Colorist | Sebastian Bäumler [1] Abekas | Abekas |
Casting Director | Charlotte Siebenrock 2004-2005 Haupt- und Nebencast | 2004-2005 Haupt- und Nebencast |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Sila Davulcu | |
Drehbuchautorin | Tina Gorf Drehbuch, Storyline, Edit | Drehbuch, Storyline, Edit |
Drehbuchautor | Rasi Levinas | |
Formatentwicklung | Dirk Carow | |
Filmgeschäftsführerin | Carolin Riedel | |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Johannes Schwerdt Vertretung | Vertretung |
Kamerafrau/DoP | Anja Wolf [2] DOP Aussendreh, DOP Studio | DOP Aussendreh, DOP Studio |
Kameramann/DoP | Daniel Bussmann | |
Kameramann/DoP | Michael Westhofen | |
Kameramann/DoP | Michael Strecker | |
Kamera Operator | Kathleen Herbst | |
Kamera Operator | Martin Schroeder | |
Kamera Operator | Andreas Schlenker | |
Kamera Operator | Sven Schapeler E-Kamera Studio | E-Kamera Studio |
Kamera Operator | Eike Schweikhardt | |
Kamera Operator | Andreas Hill | |
1. Kameraassistent | Lutz Widera Focus Aussendreh | Focus Aussendreh |
1. Kameraassistentin | Miriam Moeller | |
Kostümbildnerin | Danja Swindall | |
Kostümbildassistentin | Filiz Ertas | |
Setkostüm (Garderobiere) | Natali Stefanovic | |
Setkostüm (Garderobiere) | Anna Gjerdman | |
Setkostüm (Garderobiere) | Birgit Holm | |
Kostümbildpraktikantin | Dunja Neumann | |
Kostümbildpraktikantin | Susanne Schwarzer Juni - August 2004 | Juni - August 2004 |
Oberbeleuchter | Karsten Lau Studio- bzw. Außendreh | Studio- bzw. Außendreh |
Oberbeleuchter | Ingo Schäfer Außendreh | Außendreh |
Beleuchter | Nils Schulz Zusatzbeleuchter | Zusatzbeleuchter |
Beleuchter | Thomas Herbst Kamerabühne,Grip, Beleuchter | Kamerabühne,Grip, Beleuchter |
Chefmaskenbildner | Holger Brock | |
Maskenbildnerin | Monique Prägitzer | |
Maskenbildnerin | Ines Ransch Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Maskenbildnerin | Katrin Sondermann | |
Maskenbildassistentin | Rebecca Janaina Herrmann | |
Producerin | Pia Goden | |
Assistant-, Junior-Producer | Rudolf Jehner Producer | Producer |
Assistentin der*des Producer*in | Margret Günzel | |
Szenenbildner | Thomas Bräuniger | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Dagmar Hankeln Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Ausstattungsassistent | Jacques Jakucs | |
Außenrequisiteurin | Anja Werner Innenrequisite | Innenrequisite |
Setrequisiteurin | Graziella Tomasi und Graphik design | und Graphik design |
Location Scout | Marion Gerhardt | |
Baubühne | Michael Hepp | |
Baubühne | Martin Müller [1] Aufbau, Set Dresser | Aufbau, Set Dresser |
Baubühne | Sebastian Hebenstreit Studiobau | Studiobau |
Graphic Artist | Rick Baxstar | |
Requisitenfahrer | Martin Müller [1] Vorbereitung | Vorbereitung |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Tim Greve | |
Produktionsleiter | Konstantin von Carlowitz | |
2. Produktionsassistentin | Nina Schermer | |
1. Aufnahmeleiter | Roberto Pavan | |
1. Aufnahmeleiter | David Nelissen Disponent | Disponent |
Motivaufnahmeleiter | Christof Jork | |
Assistentin des*der Produktionsleiter*in | Catharina Findeisen | |
Drivers Captain | Marc Waterkamp | |
Setaufnahmeleiter | Michael Dorn vertretungsweise in 2003 | vertretungsweise in 2003 |
Setaufnahmeleiter | Daniel Hillnhagen Studio- & Außendreh | Studio- & Außendreh |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Anett Rilka | |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Katrin Birkner + DBK in Vertretung | + DBK in Vertretung |
Assistent der Aufnahmeleitung | Mike Bistritz Außendreh | Außendreh |
Assistent der Aufnahmeleitung | Daniel Hillnhagen Set-AL Studio | Set-AL Studio |
Assistent der Aufnahmeleitung | Joachim von Bülow und Disposition | und Disposition |
Assistent der Aufnahmeleitung | Marc Waterkamp Dispsition | Dispsition |
Assistentin der Set-AL | Simone Haling | |
Assistent der Set-AL | Mike Bistritz Außendreh | Außendreh |
Produktionsfahrerin | Sandra Mewes Tanja Wedhorn | Tanja Wedhorn |
Regisseur | Gerald Distl | |
Regisseur | Joris Hermans | |
Regisseurin | Tanja Roitzheim | |
Regisseur | Jurij Neumann | |
Regisseurin | Christa Mühl | |
Regisseur | Walter A. Franke Supervising Director | Supervising Director |
1. Regieassistent | Bernd Köhler | |
1. Regieassistent | Jörner Hartung | |
Script Continuity | Constanze Westhoven | |
Script Continuity | Katharina Keil bis Mai 2005 | bis Mai 2005 |
Script Continuity | Josune Aparicio-Vogl | |
Script Continuity | Anke Teuber | |
Schauspiel Coach | Patrick Caputo | |
Filmeditor | Thomas Stange | |
Filmeditorin | Andrea Schriever | |
Bildingenieur | Hilmar Tornow Studio | Studio |
Bildingenieur | Torsten Schollbach Aussendreh | Aussendreh |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Jens Doeldissen | |
Filmtonmeister | Uwe Thalmann Konzeption und alle Folgen | Konzeption und alle Folgen |
Filmtonmeister | Mario-Michael Jaenicke-Vogel alle Folgen, Studio und AD | alle Folgen, Studio und AD |
Filmtonmeister | Matthias Leonhardt 1 Wo. Vertretg. | 1 Wo. Vertretg. |
1. Filmtonassistent | Jan Kietzmann | |
1. Filmtonassistent | Tobias Kropp AD + Studio | AD + Studio |
1. Filmtonassistent | Marcus Bock | |
Mischtonmeister | Anthony Oetzmann inklusive Oton und FX Edit | inklusive Oton und FX Edit |
Mischtonmeister | Erik Vogel | |
Sound Editor | Nick Würpel | |
Redaktionsassistent | Benjamin Gögge zdf.de | zdf.de |