Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Berlin - Abschnitt 40 (2004)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Typhoon AG
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Patrick Atzler  k.A.  [EHR]  
  Silvina Buchbauer  Kerstin Schmaus  [EHR]  
  Esther Esche  Irene Reschke  [EHR]  
  Robert Lohr  Hartmut Reschke  [EHR]  
  Navid Navid  Mashid  [EHR]  
  Michaela Wiebusch  Irene  [EHR]  
  Bruno Schubert  Jonas Kilian 5J.  [NR]  
  Emily Behr  Conny  [NR]  
  Patrizia Cavaliere  Episodenrolle  [NR]  
  Dominique Chiout  Fr. Dettmers  [NR]  
  Tim-Owe Georgi  Dr. Werner  [NR]  
  Silke Matthias  Kriminalkommissarin Iris Wehner  [NR]  
  Kurt Spielmann  spusi  [NR]  
  Murat Karabey Yilmaz  Kazim  [NR]  
   Sabine Berg  Gaby Breitenbach  [ENR]  
  Ninon Bohm  Tankstellenpächterin  [ENR]  
  Axel Buchholz  Verkäufer Autohaus  [ENR]  
  Samantha Preilowski  Maxim  [ENR]  
  Laura Schuhrk  Amerikanerin  [ENR]  
  Rudolf Krause  Elektroladenbesitzer Riese  [TR]  
  Claudia Lietz  Anja  [TR]  
  Hans-Joachim Heist  Günther Baumann   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Christian Eisele
  Szenenbildassistent  Christian Pralle
  Außenrequisiteurin  Tanja Oppel Szenenbild Christian Eisele
  Innenrequisiteurin  Doro Polstorff Assistenz
  Innenrequisiteur  Wolfgang Wilmes Deutscher Filmpreis 2004
  Set Dresser  Manuel Hess Standby,Propbuilder
  Setbaubühne  Sebastian Kley
  Requisitenfahrer  Maher Abu Mugheisib
  Drehbuch Drehbuchautor  Oliver Hein
  Drehbuchautor  Christoph Darnstädt
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Barbara Jakob
  Kamera Kameramann  Carsten Thiele
  Kameramann  Stefan Unterberger
  Kamerafrau  Nathalie Wiedemann Folgen 23 + 24
  Kameramann  Stefan Wachner Deutscher Fernsehpreis
  Kamera Operator  Dirk Schlobohm B-Kamera
  1. Kameraassistent  Dirk Mattes
  1. Kameraassistent  Dirk Schlobohm
  2. Kameraassistentin  Carmen Fiedler
  Videooperator  David Florian Bergendahl
  Standfotograf  Christoph Assmann
  Kamerabühne Kamerabühne  Manfred Baier Kamera: Stefan Unterberger
  Kostüm Kostümbildnerin  Astrid Rühr
  Garderobiere  Ellen Fiedler
  Garderobiere  Karmen Kaplick
  Licht Oberbeleuchter  Justus Hasenzahl Tavares 8 x 45 min
  Best Boy  Jörn Christian Novotny Folge 17-22
  Beleuchter  Malte Beckmann
  Lichtassistent  Jonas Hörning 3. Staffel-Licht/Bühnenhilfe
  Lichtassistent  Kai Giegerich Folge 23
  Licht Praktikantin  Antje Neumann [1] 
  Maske Maskenbildnerin  Natalia Jaik Staffel 3
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Vera Jeske Younan
  Producer Produzent  Marc Conrad
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Ingo Preuß Herstellungsleiter
  Produktionsleiter  Ingo Preuß
  Produktionsassistentin  Sabine Doering
  Erster Aufnahmeleiter  Dirk Funke
  Motivaufnahmeleiterin  Nicole de Haas Folge 17 bis 20 und 23/24
  Motivaufnahmeleiter  Christof Jork 3 Folgen
  Setaufnahmeleiter  Torsten Oppel
  Setaufnahmeleiter  Daniel Lukoschus Folge 17 -20
  Assistent der Set-AL  Tobias Rost Folgen : diverse
  Regie Regisseur  Florian Kern
  Regisseur  Rolf Wellingerhof
  Regisseur  Andreas Senn
  1. Regieassistentin  Antje Wellingerhof 2 Folgen
  1. Regieassistent  Christian Hoyer Folgen 17,18,21,22
  1. Regieassistent  Kai Meyer-Ricks 2 Folgen
  Continuity  Christian Thébaud Folge 17-18+21-22
  Continuity  Anneliese Fuhrmann-Coomee
  Schnitt Schnittassistentin  Claudia Lachnitt 2 Folgen
  Stunts Stunt Koordinator  Wolfgang Lindner mehrere Folgen
  Ton Filmtonmeister  Bernd-Dieter Hennig 2 Teile
  Filmtonmeister  Thomas Landgraeber
  Filmtonassistent  Sebastian Kleinloh Folgen 21 & 22
  Filmtonassistent  Jörg Kaiser Tonmeister: Thomas Landgraeber
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Dominik Rätz Deutscher Fernsepreis - Beste Serie -
  Sounddesigner  Martin Rogalski Fo. 19,20,21
  Sound Editor  Immo Trümpelmann Folge 23 - Viel zu heiß
  Supervising Sound Editor  Dominik Rätz
  TV-/Web-Content Redaktionsleiter  Jan Richard Schuster

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Typhoon AG

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Requisiten   Flatliners GmbH  med. Ausstattung, Fa...
  Requisiten   Living Gifts GmbH Videoeqipment
  Video/Computerzuspielungen   Living Gifts GmbH Betreuung der Drehar...
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 
  Stunts   Stunt Team Haberland 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Marc Conrad2004Deutscher FernsehpreisBeste Seriegewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 10.08.2004 bis 10.09.2004
  Drehort/e Berlin
  Ausstrahlung unbekannt
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
   Abschnitt 40_Folge 01
 Presseunterlagen
 Hinter den Kulissen

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Produktionsfirmahttp://www.typhoon-ag.de
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte