  Vincent Berg  [DHR]  
  Kim Riedle  Giselle Schulz  [DHR]  
  Stefanie Rösner  Mila von Draskow  [DHR]  
  Dominic Saleh-Zaki  Andi Fritsche  [DHR]  
   Sebastian Schlemmer  Sebastian von Lahnstein  [DHR]  
   Daniel Sellier  Ricardo Mendes  [DHR]  
  Bastian Semm  Martin Vogt  [DHR]  
  Martina Servatius  Elisabeth von Lahnstein  [DHR]  
   Susanne Szell  Biggi Schumann  [DHR]  
  Renee Weibel  Helena von Lahnstein  [DHR]  
  Jo Weil  Oliver Sabel  [DHR]  
   Marc Barthel  Tim Helmke  [HR]  
  Katja Sieder  Caroline Schulz  [HR]  
  Verena Zimmermann  Nico von Lahnstein  [HR]  
   Ingo Abel  Bernd Hillmann  [EHR]  
  Markus Bader  Wotan Evermann  [EHR]  
   Anke Sabrina Beermann  Steffi Köster / "kleine Mila"  [EHR]  
  Nico Birnbaum  Knut Malm  [EHR]  
   Nico Birnbaum  Sandro Wollmers  [EHR]  
  Tina Bordihn  Dr. Irene Baumgärtner  [EHR]  
  Hans-Günter Brünker  Richter  [EHR]  
  Mathias Harrebye Brandt  Dr. Martin Weber  [EHR]  
  Ann-Cathrin Schaible  Alina Scheel  [EHR]  
   Andreas Thiele  Finn Parker  [EHR]  
  Jasmina Rode-Kircher  Kellnerin Leni  [DNR]  
  Stephan Schill  Matthias Kramer  [DNR]  
  Claus Thull-Emden  Butler Justus Stiehl  [DNR]  
  Daniel Fritz  Staatssekretär Per Mertens  [NR]  
  Jochen Alexander Wigand  Samuel Herzsprung  [NR]  
  Stephan Bürgi  Urs Negli  [NR]  
   Andreas Engelmann  Anwalt Michael Habermeier  [NR]  
  Stefan Fietzek  Atze  [NR]  
   Leandra Fili  Valeria Moorberg  [NR]  
  Patrick Gräser  Ben Schöne  [NR]  
  Christian Jacob  Rechtanwalt  [NR]  
   Ulli Kinalzik  Alfred Waldmann  [NR]  
   Thorsten Franz Schmidt  Heiko Fischer  [NR]  
  Benjamin Simon  Hort Frei  [NR]  
  Ingo van Gulijk  Oberstaatsanwalt Borchert  [NR]  
  Marina Weis  Ärztin  [NR]  
   August Wick  Arzt Ingmar Maurer  [NR]  
   Bernhard Bozian  Jens Vorbach  [ENR]  
  Hans-Günter Brünker  Chefarzt Frank Behring  [ENR]  
  Lena Kawelovski  Marina Kern  [ENR]  
  Kordula Kohlschmitt  Sandy  [ENR]  
  Jörg Moukaddam  Hausbesitzer Georg Kampa  [ENR]  
   Pero Radicic  Marco Decker  [ENR]  
   Lydia Schamschula  Rosi Bauerkamp  [ENR]  
   Horst D. Scheel  Obdachloser Fred Hartz  [ENR]  
  Arne Stephan  Helmut Klein  [ENR]  
  Alexander Volk  Torsten Schleicher  [ENR]  
  Diana Berg  Verena  [TR]  
  Stefanie Glessner  Bewerberin  [TR]  
  Alexander Heinen  Timo  [TR]  
  Margarita Horbach  Eva Alnoch (Folge 4485)  [TR]  
   Christiane Isele  Amtsärztin  [TR]  
   Jenny Krauser  Anke Obst (F:Tod oder lebendig?)  [TR]  
   Artur Sorokin  Kartenspieler  [TR]  
  Kristin Weigl  Mara  [TR]  
  Kristin Weigl  Zara  [TR]  
  Nikolai Will  Obdachloser (2 Folgen)  [TR]  
  Nikolai Will  Speeddater  [TR]  
  Kathrin Wirth  Journalistin  [TR]  
   Christoph Kottenkamp  Hauptkommissar Frank Helmke   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Ellen Latz Studioneubauten u SZB
  Außenrequisiteurin  Hannah Schlein
  Außenrequisiteurin  Katharina Fuchs diverse Folgen, Februar bis Mai
  Außenrequisiteur  Vladimir Ovsepyan
  Außenrequisiteur  Dominik Schmitz Folgen 4656-4658
  Innenrequisiteurin  Lisa Solveigh Lehrmann Januar - Mai
  Innenrequisiteurin  Anna Lena Wiemer Aussendreh
  Innenrequisiteur  Maksym Kashevarov
  Innenrequisiteurin  Mira Luise Scharwächter
  Set Dresser  Michael Wirth Frühjahr Div.Motive
  Requisitenassistentin  Sabrina Ohligs Innenrequisitenassistenz bis September
  Innenrequisitenassistenz  Katrin Skora (April – Dez)
  Innenrequisitenassistenz  Yann Stephant bis 03-2014
  Innenrequisitenassistenz  Stephanie Schulz
  Innenrequisitenassistenz  Ava Keller
  Location Scout  Mario Karl
  Location Scout  Markus Steuer
  Setbaubühne  Volker Betz-Morik Urlaubs / Krankheitsvertretung
  Bühnenmaler  Achim Reimann
  Requisitenhilfe  Katrin Skora (April)
  Besetzung Casting Director  Kathy Urban-Moini 2005-2014
  Drehbuch Drehbuchautor  Jens Schleicher
  Drehbuchautorin  Annett Walter
  Drehbucheditor  Jens Schleicher
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Konstantin Geisel bis 30.06.
  Filmgeschäftsführerin  Gabriele Hentschel Zeitraum 28.04.14 bis 31.07.14
  Kamera Kameramann  Christian Klein DoP, Arri Alexa
  Kameramann  Mirko Klecker Arri Alexa
  Kameramann  Till Müller Studio&AD // ARRI Alexa
  Kameramann  Joachim Hadulla Arri Alexa
  1. Kameraassistent  Holger Pest Alexa Aussendreh
  2. Kameraassistent  Alexander Kohn
  2. Kameraassistent  Patrick Sieben Februar-April
  2. Kameraassistent  Mark Fesser 28 DT Außendreh
  2. Kameraassistent  Daniel Kraft Alexa Plus; Aussendreh
  2. Kameraassistent  Vassili Ikonomu AD 6 Wochen
  Kamerabühne Kamerabühne  Joachim Joe Schmitt
  Kostüm Kostümbildassistentin  Lisa Schrimpf
  Garderobiere  Désirée Heßling
  Garderobiere  Julia Weyer Februar-April 2014
  Garderobiere  Katrin Behrens
  Garderobiere  Silja Borghans Block 929-945
  Garderobiere  Ina Christnacht
  Licht Oberbeleuchter  Christian Anters Aussendreh Folge 4616 - 4644
  Oberbeleuchter  Dirk Lehmann
  Beleuchter  Dirk Lehmann
  Zusatzbeleuchter  Yves Maurice Itzek 1 DT
  Maske Maskenbildnerin  Adrienne Bunzel
  Maskenbildnerin  Linda Knapp
  Maskenbildnerin  Nina Richter Maskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Lisa Lampas Maskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Selina Weiershäuser
  Chefmaskenbildnerin  Skadi Lesske
  Musik Komponist  Ralf Hildenbeutel
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Sebastian Bäumler [1]  Baselight Two
  Producer Assistant-/ Junior-Producer  Christian Schönfeld Junior Producer
  Assistentin des Producers  Marlene Dembski bis zum 14.12.2014
  Produktion Assistent der Set-AL  Roland Kröger Zusatz AD Okt. - Dez. '14
  Produktionsfahrer  Michael Ogrizek
  Regie Regisseur  Laurenz Schlüter
  Regisseur  Herbert Wüst
  Regisseur  Markus Hansen
  Regisseur  Hannes Spring 10 Folgen, seit 2010 ca 80 Folgen
  Regisseurin  Patricia Frey
  Regisseur  Klaus Knoesel
  Regisseur  Ralph Bridle
  Regisseurin  Irina Popow
  Regisseur  Christian Schönfeld 2. Regie für 2 Blöcke
  Regisseur  Christian Singh
  1. Regieassistentin  Chiara Karampataki-Ersfeld
  1. Regieassistent  Roland Spellerberg
  1. Regieassistentin  Heike Frei
  Trainee Assistant Director  Nina Köntges
  Continuity  Veronika Schmidt
  Continuity  Andrea Bosse
  Continuity  Katrin Nelskamp
  Continuity  Katja Strube
  Schnitt Editor  Nina Hellstern
  Editor  Sabine Mahr-Haigis
  Editor  Franziska Schmidt-Kärner
  Editor  Sabine Knauer
  Editor  Marius Roßberg
  Schnittassistent  Vassili Ikonomu
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Lars Gatting Zusatz Außendreh
  Ton Filmtonmeister  Sascha Kerschgens ganzjährig
  Filmtonmeister  Axel Wolf Filmtonmeister Aussendreh
  Filmtonassistent  Thomas Pfeiffer Studio und Außendreh

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Prod... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   GRAFIKWERK  Fahrzeugbeschriftung
  Dekoration   Ringer-Setbau | Reinhold Broil  Umbau BLCL
  Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Setlounge GmbH  Aufenthaltsmobil
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Requisiten   Herz Medicalgroup  Med. Ausstattung FB
  Kamera Kameras und Zubehör   Ludwig Kameraverleih GmbH  3xAlexa/ Ultraprimes
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Filmobil  Aufenthaltsmobile

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 01.01.2014 bis 30.12.2014
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
 Presseunterlagen
 Hinter den Kulissen