TV-Serie | 2003 | SAT.1 | Comedy | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anke Engelkediverse [DHR]
Kai Lentrodtdiverse [DHR]
Bettina Lamprechtdiverse [HR]
Angela Sandritter
diverse [DNR]
Katja Liebingfestes Ensemblemitglied [NR]
Enrico Marco Di MarcoMarco /Kellner,Ober,Ausl.Schüler [NR]
Guido Hammesfahrfestes Ensemblemitglied [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
2D Animation DirectorFriedemann Meyer
Vorspannanimation
Vorspannanimation
Kameramann/DoPBernd Fischer
Deutscher Fernsehpreis u. a.
Deutscher Fernsehpreis u. a.
Kamerafrau/DoPBritta Becker
1. KameraassistentChristian Meyer
StandfotografMartin Lässig
1. KamerabühneMario Matic
1. KamerabühneWolfgang 'Pummel' Kluge
KamerabühnenassistentPeter Wald
GarderobiereNicole Ebben
OberbeleuchterAndreas Theiner
Best BoyClaus Scheipers
BeleuchterJan Eric Weber
Zusatzbeleuchter
Zusatzbeleuchter
BeleuchterClaus Scheipers
BeleuchterThorben Olbertz
ChefmaskenbildnerinDunja Pflugfelder
ZusatzmaskenbildnerinMirjam Himmelsberger
Set Decorator (Ausstatter)Dirk Breitenborn
AußenrequisiteurDirk Breitenborn
Ausstattung
Ausstattung
Location ScoutNicque Derenbach
BaubühneStephen Davenport
BaubühneThomas Schneider
diverse Bauten
diverse Bauten
RequisitenfahrerKarsten Peter
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Xanten Stratmann
ProduktionsleiterinGaby Waack
3.Staffel, 14 Folgen
3.Staffel, 14 Folgen
ProduktionsassistentinPetra Wagner
14 Folgen
14 Folgen
Erster AufnahmeleiterAurel Beck
14 Folgen+Studio
14 Folgen+Studio
MotivaufnahmeleiterJörg-Christian Engels
14 Folgen
14 Folgen
MotivaufnahmeleiterDeniz Meray
SetaufnahmeleiterOliver Curtius
14 Folgen + Studio
14 Folgen + Studio
Assistent der AufnahmeleitungSascha Ankuszewski
Assistent der Set-ALRene Frankenfeld
ProduktionsfahrerMarkus Preikschat
RegisseurTobi Baumann
RegisseurArne Feldhusen
1. RegieassistentAndreas Theurer
1. RegieassistentinNina Sollich
Script ContinuitySilke Orth
alle Folgen
alle Folgen
Storyboard ArtistAnn-Kathrin Otto
EditorMartin Wolf
13 Folgen
13 Folgen
EditorBoris Breithaupt
Einspieler
Einspieler
StuntwomanTanja Pelster
FilmtonmeisterMatthias Haeb
III. Staffel
III. Staffel
FilmtonassistentFlorian Ersfeld
FilmtonassistentinSaskia Seeger
3.Staffel
3.Staffel
MischtonmeisterMarkward Wagner
Mischung & Sounddesign 3. Staffel
Mischung & Sounddesign 3. Staffel
MischtonmeisterJochen Wellnitz
Mischung & Sounddesign
Mischung & Sounddesign

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Brainpool TV GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
RequisitenCINEFAKE
design & print
design & print
Spezialeffekte, SpezialbautenAFS Feuerwehrdienste
Brandschutz,Wet-Down
Brandschutz,Wet-Down
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Tobi Baumann2004Festival Rose d OrComedy Shownominiert
Arne Feldhusen2004Festival Rose d OrComedy Shownominiert