EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Verbotene Liebe

  • Forbidden Love (Internationaler Englischer Titel)
TV-Serie | 2014 | ARD [de] | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Janina Isabell BatolyBella Jacob [DHR]
Henrike FehrsAlexa Berg [DHR]
Franziska Kruse
Eva Baumann [DHR]
Miriam LahnsteinTanja von Lahnstein [DHR]
Gabriele MetzgerCharlie Schneider [DHR]
Nicole Mieth
Kim Wolf [DHR]
Christoph MoryHagen von Lahnstein [DHR]
Kim RiedleGiselle Schulz [DHR]
Dominic Saleh-Zaki
Andi Fritzsche [DHR]
Sebastian Schlemmer
Sebastian von Lahnstein [DHR]
Daniel Sellier
Ricardo Mendes [DHR]
Bastian SemmMartin Vogt [DHR]
Susanne Szell
Biggi Schumann [DHR]
Renee WeibelHelena von Lahnstein [DHR]
Jo WeilOliver Sabel [DHR]
Melanie KoglerMarlene von Lahnstein [DHR]
Bernd ReheuserVincent Berg [DHR]
Stefanie RösnerMila von Draskow [DHR]
Martina ServatiusElisabeth von Lahnstein [DHR]
Till DemtroederThomas Wolf [DHR]
Marc Barthel
Tim Helmke [HR]
Christoph KottenkampHauptkommissar Frank Helmke [HR]
Katja SiederCaroline Schulz [HR]
Verena ZimmermannNico von Lahnstein [HR]
Lisa SpickschenFrida Hansen [HR]
Ingo Abel
Bernd Hillmann [EHR]
Markus BaderWotan Evermann [EHR]
Nico BirnbaumKnut Malm [EHR]
Nico BirnbaumSandro Wollmers [EHR]
Tina BordihnDr. Irene Baumgärtner [EHR]
Hans-Günter Brünker
Richter [EHR]
Mathias Harrebye BrandtDr. Martin Weber [EHR]
Florian ReinersDr. Ludger Voss [EHR]
Andreas ThieleFinn Parker [EHR]
Ann-Cathrin SchaibleAlina Scheel [EHR]
Stephan SchillMatthias Kramer [DNR]
Jasmina Rode-KircherKellnerin Leni [DNR]
Claus Thull-EmdenButler Justus Stiehl [DNR]
Daniel FritzStaatssekretär Per Mertens [NR]
Stephan BürgiUrs Negli [NR]
Andreas EngelmannAnwalt Michael Habermeier [NR]
Leandra FiliValeria Moorberg [NR]
Patrick GräserBen Schöne [NR]
Ulli KinalzikAlfred Waldmann [NR]
Benjamin SimonHort Frei [NR]
Marina WeisÄrztin [NR]
Christian JacobRechtanwalt [NR]
Bernhard BozianJens Vorbach [ENR]
Hans-Günter Brünker
Chefarzt Frank Behring [ENR]
Kordula KohlschmittSandy [ENR]
Jörg MoukaddamHausbesitzer Georg Kampa [ENR]
Pero RadicicMarco Decker [ENR]
Lydia Schamschula
Rosi Bauerkamp [ENR]
Horst D. Scheel
Obdachloser Fred Hartz [ENR]
Arne StephanHelmut Klein [ENR]
Eva Marie BeckerViktoria [ENR]
Christine KutscheraCarmen Rettich [ENR]
Lena FayeMarina Kern [ENR]
Alexander Volkn.n. [ENR]
Robin EbnethChauffeur [ENR]
Robin EbnethPrivatdetektiv [ENR]
Mark KleuskensKlaus Scholz [ENR]
August Wick
Arzt Ingmar Maurer [ENR]
Jochen Alexander WigandSamuel Herzsprung [ENR]
Stefan FietzekAtze [ENR]
Ingo van GulijkOberstaatsanwalt Borchert [ENR]
Thorsten SchmidtHeiko Fischer [ENR]
Daniel BaadenMike (Bauarbeiter) [TR]
Margarita HorbachEva Alnoch (Folge 4485) [TR]
Christiane Isele
Amtsärztin [TR]
Artur SorokinKartenspieler [TR]
Nikolai WillObdachloser (2 Folgen) [TR]
Nikolai WillSpeeddater [TR]
Kathrin WirthJournalistin [TR]
Marc-Andree BarteltOliver Lebrack [TR]
Stefanie StrohbeckBewerberin [TR]
Jenny KrauserAnke Obst (F:Tod oder lebendig?) [TR]
Kristin WeiglMara [TR]
Kristin WeiglZara [TR]
Diana BergVerena [TR]
Alexander HeinenTimo [TR]
Daniel WandeltFreiherr von Ittershagen [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
AD TraineeNina Köntges
ColoristKnut Jansohn
ca. 25 Folgen
ca. 25 Folgen
ColoristSebastian Bäumler [1]
Baselight
Baselight
Casting DirectorCharlotte Siebenrock
Hauptcast 2013-2014
Hauptcast 2013-2014
Casting DirectorKathy Urban
2005-2014
2005-2014
DrehbuchautorJulian Gaupp-Maier
DrehbuchautorJens Schleicher
DrehbuchautorinAnnett Walter
DrehbucheditorJens Schleicher
FilmgeschäftsführerinGabriele Hentschel
Zeitraum 28.04.14 bis 31.07.14
Zeitraum 28.04.14 bis 31.07.14
FilmgeschäftsführerKonstantin Geisel
bis 30.06.
bis 30.06.
Kameramann/DoPTill Müller
Studio&AD // ARRI Alexa
Studio&AD // ARRI Alexa
Kameramann/DoPMirko Klecker
Arri Alexa
Arri Alexa
Kameramann/DoPChristian Klein
DoP, Arri Alexa
DoP, Arri Alexa
Kamera OperatorJoachim Hadulla
Arri Alexa
Arri Alexa
1. KameraassistentHolger Pest
Alexa Aussendreh
Alexa Aussendreh
2. KameraassistentVassili Ikonomu
AD 6 Wochen
AD 6 Wochen
2. KameraassistentPatrick Sieben
Februar-April
Februar-April
2. KameraassistentAlexander Kohn
2. KameraassistentDaniel Kraft
Alexa Plus; Aussendreh
Alexa Plus; Aussendreh
2. KameraassistentMark Fesser
28 DT Außendreh
28 DT Außendreh
1. KamerabühneJoe Schmitt
KostümbildassistentGiuseppe Promenzio
KostümbildassistentinLisa Schrimpf
Setkostüm (Garderobiere)Ina Christnacht
Setkostüm (Garderobiere)Katrin Behrens
Setkostüm (Garderobiere)Silja Borghans
Block 929-945
Block 929-945
Setkostüm (Garderobiere)Julia Weyer
Februar-April 2014
Februar-April 2014
Setkostüm (Garderobiere)Anna Krieger
Setkostüm (Garderobiere)Désirée Heßling
OberbeleuchterChristian Anters
Aussendreh Folge 4616 - 4644
Aussendreh Folge 4616 - 4644
OberbeleuchterDirk Lehmann
BeleuchterDirk Lehmann
ZusatzbeleuchterYves Maurice Itzek
1 DT
1 DT
ChefmaskenbildnerinSkadi Lesske
MaskenbildnerinSelina Weiershäuser
MaskenbildnerinNina Richter
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinLisa Lampas
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinLinda Knapp
MaskenbildnerinAdrienne Bunzel
KomponistRalf Hildenbeutel
Assistant-, Junior-ProducerChristian Schönfeld
Junior Producer
Junior Producer
Assistentin der*des Producer*inMarlene Dembski
bis zum 14.12.2014
bis zum 14.12.2014
SzenenbildnerinEllen Latz
Studioneubauten u SZB
Studioneubauten u SZB
Set Decorator (Ausstatter)Christoph Schlieper
AußenrequisiteurinKatharina Fuchs
diverse Folgen, Februar bis Mai
diverse Folgen, Februar bis Mai
AußenrequisiteurVladimir Ovsepyan
AußenrequisiteurDominik Schmitz
Folgen 4656-4658
Folgen 4656-4658
AußenrequisiteurinSilke Stürner
Block 908 / 5 Folgen
Block 908 / 5 Folgen
AußenrequisiteurinHannah Schlein
SetrequisiteurMaksym Kashevarov
SetrequisiteurinMira Luise Scharwächter
SetrequisiteurinAnna Lena Wiemer
Aussendreh
Aussendreh
SetrequisiteurinLisa Solveigh Lehrmann
Januar - Mai
Januar - Mai
Set DresserMichael Wirth
Frühjahr Div.Motive
Frühjahr Div.Motive
RequisitenassistentinSabrina Ohligs
SetrequisitenassistentinKatrin 'Käthe' Skora
(April – Dez)
(April – Dez)
SetrequisitenassistentYann Stephant
bis 03-2014
bis 03-2014
SetrequisitenassistentinAva Keller
Setrequisite Assistenz
Setrequisite Assistenz
SetrequisitenassistentinStephanie Schulz
Location ScoutMario Karl
Location ScoutMarkus Steuer
SetbaubühneVolker Betz-Morik
Urlaubs / Krankheitsvertretung
Urlaubs / Krankheitsvertretung
BühnenmalerAchim Reimann
RequisitenhilfeKatrin 'Käthe' Skora
(April)
(April)
Assistent der Set-ALRoland Kröger
Zusatz AD Okt. - Dez. '14
Zusatz AD Okt. - Dez. '14
ProduktionsfahrerMichael Ogrizek
Set RunnerNina Millhofer
RegisseurChristian Schönfeld
2. Regie für 2 Blöcke
2. Regie für 2 Blöcke
RegisseurinIrina Popow
RegisseurinPatricia Frey
RegisseurFrank Fabisch
5 Folgen
5 Folgen
RegisseurMarkus Hansen
RegisseurRalph Bridle
RegisseurHannes Spring
10 Folgen, seit 2010 ca 80 Folgen
10 Folgen, seit 2010 ca 80 Folgen
RegisseurHerbert Wüst
RegisseurChristian Singh
26 Folgen
26 Folgen
RegisseurKlaus Knoesel
RegisseurLaurenz Schlüter
1. RegieassistentinHeike Frei
1. RegieassistentinLaura Franke
1. RegieassistentinChiara Karampataki
1. RegieassistentRoland Spellerberg
1. RegieassistentMichael Harings
Script ContinuityKatrin Nelskamp
Script ContinuityAndrea Bosse
Script ContinuityKatja Strube
Script ContinuityVeronika Schmidt
Schauspiel CoachHeike Thiem
Komplette Staffel
Komplette Staffel
FilmeditorMarius Roßberg
FilmeditorinFranziska Schmidt-Kärner
FilmeditorinSabine Mahr-Haigis
FilmeditorinAnnette Duwe
2009-2014
2009-2014
FilmeditorinSabine Knauer
FilmeditorinNina Hellstern
SchnittassistentVassili Ikonomu
SFX Spezialeffekte TechnikerLars Gatting
Zusatz Außendreh
Zusatz Außendreh
FilmtonmeisterUli Stallkamp
FilmtonmeisterAxel Wolf
Filmtonmeister Aussendreh
Filmtonmeister Aussendreh
FilmtonmeisterSascha Witt [1]
ganzjährig
ganzjährig
1. FilmtonassistentThomas Pfeiffer
Studio und Außendreh
Studio und Außendreh
1. FilmtonassistentRaphael Kempermann
MischtonmeisterRay Zuber
OTon Edit, Sounddesign und Mischung
OTon Edit, Sounddesign und Mischung
MischtonmeisterLuiz Melo Paiva e Silva
Sound DesignerLuiz Melo Paiva e Silva

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
Fahrzeugbeschriftung
Fahrzeugbeschriftung
DekorationRinger-Setbau | Reinhold Broil
Umbau BLCL
Umbau BLCL
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenHerz Medical GmbH
Med. Ausstattung FB
Med. Ausstattung FB
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
3xAlexa/ Ultraprimes
3xAlexa/ Ultraprimes
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobil
Aufenthaltsmobile
Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesFilmservice Andermann
HVZ & Blocker
HVZ & Blocker
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Feuerwehr, Rettungsdienst, Fachkomparsen
Feuerwehr, Rettungsdienst, Fachkomparsen