Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Danni Lowinski (2011 | Folgen 21 - 26)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2008, 2009, 2010, 2011, 2011, 2012, 2012, 2013, 2013-2014 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Phoenix Film Karlhei...
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreComedy

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Annette Frier  Danni  [DHR]  
  Nadja Becker  Bea Flohe  [DHR]  
  Sebastian Bezzel  Sven Novak  [DHR]  
   Axel Siefer  Kurt Lowinski  [DHR]  
  Jan Sosniok  Oliver Schmidt  [DHR]  
  Oliver Fleischer  Nils Polgar  [DHR]  
  Tino Mewes  Hannes  [DHR]  
  Wilfried Hochholdinger  CEO (Folge 23)  [HR]  
  Josef Hofmann  Richter Meier  [NR]  
   Philipp Baltus  Hartmut Wolff  [EHR]  
  Isabell Brenner  Michaela Gruber  [EHR]  
  Katrin Hansmeier  Frau Kemper  [EHR]  
  Waldemar Kobus  Silvio Heimeroth (Folge 23)  [EHR]  
   Torben Liebrecht  Martin Berg  [EHR]  
   Astrid Posner  Jasmin Schöller  [EHR]  
   Klaus Schindler  Mink  [EHR]  
  Arne Stephan  Jacob Mertens  [EHR]  
   Max von der Groeben  Mirco Lenz  [EHR]  
  Julia Stinshoff  Nina  [DNR]  
  Adnan Maral  Mesut Aslan  [DNR]  
  Alexandra von Schwerin  Frau Bose  [DNR]  
  Sybille J. Schedwill  Richterin Faber  [DNR]  
  Jan Niklas Berg  Stallbursche  [NR]  
   Isabell Classen  Sabine Kleber  [NR]  
  Sina-Maria Gerhardt  Beamtin Jugendamt  [NR]  
  Björn Jung  Steven  [NR]  
  Christof Maaß    [NR]  
   Bernardus Manders  Richter Biskup  [NR]  
  Benjamin Morik  Jürgen Zimmermann  [NR]  
  Tina Amon Amonsen  Corinna Meier  [ENR]  
  Michael Behrendt  Uwe Gruber  [ENR]  
   Felix Brocke  Tillman Maier  [ENR]  
  Rolf Dennemann  Kumpel  [ENR]  
  Dagny Dewath  Polizeibeamtin  [ENR]  
   Versa Dogic  Bardame Conny (Träume)  [ENR]  
  Piet Fuchs  Anwalt /Jugendamt  [ENR]  
   Karl Heinz Herber  Wehrbereichsleiter 1  [ENR]  
  André Hinderlich  Spinne  [ENR]  
  Marcus Jakovljevic  Polizeibeamter  [ENR]  
   Özgür Karadeniz  Özil  [ENR]  
   Jana Lissovskaia  Katja  [ENR]  
  Barbara Prakopenka  Episodenrolle  [ENR]  
   Michael Prelle  K. Hackmann  [ENR]  
  Nicholas Reinke  Jurist  [ENR]  
  Tina Seydel  Theresa Bohm  [ENR]  
  Heike Warmuth  Barbara Singer  [ENR]  
  Hans-Peter Deppe  Kumpel Dieter  [TR]  
   Julia Holmes  Beamtin  [TR]  
  Petra Kalkutschke  Richterin Berger  [TR]  
   Michael Kamp  Polizeibeamter  [TR]  
  Pat Murphy  Beamter (Wehrbereichsverwaltung)  [TR]  
  Martin Skoda  Notarzt  [TR]  
  Daniel Wandelt  Jurist  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Set Decorator (Ausstatterin)  Claudia Stock diverse Motive
  Innenrequisiteurin  Sabine Feldmann
  Location Scout  Mario Karl
  Baubühne  Martin Lösche alle Folgen
  Baubühne  Dirk Klophaus Zusatz 35 Tage
  Graphic Artist  Frank Sander
  Requisitenfahrer  Dominik Thiele
  Besetzung Casting Director  Clemens Erbach
  Casting Director  Ingrid Cuenca
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Angi Peters A Casting
  Drehbuch Headautor  Benedikt Gollhardt
  Drehbuchautorin  Sarah Augstein
  Drehbuchautor  Marc Terjung
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Carolin Riedel
  Kamera Kameramann  Oliver-Maximilian Kraus Regie Uwe Janson + Peter Gersina
  Kameramann  Robert Berghoff 4 Folgen (23, 24, 25, 26) / RED MX
  Steadicam Operator  Thomas Korda Robert Berghoff (Kamera)
  1. Kameraassistent  Tim Sydow Folgen 21- 22 & 30- 32 RED ONE MX
  1. Kameraassistent  Tobias Klauke RED MX
  1. Kameraassistent  Christian Temme
  1. Kameraassistent  Kai Stichel 3 Folgen, HD, RedOne, 4K
  1. Kameraassistentin  Sabine Rösing B-Cam (Berghoff) / Steadicam (Korda)
  2. Kameraassistent  David Buchrainer RED MX; DIT + Focus B-Cam
  Standfotograf  Frank Dicks
  Kamerapraktikantin  Kerstin Fischer
  Kamerabühne Kamerabühne  Hans Staples
  Kamerabühnenassistent  Stefan Kloubert
  Kostüm Kostümbildnerin  Claudia Hermbusche
  Kostümbildassistentin  Tanja Kirchmeyer
  Garderobiere  Ann-Katrin Schlutz
  Licht Oberbeleuchter  Andreas Latosinszky
  Best Boy  Alex Bauscher
  Beleuchter  Jens Philip Erlach
  Beleuchter  George Bozkurt Vertretung & Zusatz
  Lichtassistent  Yanick Wohlgemuth Zusätze
  Lichtassistentin  Anna Krämer
  Maske Maskenbildnerin  Nina Simone Emmrich RED-ONE
  Chefmaskenbildner  Marcus Michael
  Zusatzmaskenbildnerin  Vanessa Schneider
  Producer Produzent  Markus Brunnemann
  Producer  Markus Grobecker
  Producerin  Dedina Dettmers
  Produktion Produktionsleiter  Stefan Hiller Regie: R. Huber / Köln
  Produktionsassistentin  Marina Rembold 21 - 26 (ges. 2.Staffel)
  Produktionsassistentin  Felicitas Valentin Vertretung
  Erster Aufnahmeleiter  Maik Winter
  Motivaufnahmeleiter  Philipp von Brockhausen
  Setaufnahmeleiter  Alexander Viering Block III + IV
  Setaufnahmeleiter  Kai Skibba Köln & Umgebung
  Setaufnahmeleiter  Marcel Kommissin div Drehtage Ersatz
  Setaufnahmeleiter  Manuel Faber Vertretung
  Assistent der Set-AL  Matthias Rosenkranz div Drehtage Zusatz
  Assistentin der Set-AL  Ramona Wolff
  Produktionsfahrerin  Yvonne Vossen
  Produktionsfahrer  Sascha Droßard
  Produktionspraktikantin  Ivonne Rohrbach / PL-Assistenz Praktikum / Jan.-Apr.2011
  Regie Regisseur  Uwe Janson
  Regisseur  Richard Huber Staffel 2 / 4 Folgen - SAT1
  Regisseur  Peter Gersina
  1. Regieassistentin  Johanna Pfaff (Zähle)
  1. Regieassistent  Lars Bretschneider Folgen 23 - 26
  1. Regieassistent  Dennis Eichhof Vertretung (1 DT)
  2. Regieassistentin  Anne Stoye Folge 23-26
  Continuity  Diana Schwieger
  Regiepraktikant  Jan Sebastian Kayser
  Schnitt Editor  Knut Hake Folgen 14-17 & 23-26
  Schnittassistentin  Eva Hardebeck
  Ton Filmtonmeister  Michael Felber
  Filmtonassistent  Jascha Schulze Vertretung
  Filmtonassistent  Bennet Switala
  TV-/Web-Content Redakteur  Thomas Biehl
  Weitere Crew Caterer (Setkoch)  Klaus Rath mit mahl art

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produ...
  UFA FICTION GmbH  als Phoenix Film

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Mannis-Garage  Spielfahrzeuge - tag...
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Maske   Filmservice-biewer Gmbh  Maske und Garderobe
  Maske   Wilhelm Jäger Filmservice - Ma...  Toilettenwagen/Setge...
  Requisiten   GRAFIKWERK  Grafiken / Drucke / ...
  Kamera Kameras und Zubehör   Cine-Mobil GmbH 
  Kamerabühne   Cine-Mobil GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Cine-Mobil GmbH 
  Produktion Produktionsservices   Filmobil  Aufenthaltsmobile
  Produktionsservices   Mahl-Art-Catering  Catering
  Produktionsservices   step GmbH  Schilder, Pyloniere ...
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  Ton Equipment   Kortwich Film - Ton - Technik  Tonapparatur
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   H[ea]D-Quarter Gesellschaft fü... 
  Filmbearbeitung/Transfer   H[ea]D-Quarter Gesellschaft fü...  +Onlineschnitt +Farb...
  Vor der Kamera Casting   Outcast  Local Cast Köln
  Komparsen/Kleindarsteller   A Casting 
  Stunts   Production Concept GmbH & Co. ... 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Richard Huber 2011Deutscher ComedypreisBeste Seriegewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 11.01.2011 bis 29.03.2011
  Teile von/bis 21 - 26
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe