Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (2004)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchChristian Heider
Ausführende Produktion action concept Film-...
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreAction

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Christian Oliver  Jan Richter  [DHR]  
  Christof Arnold  Chris Wegmann (Am Abgrund)  [HR]  
   Peter Heinrich Brix  Klaus Wolters  [EHR]  
  Dirk Heinrichs  Episodenrolle  [EHR]  
   Ina Paule Klink  Nora Lindberg  [EHR]  
  Klaus Lehmann  Uwe Schenk  [EHR]  
  Thomas Mehlhorn  Justus Haak  [EHR]  
  Ellenie Salvo González  Antje Schrader  [EHR]  
  Guido A. Schick  Ulf  [EHR]  
  Fanny Stavjanik  Beate Schwarz  [EHR]  
  Niels Kurvin  Hartmut Freund, KTU  [DNR]  
  Kerstin Thielemann  Staatsanwältin Isolde Schrankmann  [DNR]  
  Peter Benedict  Gernod Soldan  [NR]  
  Annette Blum  Sekretärin  [NR]  
   Tatjana Clasing  Frau Schneider  [NR]  
  Enrico Marco Di Marco  Dolmetcher Gonzales  [NR]  
  Nick Dong-Sik  Scherge  [NR]  
  Joris Gratwohl  Nico  [NR]  
  Joris Gratwohl  Nico  [NR]  
  Dirk S. Greis  Obdachloser  [NR]  
  Sebastian Herrmann  Martin Drewer  [NR]  
  Kasem Hoxha  Episodenrolle  [NR]  
  Lars Kalusky  Scherge  [NR]  
   Thomas Kautenburger  Michailow (Wilde Beute)  [NR]  
  Thomas Kautenburger  Oberazt Dr. Dr. Abt  [NR]  
  Fabian Alexander Kondziolka  Scherge  [NR]  
  Karin Kuschik  Moderatorin  [NR]  
  Benjamin Morik  Jan Scholz  [NR]  
  Patrick Mölleken  Junge an Kartbahn Folge: Comeback  [NR]  
  Pat Murphy  Vogts Handlanger/Bestatter  [NR]  
  Judith Pinnow  Claudia Schaaf (Sabotage)  [NR]  
  Reglindis Rauca  Nebenrolle  [NR]  
  Jürgen Rißmann  Chauffeur (Episode: Um jeden Preis)  [NR]  
  Dirk Schoedon  Heinz Kramer  [NR]  
  Frank Voß  Kai Köchermann  [NR]  
  Stefan Weinert  Frank Becker  [NR]  
  Arne Fuhrmann  Polizeipräsident  [ENR]  
  Maximilian Pütz  Episodenrolle  [ENR]  
  Guido Renner  Levandovski  [ENR]  
   Carole Schmitt  Polizeipsychologin Dr. Ria Meinhard  [ENR]  
  Christiane Hagedorn  Anwältin (Wer Wind sät)  [TR]  
  Peter Stephan Herff  Sprengmeister  [TR]  
  Markus Kirschbaum  Drogendealer  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Ralf Mootz 2 Folgen
  Szenenbildner  Omid Gutt
  Außenrequisiteur  Julian Ahlers
  Außenrequisiteurin  Uschi Brennmaehl Folge 131 + 132
  Innenrequisiteur  Felix Julius Meyle Innenrequisiteur (Action) Folge125-136
  Außenrequisitenassistenz  Joerg Jaehnig Flg. 131-132
  Baubühne  Burghard Stephan
  Setbaubühne  Oliver Gärtner Folge 133 - 134
  Requisitenhilfe  Felix Julius Meyle Folge 121-124
  Ausstattungspraktikantin  Stephanie Schutte seit Juni dabei! Folgen 129/130, 133-136
  Besetzung Casting Director  Clemens Erbach
  Drehbuch Drehbuchautor  Christian Heider
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Abdel Ben Tej
  Kamera Kameramann  Christoph Krauss Folgen 129+130
  Kameramann  Christian Paschmann 6 Folgen
  Kameramann  Claus Peter Hildenbrand 2 Folgen
  Kameramann  Jörg Lawerentz
  Kameramann  Andreas Heine DoP-Action, Regie: Roland Leyer
  2nd Unit Kameramann  Oliver Staack DOP 2nd Unit
  2nd Unit Kameramann  Andreas Heine Drama-Unit, Regie: Carmen Kurz
  Kamera Operator  Mark Herpich 2nd Unit - ARRIFLEX 16 ST
  Kamera Operator  Chris Hilden 1.& 2.Unit + Steadicam
  Kamera Operator  Florian Licht A Camera / 1st Unit
  Kamera Operator  Patrick Pawig Kamera Operator
  Kamera Operator  Frank Theisejans 125, 126, 129, 130,
  Kamera Operator  Claus Eßer B-Cam/Drama, 4 Folgen
  Kamera Operator  David Hofmann Drama Unit, Folgen 123, 124
  Kamera Operator  Jan Kulkies Kameramann/Kameraoper. versch.Fo
  1. Kameraassistent  Christian Kitscha 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Matthias Fuchs [1]  16mm, A-Cam.
  1. Kameraassistent  Marco Dreckmann 2nd und 1st unit je nach Folge
  1. Kameraassistent  Daniel Blaum
  1. Kameraassistent  Stephan Schruff
  1. Kameraassistent  Sascha Kaiser action unit
  2. Kameraassistent  Kai Klassen 1st Unit ( 6 Folgen ) 2nd ( 6 Folgen)
  2. Kameraassistent  Philipp Schöttner
  Clapper-Loader  Michael Dannehl
  Videooperator  Tobias Paik Kamerapraktikant: 4 Folgen
  Videooperator  David Heller div. Folgen + Kamerapraktikant
  Videooperator  Daniel Skrobek 2 Folgen - als Praktikant
  Standfotograf  Kai Schulz Vertretung für Guido Engels
  Standfotograf  Guido Engels
  Kamerabühne Kamerabühne  Matthias Gelhausen Key Grip / Kamerabühne 16.-22.11.04
  Kamerabühne  Thomas Heller 1 Doppelfolge
  Kamerabühne  Stefan Hase Feindl. Übernahme
  Kamerabühne  Sebastian Schwerdt
  Kamerabühne  Hans Staples
  Kamerabühne  Ingo Hilden
  Kamerabühne Praktikant  Sebastian Fred Schirmer 2 Doppelfolgen
  Kostüm Kostümbildner  Joachim Kuhlmann bis August 2004
  Kostümbildassistentin  Sabine Miethke Folgen 129,130
  Licht Oberbeleuchter  Frank Weber 6 Folgen
  Oberbeleuchter  Dirk Voßmerbäumer Folgen 127/128
  Oberbeleuchter  Topper Thomas Schmidt 2nd unit
  Best Boy  David Riedel Folgen 131-132
  Beleuchter  Jan Eric Weber 2 Folgen
  Beleuchter  John Engel Köln
  Beleuchter  Martin Tschinkel 2000-2004 diverse
  Lichtassistent  Nils Schulz
  Lichtassistent  Philip Ludwig 4 Folgen
  Licht Praktikant  Bastian Büßer 2.Doppelfolgen
  Maske Maskenbildnerin  Stefanie Logemann Zusatzmaske
  Maskenbildnerin  Dagmar Riha
  Maskenbildnerin  Jutta Dinges
  Maskenbildnerin  Laura Schulz
  Maskenbildassistentin  Corinna Vaassen
  Maskenbildpraktikantin  Nina Simone Emmrich Folge 125-130
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Boris T. Duepré
  Digital Film Compositor  Marius Kuberczyk Compositing & 3D
  Digital Film Compositor  Benjamin Krebs
  Digital Film Compositor  Steffen Kaus
  Digital Film Compositor  Anne Balthasar
  Digital Film Compositor  Denis Cesek
  Produktion Assistant to Postprod. Supervisor  Bjoern Gruber-Lamers
  Produktionsassistentin  Anna Mohrhenn 14 Folgen
  Erster Aufnahmeleiter  Christian Wulf 12 Folgen
  Erster Aufnahmeleiter  Markus Hesseling
  Motivaufnahmeleiter  Benedikt Eisenstecken 14 Folgen
  Motivaufnahmeleiterin  Maike Kreis 2 Folgen
  Motivaufnahmeleiter  Maik Fickelscheer und z.T. Motivsuche
  Motivaufnahmeleiter  Markus Hesseling
  Setaufnahmeleiter  Kai Hülsmann 12 Folgen
  Setaufnahmeleiter  Guido Stein zwei folgen
  Setaufnahmeleiterin  Silke Winter-Leyer
  Setaufnahmeleiter  Marcel Greive
  Assistent der Aufnahmeleitung  Thomas Höret Assistent Set-AL 123-126
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Janina Junk Motiv-AL
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Sandra Wiluda
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Moni Behnke Praktikum Folge 127-136
