Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © Martin Neuhof
  

Der Klassenfeind (2011)

Sparte Kurzspielfilm
Regie Martin Nudow  
DrehbuchMartin Nudow 
Ausführende Produktion filmschaft maas & fü...  
 
ProduktionslandDeutschland
GenreKomödie

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Thomas Kornack  Christoph Neuinger  [HR]  
  Christian Näthe  Achim Richter  [HR]  
  Eva-Maria Reichert  Lisl Bachinger  [HR]  
  Eric Evers  Achim Richter (Kind)  [NR]  
  Teresa Habereder  Vroni Stadlhuber  [NR]  
  Christian Hoening  Josef Kreuzinger  [NR]  
  Hakan Susar  Klein Christoph  [NR]  
  Ferdinand Uhl  Kevin  [NR]  
  Herbert Ulrich  Herr Krug  [NR]  
  Eli Wasserscheid  Frau Meininger  [NR]  
  Lilly Forgách  Frau Schneider  [TR]  
  Franz X. Gernstl  Herr Schneider  [TR]  
  Benedikt Gräfenstein  Sven  [TR]  
  Frank Hennenhöfer-Richter  Golfspieler  [TR]  
  Benjamin Modrzynski  Roy  [TR]  
  Julia Nika Neviandt  Maria  [TR]  
  Manuel Renken  Sklave  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Anna Klimmer
  Szenenbildnerin  Maike Althoff
  Außenrequisiteurin  Saskia Tegethoff
  Innenrequisiteur  Quirin Kehm
  Set Dresser  Steffi Leitz
  Ausstattungspraktikant  Marvin Rössler
  Besetzung Casting Director  Franziska Aigner
  Drehbuch Drehbuchautor  Martin Nudow
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Frank Füllmich
  Kamera Kameramann  Thomas Beckmann ALEXA & S16mm
  2nd Unit Kameramann  Ralf Hahmann S 16mm, 1Tag Zusatz
  1. Kameraassistent  Christian Weisemöller ARRI Alexa, ARRI 416, Cooke, Zeiss HS
  1. Kameraassistent  Kenneth Macdonald
  1. Kameraassistent  Thomas Schiller Alexa
  2. Kameraassistentin  Alexandra Leber SR3 und ALEXA
  2. Kameraassistent  Julian Faustka
  Standfotograf  Tobias Pfeifer
  Standfotograf  Thomas Radlwimmer
  Standfotograf  Arvid Uhlig
  Kamerabühne Kamerabühne  Katrin Horn
  Kamerabühne  Sebastian Krückl {PantherS3}[Alexa,SR3,7D] 2Wochen
  Kamerabühnenassistent  Micha Kaiser 16mm und Alexa
  Kostüm Kostümbildnerin  Marianne Bach
  Kostümbildnerin  Marianne Cindy Bach
  Kostümbildassistentin  Agnes Kohtz
  Garderobiere  Susan Starke
  Licht Oberbeleuchter  Thorsten Harms
  Best Boy  Thomas Roßbach
  Lichtpult Operator  Katrin Horn
  Beleuchter  Manuel Stallforth
  Beleuchter  Fabio Stoll
  Beleuchter  Roman von Seherr-Thoss
  Beleuchter  Benedikt Haas
  Beleuchter  Lars Franz Beier 2 Tage
  Beleuchter  Johannes Knaupp Aushilfe 1DT
  Beleuchter  Friede Clausz 1 DT
  Zusatzbeleuchter  Richard Gyngell
  Lichtassistent  Jürgen H. Gaiser Lichtpraktikant
  Lichtassistent  Philipp Hester 2 Tage
  Lichtassistent  Philip Schwethelm 2 Tage
  Maske Maskenbildnerin  Magdalena Grabiec
  Maskenbildnerin  Nadine Gebhardt
  Maskenbildnerin  Svenja Reimer
  Maskenbildnerin  Marianne Meinl
  Maskenbildnerin  Janine Urban
  Maskenbildnerin  Susanna Thullen
  Maskenbildnerin  Sybille Schaller Maskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Katharina Sterk
  Musik Komponist  Johannes Rothenaicher
  Postproduction/VFX Digital Film Compositor  Lukas Meissner Junior
  Producer Produzent  Christian Füllmich
  Produzent  Torben Maas
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Hans-Joachim Köglmeier
  Produktionsleiter  Oliver M. Gernstl
  Produktionsassistentin  Betsy Parra Osorio
  Erster Aufnahmeleiter  Christoph Heidrich [1] 
  Setaufnahmeleiter  Julius Grimm
  Set Runner  Claudia Seibl
  Set Runner  Jürgen H. Gaiser (3 Tage)
  Produktionsfahrer  Finn Maas
  Produktionsfahrer  Kersten Maas
  Regie Regisseur  Martin Nudow
  2nd Unit Regisseur  Julius Grimm
  1. Regieassistent  Jonathan Werner
  2. Regieassistentin  Betsy Parra Osorio
  Continuity  Sonja Kröner
  Storyboard Artist  Nils Eckhardt 2D Animation Artist
  Schnitt Editor  Kris Weiland
  Ton Filmtonmeister  Lorenz Kainz
  Filmtonassistent  Matthias Patzelt 3 Drehtage
  Filmtonassistent  Tino Keck
  TV/Web Content Redakteurin  Claudia Gladziejewski
  Redaktionsassistentin  Katharina Neumeier
  Weitere Crew Caterer (Setbetreuung)  Bernd Nudow
  Kinderbetreuerin  Kati Sohler
  Kinderbetreuerin  Johanna Viktor
  Trickfilmzeichner  Nils Eckhardt

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  filmschaft maas & füllmich GmbH 
  HFF Hochschule für Fernsehen und Film München

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Kamera Kameras und Zubehör   CINEGATE GmbH 
  Kamerabühne   CINEGATE GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Airstar European Network SAS  Tube 12KW Tungsten
  Beleuchtung und Zubehör   CINEGATE GmbH 

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Der ostdeutsche Achim lebt als Gerichtsvollzieher in München. Besonders gerne pfändet er kapitalistische Statussymbole vermeintlicher Angeber. Bei einem seiner Feldzüge trifft er plötzlich auf seinen alten Pionierskameraden Christoph, dessen Trachtenladen er pfänden soll. Und mit Christoph hat Achim noch eine Rechnung aus DDR-Zeiten offen. (Quelle: FFF Bayern)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 15
  Drehort/e München
  Lauflänge 30 Min.
  Förderungen FilmFernsehFonds Bayern: 50.000 €
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Websitehttp://www.klassenfeind-film.de
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte