Kurzinhalt

Um an seine Diebesbeute zu gelangen, muss sich der raubeinige Kleinganove ZEKI als Aushilfslehrer ausgeben und trifft im Lehrerzimmer auf seine ehemalige Schulfreundin LISI, die inzwischen Referendarin geworden ist. Als sie merkt, dass er den Job nicht ernst nimmt, sorgt sie dafür, dass er die Problemklasse der Schule übernehmen muss, vor der sich alle Lehrer fürchten. Nachdem er die Chaosklasse mit seinen pädagogisch weniger wertvollen, jedoch nachhaltigen Lehrmethoden wieder auf Spur gebracht hat, steht er selbst vor der Entscheidung, ob er seine vermutlich letzte Chance auf ein anständiges Leben und die große Liebe ergreifen will. (http://www.fjg-film.de/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Elyas M'BarekZeki Müller [HR]
Karoline HerfurthLisi Schnabelstedt [HR]
Katja RiemannDirektorin Gudrun [HR]
Alwara HöfelsCaro [NR]
Jana PallaskeCharlie [NR]
Lena Klenke
Laura [NR]
Max von der GroebenDaniel / Danger [NR]
Jella Haase
Chantal [NR]
Aram Arami
Burak [NR]
Gizem Emre
Zeynep [NR]
Erdal YildizAttila [NR]
Farid BangKumpel Paco [NR]
Uschi GlasIngrid Leimbach Knorr [NR]
Silke NikowskiLehrerin Alrun [NR]
Bernd StegemannGundlach Theater AG [NR]
Christian NätheBiolehrer [NR]
Laura OsswaldKindergärtnerin [NR]
Irene Rindje
Lehrerin Knast [NR]
Barbara BauerLehrerin Frau Bankowsky [NR]
Valentina PahdeGreta 10a [NR]
Runa GreinerMaike 10a [NR]
Kyra Sophia KahreIsabell 10b [NR]
Paul TrillerKevin 10b [NR]
Michael PryadkoUfuk 10b (Connor) [NR]
Nicolas BraunerNerd 2 10a [NR]
Janina AltingerNerd 3 [NR]
Jonas HoldenriederPeter Parker 7. Kl. [NR]
Magdalena SkopecLuise 7a [NR]
Thalia NeumannSüsses Mädchen [NR]
Kaja KlapsaTalent 2 [NR]
Ferdinand LehmannTalent 1 [NR]
Dustin RaschdorfLeo [NR]
Robin ReicheltNerd 1 Jerome [NR]
Nino BöhlauRobin 7b [NR]
Celia BodenschatzAgnes 7a [NR]
Aysel GeylanHauptschülerin 1 [NR]
Nadine FrerkerHauptschülerin 2 [NR]
Daniela OberbörschPaula 10a [NR]
Susanna OkonowskiHauptschülerin 3 [NR]
Jochen Strodthoff
Bauer Kalle [NR]
Margarita BroichFrau Sieberts (Jugendamt) [NR]
Jasmin TwardowskiGerti [NR]
Talin LopezKotzender Kai [NR]
Bärbel Stolz
Mutter Schwimmbad [NR]
Stefan GöddeVeranstalter [NR]
Sabine MenneMama [NR]
Lenny Den DoovenRobin Jr. [NR]
Ursula BerlinghofLehrerin Vision Zeki [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorDominik Trimborn
Motion Graphics DesignerRick BaxstarHandy-MAP, Robot., Grafik, ani
ColoristJeffrey YaworskiDailies Colorist
Casting DirectorDaniela Tolkien
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna KomanderBerlin
DrehbuchautorBora Dagtekin
DrehbuchlektorSimon HauschildFür Constantin Film
FilmgeschäftsführerAndreas Schumannüber 7 Millionen Zuschauer
Assistentin der FilmgeschäftsführungLaura Rauscher
Kameramann/DoPChristof WahlDirector of Photography
2nd Unit KameramannChristian StangassingerRegie/ Kamera
2nd Unit KameramannThorsten Harms& Regie
2nd Unit KameramannMoritz Anton
Unterwasser KameramannAndrés Lizana PradoARRI ALEXA - Scubacam
Kamera OperatorHeiko WentorpB-Cam
1. KameraassistentChristian ClarenzB-Cam 40 DT
1. KameraassistentChristian Nils Dlusztus
1. KameraassistentKai KlassenZusatz+Vertretung 1st, + 2nd Unit Berlin
1. KameraassistentSimon PreissingerC-Cam / 2nd Unit
1. KameraassistentMax Knauer
2. KameraassistentJochen Nünning13. + 17.6.13, 2nd Unit + Zusatz, Alexa
2. KameraassistentJonas Bendner2nd Unit (Zusatz)
2. KameraassistentSimon Preissinger
2. KameraassistentChristian Clarenz1st Unit A-Cam
2. KameraassistentinNatascha Reichert1st Unit inkl. Data Wrangling
VideooperatorDunya Hosnofsky
StandfotografChristoph Assmann
StandfotografinKerstin Stelter4 Tage Vertretung
KamerabühneMatthias Schäfer
KamerabühnenassistentBruno Hendriks
KranoperatorSebastian Dengler
KostümbildnerinRegina Tiedeken
KostümbildassistentinJulia HillerichVorbereitung
KostümbildassistentPieter Bax
GarderobiereStefanie Hamann+ 2 Wochen Vorbereitung
GarderobiereJanina Baldhuber
GarderobiereLizzy Hansen
ZusatzgarderobiereNina Regine TrautmannExtras
ZusatzgarderobiereEva Maria Simonin München
ZusatzgarderobiereChristina Walther [1]
KostümbildpraktikantinYasoda Hennig
OberbeleuchterFrank Weber
Best BoyAlexander Schmid [1]Best boy
BeleuchterAlberto Valentini
BeleuchterMathias 'Seitz' Feldmeier
BeleuchterHolger Löhner
ZusatzbeleuchterRade MaticBerlin
ZusatzbeleuchterFelix Laicher
ZusatzbeleuchterRalph Mahr1 Tag
ZusatzbeleuchterMichael Schaidler
ZusatzbeleuchterSascha (Leines) Hoffmann-Wacker
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
Ballonlicht OperatorHarry Geltl
LichtassistentBenjamin Lottes
Licht PraktikantRobin Prediger
MaskenbildnerinChristina Baier
ChefmaskenbildnerinNadine Scherer
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Rahner
ZusatzmaskenbildnerinSandra Leutertextras
ZusatzmaskenbildnerinAnja Schnatmann
ZusatzmaskenbildnerinDana Bieler
ZusatzmaskenbildnerinKathrin Bornmüller
MaskenbildassistentinBarbara Deuble
PerückenmacherinJeanette Latzelsberger
KomponistMichael Beckmann [1]
ArrangeurAlex Komlew
OrchestratorTom Stöwer
ProduzentinLena Schömann
ProduzentChristian Becker
Executive ProducerMartin Moszkowicz
Head of DevelopmentNina Trachte
Assistant-, Junior-ProducerinTina Kringer
Assistentin der*des Produzent*inMelanie Hahn
Assistentin der*des Produzent*inLena WeckelmannAssistenz des Produzenten
SzenenbildnerMatthias Müsseab 08.04.13
SzenenbildnerChristian Schäfer
Art DirectorThomas Göldner
Assistant Art DirectorMiriam Müller
Set Decorator (Ausstatterin)Nele Jordan
Assistant Set DecoratorKathrin NajmrodzkiBerlin
Assistant Set DecoratorTanja Erdmann18.03. bis 18.04.13
Assistant Set DecoratorMichael Binzer
AußenrequisiteurAndreas Horstmann
AußenrequisiteurinMarielle KiessigBerlin
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jo Wild
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Olaf Kronenthal(2. unit 1 day)
Set DresserPeggy DixBerlin
Set DresserKati Lücke
Set DresserBenedikt Gahl
Set DresserHenne Hensold
Set DresserHella Stichlmair
Set DresserVeit Kowald
Set DresserTilla Hensold
Set DresserDaniel Ben SorgeBerlin
Set DresserSarah Hesse
Set DresserNora GrabowskiBerlin
Set DresserCora Wimbauer
AußenrequisitenassistentinViola Sirchdrei Wochen in der Vorbereitung
SetrequisitenassistentinViola Sirch
Location ScoutCarlos Loza
Location ScoutStefan Wöhleke
Location ScoutGernot ZeglienBerlin, Brandenburg, Mecklenburg Vorpomm
Location ScoutPia EstenNRW
Location ScoutUte Platzer
BaubühneStefan Rieger
BaubühneNicolaus Wallner
SetbaubühneThomas WimmerMünchen
SetbaubühneRoman BergerBerlin
BühnenplastikerTill Zimmermann
BühnenplastikerMarkus DonhauserStudiobau Tunnel
Graphic ArtistNina Strathmann
Graphic ArtistKlaus UlrichComputer Einspielungen am Set
Graphic ArtistPeter WolfInsertgrafiken
RequisitenfahrerMarc-Oliver HelbigMünchen Zusatz
RequisitenfahrerChristian MeinherzBerlin
RequisitenfahrerAlex Recht
RequisitenfahrerMartin Wommer
AusstattungspraktikantinUlrike Kühne
AusstattungspraktikantFabian Pokoj
AusstattungspraktikantinBenita Grimm
AusstattungspraktikantinAnna Staudacher
Herstellungsleiter (Line Producer)Oliver Nommsen
Assistent der HerstellungsleitungTobias Sasse
ProduktionsleiterPeter Schiller
Postproduction SupervisorElke Andreas-Möller
ProduktionskoordinatorinCaroline Gronemeyer
ProduktionsassistentinJennifer Brünn
Erster AufnahmeleiterChristian Held
MotivaufnahmeleiterinSibylle FollmerBayern
MotivaufnahmeleiterChristian Mackrodt
MotivaufnahmeleiterFlorian Erhardnur Bayern
SetaufnahmeleiterWalter Erbe
Assistentin der Motiv-ALVerena BoyMünchen
Assistent der Motiv-ALChristian SchefferBerlin
Assistentin der Set-ALDaja Zachow
Set RunnerSimon Aschenbrenner
Set RunnerValerie Adamer
Set RunnerMarie-Amélie Steul
Set RunnerAna Schnell2. Set-AL Assistenz
Set RunnerEdwin Akpomuje
ProduktionsfahrerLars Kubowitsch
ProduktionsfahrerinJohanna Mittelstraß
ProduktionsfahrerChristof BojanowskiZusatz
ProduktionsfahrerChristoph SiegertMUC / Berlin
ProduktionsfahrerMatthias Schrauff
ProduktionsfahrerThomas RadtkeZusatz
ProduktionspraktikantSteffen Freckmann
ProduktionspraktikantAlexander Mayer [3]
RegisseurBora Dagtekin
1. RegieassistentFrank Kusche1st AD
2. RegieassistentinKatharina Haase
Persönliche AssistentinVanja Miljak
Persönliche AssistentinBenita Grimm
3. RegieassistentinAlexandra Ortmair
Script Supervisor (Continuity)Alice WeibhauserAssistenz
Script Supervisor (Continuity)Anke Reichert
Storyboard ArtistJulia Williams
KomparsenbetreuerPatrick Winkler
KomparsenbetreuerinDagmar Wendelmuth
KomparsenbetreuerinEsther Janshen
EditorZaz Montana
EditorCharles Ladmiral
SchnittassistentinMagdalena Winhart2nd Assistant Editor
SchnittassistentinAna de Mier y Ortunoassistant editor
Trailer EditorinAna de Mier y Ortunoviral editor
Trailer EditorinLaura WachaufTeaser/Virals
SFX Spezialeffekte SupervisorJan Singh
Stunt KoordinatorErhard BremStuntMac GmbH
Stunt Department KoordinatorMac SteinmeierStunt Department Coordinator
StuntmanRobert SchenkerStuntman
StuntwomanScarlet Richter
Stunt RiggerPiet Paes
Stunt RiggerAnja Mavaddat
FilmtonmeisterBoris Steffen2nd Unit
FilmtonmeisterThorsten Bolzé
FilmtonmeisterKristofer Harris2nd Unit + 1 DT first Unit
FilmtonassistentTill Ulrich1 DT Vertretung, TM: K. Harris
FilmtonassistentAttila Makai
SounddesignerHubert Bartholomae
SounddesignerPhilipp Sellier
Dialog EditorPit Kuhlmann
Sound Effects EditorChristoph von Schönburg
Marketing, PRJulia Bartelt
Marketing, PRMatthias Pasler
KinderbetreuerVolker Petters
Stand InBayram Yildiz6 Wochen, vom Hauptdarsteller E. M'Barek

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSaurus GmbHalle Motive München
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DekorationStoffwerke Marion HerdleTextile Dekorationen
KostümCOMME des COSTUMESKB: Regina Tiedeken
KostümFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Pol.Beamte, Requisiten
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümWas ihr wolltals COMME des COSTUMES
Locations und StudiosLocation Networx [de]
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
RequisitenQuick-Cafe AutomatenserviceWaren/-Kaffeeautomat
RequisitenSonnewaldRequisiten
Spezialeffekte, Spezialbautenstar-effects
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesBlocSecBewachung
ProduktionsservicesCP/SicherheitSet Wache
ProduktionsservicesfilmobilZusatzmobil
ProduktionsservicesHerz MedicalgroupSetmedic
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesMuskat Catering
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftCineDriverDiv. Umsetzungen München
Transport, Reisen und UnterkunftDSV Shuttleservice [de]DSV SHUTTLESERVICE
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & FilmserviceUnit Move`s
FilmmusikSONOTON Music GmbH & Co. KGProduction Music
Ton (Postproduktion)Meloton Sound Effects, Inh. Normann BüttnerFoley Stage
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzKomparsen Berlin
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen&Kleindarsteller
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christian Becker2014Bambi 2014Film Nationalgewonnen
Christian Becker2014Bunte New Face AwardSonderpreisgewonnen
Christian Becker2014CIVIS MedienpreisCIVIS Europäischer Kinopreisgewonnen
Christian Becker2014Der Deutsche ComedypreisErfolgreichste Kinokomödiegewonnen
Christian Becker2014Deutscher FilmpreisBesucherstärkster Filmgewonnen
Katja Riemann2014Deutscher FilmpreisBeste darstellerische Leistung – weibliche Nebenronominiert
Bora Dagtekin2014Der Deutsche ComedypreisErfolgreichste Kinokomödiegewonnen
Bora Dagtekin2014Jupiter AwardBester Deutscher Filmgewonnen
Bora Dagtekin2014CIVIS MedienpreisCIVIS Europäischer Kinopreisnominiert
Bora Dagtekin2014Deutscher FilmpreisBestes Drehbuchnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungFrankreichW9 [fr]Montag, 29.07.2019 um 23:05 Uhr
WiederholungFrankreichW9 [fr]Montag, 22.07.2019 um 21:05 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 07.11.2013