  Assistent der Aufnahmeleitung  Christoph Tobor Praktikum 9 Monate
  Assistentin der Set-AL  Silke Winter-Leyer
  Set Runner  Christoph Messerschmidt Folge 129 + 130
  Produktionsfahrer  Maximilian Helm Folge 125-136
  Produktionsfahrer  Christopher Johannes 10 Folgen
  Produktionsfahrer  Arben Ljikovic
  Produktionsfahrer  Daniel Stockhorst 2 Doppelfolgen - Ende April
  Produktionspraktikant  Kai Siggelkow
  Regie Regisseur  Sebastian Vigg
  Regisseurin  Carmen Kurz
  Regisseur  Axel Sand Regie und Kamera
  Regisseur  Raoul W. Heimrich
  Regisseur  Holger Gimpel
  Regisseur  Axel Barth Folge: Ohne Ausweg
  2nd Unit Regisseur  Roland Leyer 6 Folgen
  1. Regieassistent  Ralph Polinski 6 Folgen
  1. Regieassistent  Franco Tozza 6 Folgen
  1. Regieassistent  Nico Zavelberg 6 Folgen
  1. Regieassistent  Alain Courtois 2nd Unit
  2. Regieassistent  Matthias Bittner Drama Unit
  Continuity  Britta Butzmühlen Action-Unit (4F)
  Continuity  Monika Goose 2 Folgen 2nd Unit
  Continuity  My-Chi Phu Tho 2 Folgen Drama unit
  Continuity  Alexandra Hoffmann 2nd Unit, 2 Folgen
  Continuity  Monika Fecht Action Unit 2 Folgen
  Schnitt Editor  Nicolás Montaño Goertz
  Editor  Martin Rahner
  Editor  Amina Lorenz 2 Folgen
  Editor  Martin Habig 7 Folgen
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Dennis Kron
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Holger Veh Weapons & Police Supervisor
  Stunts Action Regisseur  Roland Leyer
  Stuntman  Chris Müller [1] 
  Stuntwoman  Gabriele Richter [1]  div. Stunts
  Stuntman  Andreas Mayer
  Stuntman  Jens Lange
  Ton Filmtonmeister  Volker Henkels 16 Folgen
  Filmtonmeister  Michael Schlömer Action Unit
  Filmtonassistent  Oliver Skrotzki Ton:Volker Henkels
  Filmtonassistent  Raphael Kempermann
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Jörg Klaußner
  Sounddesigner  Christoph Hundt
  Sounddesigner  Torsten Zumhof 18 Folgen + Pilot
  Sounddesigner  Manfred Mvié Bauche
  Supervising Sound Editor  Jörg Klaußner

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  action concept Film- und Stuntproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Requisiten   CINEFAKE  design & print
  Video/Computerzuspielungen   Monitoranimation 
  Produktion Produktionsberatung   Fire and Rescue Service GmbH &...  Stuntabsicherung
  Produktionsservices   Multi-Rent e.K.  Mobile
  Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering alle Folgen
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  Vor der Kamera Casting   Outcast 
  Filmtiere   Filmtierschule Zimek  Rottweiler,Basset, M...
  Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 
  Stunts   Production Concept GmbH & Co. ... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 06.02.2004 bis 10.04.2004
  Drehort/e NRW
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe