Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Ladykracher (2003)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2001, 2002, 2003, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion BRAINPOOL TV GmbH  
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreComedy

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Anke Engelke  diverse  [DHR]  
  Kai Lentrodt  diverse  [DHR]  
  Bettina Lamprecht  diverse  [HR]  
   Angela Sandritter  diverse  [DNR]  
  Enrico Marco Di Marco  Marco /Kellner,Ober,Ausl.Schüler  [NR]  
  Guido Hammesfahr  festes Ensemblemitglied  [NR]  
  Katja Liebing  festes Ensemblemitglied  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Set Decorator (Ausstatter)  Dirk Breitenborn
  Außenrequisiteur  Dirk Breitenborn Ausstattung
  Location Scout  Nicque Derenbach
  Baubühne  Thomas Schneider diverse Bauten
  Requisitenfahrer  Karsten Peter
  Kamera Kameramann  Bernd Fischer Deutscher Fernsehpreis u. a.
  Kamerafrau  Britta Becker
  1. Kameraassistent  Christian Meyer
  Standfotograf  Martin Lässig
  Kamerabühne Kamerabühne  Wolfgang 'Pummel' Kluge
  Kamerabühnenassistent  Peter Wald
  Kostüm Garderobiere  Nicole Ebben
  Licht Oberbeleuchter  Andreas Theiner
  Best Boy  Claus Scheipers
  Beleuchter  Claus Scheipers
  Beleuchter  Thorben Olbertz
  Beleuchter  Jan Eric Weber Zusatzbeleuchter
  Maske Chefmaskenbildnerin  Dunja Pflugfelder
  Zusatzmaskenbildnerin  Mirjam Himmelsberger
  Postproduction/VFX 2D Animation Director  Friedemann Meyer Vorspannanimation
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Xanten Stratmann
  Produktionsleiterin  Gaby Waack 3.Staffel, 14 Folgen
  Produktionsassistentin  Petra Wagner 14 Folgen
  Erster Aufnahmeleiter  Aurel Beck 14 Folgen+Studio
  Motivaufnahmeleiter  Jörg-Christian Engels 14 Folgen
  Motivaufnahmeleiter  Deniz Meray
  Setaufnahmeleiter  Oliver Curtius 14 Folgen + Studio
  Assistent der Aufnahmeleitung  Sascha Ankuszewski
  Produktionsfahrer  Markus Preikschat
  Regie Regisseur  Tobi Baumann
  Regisseur  Arne Feldhusen
  1. Regieassistentin  Nina Sollich
  1. Regieassistent  Andreas Theurer
  Continuity  Silke Orth alle Folgen
  Storyboard Artist  Ann-Kathrin Otto
  Schnitt Editor  Martin Wolf 13 Folgen
  Stunts Stuntwoman  Tanja Pelster
  Ton Filmtonmeister  Matthias Haeb III. Staffel
  Filmtonassistentin  Saskia Seeger 3.Staffel
  Filmtonassistent  Florian Ersfeld
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Markward Wagner Mischung & Sounddesign 3. Staffel
  Mischtonmeister  Jochen Wellnitz Mischung & Sounddesign

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  BRAINPOOL TV GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Requisiten   CINEFAKE  design & print
  Spezialeffekte | Spezialbauten   AFS Feuerwehrdienste Brandschutz,Wet-Down

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Tobi Baumann2004Festival Rose d OrComedy Shownominiert
Arne Feldhusen2004Festival Rose d OrComedy Shownominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe