Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Fack Ju Göhte (2013)

Sparte Kinospielfilm
Regie Bora Dagtekin
DrehbuchBora Dagtekin
Ausführende Produktion Rat Pack Filmprodukt...  
Verleihdiverse
 
ProduktionslandDeutschland
GenreKomödie

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Elyas M'Barek  Zeki Müller  [HR]  
  Karoline Herfurth  Lisi Schnabelstedt  [HR]  
  Katja Riemann  Direktorin Gudrun  [HR]  
  Alwara Höfels  Caro  [NR]  
  Jana Pallaske  Charlie  [NR]  
   Lena Klenke  Laura  [NR]  
   Max von der Groeben  Daniel / Danger  [NR]  
   Jella Haase  Chantal  [NR]  
  Aram Arami  Burak  [NR]  
   Gizem Emre  Zeynep  [NR]  
  Erdal Yildiz  Attila  [NR]  
  Farid Bang  Kumpel Paco  [NR]  
  Uschi Glas  Ingrid Leimbach Knorr  [NR]  
  Silke Nikowski  Lehrerin Alrun  [NR]  
  Bernd Stegemann  Gundlach Theater AG  [NR]  
  Christian Näthe  Biolehrer  [NR]  
  Laura Osswald  Kindergärtnerin  [NR]  
   Irene Rindje  Lehrerin Knast  [NR]  
  Barbara Bauer  Lehrerin Frau Bankowsky  [NR]  
   Valentina Pahde  Greta 10a  [NR]  
  Runa Greiner  Maike 10a  [NR]  
  Kyra Sophia Kahre  Isabell 10b  [NR]  
  Paul Triller  Kevin 10b  [NR]  
  Michael Pryadko  Ufuk 10b (Connor)  [NR]  
  Nicolas Brauner  Nerd 2 10a  [NR]  
  Janina Altinger  Nerd 3  [NR]  
  Jonas Holdenrieder  Peter Parker 7. Kl.  [NR]  
  Magdalena Skopec  Luise 7a  [NR]  
  Thalia Neumann  Süsses Mädchen  [NR]  
  Kaja Klapsa  Talent 2  [NR]  
  Ferdinand Lehmann  Talent 1  [NR]  
  Dustin Raschdorf  Leo  [NR]  
  Robin Reichelt  Nerd 1 Jerome  [NR]  
  Nino Böhlau  Robin 7b  [NR]  
  Celia Bodenschatz  Agnes 7a  [NR]  
  Aysel Geylan  Hauptschülerin 1  [NR]  
  Nadine Frerker  Hauptschülerin 2  [NR]  
  Daniela Oberbörsch  Paula 10a  [NR]  
  Susanna Okonowski  Hauptschülerin 3  [NR]  
   Jochen Strodthoff  Bauer Kalle  [NR]  
  Margarita Broich  Frau Sieberts (Jugendamt)  [NR]  
  Jasmin Twardowski  Gerti  [NR]  
  Talin Lopez  Kotzender Kai  [NR]  
   Bärbel Stolz  Mutter Schwimmbad  [NR]  
  Stefan Gödde  Veranstalter  [NR]  
  Sabine Menne  Mama  [NR]  
  Lenny Den Dooven  Robin Jr.  [NR]  
  Ursula Berlinghof  Lehrerin Vision Zeki  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Christian Schäfer 08.01. bis 08.04.13
  Szenenbildner  Matthias Müsse ab 08.04.13
  Art Director  Thomas Göldner
  Assistant Art Director  Miriam Müller
  Set Decorator (Ausstatterin)  Nele Jordan
  Assistant Set Decorator  Michael Binzer
  Assistant Set Decorator  Kathrin Najmrodzki Berlin
  Assistant Set Decorator  Tanja Erdmann 18.03. bis 18.04.13
  Außenrequisiteur  Andreas Horstmann
  Außenrequisiteurin  Marielle Kiessig Berlin
  Innenrequisiteur  Jo Wild
  Innenrequisiteur  Olaf Kronenthal (2. unit 1 day)
  Set Dresser  Henne Hensold
  Set Dresser  Sarah Hesse
  Set Dresser  Kati Hagemann
  Set Dresser  Benedikt Gahl
  Set Dresser  Veit Kowald
  Set Dresser  Cora Wimbauer
  Set Dresser  Hella Stichlmair
  Set Dresser  Tilla Hensold
  Set Dresser  Peggy Dix Berlin
  Set Dresser  Nora Grabowski Berlin
  Set Dresser  Daniel Ben Sorge Berlin
  Außenrequisitenassistenz  Viola Findler drei Wochen in der Vorbereitung
  Innenrequisitenassistenz  Viola Findler
  Location Scout  Ute Platzer
  Location Scout  Carlos Loza
  Location Scout  Gernot Zeglien Berlin, Brandenburg, Mecklenburg Vorpomm
  Location Scout  Pia Esten NRW
  Location Scout  Stefan Wöhleke
  Baubühne  Stefan Rieger
  Baubühne  Nicolaus Wallner
  Setbaubühne  Roman Berger Berlin
  Setbaubühne  Thomas Wimmer München
  Bühnenplastiker  Markus Donhauser
  Bühnenplastiker  Till Zimmermann
  Graphic Artist  Nina Strathmann
  Graphic Artist  Klaus Ulrich Computer Einspielungen am Set
  Graphic Artist  Peter Wolf Insertgrafiken
  Requisitenfahrer  Alex Recht
  Requisitenfahrer  Marc-Oliver Helbig München Zusatz
  Requisitenfahrer  Martin Wommer
  Requisitenfahrer  Christian Meinherz Berlin
  Ausstattungspraktikant  Fabian Pokoj
  Ausstattungspraktikantin  Anna Staudacher
  Ausstattungspraktikantin  Ulrike Kühne
  Ausstattungspraktikantin  Benita Grimm
  Besetzung Casting Director  Daniela Tolkien
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Johanna Komander Berlin
  Drehbuch Drehbuchautor  Bora Dagtekin
  Drehbuchlektor  Simon Hauschild Für Constantin Film
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Andreas Schumann über 7 Millionen Zuschauer
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Laura Rauscher
  Kamera Kameramann  Christof Wahl Director of Photography
  2nd Unit Kameramann  Christian Stangassinger Regie/ Kamera
  2nd Unit Kameramann  Thorsten Harms & Regie
  2nd Unit Kameramann  Moritz Anton
  Unterwasser Kameramann  Andrés Lizana Prado ARRI ALEXA - Scubacam
  Kamera Operator  Heiko Wentorp B-Cam
  1. Kameraassistent  Christian Nils Dlusztus
  1. Kameraassistent  Simon Preissinger C-Cam / 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Kai Klassen Zusatz+Vertretung 1st, + 2nd Unit Berlin
  1. Kameraassistent  Max Knauer
  1. Kameraassistent  Christian Clarenz B-Cam 40 DT
  2. Kameraassistentin  Natascha Reichert 1st Unit inkl. Data Wrangling
  2. Kameraassistent  Christian Clarenz 1st Unit A-Cam
  2. Kameraassistent  Simon Preissinger
  2. Kameraassistent  Jochen Nünning 13. + 17.6.13, 2nd Unit + Zusatz, Alexa
  2. Kameraassistent  Jonas Bendner 2nd Unit (Zusatz)
  Videooperator  Dunya Hosnofsky
  Standfotograf  Christoph Assmann
  Standfotografin  Kerstin Stelter 4 Tage Vertretung
  Kamerabühne Kamerabühne  Matthias Schäfer
  Kamerabühnenassistent  Bruno Hendriks
  Kranoperator  Sebastian Dengler
  Kostüm Kostümbildnerin  Regina Tiedeken
  Kostümbildassistent  Pieter Bax
  Kostümbildassistentin  Julia Hillerich Vorbereitung
  Garderobiere  Stefanie Hamann + 2 Wochen Vorbereitung
  Garderobiere  Janina Baldhuber
  Garderobiere  Lizzy Hansen
  Zusatzgarderobiere  Christina Walther [1] 
  Zusatzgarderobiere  Nina Regine Trautmann Extras
  Zusatzgarderobiere  Eva Maria Simon in München
  Kostümbildpraktikantin  Yasoda Hennig
  Licht Oberbeleuchter  Frank Weber
  Best Boy  Alexander Schmid [1]  Best boy
  Beleuchter  Alberto Valentini
  Beleuchter  Mathias 'Seitz' Feldmeier Elektrofachkraft
  Zusatzbeleuchter  Rade Matic Berlin
  Zusatzbeleuchter  Ralph Mahr 1 Tag
  Zusatzbeleuchter  Michael Schaidler
  Zusatzbeleuchter  Sascha (Leines) Hoffmann-Wacke...
  Ballonlicht Operator  Christian Saalfeld
  Ballonlicht Operator  Harry Geltl
  Lichtassistent  Benjamin Lottes
  Licht Praktikant  Robin Prediger
  Maske Maskenbildnerin  Christina Baier
  Chefmaskenbildnerin  Nadine Scherer
  Zusatzmaskenbildnerin  Kathrin Bornmüller
  Zusatzmaskenbildnerin  Annika Rahner
  Zusatzmaskenbildnerin  Sandra Leutert extras
  Zusatzmaskenbildnerin  Anja Schnatmann
  Zusatzmaskenbildnerin  Dana Bieler
  Maskenbildassistentin  Barbara Deuble
  Perückenmacherin  Jeanette Latzelsberger
  Musik Komponist  Michael Beckman
  Arrangeur  Alex Komlew
  Orchestrator  Tom Stöwer
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Dominik Trimborn
  Motion Graphics Designer  Rick Baxstar Handy-MAP, Robot., Grafik, ani
  Digital Colorist  Jeffrey Yaworski Dailies Colorist
  Producer Produzentin  Lena Schömann
  Produzent  Christian Becker
  Executive Producer  Martin Moszkowicz
  Head of Development  Nina Trachte
  Assistant-/ Junior-Producer  Tina Kringer
  Assistentin des Produzenten  Melanie Hahn
  Assistentin des Produzenten  Lena Weckelmann Assistenz des Produzenten
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Oliver Nommsen
  Assistent der Herstellungsleitung  Tobias Sasse
  Produktionsleiter  Peter Schiller
  Postproduction Supervisor  Elke Andreas-Möller
  Produktionskoordinatorin  Caroline Gronemeyer
  Produktionsassistentin  Jennifer Brünn
  Erster Aufnahmeleiter  Christian Held
  Motivaufnahmeleiter  Florian Erhard nur Bayern
  Motivaufnahmeleiterin  Sibylle Follmer Bayern
  Motivaufnahmeleiter  Christian Mackrodt
  Setaufnahmeleiter  Walter Erbe
  Assistentin der Motiv-AL  Verena Boy München
  Assistent der Motiv-AL  Christian Scheffer Berlin
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Ana Schnell
  Assistentin der Set-AL  Daja Zachow
  Set Runner  Simon Aschenbrenner
  Set Runner  Ana Schnell 2. Set-AL Assistenz
  Set Runner  Edwin Akpomuje
  Set Runner  Valerie Adamer
  Set Runner  Marie-Amélie Steul
  Produktionsfahrer  Lars Kubowitsch
  Produktionsfahrer  Christoph Siegert MUC / Berlin
  Produktionsfahrerin  Johanna Mittelstraß
  Produktionsfahrer  Matthias Schrauff
  Produktionsfahrer  Christof Bojanowski Zusatz
  Produktionsfahrer  Thomas Radtke Zusatz
  Produktionspraktikant  Alexander Mayer [3] 
  Produktionspraktikant  Steffen Freckmann
  Regie Regisseur  Bora Dagtekin
  1. Regieassistent  Frank Kusche 1st AD
  2. Regieassistentin  Katharina Haase
  Persönliche Assistentin  Benita Grimm
  Persönliche Assistentin  Vanja Miljak
  3. Regieassistentin  Alexandra Ortmair
  Continuity  Anke Reichert
  Continuity  Alice Weibhauser Assistenz
  Storyboard Artist  Julia Williams
  Komparsenbetreuer  Patrick Winkler
  Komparsenbetreuerin  Dagmar Wendelmuth
  Komparsenbetreuerin  Esther Janshen
  Schnitt Editor  Charles Ladmiral
  Editor  Zaz Montana
  Editor  Ana de Mier y Ortuno Viral Editor
  Schnittassistentin  Ana de Mier y Ortuno 1st Assistant Editor
  Schnittassistentin  Magdalena Winhart 2nd Assistant Editor
  Trailer Editor  Laura Richter Teaser/Virals
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Jan Singh
  Stunts Stunt Koordinator  Erhard Brem StuntMac GmbH
  Stuntwoman  Scarlet Richter
  Stuntman  Robert Schenker Stuntman
  Stunt Rigger  Anja Mavaddat
  Stunt Rigger  Piet Paes
  Ton Filmtonmeister  Thorsten Bolzé
  Filmtonmeister  Boris Steffen 2nd Unit
  Filmtonmeister  Kristofer Harris 2nd Unit + 1 DT first Unit
  Filmtonassistent  Attila Makai
  Filmtonassistent  Till Ulrich 1 DT Vertretung, TM: K. Harris
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Hubert Bartholomae
  Dialog Editor  Pit Kuhlmann
  Sound Effects Editor  Christoph von Schönburg
  Public Relation Marketing | PR  Julia Bartelt
  Marketing | PR  Matthias Pasler
  Weitere Crew Kinderbetreuer  Volker Petters
  Stand In  Bayram Yildiz 6 Wochen, vom Hauptdarsteller E. M'Barek

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Picture Tree International 
  Rat Pack Filmproduktion GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Constantin Film 
Picture Tree International 

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Saurus GmbH alle Motive München
  Dekoration   Spreekulissen Nicolaus Wallner 
  Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  Textile Dekorationen
  Kostüm   COMME des COSTUMES  KB: Regina Tiedeken
  Kostüm   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  Polizeifahrzeuge, Po...
  Kostüm   Was ihr wollt  als COMME des COSTUM...
  Locations und Studios   Location Networx
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  alle Bereiche
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Spezialeffekte | Spezialbauten   star-effects
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlights
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Sachverständigengemeinschaft S...  Schadenabwicklung
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH 
  Produktionsservices   BlocSec Bewachung
  Produktionsservices   CP/Sicherheit  Set Wache
  Produktionsservices   filmobil  Zusatzmobil
  Produktionsservices   Herz Medicalgroup  Setmedic
  Produktionsservices   Mirus Filmservice 
  Produktionsservices   Mobilespace  Produktionsfahrzeuge
  Produktionsservices   Muskat Catering 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Carry Grand Limousinen+Shuttle...  CG Fahrservice
  Transport, Reisen und Unterkunft   CineDriver  Div. Umsetzungen Mün...
  Transport, Reisen und Unterkunft   DSV Shuttleservice  DSV SHUTTLESERVICE
  Transport, Reisen und Unterkunft   Novos Media - Medien und Films...  Unit Move`s
  VFX / Postproduktion Filmmusik   SONOTON Music GmbH & Co. KG  Production Music
  Ton (Postproduktion)   Meloton Sound Effects, Inh. No...  Foley Stage
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann...  Komparsen Berlin
  Komparsen/Kleindarsteller   Producer´s Friend GmbH  Komparsen&Kleindarst...
  Stunts   StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)  Stunt´s und Stuntkoo...

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Christian Becker2014Deutscher FilmpreisBesucherstärkster Filmgewonnen
Christian Becker2014CIVIS MedienpreisCIVIS Europäischer Kinoprei...gewonnen
Christian Becker2014Bunte New Face AwardSonderpreisgewonnen
Christian Becker2014Der Deutsche ComedypreisErfolgreichste Kinokomödiegewonnen
Christian Becker2014Bambi 2014Film Nationalgewonnen
Katja Riemann2014Deutscher FilmpreisBeste darstellerische Leist...nominiert
Bora Dagtekin2014Jupiter AwardBester Deutscher Filmgewonnen
Bora Dagtekin2014Jupiter AwardErfolgreichster Film Nation...gewonnen
Bora Dagtekin2014Deutscher FilmpreisBesucherstärkster Filmgewonnen
Bora Dagtekin2014Deutscher FilmpreisBestes Drehbuchnominiert
Bora Dagtekin2014CIVIS MedienpreisCIVIS Europäischer Kinoprei...nominiert
Bora Dagtekin2014Der Deutsche ComedypreisErfolgreichste Kinokomödiegewonnen
Martin Moszkowicz2014CIVIS MedienpreisCIVIS Kinopreisgewonnen
Elyas M'Barek 2014Romy [at]Beliebtester Schauspieler (...gewonnen
Lena Schömann 2014Jupiter AwardBester Deutscher Filmgewonnen
Lena Schömann 2014Jupiter AwardErfolgreichster Film Nation...gewonnen
Lena Schömann 2014Deutscher FilmpreisBesucherstärkster Filmgewonnen
Lena Schömann 2014CIVIS MedienpreisCIVIS Europäischer Kinoprei...gewonnen
Lena Schömann 2014Bunte New Face AwardSonderpreisgewonnen
Lena Schömann 2014Der Deutsche ComedypreisErfolgreichste Kinokomödiegewonnen
Lena Schömann 2014Bambi 2014Film Nationalgewonnen
 Jella Haase 2014Deutscher FilmpreisWeibliche Nebenrollenominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Um an seine Diebesbeute zu gelangen, muss sich der raubeinige Kleinganove ZEKI als Aushilfslehrer ausgeben und trifft im Lehrerzimmer auf seine ehemalige Schulfreundin LISI, die inzwischen Referendarin geworden ist. Als sie merkt, dass er den Job nicht ernst nimmt, sorgt sie dafür, dass er die Problemklasse der Schule übernehmen muss, vor der sich alle Lehrer fürchten. Nachdem er die Chaosklasse mit seinen pädagogisch weniger wertvollen, jedoch nachhaltigen Lehrmethoden wieder auf Spur gebracht hat, steht er selbst vor der Entscheidung, ob er seine vermutlich letzte Chance auf ein anständiges Leben und die große Liebe ergreifen will. (http://www.fjg-film.de/)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 07.11.2013

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 28.04.2013 bis 20.06.2013
  Förderungen DFFF Deutscher Filmförderfonds: 901.312 €
FilmFernsehFonds Bayern: 150.000,- Eur (Verleih)
Filmförderungsanstalt: 300.000 € (Produktionsförderung Kino)
Filmförderungsanstalt: 350.000,- Eur (DVD/Blu-ray)
FilmFernsehFonds Bayern: 800.000 € (Produktionsförderung Kinofilm)
Filmförderungsanstalt: 200.000 € (Verleihförderung)
Medienboard Berlin-Brandenburg: 650.000 €
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
   Still-Fack Ju Göhte-09
   Still-Fack Ju Göhte
   Still-Fack Ju Göhte-10
   Still-Fack Ju Göhte-07
   Still-Fack Ju Göhte-06
   Still-Fack Ju Göhte-05
   Still-Fack Ju Göhte-04
   Still-Fack Ju Göthe-03
   Still-Fack Ju Göhthe-02
   Still-Fack Ju Göthe-01
 Presseunterlagen
 Hinter den Kulissen
   Kameramann Christof Wahl & Regisseur Bora Dagtekin

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Facebook Sitehttps://www.facebook.com/fjg.film
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte